Грабеж. Вступил в законную силу 30.08.2011 года.



                                                    Дело № 1- 313/11                                                

                                                                   13/492

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 августа 2011 года                        г.Воткинск

Воткинский районный суд УР в составе:

председательствующего судьи Станиславского В.В.

при секретаре Петуховой О.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя - ст.помощника Воткинского межрайонного прокурора Соболева С.В.,

подсудимого Жаркова А.А.,

защитника - адвоката Михайлова А.В., представившего удостоверение №*** и ордер №*** от <дд.мм.гггг>,

рассмотрев в особом порядкеоткрытого судебного заседания материалы уголовного дела по обвинению:

Жаркова А.А., <дд.мм.гггг> рождения, уроженца <*****>, проживающего по адресу: <*****>, образование среднее специальное, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дд.мм.гггг>, в период времени с <*****>, Жарков А.А., Т. и малознакомый им Ф. шли по тропинке, на территории Муниципального образовательного учреждения средней общеобразовательной школы №*** (МОУ COШ), расположенной по адресу: <*****> В этот момент у Жаркова А.А., знающего, что у Ф. имеется с собой сотовый телефон, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества - сотового телефона, принадлежащего Ф., с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, в указанное время Жарков А.А. действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь у входных ворот на территорию МОУ СОШ №*** со стороны <*****> с целью подавления воли Ф. к сопротивлению, ударил Ф. один раз ногой по лицу, применяя тем самым к Ф. насилие, не опасное для жизни и здоровья, осознавая, что причиняет Ф. физическую боль и желая этого. Ф. стал оказывать Жаркову А.А. сопротивление, удерживая его за руки и одежду. Однако, Жарков А.А., не желая прекращать свои преступные действия, направленные на открытое хищение сотового телефона у Ф., с целью подавления воли Ф. к сопротивлению, ударил его два раза рукой по лицу и один раз ногой по спине, применяя тем самым к Ф. насилие, не опасное для жизни и здоровья, осознавая, что причиняет Ф. физическую боль и желая этого. От нанесенных ударов Ф. упал на землю. После чего, Жарков А.А., с целью сломить волю Ф. к сопротивлению, ударил Ф. два раза ногой по спине, применяя тем самым к Ф. насилие, не опасное для жизни и здоровья, осознавая, что причиняет Ф. физическую боль и желая этого. После чего, Жарков А.А., сломив волю Ф. к сопротивлению, продолжая свои преступные действия, направленные на грабеж, и желая довести их до конца, осознавая, что действует открыто, так как Ф. находился в сознании и видел его действия, стал проверять содержимое карманов одежды, одетой на Ф., и из кармана его брюк достал одноразовую зажигалку стоимостью <*****> и 4 сигареты марки <*****> стоимостью <*****> за штуку, на общую сумму <*****>, тем самым открыто похитив их.

После чего, Жарков А.А., не желая прекращать свои преступные действия, направленные на грабеж, желая довести их до конца, потребовал у Ф. сотовый телефон. В этот момент, Т. нашел на земле сотовый телефон, принадлежащий Ф., который выпал из кармана последнего, о чем сообщил Жаркову А.А. Жарков А.А. желая довести свои преступные действия, направленные на грабеж до конца, осознавая, что действует открыто, подошел к Т. и взял у него из рук сотовый телефон марки «<*****>» стоимостью <*****> рублей, с «sim»-картой оператора «<*****>», не представляющей материальной ценности, принадлежащий Ф., тем самым открыто похитив его. Ф., увидев, что Жарков А.А. похитил его сотовый телефон, потребовал вернуть сотовый телефон ему. Жарков А.А., не желая возвращать похищенное имущество, подошел к Ф. и, с целью сломить его волю к сопротивлению, ударил Ф. два раза рукой по спине, применяя тем самым к Ф. насилие, не опасное для жизни и здоровья, осознавая, что причиняет Ф. физическую боль и желая этого.

После чего, Жарков А.А. свои преступные действия прекратил и с похищенным имуществом с места преступления скрылся. Похищенным имуществом пользовался и распоряжался по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Жарков А.А. причинил Ф. материальный ущерб на общую сумму <*****>, а также физическую боль, и, согласно заключения эксперта №*** от <дд.мм.гггг>, телесные повреждения в виде кровоподтеков, ссадин лица; кровоподтеков головы, подлопаточной области справа, не причинившие вред здоровью.

Таким образом, Жарков А.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимый Жарков А.А. вину в совершении преступления признал, с предъявленным обвинением согласился, предъявленное обвинение ему понятно, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимыйосознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, о чем представил соответствующее заявление.

        Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

        Санкция ст. 161 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Вменяемость подсудимого с учетом его адекватного поведения, данных о его личности, отсутствия психических заболеваний, у суда сомнений не вызывает. С учетом этого, суд считает необходимым признать подсудимого Жарков А.А. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

        Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст. 60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.

Жарков А.А. по месту жительства и по месту, где он проходил военную службу, характеризуется положительно.

        Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает: полное признание вины подсудимым.

         Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, суд считает назначить наказание в виде лишения свободы.

С учетом смягчающего наказания обстоятельства, суд считает не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ суд не находит.

Оснований для освобождения подсудимого от наказания, суд не находит.

В соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ, необходимо назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом наличия смягчающего наказание обстоятельства и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, положительных характеристик, суд считает возможным применить к подсудимому положения ст. 73 УК РФ, то есть, назначенное наказание считать условным. При назначении условного осуждения, возложить на подсудимого исполнение определенных обязанностей.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «<*****>», IMEL: <*****>, хранящийся при уголовном деле; туфли, трусы, брюки, две sim-карты, зажигалка, хранящиеся в камере вещественных доказательств СУ при УВД по г.Воткинску и Воткинскому району, в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, передать законному владельцу потерпевшему Ф.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Жаркова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок 2 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на Жаркова А.А. исполнение определенных обязанностей: ежемесячно 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данного органа.

Меру пресечения Жаркову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «<*****>», IMEL: <*****>, хранящийся при уголовном деле; туфли, трусы, брюки, две sim-карты, зажигалка, хранящиеся в камере вещественных доказательств СУ при УВД по г.Воткинску и Воткинскому району передать законному владельцу потерпевшему ФИО38

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Воткинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий судья В.В. Станиславский