Кража. Вступил в законную силу 20.08.2011 года.



Дело № 1-293/2011

13/158

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 9 августа 2011 года

Воткинский районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Чунаревой Н.В.

при секретаре Свинцовой Н.В.

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника Воткинского межрайонного прокурора Лошкаревой М.Б.,

подсудимого: Журавлева А.В.,

защитника – адвоката НО «Первая Ижевская коллегия адвокатов» Кузьмина А.Г., представившего удостоверение №*** и ордер №***,

потерпевших: К., М., П., Я.,

рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания материалы уголовного дела по обвинению

Журавлева А.В., <дд.мм.гггг> рождения, уроженца <*****>, проживающего по адресу: <*****>, зарегистрированного по адресу: <*****>, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

<*****> Воткинским городским судом УР по ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.2 п. «а», ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, ст. 158 ч.2 п.п. «б, в», ст. 30 ч.3, ст.158 ч.3 УК РФ к <*****> лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. По постановлению Можгинского городского суда от <дд.мм.гггг> определить режим содержания – колония-поселение на <*****>. По постановлению Индустриального районного суда г.Ижевска от <дд.мм.гггг> исключены статьи. Итоговая статья 158 ч.1 УК РФ – 1 эпизод, в остальном приговор оставлен без изменения. По определению Верховного суда УР от <дд.мм.гггг> изменен срок, к отбытию <*****> лишения свободы. По постановлению Президиума Верховного суда УР от <дд.мм.гггг> изменен срок, к отбытию <*****> лишения свободы. Освобожден по отбытию наказания <дд.мм.гггг>,

<дд.мм.гггг> Воткинским городским судом УР по ст.158 ч.1, ст.158 ч.1 УК РФ к <*****> лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден по отбытию срока наказания <дд.мм.гггг>,

<дд.мм.гггг> мировым судьей судебного участка № 5 г.Воткинска по ст.158 ч.1 УК РФ к <*****> лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

<дд.мм.гггг> мировым судьей Шарканского района по ст.158 ч.1 УК РФ к <*****> лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

<дд.мм.гггг> Октябрьским районным судом г.Ижевска по ст.228 ч.2 УК РФ к <*****> лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.1, ст.158 ч.1, ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Журавлев А.В. тайно похитил <дд.мм.гггг> имущество К., <дд.мм.гггг> имущество М., в один из дней с <дд.мм.гггг> имущество Я., а также <дд.мм.гггг> тайно похитил имущество П., с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления Журавлевым А.В. совершены при следующих обстоятельствах.

<дд.мм.гггг> в период времени с <*****>, Журавлев А.В. находился в Торговом центре (ТЦ) <*****>, расположенном по адресу <*****>, где проходя мимо торгового отдела <*****> индивидуального предпринимателя К., увидел, что в отделе никого нет. В этот момент у Журавлева А.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - денежных средств, принадлежащих индивидуальному предпринимателю К. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, Журавлев А.В., действуя умышлено, в указанный период времени, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать совершению преступления, прошел в торговый отдел <*****>, расположенный в ТЦ <*****> по вышеуказанному адресу, где из ящика стола тайно похитил денежные средства на общую сумму <*****> рублей. С похищенными денежными средствами Журавлев А.В. с места преступления скрылся. Похищенным пользовался и распоряжался по своему усмотрению, денежные средства потратил на личные нужды. Своими умышленными преступными действиями Журавлев А.В. причинил К. материальный ущерб на общую сумму <*****> рублей.

Таким образом, Журавлев А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Кроме того, <дд.мм.гггг> в период времени с <*****>, Журавлев А.В. зашел в торговый отдел <*****> индивидуального предпринимателя И., расположенный в торговом центре <*****> по адресу: <*****>. Находясь у стола, в указанном торговом отделе, Журавлев А.В. увидел на полке под столом портмоне. В этот момент у Журавлева А.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества — портмоне с денежными средствами, принадлежащими М. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, Журавлев А.В., действуя умышлено, в указанный период времени, находясь в торговом отделе <*****> расположенном в <*****> по вышеуказанному адресу, воспользовавшись тем, что продавец М. отвлеклась на других покупателей, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать совершению преступления, тайно похитил с полки в столе имущество М.: портмоне стоимостью <*****> рублей, в котором находились денежные средства на общую сумму <*****> рублей. С похищенным имуществом Журавлев А.В. с места преступления скрылся. Похищенным пользовался и распоряжался по своему усмотрению, денежные средства потратил на личные нужды, портмоне, с находящимися в нем квитанциями об оплате, дисконтными пластиковыми картами выкинул. Своими умышленными преступными действиями Журавлев А.В. причинил М. материальный ущерб на общую сумму <*****> ру б л ей.

