Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Вступил в законную силу 16.09.2011 года.



Дело № 1-318 (13/496)П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 сентября 2011 года г.Воткинск

Воткинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Станиславского В.В.,

при секретаре Петуховой О.Ю.,

с участием:

государственных обвинителей: помощников Воткинского межрайпрокурора Желкевского С.С., Сорокиной Т.С.,

подсудимого Короткова А.Н.,

защитника – адвоката Фархутдинова Р.М.,

потерпевшей В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Короткова А.Н., <дд.мм.гггг> рождения, уроженца <*****>, проживающего по адресу: <*****>, образование 8 классов, не женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, безработного, состоящего на учете в ЦЗН, невоеннообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Коротков А.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

В период с <дд.мм.гггг> до <дд.мм.гггг> Коротков А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел в квартиру В. по адресу: <*****>, где на почве возникшей ревности и неприязненных отношений к В. у Короткова А.Н. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью В. опасного для жизни.

Реализуя свой преступный умысел, Коротков А.Н. в вышеуказанный период времени, находясь в спальной комнате вышеуказанной квартиры, желая причинить В. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, не предвидя и не желая наступления последствий в виде смерти потерпевшей, хотя по обстоятельствам происходившего мог и должен был предвидеть наступление этих последствий, стал руками наносить лежащей на кровати В. удары по голове и различным частям тела. В. побежала в сторону входной двери. Коротков А.Н. в прихожей схватил потерпевшую за волосы, уронил ее на пол и в продолжение своего преступного умысла стал наносить удары руками и ногами по голове и различным частям тела В. После чего, Коротков А.Н. свои преступные действия прекратил.

Своими преступными действиями Коротков А.Н., согласно заключения эксперта №*** от <дд.мм.гггг>, причинил В. повреждения характера черепно-мозговой травмы в виде: множественных кровоподтеков лица; кровоизлияния в мягкие ткани головы левой височно-теменной области; кровоизлияния под твердую и мягкую мозговую оболочку слева. Кроме того, повреждения характера кровоподтека груди спереди справа, правого плеча, правого локтевого сустава, правой подреберной области, тазовой области слева, области левого тазобедренного сустава, левого плечевого сустава, множественных кровоподтеков левой верхней конечности. Повреждения характера черепно-мозговой травмы в виде: множественных кровоподтеков лица; кровоизлияния в мягкие ткани головы левой височно-теменной области; кровоизлияния под твердую и мягкую мозговую оболочку слева, в совокупности, как взаимно отягощающие друг друга, причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Остальные повреждения, а именно: кровоподтек груди спереди справа, правого плеча, правого локтевого сустава, правого подреберья, тазовой области слева, левого тазобедренного сустава, левого плечевого сустава, множественные кровоподтеки левой верхней конечности вред здоровью не причинили.

Действия Короткова А.Н. по отношению к первичному последствию – причинению тяжкого вреда здоровью потерпевшей по признаку опасности для жизни, характеризуются как умышленные.

В результате преступных действий Короткова А.Н., В. скончалась <дд.мм.гггг> в <*****> в реанимационном отделении МЛПУ ГБ №*** г. Воткинска. Причиной смерти В. явился ушиб головного мозга, как осложнение черепно-мозговой травмы.

Имеется прямая причинная связь между причиненными Коротковым А.Н. В. повреждениями, причинившими тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и смертью В. Умысла на убийство В.. у Короткова А.Н. не было, в связи с чем, действия Короткова А.Н. по отношению к смерти В., то есть вторичному последствию, характеризуются как неосторожные.

Подсудимый Коротков А.Н. вину в совершении преступления признал полностью, пояснил, что после распития спиртного в <дд.мм.гггг> года пошел к В., с которой совместно проживал по адресу: <*****>. Дверь была закрыта, он увидел в окно, что В. лежит на кровати между Ш. и Б.. Он залез в дом, выгнал Ш. и Б.. Он разозлился, на почве ревности ударил ее несколько раз кулаком по лицу и по плечу. В. побежала из дома. Он догнал ее у дверей, поймал за волосы. В. присела на колени, закрыла лицо руками. Он стал пинать ее ногами, допускает, что попадал и по голове. Потом он ее поднял, В. легла на кровать. Он заснул. В первом часу ночи В. затошнило. Он побежал вызывать врача. Потом вернулся в дом. Утром он распивал спиртное, уезжал из дома, когда вернулся, то лег спать. Когда утром проснулся, В. уже не было, приехали сотрудники милиции. Он не хотел убивать В., хотел только побить.

