Незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, контрабанда. Вступил в законную силу 26.07.2011 года.



№ 1-248 (81/23)           

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Воткинск УР                  13 июля 2011 года

Воткинский районный суд Удмуртской Республики в составе

председательствующего судьи Клюева А.В.

при секретаре Защихиной Н.А.

с участием государственного обвинителя - ст.помощника Воткинского межрайпрокурора Соболева С.В.

подсудимого Биннатова Н.С.

защитника - адвоката Бажина С.В., представившего ордер №***

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Биннатова Н.С., <дд.мм.гггг> рождения, уроженца <*****>, образование среднее, женатого, имеющего двоих малолетних детей, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <*****>, проживающего по адресу: <*****>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 188, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1, ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В один из дней <дд.мм.гггг> у Биннатова Н.С. оглы возник преступный умысел, направленный на контрабанду, то есть перемещение с сокрытием от таможенного контроля через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства героин в особо крупном размере, в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации. С этой целью, в один из дней <дд.мм.гггг> в <*****> Биннатов Н.С. оглы с целью дальнейшего перемещения через таможенную границу Российской Федерации приобрел у неустановленного лица наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 4,69 гр., упакованное в сверток, которое в целях конспирации преступной деятельности и исключения быть задержанным сотрудниками правоохранительных органов сокрыл в предметах своей одежды. <дд.мм.гггг> на <*****> государственной границы Российской Федерации и Азербайджанской Республики контрольно-пропускного пункта <*****>, Биннатов Н.С. оглы, следуя на поезде №*** сообщением <*****>, осуществил перемещение с сокрытием от таможенного контроля через государственную границу Российской Федерации, которая согласно ч.5 ст. 2 Таможенного Кодекса Российской Федерации совпадает с таможенной границей Российской Федерации, наркотического средства героин в особо крупном размере массой 4,69 гр., которое привез в <*****>, где хранил в надворной постройке, расположенной в домовладении <*****> до <дд.мм.гггг>. Таким образом, Биннатов Н.С. оглы переместил через таможенную границу Российской Федерации наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 4,69 гр., с сокрытием от таможенного контроля, в отношении которого установлены специальные правила перемещения. <дд.мм.гггг> Биннатов Н.С. оглы перевез в <*****> данное наркотическое средство, где незаконно хранил и незаконно сбывал по адресу: <*****>

<дд.мм.гггг>, около <*****> на лестничной площадке между третьим и четвертым этажами <*****> Биннатов Н.С. оглы незаконно сбыл С. наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,41 гр. Указанное наркотическое средство было изъято в ходе личного досмотра С. проведенного <дд.мм.гггг> с <*****> в помещении Воткинского МРО УФСКН России по УР, расположенного по адресу: <*****>. Согласно справке об исследовании №*** от <дд.мм.гггг> вещества массой 0,23 гр., 0,18 гр. изъятые в ходе личного досмотра С. содержат в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин) и является наркотическим веществом в целом. В процессе исследования израсходовано по 0,01 гр. веществ.

<дд.мм.гггг> около <*****> на лестничной площадке между третьим и четвертым этажами <*****> Биннатов Н.С. оглы незаконно сбыл С. наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,43 гр. упакованный в два свертка из фольгированной бумаги. Указанное наркотическое средство было изъято в ходе личного досмотра С. проведенного <дд.мм.гггг> в помещении Воткинского МРО УФСКН России по УР, расположенного по адресу: <*****> Согласно справке об исследовании №*** от <дд.мм.гггг> вещества массой 0,24 гр., 0,19 гр. изъятые в ходе личного досмотра С. содержат в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин) и является наркотическим веществом в целом.

<дд.мм.гггг> около <*****>, в подъезде дома <*****>, Биннатов Н.С. оглы был задержан сотрудниками Воткинского МРО УФСКН России по Удмуртской Республики по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.

В ходе обыска в квартире по месту по месту проживания Биннатова Н.С. оглы, расположенной по адресу: <*****>, проведенного <дд.мм.гггг> было обнаружено и изъято наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 3,85 гр., незаконно хранимое Биннатовым Н.С. оглы без цели сбыта.

Согласно справке об исследовании №*** от <дд.мм.гггг>, вещества массой 2,06 гр., 0,14 гр., 0,14 гр., 0,18 гр., 0,16 гр., 0,13 гр., 0,17 гр., 0,13 гр., 0,17 гр., 0,14 гр., 0,16 гр., 0,11 гр., 0,16 гр. изъятые в ходе обыска в жилище Биннатова Н.С. оглы содержат в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин) и являются наркотическим средством в целом. В процессе исследования израсходовано по 0,01 гр. веществ.

