Незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств. Вступил в законную силу 16.08.2011 года.



№1- 276 (81/34)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск         04 августа 2011 года

Воткинский районный суд Удмуртской Республики в составе

председательствующего судьи Клюева А.В.

при секретаре Защихиной Н.А.

с участием: государственного обвинителя - ст.помощника Воткинского межрайпрокурора Соболева С.В.

подсудимого Сафиуллина А.Р.

защитника - адвоката Аристовой А.П., представившей ордер №***

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Сафиуллина А.Р., <дд.мм.гггг> рождения, уроженца <*****> проживающего по адресу: <*****>, образование среднее, холостого, не работающего, не военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сафиуллин А.Р. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

В период до <дд.мм.гггг> у Сафиуллина А.Р. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере. С этой целью, в период до <дд.мм.гггг> в г. Воткинске УР при неустановленных обстоятельствах, Сафиуллин А.Р. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 2,56 гр., упакованное в полимерный пакет с контактной полосой, которое незаконно хранил без цели сбыта в правом кармане кофты до <дд.мм.гггг> в г. Воткинске УР.

<дд.мм.гггг> около <*****> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» у здания торгового центра <*****>, расположенного по адресу: <*****>, Сафиуллин А.Р. был задержан сотрудниками Воткинского МРО УФСКН России по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств. В ходе личного досмотра Сафиуллина А.Р., проведенного <дд.мм.гггг> с <*****> в служебном кабинете Воткинского МРО УФСКН России по УР, расположенного по адресу: <*****>, было обнаружено и изъято незаконно хранимое без цели сбыта Сафиуллиным А.Р. наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой 2,56 г.

Согласно справке об исследовании №*** от <дд.мм.гггг>, изъятое у Сафиуллина А.Р. вещество массой 2,56 г., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в целом. В процессе исследования израсходовано 0,01 гр. вещества.

Согласно заключению эксперта №*** от <дд.мм.гггг> изъятое у Сафиуллина А.Р. вещество массой 2,55 г., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в целом

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. Наркотическое средство - «героин» относится к Списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» наркотическое средство героин массой 2,56 г. относится к особо крупному размеру наркотических средств.

     С предъявленным обвинением подсудимый Сафиуллин А.Р. согласился, после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, согласен с обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Участники процесса не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения. Суд не находит оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Каких-либо процессуальных нарушений, препятствующих принятию судом решения о виновности подсудимого Сафиуллина А.Р. по настоящему уголовному делу, в том числе и нарушения прав подсудимого на защиту в ходе расследования уголовного дела, суд не усматривает.

Действия Сафиуллина А.Р. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Вменяемость подсудимого Сафиуллина А.Р. с учетом его адекватного поведения в судебном заседании, данных о личности, отсутствия психических заболеваний, у суда сомнений не вызывает. С учетом этого, суд считает необходимым признать подсудимого вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.

Назначая наказание, суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.

Сафиуллиным А.Р. совершено умышленное тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность, за совершение которого законом предусмотрено наказание только в виде лишения свободы.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительные характеристики с места жительства и последнего места работы, беременность гражданской жены, наличие инвалидности у его отца.

Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства и тяжесть содеянного, личность подсудимого, суд считает, что цели исправления и перевоспитания подсудимого могут быть достигнуты только при назначении наказания в виде реального лишения свободы с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, что будет соответствовать принципу справедливости наказания.

С учетом вышеизложенного, оснований, достаточных для применения положений ст. 64, ст.73 УК РФ суд не находит.

С учетом материального положения подсудимого суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство в соответствии с п. 2 ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сафиуллина А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с <дд.мм.гггг>, с момента задержания в порядке ст.91 УПК РФ.

Меру пресечения Сафиуллину А.Р. до вступления приговора в законную силу в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство уничтожить.

Приговор может быть обжалован с учетом положений ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в Верховный Суд УР, через Воткинский районный суд УР, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:         А.В. Клюев