Вина подсудимого Короткова А.Н. в совершении преступления установлена показаниями потерпевшей В., свидетелей обвинения: В., В., Б., В., С., а также письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так потерпевшая В. показала, что В. – ее мать. <дд.мм.гггг> вечером около <*****> мать звонила ей по телефону, все было нормально. <дд.мм.гггг> года около <*****> ей по телефону позвонила племянница – В., которая проживала с В., и сообщила, что В. плохо. Потом ей по телефону звонил брат В. и сообщил, что В. избита, вся синяя и не может открыть дверь. Она с братом приехала к дому матери. Через окно залезли в дом. В. была вся в синяках и ее увезли в больницу. Со слов В. ей известно, что <дд.мм.гггг> к В. пришел Коротков А.Н., и В. ушла ночевать к соседке в квартиру в этом же доме и слышала, что около <*****> из квартиры В. доносились удары, удары были по батарее и по стенам.

Свидетель В. показал, что В. – его мать. Ему по телефону позвонил Коротков и сказал, что накануне вечером пришел домой, увидел, что В. пьяная, лежит с Ш. и Б.. Он – Коротков выгнал их, а В. избил. Коротков говорил, что вызвал врача. Вечером это же дня он с сестрой В. приехал в дом к матери. Мать лежала на кровати, была вся в синяках, рядом лежал Коротков. Он на автомобиле увез мать в больницу. Потом В. рассказала, что вечером она была у соседей, к В. пришел Коротков, она дома не ночевала, а от соседей слышала стуки и крики в их квартире.

Свидетель В. показала, что <дд.мм.гггг> вечером она с мужем приехала в дом к матери мужа – В. Увидела, что В. лежит на кровати, вся в синяках. Они на автомобиле увезли В. в больницу. Потом В. рассказала, что вечером она была у соседей, к В. пришел Коротков, от соседей, где она ночевала, слышала стуки и крики в их квартире.

Свидетель Б. показал, что распивал спиртные напитки, очнулся в доме у В. Его разбудил Коротков, который отправил его из дома. Слышал, что Коротков и В. громко разговаривали.

Свидетель В. показал, что ему по телефону позвонила дочь В. и сказала, что Коротков избил В. и что В. не может встать. Потом В. рассказала, что к В. в дом приходили Ш. и Б., распивали спиртное. Потом пришел Коротков, выгнал их.

Свидетель С. показал, что Коротков ушел из его квартиры около <*****>, он услышал из квартиры В. стук. Потом Коротков ему рассказал, что В. спала пьяная с двумя мужчинами, побил ее из-за того, что приревновал. Он заходил в квартиру к В. около <*****> и видел, что В. лежала на кровати, у нее были синяки на лице.

Вина Короткова А.Н. установлена оглашенными и исследованными материалами уголовного дела:

- показаниями свидетеля В., оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что В. – ее бабушка, проживала по адресу: <*****>. <дд.мм.гггг> в <*****>. в квартиру к С., где она находилась, пришел Коротков, был пьяный, еще распил спиртное. Коротков пошел домой к бабушке около <*****>. Когда Коротков ушел, то через стену она услышала, как он стал ругаться. Затем из квартиры были слышны топот бегающих людей, стуки по стене, батарее. Она пришла домой около <*****>. Дома увидела, что бабушка лежала на кровати, на лице были большие синяки, она не могла открыть глаза, под носом у бабушки была засохшая кровь (т.1 л.д.93-99);

- показаниями свидетеля Ш., оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что в доме В. распивал спиртное. Проснулся от того, что его по лицу бил Коротков, говорил, чтобы он шел домой. Он увидел В., синяков на лице не видел. Он ушел домой (т.1 л.д.144-146);