Согласно заключению эксперта №*** от <дд.мм.гггг> вещества массой 0,22 гр., 0,17 гр., изъятые в ходе личного досмотра С. 10 апреля 2011 года, массой 0,23 гр., 0,18 гр. изъятые в ходе личного досмотра С. <дд.мм.гггг> и вещества массой 2,05 гр., 0,13 гр., 0,13 гр., 0,17 гр., 0,15 гр., 0,12 гр., 0,16 гр., 0,12 гр., 0,16 гр., 0,13 гр., 0,15 гр., 0,10 гр., 0,15 гр. изъятые в ходе обыска в жилище Биннатова Н.С. оглы <дд.мм.гггг>, являются смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин) и являются наркотическим средством в целом.

Таким образом, Биннатов Н.С. оглы совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 188 УК РФ - контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, и это деяние совершено с сокрытием от таможенного контроля.

Кроме того, <дд.мм.гггг> у Биннатова Н.С. оглы возник преступный умысел направленный на незаконный сбыт части незаконно хранимого наркотического средства героин. С этой целью, <дд.мм.гггг> на лестничной площадке между третьим и четвертым этажами дома <*****>, в ходе оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Воткинского МРО УФСКН России по УР в соответствии с ФЗ № 144-ФЗ от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», Биннатов Н.С. оглы незаконно сбыл С. наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,41 гр. упакованное в два фольгированных свертка. Данное наркотическое средство было изъято в ходе личного досмотра С. проведенного <дд.мм.гггг> в помещении Воткинского МРО УФСКН России по УР расположенного по адресу: <*****>. Довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин массой 0,41 гр., Биннатов Н.С. оглы не смог по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято сотрудниками УФСКН России по УР из незаконно оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Согласно справке об исследовании №*** от <дд.мм.гггг> вещества массой 0,23 гр., 0,18 гр. изъятые в ходе личного досмотра С. содержат в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин) и является наркотическим веществом в целом. В процессе исследования израсходовано по 0,01 гр. веществ.

Согласно заключению эксперта №*** от <дд.мм.гггг> вещества массой 0,22 гр., 0,17 гр., изъятые в ходе личного досмотра С., являются смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин) и являются наркотическим средством в целом.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, <дд.мм.гггг> около <*****> Биннатов Н.С. оглы на лестничной площадке между третьим и четвертым этажами <*****>, в ходе оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Воткинского МРО УФСКН России по УР в соответствии с ФЗ № 144-ФЗ от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», незаконно сбыл С. наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,43 гр. упакованное в два фольгированных свертка. Данное наркотическое средство было изъято в ходе личного досмотра С. проведенного <дд.мм.гггг> в помещении Воткинского МРО УФСКН России по УР, расположенного по адресу: <*****> Довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин массой 0,43 гр., Биннатов Н.С. оглы не смог по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято сотрудниками наркоконтроля из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Согласно справке об исследовании №*** от <дд.мм.гггг> вещества массой 0,24 гр., 0,19 гр. изъятые в ходе личного досмотра С. содержат в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин) и является наркотическим веществом в целом. В процессе исследования израсходовано по 0,01 гр. веществ.

Согласно заключению эксперта №*** от <дд.мм.гггг> вещества массой 0,23 гр., 0,18 гр., изъятые в ходе личного досмотра С. являются смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин) и являются наркотическим средством в целом.

Таким образом, Биннатов Н.С. оглы совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Кроме того, <дд.мм.гггг> Биннатов Н.С. оглы незаконно переместил с территории <*****> на территорию Российской Федерации наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 4,69 гр., которое в последующем незаконно хранил без цели сбыта до <дд.мм.гггг> в надворных постройках домовладения, расположенного по адресу: <*****>. <дд.мм.гггг> Биннатов Н.С. оглы переместил незаконно хранимое без цели сбыта наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой 4,69 гр. в <*****>, где в период с <дд.мм.гггг> по <дд.мм.гггг> незаконно хранил данное наркотическое средство с целью сбыта и личного употребления. Часть незаконно хранимого наркотического средства героин массой 0,48 гр. Биннатов Н.С. оглы незаконно сбыл С. <дд.мм.гггг> и <дд.мм.гггг>. Оставшееся наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 3,85 гр. Биннатов Н.С. оглы продолжил незаконно хранить без цели сбыта в квартире по месту проживания, расположенной по адресу: <*****>.

