Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Вступил в законную силу 12.08.2011 года.



№ 1-277 (13/477)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск                     01 августа 2011 года

Воткинский районный суд Удмуртской Республики в составе

председательствующего судьи Клюева А.В.

при секретаре Защихиной Н.А.

с участием: государственного обвинителя: ст.помощника Воткинского межрайпрокурора Лошкаревой М.Б.

подсудимого Пасынкова А.В.

защитника- адвоката Хитрина А.А., представившего ордер №***

потерпевшего А.

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Пасынкова А.В., <дд.мм.гггг> рождения, уроженца <*****>, проживающего по адресу: <*****>, имеющего среднее образование, женатого, имеющего двух малолетних детей, работающего слесарем-ремонтником в <*****>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Пасынков А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего А. при следующих обстоятельствах.

<дд.мм.гггг> в период времени с <*****>., подсудимый Пасынков А.В., находясь возле подъезда дома <*****>, на почве личной неприязни к потерпевшему А., возникшей из-за ранее произошедшего словесного конфликта, действуя с целью умышленного причинения потерпевшему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, осознавая общественную опасность своих преступных действий, используя имевшийся у него нож в качестве орудия преступления, осознавая, что своими преступными действиями может причинить тяжкий вред здоровью потерпевшему, и желая этого, нанес А. удар ножом в верхнюю часть живота. После чего, Пасынков А.В. свои преступные действия прекратил.                  

Своими умышленными преступными действиями Пасынков А.В. причинил А. согласно заключению эксперта №*** от <дд.мм.гггг> повреждение характера одной колото-резаной раны передней брюшной стенки (в верхней части живота), проникающей в брюшную полость с повреждением левой доли печени, связочного аппарата селезенки, сопровождавшейся внутренним кровотечением в брюшную полость с последующим удалением селезенки, причинившей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Пасынков А.В. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, согласен с обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Участники процесса не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения. Суд не находит оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Пасынкова А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Каких-либо процессуальных нарушений, препятствующих принятию судом решения о виновности подсудимого по настоящему уголовному делу, в том числе и нарушений прав подсудимого на защиту в ходе расследования уголовного дела, суд не усматривает.

Вменяемость подсудимого Пасынкова А.В. с учетом его адекватного поведения в судебном заседании, отсутствия психических заболеваний исходя из материалов дела, у суда сомнений не вызывает. С учетом этого, суд считает необходимым признать подсудимого вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.

Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Подсудимым Пасынковым А.В. совершено умышленное тяжкое преступление против здоровья человека, за которое законом предусмотрено наказание только в виде лишения свободы.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной и малолетних детей на иждивении, положительную характеристику с места работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая обстоятельства содеянного, личность подсудимого, а также наличие смягчающих обстоятельств, суд, назначая наказание в виде лишения свободы с учетом положений ст. 73 УК РФ, то есть, условно, с возложением дополнительных обязанностей.

По делу Воткинским межрайпрокурором заявлены иски о взыскании с подсудимого расходов по лечению А., потерпевшего от умышленных преступных действий подсудимого:

- в пользу Государственного некоммерческого финансово-кредитного учреждения <*****> в сумме <*****>.;

- в пользу МУЗ «Городская больница» №*** г.Воткинска в сумме <*****>.

Данные иски обоснованы, подсудимым признаны, представителем государственного обвинения поддержаны, документально подтверждены, в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению.

Вещественные доказательства: нож и футболку уничтожить; детализацию звонков хранить в деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пасынкова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Пасынкову А.В. наказание считать условным, установить испытательный срок на 2 года.

Обязать осужденного Пасынкова А.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства при вступлении приговора в законную силу, периодически являться на регистрацию в инспекцию, письменно уведомлять инспекцию о перемене места жительства и места работы.

Меру пресечения Пасынкову А.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с осужденного Пасынкова А.В. в пользу Государственного некоммерческого финансово-кредитного учреждения <*****> <*****>; в пользу МУЗ «Городская больница» №*** г.Воткинска <*****>.

Вещественные доказательства: нож и футболку уничтожить; детализацию звонков хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР, через Воткинский районный суд УР, в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом положений ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья:                 А.В.Клюев