Незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств. Вступил в законную силу 05.08.2011 года.



Дело № 1-253 (11)

13\434

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 25 июля 2011года.

Воткинский районный суд УР в составе:

председательствующего судьи Чунаревой Н.В.

при секретаре Свинцовой Н.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Воткинского межрайонного прокурора Соболева С.В.

подсудимого Ломаева С.В.

защитника-адвоката Сидоровой Ж.В., представившей удостоверение №*** и ордер №***

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ломаева С.В., <дд.мм.гггг> рождения, уроженца <*****>, проживающего по адресу: <*****>, образование среднее-специальное, не женатого, не работающего, ранее судимого: 1) <дд.мм.гггг> Воткинским городским судом УР по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 112 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1, 158 ч.1 УК РФ к <дд.мм.гггг> лишения свободы. Освобожден <дд.мм.гггг> по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ломаев С.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство диацетилморфин (героин) в особо крупном размере массой 2, 86 г., преступление совершил при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Ломаев С.В. <дд.мм.гггг> до момента его задержания и изъятия наркотического средства незаконно хранил при себе, под подкладом кепки и в накладном кармане на левом рукаве куртки, без цели сбыта наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 2,86 г., которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

<дд.мм.гггг> в <*****>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», проводимого сотрудниками ОРЧ-4 КМ МВД по УР, Ломаев С.В. был задержан по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств у входа в магазин <*****>, расположенного по адресу <*****> и доставлен в УВД по г. Воткинску и Воткинскому району УР, по адресу: <*****>, где в ходе личного досмотра Ломаева С.В., проведенного в период с <дд.мм.гггг>, в служебном кабинете №***, было обнаружено и изъято из-под подкладки его кепки наркотическое средство диацетилморфин (героин) в количестве пяти свертков из серебристой фольги на бумажной основе и из накладного кармана на левом рукаве куртки в одном свертке, в особо крупном размере общей массой 2, 86 гр.

Согласно справке об исследовании №*** от <дд.мм.гггг>, изъятые у Ломаева С.В. и представленные на исследования вещества содержат в своем составе ацетильное производное морфина – диацетилморфин (героин), в качестве сопутствующей примеси – моноацетилморфин, а также не идентифицированные компоненты в качестве наполнителей и являются наркотическим средством в целом. Масса вещества на момент исследования составила –2,86 гр. На исследование израсходовано по 0,01 гр., представленных веществ.

Согласно заключению эксперта №*** от <дд.мм.гггг>, представленные на экспертизу вещества, являются смесями, содержащими в своих составах наркотическое средство – диацетилморфин (героин) и относятся к наркотическим средствам в целом. Общая масса наркотического средства на момент экспертизы составила 2, 8 гр.

Подсудимый вину признал, подтвердил суду, что с <дд.мм.гггг> употребляет наркотики, <дд.мм.гггг> до обеда приобрел наркотическое средство героин в 6 свертках для личного употребления, пошел в магазин, расположенный по <*****>, где его задержали сотрудники милиции и доставили в отдел. В присутствии понятых он сообщил, что у него имеется героин, который у него изъяли из-под подклада кепки в количестве 5 свертков и один сверток из кармана. Все свертки развернули, осмотрели содержимое и упаковали в конверты, которые опечатали. В настоящее время он проходит курс лечения, наркотики не употребляет, занимается фермерством, имеет на иждивении двоих малолетних детей. В отношении которых устанавливает отцовство.

Вина подсудимого подтверждается :

Показаниями свидетелей А., П., Б., подтвердивших суду, что в ходе оперативно –розыскных мероприятий была получена информация о причастности Ломаева к незаконному обороту наркотических средств, <дд.мм.гггг> в ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» Ломаев С.В. был задержан у входа в магазин, расположенный по <*****>, после чего доставлен в УВД г. Воткинска, где произведен его личный досмотр, в ходе которого у Ломаева изъяли 6 свертков с наркотическим средством героин.

При этом свидетель Б., производивший личный досмотр и свидетель П., присутствующий при досмотре, подтвердили, что в присутствии понятых, в ходе досмотра Ломаеву было предложено выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, на что Ломаев сообщил, что у него при себе находится наркотическое средство героин. После этого у Ломаева из- под подклада кепки было изъято 5 сверток из фольги и один сверток из кармана на рукаве куртки. Во всех свертках находилось вещество в виде порошка и комочков светлого цвета, которое после осмотра было упаковано в конверты. По досмотру Ломаева был составлен протокол. После указанных событий информации о причастности Ломаева к незаконному обороту наркотиков к ним не поступало, известно, что Ломаев стал проживать в <*****>, где у его родителей имеется хозяйство.

Кроме того, свидетель А. подтвердил, что после задержания он произвел смывы с ладоней и срезы ногтей с рук Ломаева.

