Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Вступил в законную силу 24.09.2011 года.



Дело № 1-344 (13/693)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 сентября 2011 года              г. Воткинск

Воткинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Станиславского В.В.,

при секретаре Петуховой О.Ю.

с участием:

государственного обвинителя - помощника Воткинского межрайпрокурора Желкевского С.С.,

подсудимой Балуевой Н.М.,

защитника - адвоката Кривилева А.Ю., предоставившего удостоверение адвоката №*** и ордер №*** от <дд.мм.гггг>,

потерпевшего Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Балуевой Н.М., <дд.мм.гггг> рождения, уроженки <*****> зарегистрированной и проживающей по адресу: <*****>, имеющей среднее образование, не замужней, работающей маляром <*****>, невоеннообязанной, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Балуева Н.М. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни Р. Преступление совершила при следующих обстоятельствах.

<дд.мм.гггг> в вечернее время Балуева Н.М. и Р. находились в доме по адресу: <*****>, где между ними, на почве личных неприязненных отношений произошел словесный конфликт. В ходе конфликта у Балуевой Н.М., имеющей возможность покинуть место конфликта и избежать его продолжения, на почве возникшей личной неприязни, возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Р.. опасного для жизни.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Р. и желая наступления этих последствий, Балуева Н.М. <дд.мм.гггг> в период времени с <*****> находясь в кухне дома, расположенного по вышеуказанному адресу, осознавая общественную опасность своих преступных действий, из личных неприязненных отношений, кухонным ножом, используя его в качестве орудия преступления, и осознавая, что своими преступными действиями может причинить тяжкий вред здоровью Р., и желая этого, умышленно нанесла Р. один удар ножом в область грудной клетки, причинив последнему телесное повреждение. После чего, Балуева Н.М. свои преступные действия прекратила.

Своими умышленными преступными действиями Балуева Н.М. причинила Р. физическую боль и согласно заключения эксперта №*** от <дд.мм.гггг> телесное повреждение характера колото-резаной раны передней поверхности грудной клетки, проникающей в грудную полость с ранением /сквозным/ перикарда /околосердечной сорочки/, внутренней грудной артерии справа, сопровождавшейся гемоперикардиумом /кровь в полости перикарда объемом до 180 мл/ причинившей тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

То есть, Балуева Н.М. совершила преступление, предусмотренное ст.111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимая Балуева Н.М. свою вину в совершении преступления признала, с предъявленным обвинением согласилась, предъявленное обвинение ей понятно, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимаяосознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Государственный обвинитель, потерпевший, защитник не возражают против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

        Санкция ст. 111 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемой с предъявленным ей обвинением.

Вменяемость подсудимой с учетом ее адекватного поведения, данных о ее личности, отсутствия психических заболеваний (л.д.121, 122), у суда сомнений не вызывает. С учетом этого, суд считает необходимым признать подсудимую Балуеву Н.М. вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния.

        Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст. 60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, на условия жизни ее семьи.

Балуева Н.М. по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, к уголовной ответственности привлекается впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.

        Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: полное признание вины и в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ.

Балуевой Н.М. совершено преступление против жизни и здоровья, относящееся к категории тяжких преступлений, за совершение которого законом предусмотрено наказание только в виде лишения свободы, в связи с чем, суд назначает наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения к подсудимой положений ст. 64 УК РФ, суд не находит.

Оснований для освобождения от наказания не имеется.

В соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ, необходимо назначить подсудимой наказание, не превышающее 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, положительных характеристик, мнения потерпевшего, просившего назначить наказание условно, суд считает, что цели и задачи по исправлению подсудимой, предупреждения совершения ею новых преступлений, могут быть достигнуты без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и назначает Балуевой Н.М. наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением определённых обязанностей.

По уголовному делу заявлены гражданские иски Воткинским межрайонным прокурором о взыскании расходов по лечению Р. в размере <*****> в пользу <*****> г. Воткинска УР и о взыскании расходов по лечению Р. в размере <*****> в пользу Государственного некоммерческого финансово-кредитного учреждения - <*****>. Подсудимая иски признала.

Решая вопрос о гражданских исках Воткинского межрайпрокурора, суд, руководствуясь требованиями ст. 1064 ГК РФ считает, что иски обоснованы и подлежат удовлетворению в полном объёме.

Вещественное доказательство - нож, хранящийся в камере вещественных доказательств ГУ «Межмуниципальный отдел МВД России «Воткинский», в соответствии с п. 1 ч.3 ст. 81 УПК РФ, уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Балуеву Н.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок 3 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на Балуеву Н.М. исполнение определенных обязанностей: в течение трех дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными; ежемесячно один раз в месяц являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления данного органа.

Меру пресечения Балуевой Н.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Взыскать с Балуевой Н.М., связанные с лечением потерпевшего Р. в пользу Муниципального лечебно-профилактического учреждения <*****> в размере <*****>.

Взыскать с Балуевой Н.М., связанные с лечением потерпевшего Р. в пользу Государственного некоммерческого финансово-кредитного учреждения <*****>, в размере <*****>

Вещественное доказательство - нож, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Воткинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих ее интересы.

Председательствующий судья В.В. Станиславский