Таким образом, Журавлев А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Кроме того, в один из дней с <дд.мм.гггг> по <дд.мм.гггг> в период времени с <*****>, Журавлев А.В. подошел к прилавку торгового отдела <*****> индивидуального предпринимателя Я., расположенного в магазине <*****> по адресу: <*****> Находясь у данного прилавка, Журавлёв
А.В. увидел под прилавком картонную коробку с денежными средствами. В
этот момент у него возник преступный умысел, направленный на тайное
хищение чужого имущества - денежных средств, принадлежащих
индивидуальному предпринимателю Я. Реализуя свой преступный
умысел, направленный на кражу, Журавлёв А.В., в один из дней в вышеуказанный период времени у прилавка торгового отдела <*****>, расположенного по вышеуказанному адресу, воспользовавшись тем, что продавец Я. отвлеклась на других покупателей, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может помешать совершению преступления, тайно похитил с полки под прилавком картонную коробку, не представляющую материальной ценности, с находящимися в ней денежными средствами на общую сумму <*****> рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю Я. С похищенными денежными средствами Журавлёв А.В. с места совершения преступления скрылся. Похищенным пользовался и распоряжался по своему усмотрению, денежные средства потратил на личные нужды. Своими умышленными преступными действиями Журавлев А.В. причинил Я. материальный ущерб на общую сумму <*****> рублей.

Таким образом, Журавлев А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Кроме того, <дд.мм.гггг> в период времени с <*****> Журавлев А.В. зашел на территорию Закрытого Акционерного общества <*****>, расположенного по адресу: <*****>. Проходя мимо торгового павильона - <*****>, <*****>, <*****>, Журавлев А.В. увидел на стуле, стоящем возле деревянной тумбочки, женскую сумку. В этот момент у Журавлева А.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - сумки, принадлежащей П. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, Журавлев А.В., в указанный период времени, находясь у торгового павильона <*****>, <*****>, расположенного по адресу: <*****>, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать совершению преступления, подошел к стулу и со стула тайно похитил имущество, принадлежащее П.: сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились денежные средства на общую сумму <*****> рублей, кроме того, зонт стоимостью <*****> рублей; золотую цепочку весом 1,5 грамма стоимостью <*****> рублей, золотую цепочку весом 1 грамм стоимостью <*****> рублей, золотую цепочку весом 3 грамма стоимостью <*****> рублей; золотой браслет на руку весом 5 грамм стоимостью <*****>; золотой крест весом 2 грамма с надписью «спаси и сохрани» стоимостью <*****> рублей; золотой крест с рисунком «веточка» весом 1,5 грамма стоимостью <*****> рублей; серьги из металла золото на серебряной основе весом 5 грамм стоимостью <*****> рублей; серьги серебряные с камнем «Бирюза» весом 5 грамм стоимостью <*****> рублей; серебряный браслет на руку, весом 1,5 |грамма стоимостью <*****> рублей; серебряный крест с надписью «спаси и сохрани» стоимостью <*****> рублей; серебряный крест весом 1 грамм стоимостью <*****> рублей, а также документы: паспорт гражданина РФ, ИНН, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, медицинский полис, сберегательную книжку, трудовую книжку. С похищенным, Журавлев А.В. с места преступления скрылся, похищенным пользовался и распоряжался по своему усмотрению, денежные средства потратил на личные нужды, сумку с документами и ювелирными украшениями выкинул. Своими умышленными преступными действиями Журавлев А.В. причинил П. материальный ущерб на общую сумму <*****> рублей, который для неё является значительным, так как превышает сумму <*****> рублей, и с учетом её имущественного положения.

Таким образом, Журавлев А.В. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Журавлев А.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, подтвердил в судебном заседании, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого адвокат Кузьмин А.Г., потерпевшие К., М., П., Я. не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция статей 158 ч.2, 158 ч.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения, и последствий такого заявления. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств, защита не оспаривает.

С учетом упорядоченного, адекватного поведения Журавлева А.В., конкретных обстоятельств дела, относящихся к личности подсудимого, отсутствие у него психических заболеваний, вменяемость Журавлева А.В. у суда сомнений не вызывает, непосредственно подсудимым и стороной защиты не оспаривается.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимого. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает полное признание вины подсудимым, наличие явок с повинной, удовлетворительные характеристики, наличие малолетнего ребенка.

В действиях Журавлева А.В. в соответствии с правилами ст. 68 ч. 3 УК РФ, суд по делу не усматривает.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу, что цели исправления и перевоспитания подсудимого Журавлева А.В., предупреждения совершения новых преступлений, могут быть достигнуты при назначении наказания в виде лишения свободы. При этом суд считает необходимым назначить Журавлеву А.В. меру наказания с учетом смягчающих обстоятельств не на максимальный срок, предусмотренный санкцией ст. 158 ч. 2, ст. 316 ч.7 УПК РФ на срок, не превышающий 2,3 максимального срока наказания, предусмотренного санкцией указанных статей.