<дд.мм.гггг>, в подъезде дома <*****>, Биннатов Н.С. оглы был задержан сотрудниками Воткинского МРО УФСКН России по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.

В ходе обыска в квартире по месту по месту проживания Биннатова Н.С. оглы, расположенной по адресу: <*****>, проведенного <дд.мм.гггг> было обнаружено и изъято наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 3,85 гр., незаконно хранимое Биннатовым Н.С. оглы без цели сбыта.

Согласно справке об исследовании №*** от <дд.мм.гггг>, вещества массой 2,06 гр., 0,14 гр., 0,14 гр., 0,18 гр., 0,16 гр., 0,13 гр., 0,17 гр., 0,13 гр., 0,17 гр., 0,14 гр., 0,16 гр., 0,11 гр., 0,16 гр. изъятые в ходе обыска в жилище Биннатова Н.С. оглы содержат в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин) и являются наркотическим средством в целом. В процессе исследования израсходовано по 0,01 гр. веществ.

Согласно заключению эксперта №*** от <дд.мм.гггг> вещества массой 2,05 гр., 0,13 гр., 0,13 гр., 0,17 гр., 0,15 гр., 0,12 гр., 0,16 гр., 0,12 гр., 0,16 гр., 0,13 гр., 0,15 гр., 0,10 гр., 0,15 гр. изъятые в ходе обыска в жилище Биннатова являются смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин) и являются наркотическим средством в целом.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 3,85 гр. является особо крупным размером.

Таким образом, Биннатов Н.С. оглы совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.       

С предъявленным обвинением подсудимый Биннатов Н.С. оглы согласен, после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, согласен с обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд не находит оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Биннатов Н.С. оглы обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимого по эпизодам покушения на незаконный сбыт наркотических средств от <дд.мм.гггг> как единое продолжаемое преступление, поскольку преступные действия подсудимого совершены через незначительный промежуток времени, одинаковым способом, сбыт осуществлен одному и тому же лицу. При этом, фактические обстоятельства дела не изменяются не требуют исследования собранных доказательств.

Каких-либо процессуальных нарушений, препятствующих принятию судом решения о виновности подсудимого Биннатов Н.С. оглы по настоящему уголовному делу, в том числе и нарушений прав подсудимого на защиту в ходе расследования уголовного дела, суд не усматривает.

Вменяемость подсудимого Биннатова Н.С. оглы с учетом его адекватного поведения, данных о личности, отсутствия психических заболеваний, у суда сомнений не вызывает. С учетом этого, суд считает необходимым признать подсудимого вменяемым в отношении инкриминируемых деяний.

Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.

Подсудимым Биннатовым Н.С. оглы совершены тяжкие умышленные преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, представляющие повышенную общественную опасность, в связи с чем суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, что будет соответствовать принципу справедливости наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие двух малолетних детей, беременность жены, положительную характеристику с места жительства.

Обстоятельства, отягчающие наказание отсутствуют.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств в виде активного способствования раскрытию преступления, явки с повинной и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд назначая подсудимому наказание также руководствуется положениями ч.3 ст.66 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, суд находит возможным подсудимому не назначать с учетом его материального и семейного положения.

При этом, с учетом обстоятельств и тяжести содеянного, исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.73 УК РФ об условном осуждении, суд по делу не усматривает.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотические средства, отрезки полимерной пленки, упаковки из-под сигарет, фрагменты фольгированной бумаги уничтожить; диск с аудио и видеозаписью, миграционную карту на имя Биннатова Н.С. оглы хранить при деле; телефоны «Самсунг» и «Флай» возвратить родственникам осужденного; паспорт на имя Биннатова Н.С. оглы направить для приобщения к личному делу осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Биннатова Н.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.188, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст.188 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

- по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ч.2 ст.228 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 6 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с <дд.мм.гггг>, с момента задержания в порядке ст.91 УПК РФ.

Меру пресечения Биннатову Н.С. оглы до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотические средства, отрезки полимерной пленки, упаковки из-под сигарет, фрагменты фольгированной бумаги уничтожить; диск с аудио и видеозаписью, миграционную карту на имя Биннатова Н.С. оглы хранить при деле; телефоны «Самсунг» и «Флай» возвратить родственникам осужденного; паспорт на имя Биннатова Н.С. оглы направить для приобщения к личному делу осужденного.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР, через Воткинский районный суд УР, в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий:      А.В. Клюев