Кража. Вступил в законную силу 02.08.2011 года.



Дело № 1-255/2011

13/382

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 20 июля 2011 года

Воткинский районный суд Удмуртской Республики в составе:

Председательствующего судьи Чунаревой Н.В.

при секретаре Свинцовой Н.В.

с участием: государственного обвинителя – заместителя Воткинского межрайонного прокурора Орлова А.А.

подсудимого Злобина Е.А.,

защитника – адвоката Фархутдинова Р.М., представившего удостоверение №*** и ордер №***

рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания материалы уголовного дела по обвинению

Злобина Е.А., <дд.мм.гггг> рождения, уроженца <*****>, проживающего по адресу: <*****>, зарегистрирован по адресу: <*****>, имеющего образование 6 классов, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого;

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Злобин Е.А. совершил тайное хищение чужого имущества, принадлежащего <*****>, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах.

В период времени с <дд.мм.гггг> Злобин Е.А. с целью тайного хищения чужого имущества из картофелехранилища, принадлежащего <*****>, подошел к одному из окон указанного картофелехранилища, расположенного по адресу <*****>, и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и не сможет помешать ему совершить преступление, полотном по металлу, которое взял с собой из дома, перепилил душку замка на решетке окна, открыл его и незаконно проник в указанное картофелехранилище, являющееся хранилищем, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее <*****>: два мешка с картофелем, весом по 48 кг каждый, общим весом 96 кг, стоимостью <*****> рублей за 1 кг, а всего на общую сумму <*****> рублей, которые вынес из указанного картофелехранилища. С похищенным имуществом Злобин Е.А. с места преступления скрылся, похищенным пользовался и распоряжался по своему усмотрению, продав похищенный один мешок картофеля С. за <*****> рублей, второй мешок с картофелем продал неустановленному в ходе предварительного следствия лицу.

После чего, не желая прекращать свой преступный умысел, направленный на кражу, а желая довести его до конца, Злобин Е.А. в период времени с <дд.мм.гггг> до <дд.мм.гггг> вновь пришел к картофелехранилищу <*****>, расположенному по вышеуказанному адресу, своим ключом открыл навесной замок на решетке одного из окон, который ранее повесил с целью сокрытия преступления, и через окно незаконно проник в хранилище –указанное картофелехранилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее <*****> 20 мешков с картофелем, общим весом 845 кг, стоимостью <*****> рублей за 1 кг, а всего на общую сумму <*****> рублей, которые вынес из указанного картофелехранилища. С похищенным имуществом Злобин Е.А. с места преступления скрылся, похищенным пользовался и распоряжался по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Злобин Е.А. причинил <*****> материальный ущерб на общую сумму <*****> рублей.

Таким образом, Злобин Е.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

Подсудимый Злобин Е.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, подтвердил в судебном заседании, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого адвокат Фархутдинов Р.М., не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший П., надлежащим образом уведомленный о времени и месте судебного заседания в суд не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем дело рассмотрено в отсутствии потерпевшего.

Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция статьи 158 ч. 2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

С учетом упорядоченного, адекватного поведения Злобина Е.А., конкретных обстоятельств дела, относящихся к личности подсудимого, отсутствие у него психических заболеваний, вменяемость Злобина Е.А. у суда сомнений не вызывает, непосредственно подсудимым и стороной защиты не оспаривается.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и общественную содеянного, личность подсудимого. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает полное признание вины подсудимым, его явку с повинной, удовлетворительную характеристику. Также судом учитывается, что ранее Злобин Е.А. не судим.

С учетом всех обстоятельств по делу суд считает необходимым назначить подсудимому меру наказания с учетом смягчающих обстоятельств, не на максимальный срок, предусмотренный санкцией ст. 158 ч.2 Уголовного Кодекса РФ, с учетом правил назначения наказаний, предусмотренных ст. 62 ч.1 УК РФ при явки с повинной, при этом суд считает целесообразным, в целях предупреждения совершения новых преступлений, назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Злобина Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему меру наказания в виде обязательных работ сроком на сто восемьдесят часов.

Меру пресечения Злобину Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере и отпечатан на принтере в единственном экземпляре в совещательной комнате

Судья : Н.В. ЧУНАРЕВА