Показаниями свидетелей С. и Е., подтвердивших суду, что в <дд.мм.гггг> они принимали участие в качестве понятых в досмотре подсудимого Ломаева. В их присутствии в кабинете милиции по <*****> задержанному было предложено выдать запрещенные предметы и наркотики. Задержанный ответил, что у него есть при себе героин. Из кепки и кармана подсудимого достали 4 или 5 свертков, которые развернули, внутри свертков находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Подсудимый подтвердил, что это героин. Свертки с веществом упаковали. По данным действиям был составлен протокол, замечаний по содержанию протокола у них не было.

Изложенное, объективно подтверждается материалами дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании:

- постановлением от <дд.мм.гггг> о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности. (л.д.4);

-постановлением о проведении ОРМ «наблюдение» от <дд.мм.гггг> в отношении Ломаева С.В., утвержденного начальником УВД по г. Воткинску и Воткинскому району (л.д. 6),

- протоколом личного досмотра Ломаева С.В. от <дд.мм.гггг>, в ходе которого у Ломаева С.В. под подкладкой кепки обнаружено и изъято 5 свертков из фольги серебристого цвета с веществом в виде порошка и комочков светлого цвета, в накладном кармане на левом рукаве куртки обнаружен и изъят один сверток из фольги серебристого цвета, внутри которого находится вещество в виде порошка и комочков светлого цвета, что подтверждает его причастность к данному преступлению (л.д.9);

- справкой об исследовании №*** от <дд.мм.гггг>, согласно которой изъятые у Ломаева С.В. и представленные на исследование вещества в свертках (объекты № 1-6) являются смесями, в состав которых входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) и являются наркотическим средством в целом. Масса веществ на момент исследования составила 2,86 гр. На исследование израсходовано по 0,01 г. представленных веществ. Целостность упаковок при поступлении объектов на исследование нарушений не имеет, вид упаковок, в которых содержатся поступившие на исследование наркотические вещества, соответствуют упаковкам, изъятым у подсудимого после задержания, что свидетельствует о поступлении на исследование наркотических средств, изъятых у Ломаева после задержания. (л.д.16-17);

- заключением эксперта №*** от <дд.мм.гггг>, согласно которому представленные на экспертизу вещества, являются смесями, содержащими в своем составе наркотическое вещество – диацетилморфин (героин) и относятся к наркотическим средствам в целом. Масса наркотических средств составила 2,8 гр. Целостность упаковок при поступлении объектов на экспертизу видимых нарушений не имеет. (л.д. 22-24);

- протоколом осмотра предметов от <дд.мм.гггг>, в ходе которого в служебном кабинете УВД по г. Воткинску и Воткинскому району УР осмотрены конверты, в том числе с наркотическим средством, изъятым у Ломаева С.В., которые в ходе осмотра не вскрывались, повреждений не имеют (л.д.27);

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от <дд.мм.гггг>, согласно которому в качестве вещественных доказательств, приобщены конверты, в том числе с наркотическим средством, изъятым у Ломаева С.В. (л.д. 28),

-протоколом получения образцов для сравнительного исследования от <дд.мм.гггг>, согласно которому у Ломаева С.В. произведены смывы с ладоней рук и срезы ногтей, которые упакованы в конверты (л.д. 31),

-заключением эксперта №*** от <дд.мм.гггг>, согласно которому на срезах ногтевых пластин Ломаева С.В. имеются следовые остатки наркотических средств – диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, что подтверждает его причастность к незаконному обороту наркотиков (л.д. 36-38),

- протоколом проверки показаний на месте от <дд.мм.гггг>, согласно которому обвиняемый Ломаев С.В. указал на участок местности, расположенный у железнодорожной линии г. Воткинска, где у малознакомого мужчины он приобрел 6 свертков с наркотическим средством, кроме того указал магазин <*****> в <*****> у входа которого он был задержан сотрудниками ОРЧ 4 с наркотическими средствами (л.д.84-86).

Оценивая показания свидетелей стороны обвинения, у суда нет оснований сомневаться в их достоверности, т.к. ранее они с подсудимым неприязненных и конфликтных отношений не имели, суд не может их считать лицами, заинтересованными в исходе дела. Показания свидетелей последовательны, логичны, не противоречат и дополняют друг друга, соответствуют обстоятельствам дела и сложившейся ситуации, а кроме того, подтверждаются и другими письменными доказательствами по делу, создавая целостную картину происшедшего. Причин и мотивов оговаривать подсудимого суд не усматривает. В показаниях допрошенных лиц не имеется противоречий, которые могли бы повлиять на доказанность вины подсудимого. Противоречие в показаниях свидетелей С. и Е. по количеству изъятых у подсудимого свертков с наркотическими средствами, по мнению суда, вызвано, тем, что после указанных событий прошел значительный промежуток времени, в течение которого данные свидетели были заняты в другой сфере деятельности, события происшедшего могли быть ими забыты, в ходе производства досмотра указанные лица не придали значение указанным обстоятельствам. Показания свидетелей не противоречат исследованным в судебном заседании письменным источникам доказательств, а поэтому оснований подвергать их сомнению суд не находит. Вышеприведенные доказательства не противоречат требованиям ст. 74 УПК РФ, вся совокупность изложенных относимых, допустимых и достоверных доказательств является достаточной для установления виновности подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления. Каких-либо процессуальных нарушений, в том числе нарушения прав Ломаева С.В. на защиту, органами следствия и оперативными сотрудниками не допущено. Оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия по делу проведены соответствующими должностными лицами в пределах их компетенции. Какой- либо фальсификации данного уголовного дела со стороны сотрудников ОРЧ -4 КМ МВД по УР судом не обнаружено.

