Кража. Вступил в законную силу 23.08.2011 года.



№ 1-302/2011(13/283)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 10 августа 2011 года

Воткинский районный суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Чунаревой Н.В.,

при секретаре Свинцовой Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника Воткинского межрайпрокурора Соболева С.В.,

подсудимых: Прокопьева К.Ю., Никитина А.В.,

их защитников – адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской Палаты УР Урсеговой Е.В.,представившей удостоверение №*** и ордер №***, адвоката НО «Первая Ижевская коллегия адвокатов» Кузьмина А.Г., предоставившего удостоверение №***, ордер №***

потерпевшей И.,

рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания уголовное дело по обвинению:

Никитина А.В., <дд.мм.гггг> рождения, уроженца <*****>, образование среднее, женатого, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: <*****>, зарегистрированного по адресу: <*****>, судимого:

<дд.мм.гггг> Стерлитамакским районным судом Республики Башкортостан по ст. 105 ч.1 УК РФ, с применением ст. 88 ч.6.1 УК РФ к <*****> лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Освобожден <*****> по отбытию срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Прокопьева К.Ю., <дд.мм.гггг> рождения, уроженца <*****>, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: <*****>, судимого:

<дд.мм.гггг> Устиновским районным судом по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ к <*****> лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком <*****>,

<дд.мм.гггг> Индустриальным районным судом г.Ижевска по ст. 30 ч.3, ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ, с применением ст. 88 ч.6.1 УК РФ к <*****> лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде <дд.мм.гггг> лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден <дд.мм.гггг> по отбытию срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Прокопьев К.Ю. и Никитин А.В. совершили тайное хищение чужого имущество, принадлежащее З. и И., группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах.

<дд.мм.гггг> в период времени с <*****> Прокопьев К.Ю. и Никитин А.В., по предложению Прокопьева К.Ю. вступили в преступный сговор между собой, направленный на хищение чужого имущества из магазина «<*****>», реализуя который с целью хищения Прокопьев К.Ю. и Никитин А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору между собой, подошли к окну распложенному с левой стороны магазина «<*****>», расположенного по адресу: <*****> убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, и не сможет помешать им совершить преступление, через незапертую форточку окна промтоварного отдела магазина «<*****>», путем свободного доступа, незаконно проникли в указанный магазин, являющийся хранилищем, откуда тайно похитили следующие товарно-материальные ценности, принадлежащие З.: туалетную воду «Hug Women Hypnotic» объемом 50 мл., в количестве 1 штуки, стоимостью <*****>; туалетную воду «Vegas Platinum», объемом 90 мл., в количестве 1 штуки, стоимостью <*****>; туалетную воду «Capitan Clab» объемом 100 мл., в количестве 1 штуки, стоимостью <*****>; туалетную воду «Elizabeth», объемом 50 мл., в количестве 1 штуки, стоимостью <*****>; туалетную воду «Diamande Dour», объемом 50 мл., в количестве 1 штуки, стоимостью <*****>; туалетную воду «Spice Satisfaction» объемом 50 мл., в количестве 1 штуки, стоимостью <*****>; туалетную воду «Инь-Янь» объемом 50 мл., в количестве 1 штуки, стоимостью <*****>; зубные щетки «Доктор Клин», в количестве 4 штук, стоимостью <*****> за штуку, на общую сумму <*****>; гигиенические прокладки «Милана Deo coft Dolse», в количестве 4 упаковок, стоимостью <*****> за упаковку, на общую сумму <*****>; зубные пасты «Colgete Лечебные травы», объемом 100 мл., в количестве 2 штук, стоимостью <*****> за штуку, на общую сумму <*****>; зубную пасту «Blend-a-med Bio fluoridtr» объемом 100 мл., в количестве 1 штуки, стоимостью <*****>; средство для мытья посуды «FAIRY Зеленое яблоко», объемом 500 мл., в количестве 2 штук, стоимостью <*****> за штуку, на общую сумму <*****>; стиральный порошок «Tide Аbsolute Color» весом 1,5 кг., в количестве 2 штук, стоимостью <*****> за штуку, общую сумму <*****>; стиральный порошок «Миф автомат Горная роса» весом 2 кг., в количестве 1 штуки, стоимостью <*****> зубные пасты «Blend-а-med anti-caries» объемом 50 мл., в количестве 2 штук, стоимостью <*****> за штуку, на общую сумму <*****>; зубную пасту «Colgete тройное действие» объемом 50 мл., в количестве 1 штуки, стоимостью <*****>; пену для бритья «Gillette Foam», объемом 200 мл., в количестве 2 штук, стоимостью <*****>, на общую сумму <*****>; крем после бритья «Viking Blue ice», объемом 75 мл., в количестве 1 штуки, стоимостью <*****>; набор «Стаканы декорированные», стоимостью <*****> рублей, станки одноразовые «Жилет 2», в количестве 12 штук, стоимостью <*****> за штуку, на общую сумму <*****>, крем для бритья «Викинг» объемом 75 мл., в количестве 1 штуки, стоимостью <*****>, колбасу различных наименований, не представляющую материальной ценности, всего имущество на общую сумму <*****>. Похищенное подсудимые сложили в два полимерных пакета, принадлежащие З., не представляющие материальной ценности, которые перенесли к окну. После чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на кражу, Прокопьев К.Ю. и Никитин А.В., находясь в помещении промтоварного отдела магазина «<*****>», в период времени с 2 <*****> <дд.мм.гггг> тайно похитили следующие товарно-материальные ценности, принадлежащие И.: кроссовки мужские марки «SITUO SPORT» белого цвета, размер 43, в количестве 1-ой пары, стоимостью <*****> рублей; полусапожки женские демисезонные из материала кожзаменитель, размер 39, в количестве 1-ой пары, стоимостью <*****> рублей, полусапожки женские демисезонные из материала кожзаменитель, модель «Meisuya», размер 38, в количестве 1-ой пары, стоимостью <*****> рублей; сапоги женские демисезонные из материала кожзаменитель, модель «Jinheli», размер 40, в количестве 1-ой пары, стоимостью <*****> рублей, всего на общую сумму <*****> рублей. Похищенное сложили в картонную коробку, принадлежащую З., не представляющую материальной ценности. После чего, Прокопьев К.Ю. и Никитин А.В., похищенное имущество перекинули через форточку того же окна, через которое проникли и сами вылезли на улицу с похищенным имуществом, с места преступления скрылись. В дальнейшем Прокопьев К.Ю. и Никитин А.В., похищенным имуществом пользовались и распоряжались по своему усмотрению - оставили себе для личного пользования. Своими совместными умышленными преступными действиями Прокопьев К.Ю. и Никитин А.В. причинили потерпевшей З. материальный ущерб на общую сумму <*****>, потерпевшей И. материальный ущерб на общую сумму <*****> рублей.

