Покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Вступил в законную силу 04.10.2011 года.



Дело№1-364/2011 (13\566)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск        23 сентября 2011 года.

Воткинский районный суд УР в составе:

председательствующего судьи Чунаревой Н.В.

при секретаре Свинцовой Н.В.

с участием государственного обвинителя Воткинского межрайпрокурора Махова А.Г.

подсудимого Лызлова А.В.

защитника-адвоката Есипова В.М., представившего удостоверение №*** и ордер №***

защитника подсудимого Лызловой Т.Г.

Рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания материалы уголовного дела по обвинению

Лызлова А.В., <дд.мм.гггг> рождения, уроженца <*****>, проживающего по адресу :<*****>, образование среднее-специальное, женатого, не работающего, ранее судимого,

1) <дд.мм.гггг> Воткинским городским судом УР по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ к <*****> лишения свободы. Освобожден <дд.мм.гггг> по постановлению Завьяловского районного суда УР, в соответствии со ст. 79 УК РФ условно-досрочно, неотбытый срок <*****>,

2) <дд.мм.гггг> Воткинским городским судом УР по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к <*****> лишения свободы, в соответствии со ст. 79 УК РФ условно-досрочно, неотбытый срок <*****>

3) <дд.мм.гггг> Воткинским районным судом по ч. 2 ст. 228 УК РФ к <*****> лишения свободы, в соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в», 70 УК РФ присоединено неотбытое наказания по приговору от <дд.мм.гггг>, окончательно к отбытию <*****> лишения свободы.

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Лызлов А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Лызлов А.В. <дд.мм.гггг> в период с <*****>, находясь на участке местности, расположенной на расстоянии 8,5 м от двери в подъезд <*****> и на расстоянии 12,3 м от правого торца дома <*****> незаконно сбыл П., участвующей в роли "покупателя" наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка", проводимого сотрудниками ОРЧ-4 КМ МВД по УР в соответствии с Федеральным Законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции Федерального Закона от 02 декабря 2005 года № 150-ФЗ) "Об оперативно-розыскной деятельности» за денежное вознаграждение в сумме <*****> руб., наркотическое средство-диацетилморфин (героин) массой 0,10 грамма, упакованное в сверток из бумаги белого цвета на фольгированной основе серебристого цвета, которое, согласно списка № 1 "Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

<дд.мм.гггг> в период времени с <*****>, П. в служебном кабинете УВД по г. Воткинску и Воткинского района УР, по адресу <*****>, добровольно выдала сотрудникам ОРЧ-4 КМ МВД по УР наркотическое средство - диацетилморфин (героин), приобретенное у Лызлова А.В. при вышеизложенных обстоятельствах.

Таким образом, преступление Лызловым А.В. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство -диацетилморфин (героин) было изъято сотрудниками ОРЧ-4 КМ МВД по УР из незаконного оборота в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств.

Согласно справке об исследовании №*** от <дд.мм.гггг>, представленное на исследование вещество, является смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в целом. Масса вещества на момент исследования составила 0,10 грамма. На исследование израсходовано 0,01 грамма представленного вещества.

Согласно заключению эксперта №*** от <дд.мм.гггг>, представленное на экспертизу вещество является смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство - диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства на момент экспертизы составила 0,09 грамм.

Таким образом, Лызлов А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Из описательной части обвинения Лызлова А.В. подлежит исключению указание на квалифицирующий признак незаконного «приобретения» наркотических средств- диацетилморфин (героин), т.к. в ходе проведения предварительного следствия остались неустановленными фактические обстоятельства дела, подлежащие самостоятельному доказыванию, связанные с незаконным приобретением Лызловым А.В. наркотического средства - время, место и другие обстоятельства совершения преступления. Указанное изменение обвинения не требует исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства дела при этом не изменяются.

Подсудимый Лызлов А.В. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью. С предъявленным обвинением согласен, после проведения консультации с защитником - адвокатом, до назначения судебного заседания заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал данное ходатайство в суде, пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Государственный обвинитель, защитник-адвокат Есипов В.М., защитник Лызлова Т.Г. не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Санкция ст. 228.1 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Лызлов А.В. на учете у психиатра не состоит, вменяемость подсудимого с учетом его адекватного поведения, конкретных обстоятельств, касающихся личности подсудимого, у суда сомнений не вызывает.

При назначении меры наказания подсудимому Лызлову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, его чистосердечное признание вины, удовлетворительные характеристики из мест лишения свободы и места жительства, состояние здоровья подсудимого и его престарелой матери, наличие у Лызлова А.В. и его матери хронических заболеваний, что подтверждено медицинскими заключениями.

Также судом учитывается, что ранее Лызлов А.В. судим, судимости в установленном законом порядке у него не сняты и не погашены, его действия в силу ст. 68 ч.2 УК РФ при назначении наказания.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, в частности престарелой матери, в целях предотвращения совершения подсудимым новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому меру наказания в виде лишения свободы, с учетом смягчающих обстоятельств, требований ст.68 ч.2 УК РФ не менее 1/3 максимального срока наказания, предусмотренное за совершение преступления при опасном рецидиве, при этом суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ к мере наказания по настоящему приговору Лызлову А.В. необходимо присоединить меру наказания по приговору Воткинского районного суда УР от 8 сентября 2011 года, с учетом смягчающих обстоятельств, частично

Оснований для назначения наказания с применением ст.ст. 62, 64, 68 ч.3, 73 УК РФ в отношении Лызлова А.В. суд не находит, с учетом личности подсудимого, который ранее судим за аналогичное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, вновь совершил преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, в его действиях наличествует опасный рецидив, а также с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, которое представляет повышенную общественную опасность, относится к категории тяжких. Таким образом, Лызлов А.В. является социально-опасной для общества личностью и наказание ему должно быть назначено в условиях изоляции.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств ГУ «Межмуниципальный отдел МВД России «Воткинский»: бумажные конверты с наркотическим средством, срезами ногтей и смывами с рук подлежат уничтожению в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, денежные купюры в сумме 500 руб. выдаче сотрудникам ОРЧ-4 КМ МВД по УР.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лызлова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему меру наказания в виде лишения свободы сроком на четыре года без назначения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ к мере наказания по настоящему приговору частично присоединить меру наказания по приговору Воткинского районного суда УР от <дд.мм.гггг>, окончательно назначить Лызлову А.В. к отбытию по совокупности приговоров меру наказания в виде лишения свободы сроком на пять лет семь месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия меры наказания исчислять с <дд.мм.гггг>

Меру пресечения Лызлову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств ГУ «Межмуниципальный отдел МВД России «Воткинский»: 1 бумажный конверт с наркотическим средством, 5 бумажных конвертов со смывами и срезами ногтей - уничтожить, денежные средства в сумме <*****> руб. выдать сотрудникам ОРЧ -4 КМ МВД по УР.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР, через Воткинский районный суд УР, в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере и отпечатан на принтере в совещательной комнате в единственном экземпляре.

Судья:          Н.В. Чунарева