- показаниями свидетеля С., оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ из которых следует, что <дд.мм.гггг> в <*****> ее муж пришел домой с Коротковым, употребляли спиртное. Около <*****> Коротков ушел. Примерно через <*****> она услышала, что из квартиры В. стали раздаваться стуки о стены, батарею. Это продолжалось в течение получаса. В первом часу ночи к ним постучался Коротков, который попросил вызвать «Скорую помощь», так как у В. торчит кишка изо рта, бежит кровь из носа. (т.1 л.д.152-156);

- показаниями свидетеля А., оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что в ее обязанности входит оказание медицинской помощи. Ей на домашний телефон позвонил Коротков, пояснил, что приехал с работы домой к В. и увидел, что ее рвет, изо рта торчит кишка. Она видела у В. под глазами синюшность (т.1 л.д.118-128);

- показаниями свидетеля К., оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что она дала показания, аналогичные показаниям А. (т.1 л.д.129-134);

-рапортом об обнаружении признаков преступления от <дд.мм.гггг> о факте причинения тяжкого вреда здоровью В. (т.1 л.д.17);

- протоколом осмотра места происшествия от <дд.мм.гггг> – квартиры <*****>, в ходе которого зафиксирована обстановка места преступления и изъят смыв пятен бурого цвета (т.1 л.д.26-35);

-заключением эксперта №*** от <дд.мм.гггг>, согласно которому, в буроватых следах, расположенных на тампоне, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от лица (лиц) в том числе от В. и Короткова А.Н., как от каждого в отдельности, так и от обоих вместе (т.1 л.д.53-55);

-заключением эксперта №*** от <дд.мм.гггг>, согласно которого, у В. найдены повреждения характера черепно-мозговой травмы в виде: множественных кровоподтеков лица; кровоизлияния в мягкие ткани головы левой височно-теменной области; кровоизлияния под твердую и мягкую мозговую оболочку слева. Кроме того, найдены повреждения характера кровоподтека груди спереди справа, правого плеча, правого локтевого сустава, правой подреберной области, тазовой области слева, области левого тазобедренного сустава, левого плечевого сустава, множественных кровоподтеков левой верхней конечности.

Причиной смерти В. явился ушиб головного мозга, как осложнение черепно-мозговой травмы.

Повреждения образованы незадолго до поступления потерпевшей в лечебное учреждение действием твердого тупого предмета (предметов) или при соударении о таковой. Связь между найденными повреждениями и наступлением смерти прямая.

Повреждения характера черепно-мозговой травмы в виде: множественных кровоподтеков лица; кровоизлияния в мягкие ткани головы левой височно-теменной области; кровоизлияния под твердую и мягкую мозговую оболочку слева, в совокупности, как взаимно отягощающие друг друга, причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Остальные повреждения, а именно: кровоподтек груди спереди справа, правого плеча, правого локтевого сустава, правого подреберья, тазовой области слева, левого тазобедренного сустава, левого плечевого сустава, множественные кровоподтеки левой верхней конечности вред здоровью не причинили (т.1 л.д.65-67);

- протоколом допроса эксперта С. из которого следует, что кровоподтеки после причинения повреждений могут проявиться как тотчас после причинения повреждений, так и спустя несколько минут, часов, что зависит от глубины подкожной гематомы, состояния сосудистых стенок потерпевшей, состояния здоровья и многих других факторов. То есть, могло быть, что свидетели А. и К. осмотрели В. до проявления кровоподтеков (т.1 л.д.69, 70);

- протоколом проверки показаний на месте от <дд.мм.гггг> подозреваемого Короткова А.Н. по адресу: <*****> в ходе которого Коротков А.Н. воспроизвел на месте обстановку и обстоятельства совершения преступления в отношении потерпевшей В. (т.1 л.д.187-195);

- заключением эксперта №*** от <дд.мм.гггг>, согласно которого, у Короткова А.Н. обнаружено телесное повреждение в виде кровоподтека на тыльной поверхности правой кисти (т.1 л.д.210).