Таким образом, Прокопьев К.Ю. и Никитин А.В. совершили преступление, предусмотренное пунктами «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Подсудимые Прокопьев К.Ю. и Никитин А.В. виновными себя признали. После ознакомления с материалами дела и проведения консультации с защитниками - адвокатами, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержали данное ходатайство в суде, пояснили, что заявили данное ходатайство добровольно, после консультации с защитниками, осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевшая И., защитники подсудимых адвокаты Кузьмин А.Г., Урсегова Е.В. не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшая З., надлежащим образом уведомленная о времени и месте судебного заседания в суд не явилась, ходатайствовала о рассмотрении дела в её отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем дело рассмотрено в отсутствии потерпевшей.

Таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Санкция ст. 158 ч. 2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения, и последствий такого заявления. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

С учетом упорядоченного, адекватного поведения Никитина А.В. и Прокопьева К.Ю., конкретных обстоятельств дела, относящихся к личности подсудимых, отсутствие у Прокопьева К.Ю. психических заболеваний, заключения судебно-психиатрической экспертизы от <дд.мм.гггг>. №***, согласно которой Никитин А.В. в момент инкриминируемого ему правонарушения и в настоящее время мог и может понимать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими, вменяемость подсудимых у суда сомнений не вызывает, непосредственно подсудимыми и стороной защиты не оспаривается.

При назначении меры наказания подсудимым Прокопьеву К.Ю. и Никитину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание вины подсудимыми, их явки с повинной, что похищенное возвращено потерпевшим. Кроме того, судом учитывается, что Прокопьев К.Ю. и Никитин А.В. ранее судимы, судимости у них не сняты и не погашены в установленном законом порядке.

С учетом всех обстоятельств по делу суд считает необходимым назначить подсудимым меру наказания в виде лишения свободы, с учетом смягчающих обстоятельств не на максимальный срок, предусмотренный санкцией ст. 62 ч.1 УК РФ при явке с повинной. При этом суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновных, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимых, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу, что цели исправления и перевоспитания подсудимых Прокопьева К.Ю. и Никитина А.В., предупреждения совершения новых преступлений, могут быть достигнуты без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, поэтому считает возможным назначить подсудимым наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей, способствующих их исправлению и перевоспитанию.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: полусапожки женские демисезонные из материала кожзаменитель, модель «Meisuya», размер 38 в количестве 1-ой пары, сапоги женские демисезонные из материала кожзаменитель, модель «Jinheli», размер 40, в количестве 1-ой пары, упаковочную коробку «Тили», пакет, 2 коробки из-под обуви, хранящиеся в камере вещественных доказательств в УВД по г.Воткинску и Воткинскому району, выдать по принадлежности законному владельцу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Прокопьева К.Ю., Никитина А.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить им меру наказания:

Прокопьеву К.Ю. в виде лишения свободы сроком на один год без назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, в соответствии со ст. 73 ч. 3 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Никитину А.В. в виде лишения свободы сроком на один год, без назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, в соответствии со ст. 73 ч. 3 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на один год шесть месяцев

Возложить на Никитина А.В. и Прокопьева К.Ю. дополнительные обязанности.

Обязать Прокопьева К.Ю. и Никитина А.В. встать на учет в течении трех дней со дня вступления приговора в законную силу, в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными по месту проживания, уведомлять указанный орган об изменении места жительства и работы, периодически являться на регистрацию в указанный орган, в установленные контролирующим органом дни.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Прокопьеву К.Ю., Никитину А.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: полусапожки женские демисезонные из материала кожзаменитель, модель «Meisuya», размер 38 в количестве 1-ой пары, сапоги женские демисезонные из материала кожзаменитель, модель «Jinheli», размер 40, в количестве 1-ой пары, упаковочную коробку «Тили», пакет, 2 коробки из-под обуви, хранящиеся в камере вещественных доказательств в УВД по г.Воткинску и Воткинскому району, выдать по принадлежности законному владельцу И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики, через Воткинский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать, в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере и отпечатан на принтере в единственном экземпляре в совещательной комнате

Судья : Н.В. ЧУНАРЕВА