Суд не находит оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией части 2 статьи 158 УК РФ.

В соответствии со ч. 5 ст. 69 УК РФ к вновь назначенному наказанию по настоящему приговору Журавлеву А.В. необходимо присоединить наказания, назначенные по приговорам мирового судьи судебного участка № 5 г. Воткинска УР от <дд.мм.гггг>, мирового судьи Шарканского района УР от <дд.мм.гггг> и приговору Октябрьского районного суда г. Ижевска УР <дд.мм.гггг>, с учетом смягчающих обстоятельств частично.

Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 62 ч.1, 64, 73, 68 ч.3 УК РФ, суд не находит, с учетом тяжести совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого, который ранее судим за аналогичные преступления, судимости у него не сняты и не погашены в установленном законом порядке, инкриминируемые преступления совершены через непродолжительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, за небольшой промежуток времени подсудимым совершено ряд однородных преступлений, что свидетельствует о его стойких антиобщественных взглядах, склонности к совершению преступлений корыстной направленности. Таким образом, Журавлев А.В. является социально опасной для общества личностью и нуждается в изоляции.

По делу заявлены гражданские иски: потерпевшей П. на сумму <*****> рублей, потерпевшим К. на сумму <*****> рублей, потерпевшим Я. на сумму <*****> рублей.

Подсудимый Журавлев А.В. иски потерпевших признал.

В соответствии с ч. 3 ст. 42 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением.

В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации возмещение материального ущерба производится при наличии вреда в случае, если установлены размер причиненного вреда, противоправность поведения причинителя вреда, а также причинная связь между противоправным поведением причинителя вреда и наступлением вредных последствий.

В связи с умышленными преступными действиями подсудимого Журавлева А.В. потерпевшим причинен материальный ущерб, который в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит возмещению за счет виновного лица. Исковые требования потерпевших обоснованы, подлежат удовлетворению.

Вещественных доказательств при деле нет.

Отбывание наказания Журавлеву А.В. суд в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316, 317 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Журавлева А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 года, по эпизоду хищения, совершенному <дд.мм.гггг> в отношении имущества, принадлежащего К.); частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения, совершенному <дд.мм.гггг> в отношении имущества, принадлежащего М.), частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения, совершенному в один из дней с <дд.мм.гггг> в отношении имущества, принадлежащего Я.), пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения, совершенному <дд.мм.гггг> в отношении имущества, принадлежащего П.) и назначить ему наказание:

- за совершение преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 года, за хищение, совершенное <дд.мм.гггг> в отношении имущества, принадлежащего К.) в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев;

- за совершение преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК Российской Федерации Федерации (за хищение, совершенное <дд.мм.гггг> в отношении имущества, принадлежащего М.) в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев;

- за совершение преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК Российской Федерации (за хищение, совершенное в один из дней с <дд.мм.гггг> в отношении имущества, принадлежащего Я.) в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев;

-за совершение преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации (за хищение совершенное <дд.мм.гггг> в отношении имущества, принадлежащего П.) в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без назначения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы;

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, применив принцип частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить по совокупности преступлений, меру наказания в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить наказания : по приговору мирового судьи судебного участка № 5 г. Воткинска УР от <дд.мм.гггг>, по приговору мирового судьи Шарканского района УР от <дд.мм.гггг>, по приговору Октябрьского районного суда г. Ижевска УР от <дд.мм.гггг>, окончательно назначить к отбытию по совокупности приговоров Журавлеву А.В. меру наказания в виде лишения свободы сроком на пять лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия меры наказания исчислять с <дд.мм.гггг>.

Зачесть Журавлеву А.В. в срок отбытия меры наказания, время содержание под стражей по приговору мирового судьи судебного участка № 5 г.Воткинска от <дд.мм.гггг>; по приговору мирового судьи судебного участка Шарканского района УР от <дд.мм.гггг>; по приговору Октябрьского районного суда г.Ижевска УР от <дд.мм.гггг> в период с <дд.мм.гггг> по <дд.мм.гггг>.

Меру пресечения Журавлеву А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Взыскать с осужденного Журавлева А.В. в пользу П., <дд.мм.гггг> рождения, уроженки <*****>, проживающей <*****> в счет возмещение материального ущерба <*****> рублей, в пользу К., <дд.мм.гггг> рождения, уроженца <*****>, проживающего <*****> в счет возмещение материального ущерба <*****> рублей, в пользу Я., <дд.мм.гггг> рождения, уроженца <*****>, проживающего <*****> в счет возмещения материального ущерба <*****> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики, через Воткинский районный суд УР, в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, осужденным Журавлевым А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Журавлев А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: Н.В. Чунарева