Указанные выше, представленные в ходе судебного разбирательства стороной обвинения доказательства, исследованы судом, не установлено каких-либо нарушений требований УПК РФ при их получении, в связи с чем, суд, оценив и исследовав представленные по делу доказательства в совокупности, кладет их в основу обвинения.

Будучи допрошенными в ходе судебного следствия потерпевшая В.. и свидетели: В., В., В., Б., С. и в ходе предварительного следствия свидетели: В., А., К., Ш., С.., давали подробные и последовательные показания, которые соответствуют установленным в ходе судебного следствия обстоятельствам. Не доверять их показаниям у суда оснований не имеется, поскольку их показания последовательны, не противоречат друг другу, подтверждены другими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия. Судом не установлена личная или иная заинтересованность потерпевшей и свидетелей в незаконном привлечении подсудимого к уголовной ответственности. В связи с чем, суд оценивает показания потерпевшей и свидетелей как достоверные и допустимые доказательства по делу.

Подсудимый вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал, дал подробные, последовательные признательные показания, которые согласуются с показаниями потерпевшей и свидетелей, оглашенными материалами уголовного дела и с установленными в ходе судебного следствия обстоятельствами. В связи с чем, суд оценивает признательные показания Короткова А.Н., как доказательство его вины в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ.

Судом с достаточной полнотой установлено, что Коротков А.Н. на почве ревности и личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно – опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни В. и желая их наступления, при этом не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти В., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, нанес удары руками и ногами по голове и по телу В., причинив последней телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Вред здоровью причинен умышленно, совершен с прямым умыслом. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Коротковым А.Н., опасного для жизни В. повлекло по неосторожности смерть потерпевшей В. Отношение Короткова А.Н. к причинению смерти В. – неосторожное в форме небрежности. Имеется причинно следственная связь между умышленным причинением тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни В. и смертью последней.

В связи с чем, действия Короткова А.Н. суд квалифицирует по ч.4 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека было совершено Коротковым А.Н. умышленно с прямым умыслом, что подтверждается тем обстоятельством, что удары потерпевшей он наносил руками и ногами в жизненно важные органы. Отношение к причинению смерти со стороны Короткова А.Н. – неосторожное в форме небрежности, что подтверждается тем, что после совершения преступления он принимал меры к вызову медицинских работников. После нанесения ударов, потерпевшая была жива, скончалась спустя некоторое время после совершения преступления в больнице.

Согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов от <дд.мм.гггг> №*** (т.1л.д.214-215), Коротков А.Н. в настоящее время и в момент инкриминируемого деяния не обнаруживает и не обнаруживал признаков какого-либо психического расстройства, которое могло бы его лишить способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, а равно и руководить ими.

С учетом материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершения им преступления, суд находит, что подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, и считает необходимым признать подсудимого вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии с положениями ст. 60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.

Коротков А.Н. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт: полное признание вины, наличие несовершеннолетнего ребенка, а также, в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ.

Суд не усматривает наличия обстоятельства, смягчающего наказание: «аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления», поскольку подсудимый и потерпевшая В. в браке не состояли, место совершения преступления – жилище потерпевшей В.

Санкция ст.111 ч.4 УК РФ предусматривает наказание только в виде лишения свободы, в связи с чем, суд находит назначить наказание Короткову А.Н. в виде лишения свободы.

С учетом обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ, суд не находит.

Оснований для освобождения подсудимого от наказания не имеется.

Суд не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ - условное осуждение, с учётом того, что подсудимым совершено особо тяжкое преступление против жизни и здоровья, в связи с чем, представляющее повышенную общественную опасность, с учетом обстоятельств совершения преступления.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание лишения свободы подсудимому должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Суд не находит оснований для назначения отбывания части срока наказания в тюрьме с учетом обстоятельств, смягчающих наказание и удовлетворительной характеристики по месту жительства.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Короткова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Короткову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Срок отбытия наказания Короткову А.Н. исчислять с <дд.мм.гггг>.

Зачесть Короткову А.Н. в срок отбытия наказания период содержания под стражей по настоящему делу с <дд.мм.гггг> по <дд.мм.гггг>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Воткинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий судья В.В. Станиславский