Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Вступил в законную силу 06.10.2011 года.



№ 1-231 (13/360)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск                     15 июля 2011 года

Воткинский районный суд Удмуртской Республики в составе

председательствующего судьи Клюева А.В.

при секретаре Защихиной Н.А.

с участием: государственного обвинителя: помощника Воткинского межрайпрокурора Слобожанина А.А.

подсудимой Тенсиной В.А.

защитника- адвоката Поликарповой А.В., представившего ордер №***

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Тенсиной В.А., <дд.мм.гггг> рождения, <*****>, уроженки <*****>, среднее образование, вдова, невоеннообязанная, не работающая, проживающая по адресу: <*****>, судимая:

<дд.мм.гггг> Воткинским городским судом УР по ст.111 ч.1 УК РФ к <*****> лишения свободы, условно, с испытательным сроком на <*****>;

<дд.мм.гггг> Воткинским городским судом УР по ст.111 ч.3 п. «в» УК РФ к <*****> лишения свободы, в соответствии со ст.70 УК РФ к <*****> лишения свободы в ИК общего режима. <дд.мм.гггг> освобождена по постановлению Сарапульского городского суда УР от <дд.мм.гггг> условно-досрочно на неотбытый срок <*****>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Тенсина В.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего Т. при следующих обстоятельствах.

<дд.мм.гггг> в период времени с <*****> во дворе дома <*****>, между подсудимой Тенсиной В.А. и потерпевшим Т. произошел конфликт на почве личной неприязни, в ходе которого потерпевший нанес Тенсиной В.А. побои. В связи с этим, у Тенсиной В.А. возник преступный умысел на умышленное причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни. Реализуя свой преступный умысел, Тенсина В.А. сходила и взяла по месту своего жительства нож, с которым вернулась к Т., находившемуся во дворе вышеуказанного дома, где в вышеуказанный период времени, используя нож в качестве орудия преступления, осознавая, что своими преступными действиями может причинить тяжкий вред здоровью Т., и желая этого, нанесла потерпевшему удар ножом в область левого плеча, после чего свои преступные действия прекратила.                  

Своими умышленными преступными действиями Тенсина В.А. причинила Т. согласно заключения эксперта №*** от <дд.мм.гггг> повреждение характера одной колото-резанной раны левого надплечья, проникающей в левую плевральную полость через 3-е межреберье грудной клетки сзади слева, сопровождавшейся левосторонним гемотораксом, причинившей тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, которая образовалась от действия острого предмета с колюще-режущими свойствами, типа ножа.

В судебном заседании подсудимая Тенсина В.А. заявила, что предъявленное обвинение ей понятно, согласна с обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Участники процесса не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения. От потерпевшего поступило заявление о согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и в его отсутствие (л.д.125). Суд не находит оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Тенсиной В.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Каких-либо процессуальных нарушений, препятствующих принятию судом решения о виновности подсудимой по настоящему уголовному делу, в том числе и нарушений прав подсудимой на защиту в ходе расследования уголовного дела, суд не усматривает.

Вменяемость подсудимой Тенсиной В.А. с учетом ее адекватного поведения, отсутствия психических заболеваний у суда сомнений не вызывает. С учетом этого, суд считает необходимым признать подсудимую вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния.

Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст. 60 ч 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Подсудимой Тенсиной В.А., ранее судимой за аналогичные преступления, вновь совершено умышленное тяжкое преступление против здоровья человека, за которое предусмотрено наказание только в виде лишения свободы.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, противоправность поведения потерпевшего, явившееся поводом для преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание является опасный рецидив преступлений.

По месту жительства подсудимая характеризуется удовлетворительно, однако отмечено, что она склона к злоупотреблению спиртными напитками.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимой, которая ранее дважды судима за аналогичные преступления, Тенсиной В.А. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы с учетом положений ч.2 ст.68 УК РФ, что будет соответствовать принципу справедливости наказания.

С учетом изложенного, суд не усматривает исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.73 УК РФ об условном осуждении.

По делу Воткинским межрайпрокурором заявлены гражданские иски о взыскании расходов по лечению Т., потерпевшего от умышленных преступных действий подсудимой:

- в пользу Государственного некоммерческого финансово-кредитного учреждения Удмуртский территориальный фонд обязательного медицинского страхования в сумме <*****>

- в пользу МУЗ ГБ №*** г.Воткинска в сумме <*****>

Данные иски обоснованы, подсудимой признаны, представителем государственного обвинения поддержаны, документально подтверждены, в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению.

Вещественные доказательства: нож, куртку и футболку уничтожить в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тенсину В.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на <*****>, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Тенсиной В.А. исчислять с <дд.мм.гггг>

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Тенсиной В.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Взыскать с осужденной Тенсиной В.А. в пользу Государственного некоммерческого финансово-кредитного учреждения Удмуртский территориальный фонд обязательного медицинского страхования <*****> в пользу МУЗ ГБ №*** г.Воткинска <*****>

Вещественные доказательства: нож, куртку и футболку уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики, через суд его постановивший, в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья:                 А.В.Клюев