Грабеж. Вступил в законную силу 02.08.2011 года.



                                                                                                               Дело № 1-176 (13/37)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 мая 2011 года                                                                                  г. Воткинск

                                                                          

Воткинский городской суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Станиславского В.В.,

при секретаре Коробейниковой Н.С.,

с участием: государственного обвинителя - помощника Воткинского межрайпрокурора Желкевского С.С.,

подсудимого Быкова В.А.,

защитника - адвоката Есипова В.М.,

потерпевшего Т.,

      рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

      Быкова В.А., <дд.мм.гггг> рождения, уроженца <*****>, зарегистрированного по адресу: <*****>, имеющего среднее специальное образование, холостого, имеющего малолетнего ребенка, работающего <*****> шихтовщиком, военнообязанного, судимого:

  1. <дд.мм.гггг> мировым судьей судебного участка №*** г.Воткинска по ст.115 ч.1 УК РФ к штрафу в размере <*****>., штраф не уплачен;
  2. <дд.мм.гггг> мировым судьей судебного участка Воткинского района УР по ст.116 ч.1 УК РФ к обязательным работам <*****>; по постановлению мирового судьи судебного участка №*** г.Воткинска от <дд.мм.гггг> наказание в виде <*****> обязательных работ по приговору от <дд.мм.гггг> заменено на лишение свободы, к отбытию определено <*****> лишения свободы; постановлением мирового судьи судебного участка №*** г.Воткинска от <дд.мм.гггг> Быков В.А. для отбывания наказания в виде <*****> лишения свободы направлен в исправительную колонию общего режима, срок отбытия наказания исчислять с <дд.мм.гггг> освобожден по отбытию наказания;
  3. <дд.мм.гггг> Воткинским городским судом УР по ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ к <*****> лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на <*****>.; наказание по приговору мирового судьи судебного участка №*** г.Воткинска УР от <дд.мм.гггг> в виде штрафа в сумме <*****> руб. исполнять самостоятельно;
  4. <дд.мм.гггг> мировым судьей судебного участка №*** г.Воткинска УР по ст.71 ч.2 УК РФ, наказание по приговору мирового судьи судебного участка №*** г.Воткинска УР в виде штрафа в сумме <*****> руб. исполнять самостоятельно;

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дд.мм.гггг> с <*****> Быков В.А. находился у кафе <*****> по адресу: <*****> где увидел знакомого Т. У Быкова В.А. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего Т. с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реализуя свой преступный умысел, Быков В.А. из корыстных побуждений схватил Т. за руку и против его воли повел в сторону. Т. сопротивлялся. Тогда Быков В.А. схватил его за одежду и повел на площадку, расположенную с торца здания <*****> по адресу: <*****> где спросил Т.., есть ли у того деньги. Т. ответил, что денег у него нет. Быков В.А. с целью подавления воли Т. к сопротивлению кулаком ударил последнего несколько раз по лицу, причиняя физическую боль, применяя тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья. От ударов Т. упал. Быков В.А. сел на лежащего Т. одной рукой удерживал руку Т. прижав к земле, чтобы тот не смог встать, а второй рукой несколько раз ударил Т. по лицу кулаком, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья. Подавив волю Т. к сопротивлению, Быков В.А. стал обыскивать карманы одежды и из кармана джинсов Т. достал и открыто похитил принадлежащее последнему имущество: сотовый телефон марки «<*****>» стоимостью <*****> рублей с картой памяти стоимостью <*****> рублей. Быков В.А. с похищенным телефоном с места преступления скрылся, пользовался и распоряжался по своему усмотрению, продав Т. за <*****> руб. Своими преступными действиями Быков В.А. причинил Т. имущественный ущерб на сумму <*****> руб., физическую боль и согласно заключения эксперта №*** от <дд.мм.гггг> повреждения в виде кровоподтеков и ссадины лица, кровоизлияния в белочную оболочку левого глазного яблока, не причинившие вреда здоровью.

Действия подсудимого Быкова В.А. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

     Подсудимый Быков В.А. свою вину в совершении преступления признал, с предъявленным обвинением согласился, предъявленное обвинение ему понятно, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Потерпевший Т. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

       Законный представитель потерпевшего Т. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства о чем имеется заявление (т.1 л.д.152).

       Государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

        Санкция ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Вменяемость подсудимого с учетом его адекватного поведения, данных о его личности, отсутствия психических заболеваний, у суда сомнений не вызывает. С учетом этого, суд считает необходимым признать подсудимого Быкова В.А. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

        Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст. 60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.

        Быков В.А. совершил умышленное тяжкое преступление против собственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

        Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: полное признание своей вины подсудимым, явку с повинной (л.д.97), наличие малолетнего ребенка.

         Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

За преступление, предусмотренное ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, уголовным законом предусмотрено наказание только в виде лишения свободы, в связи с чем, суд назначает наказание подсудимому в виде лишения свободы.

Суд считает назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без применения ст. 73 УК РФ, с учетом того, что Быков В.А., будучи судимым за совершение умышленного тяжкого преступления против собственности к условной мере наказания, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, в течение испытательного срока условного осуждения вновь совершил умышленное тяжкое преступление против собственности, что позволяет считать, что подсудимый на путь исправления не встал, имеется стойкая преступная направленность его поведения и его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ, суд не находит.

В соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ, необходимо назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении наказания суд также учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Преступление, по которым подсудимый обвиняется по настоящему уголовному делу, совершено им в течение испытательного срока условного осуждения по приговору Воткинского городского суда УР от <дд.мм.гггг>.

Приговором от <дд.мм.гггг> мирового судьи судебного участка №*** г.Воткинска на основании ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по указанному приговору.

В соответствии с ч. 5 ст.69 УК РФ, к вновь назначенному наказанию суд частично присоединяет наказание, не отбытое по приговору от <дд.мм.гггг> мирового судьи судебного участка №*** г.Воткинска.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания в виде лишения свободы подсудимому должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

Вещественное доказательство сотовый телефон марки «<*****>», флэш-карта, направленные с уголовным делом в суд, в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежит передаче законному владельцу потерпевшему Т. или его представителю Т.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                        П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Быкова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст.69 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от <дд.мм.гггг> мирового судьи судебного участка №*** г.Воткинска УР и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с <дд.мм.гггг>, то есть с момента взятия под стражу по приговору от <дд.мм.гггг> мирового судьи судебного участка №*** г.Воткинска УР

Приговор мирового судьи судебного участка №*** г.Воткинска УР от <дд.мм.гггг> исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство сотовый телефон марки «<*****>», флэш-карта, направленные с уголовным делом в суд, передать потерпевшему Т. или его представителю Т.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Воткинский городской суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий судья В.В. Станиславский