Поведение Ломаева С.В. свидетельствует об его умысле, направленном на незаконное хранение наркотических средств, т.к. наркотическое средство он хранил в недоступном месте- часть свертков с героином в кепке, один сверток в кармане рукава куртки. Сам подсудимый не отрицает, что понимал, что в свертках находится наркотик. Свертки, в которых находились наркотические средства как по своему внешнему виду и исходя из обстоятельств при которых данные свертки были получены подсудимым, его поведение, то обстоятельство, что он спрятал данные свертки с наркотиками в недоступные места свидетельствуют о том, что подсудимый осознавал, что он совершает незаконное хранение наркотического средства, принимал меры к его сокрытию. Исходя из указанных обстоятельств, суд приходит к выводу, что умысел Ломаева С.В., направленный на незаконное хранение наркотических средств, сформировался независимо от деятельности оперативных сотрудников, из материалов дела следует, что подсудимый является наркозависимым лицом, употребляет наркотическое средство - «героин», склонение последнего к незаконному хранению наркотических средств, провокаций со стороны сотрудников правоохранительных органов, не установлено.

Оснований для прекращения в отношении подсудимого уголовного дела по ст. 228 УК РФ, не имеется.

Из описательной части обвинения, предъявленного Ломаеву С.В., подлежит исключению указание на квалифицирующий признак незаконного «приобретения» наркотических средств- диацетилморфин (героин), т.к. в ходе проведения предварительного следствия остались неустановленными фактические обстоятельства дела, подлежащие самостоятельному доказыванию, связанные с незаконным приобретением Ломаевым С.В. наркотического средства - время, место и другие обстоятельства совершения преступления.

Суд считает вину Ломаева С.В. доказанной полностью совокупностью собранных по делу доказательств, и соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует его действия по части 2 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Ломаев С.В. <дд.мм.гггг> незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство диацетилморфин (героин) общей массой 2,86 гр. в особо крупном размере, до момента его задержания и изъятия у него данного наркотического средства сотрудниками ОРЧ-4 КМ МВД по УР. Хранение определено Пленумом Верховного Суда РФ как любые умышленные действия, связанные с фактическим нахождением наркотических средств или психотропных веществ во владении виновного независимо от их продолжительности (п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14). Указанный квалифицирующий признак нашел свое подтверждение.

Вменяемость Ломаева С.В. с учетом конкретных обстоятельств дела, касающихся личности подсудимого, отсутствие у него психических заболеваний, адекватного, упорядоченного поведения, у суда сомнений не вызывает.

При назначении меры наказания подсудимому Ломаеву С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который ранее судим, судимость в установленном законом порядке у него не снята и не погашена, вновь совершил умышленное преступление, что свидетельствует о его стойких антиобщественных взглядах. Действия Ломаева С.В. в силу ст. 68 ч.2 УК РФ при назначении наказания.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание Ломаевым С.В. вины, что своими действиями в ходе предварительного расследования он способствовал раскрытию преступления, изменение поведения подсудимого после совершения данного преступления в законопослушную сторону, что подтвердили свидетели Б. и П., семейное положение подсудимого, наличие у него на иждивении малолетних детей.

С учетом всех обстоятельств по делу суд считает необходимым назначить подсудимому Ломаеву С.В. меру наказания в виде лишения свободы, с учетом смягчающих обстоятельств не на максимальный срок, предусмотренный санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ и не назначать дополнительной меры наказания в виде штрафа.

Оснований для назначения наказания Ломаеву С.В. с применением ст. ст. 64, 68 ч.3, 73 УК РФ суд не находит с учетом личности подсудимого, тяжести и конкретных обстоятельств совершенного преступления, относящегося законодателем к категории тяжких, инкриминируемое преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности, имеет повышенную общественную опасность, ранее Ломаев С.В был судим, судимость у него не снята и не погашена в установленном законом порядке, указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что Ломаев С.В. является социально опасной для общества личностью и его исправление возможно только в условиях изоляции.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Воткинску и Воткинскому району УР, в соответствии с п. 2 ч.3 ст. 81 УПК РФ необходимо уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ломаева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему меру наказания в виде лишения свободы сроком на три года четыре месяца без назначения дополнительного вида наказания в виде штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ломаеву С.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия меры наказания исчислять с <дд.мм.гггг>

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД г. Воткинска и Воткинского района УР : бумажные конверты с наркотическими средствами – диацетилморфин (героин), бумажные конверты со срезами ногтевых пластин, с ватными дисками со смывами - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики, через Воткинский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере и отпечатан на принтере в единственном экземпляре в совещательной комнате

Судья : Н.В. ЧУНАРЕВА