Незаконное хранение наркотических средств. Вступил в законную силу 02.08.2011 года.



Дело № 1-254 (2011)

13\ 503

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 20 июля 2011 года

Воткинский районный суд Удмуртской Республики в составе:

Председательствующего судьи Чунаревой Н.В.,

При секретаре Симоновой Н.В.

с участием:

государственного обвинителя: старшего помощника Воткинского межрайонного прокурора Лошкаревой М.Б.

подсудимого Тукмачева М.Н.,

защитника – адвоката Поликарповой А.В., представившей удостоверение №***, ордер №***

рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания материалы уголовного дела по обвинению

Тукмачева М.Н., <дд.мм.гггг> рождения, уроженца <*****>, проживающего по адресу: <*****>, зарегистрированного по адресу: <*****>, образование среднее специальное, разведенного, не работающего, судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Тукмачев М.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Тукмачев М.Н. в период времени с <дд.мм.гггг> до <дд.мм.гггг> незаконно хранил при себе, в левом боковом кармане спортивной куртки, без цели сбыта наркотическое средство диацетилморфин (героин) общей массой 1,88 г., которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

<дд.мм.гггг> в дневное время Тукмачев М.Н. с наркотическим средством, которое незаконно хранил при себе, приехал на участок местности, расположенный на асфальтированной площадке слева от перекрестка <*****> и в 20 метрах напротив здания <*****>, по адресу: <*****>, где <дд.мм.гггг> сотрудниками ОРЧ-4 КМ МВД по УР в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» при выполнении своих служебных обязанностей, связанных с предотвращением и пресечением преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, Тукмачев М.Н. был задержан.

<дд.мм.гггг> в период времени с <*****> в помещении кабинета ГУ УР «ПСС УР» РПСО № 3 по адресу: <*****>, при производстве личного досмотра Тукмачева М.Н., в левом боковом кармане спортивной куртки, надетой на нем, был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет, внутри которого находились двенадцать свертков из отрезков фольги серебристого цвета на бумажной основе с наркотическим средством – диацетилморфин (героин) общей массой 1,88 гр., что является крупным размером, так как масса свыше 0,5 г и менее 2,5 г.

Согласно справке об исследовании №*** от <дд.мм.гггг>, представленные на исследование вещества в свертках являются смесями, в состав которых входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). Представленные смеси, согласно Списка 1 (наркотические средства) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» ( постановление Правительства РФ № 681 от 30июня 1998 года с учетом последних изменений), являются наркотическими средствами в целом. Масса веществ на момент проведения экспертизы составила: объект №1- 0,13г, объект №2 – 0,15 г, объект №3 – 0,11 г, объект №4 – 0,19 г, объект №5 – 0,16 г, объект №6 – 0,17 г, объект №7 – 0,15 г, объект №8 – 0,15 г, объект №9 – 0,19 г, объект №10 – 0,15 г, объект №11 - 0,17 г, объект №12 – 0,18 г. В процессе исследования израсходовано по 0,01 г представленных веществ из каждого свертка.

Согласно заключению эксперта №*** от <дд.мм.гггг>, вещества, представленные на экспертизу, являются смесями, в состав которых входят наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и являются наркотическими средствами в целом. Масса веществ на момент проведения экспертизы составила: 0,12 г; 0,14 г; 0,10 г; 0,18 г; 0,15 г; 0,14 г; 0,14 г; 0,14 г; 0,14 г; 0,14 г; 0,16 г; 0,17 г. Объекты 1-12. В процессе производства экспертизы израсходовано по 0,02 г.

Таким образом, Тукмачев М.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Из описательной части обвинения Тукмачева М.Н. подлежит исключению указание на квалифицирующий признак незаконного «приобретения» наркотических средств- диацетилморфин (героин), т.к. в ходе проведения предварительного следствия остались неустановленными фактические обстоятельства дела, подлежащие самостоятельному доказыванию, связанные с незаконным приобретением Тукмачевым М.Н. наркотического средства - время, место и другие обстоятельства совершения преступления. Указанное изменение квалификации не требует исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства дела при этом не изменяются.

Подсудимый Тукмачев М.Н. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью. С предъявленным обвинением согласен, после проведения консультации с защитником - адвокатом, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал данное ходатайство в суде, пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник-адвокат не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Санкция ст. 228 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

С учетом упорядоченного, адекватного поведения Тукмачева М.Н., конкретных обстоятельств дела, относящихся к личности подсудимого, отсутствие у него психических заболеваний, вменяемость Тукмачева М.Н. у суда сомнений не вызывает, непосредственно подсудимым и стороной защиты не оспаривается

При назначении меры наказания подсудимому Тукмачеву М.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который ранее не судим, вину признал, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

С учетом всех обстоятельств по делу, суд считает необходимым назначить подсудимому Тукмачеву М.Н. меру наказания в виде лишения свободы, с учетом смягчающих обстоятельств по делу и требований ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу, что цели исправления и перевоспитания подсудимого Тукмачева М.Н., предупреждения совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, поэтому считает возможным назначить подсудимому Тукмачеву М.Н. наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей, способствующих его исправлению и перевоспитанию.

На основании изложенного руководствуясь ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Тукмачева М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему меру наказания в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца, в соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Тукмачеву М.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком на два года.

Возложить на Тукмачева М.Н. дополнительные обязанности.

Обязать осужденного Тукмачева М.Н. периодически являться на регистрацию в установленный для этого день в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, уведомлять указанный орган о перемене места жительства.

Меру пресечения Тукмачеву М.Н. до вступления приговора в законную силу- оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – стеклянную бутылочку, бумажный сверток с наркотическим средством, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по гор. Воткинску и Воткинскому району– уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере и отпечатан на принтере в единственном экземпляре в совещательной комнате

Судья: Н.В. Чунарева