Кража. Вступил в законную силу 02.09.2011 года.



                                                  Дело № 1- 319/11                                                

                                                                                                               56/120

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 августа 2011 года                        г.Воткинск

Воткинский районный суд УР в составе:

председательствующего судьи Станиславского В.В.

при секретаре Петуховой О.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя - и.о. прокурора Шарканского района Перевозчикова Д.А.,

подсудимых: Батаногова М.В., Широбокова И.А.,

защитника - адвоката Михайлова А.В., представившего удостоверение №*** и ордер №*** от <дд.мм.гггг>,

рассмотрев в особом порядкеоткрытого судебного заседания материалы уголовного дела по обвинению:

Батаногова М.В., <дд.мм.гггг> рождения, уроженца <*****>, проживающего по адресу: <*****>, образование неполное среднее, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего трактористом в <*****>, военнообязанного, судимости не имеющего,

Широбокова И.А., <дд.мм.гггг> рождения, уроженца <*****>, проживающего по адресу: <*****>, образование неполное среднее, холостого, работающего разнорабочим у <*****>, военнообязанного, не судимого,

обоих в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дд.мм.гггг>, около <*****> Батаногов М.В. с Широбоковым И.А. употребляли спиртные напитки в доме по адресу: <*****>. У Батаногова М.В. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения дизельного топлива из гаража <*****> О своем преступном намерении Батаногов сообщил Широбокову и предложил совместно похитить дизельное топливо из помещения гаража <*****>, на что Широбоков согласился, и они договорились о совместном совершении хищения дизельного топлива. С этой целью, <дд.мм.гггг>, около <*****>, Батаногов и Широбоков подошли к воротам гаража <*****>, где, ввели в заблуждение сторожа М., сказав, что необходимо завести и выгнать трактор, и прошли в помещение гаража.

Реализуя свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, Батаногов и Широбоков, <дд.мм.гггг>, в период времени с <*****>, находясь в помещении гаража <*****> по адресу: <*****>, пользуясь тем, что им никто не мешает, при помощи обнаруженных там же резинового шланга и пятидесятилитровой канистры, тайно похитили принадлежащие <*****> 150 литров дизельного топлива, стоимостью <*****> за один литр, на общую сумму <*****> рублей. При этом сначала перелили 150 литров дизельного топлива из трех железных двухсотлитровых бочек в пустую железную двухсотлитровую бочку, обнаруженную там же, а затем погрузили данную бочку, не представляющей ценности для собственника, с похищенным топливом в ковш находящегося там же трактора. После чего, Батаногов и Широбоков выехали из помещения гаража на тракторе с похищенным дизельным топливом и скрылись с места преступления, имея реальную возможность пользоваться и распоряжаться похищенным по своему усмотрению, чем причинили индивидуальному предпринимателю Л имущественный вред в размере <*****> рублей.

Таким образом, Батаногов М.В., Широбоков И.А. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые Батаногов М.В., Широбоков И.А. свою вину в совершении преступления признали, с предъявленным обвинением согласились, предъявленное обвинение им понятно, поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Эти ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимыеосознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Л согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, о чем представил заявление (т.1 л.д.117).

        Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

        Санкция ст. 158 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемых с предъявленным им обвинением.

Согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов от <дд.мм.гггг> №*** (л.д.63-64), во время совершения инкриминируемого деяния и в настоящее время Батаногов М.В. мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов от <дд.мм.гггг> №*** (л.д.96-97), Широбоков И.А. в интересующие следствие периоды времени мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Вменяемость подсудимых с учетом их адекватного поведения, данных о личностях подсудимых, у суда сомнений не вызывает. С учетом этого, суд считает необходимым признать подсудимых Батаногова М.В., Широбокова И.А. вменяемыми в отношении инкриминируемого им деяния.

        Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст. 60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, на условия жизни их семей.

Батаногов М.В., Широбоков И.А. по месту жительства характеризуется положительно. По месту работы Батаногов М.В. характеризуется отрицательно, Широбоков И.А. характеризуется положительно.

При назначении наказания суд учитывает, что Батаногов М.В. являлся инициатором совершения преступления.

        Обстоятельствами, смягчающими наказание Батаногову М.В. и Широбокову И.А., суд признает: полное признание своей вины подсудимыми, явки с повинной, у Батаногова М.В. кроме того - наличие двух малолетних детей.

         Отягчающих наказание Батаногову М.В. и Широбокову И.А. обстоятельств суд не усматривает.

Суд при назначении наказания Батаногову М.В. и Широбокову И.А. учитывает положение ч.1 ст. 62 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимых, суд считает назначить наказание Батаногову М.В. и Широбокову И.А. в виде обязательных работ.

Обстоятельств для применения к подсудимым Батаногову М.В. и Широбокову И.А. положений ст. 64 УК РФ суд не находит.

В соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ, необходимо назначить подсудимым Батаногову М.В. и Широбокову И.А. наказание, не превышающее 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вещественных доказательств при деле нет. Исковые требования не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Батаногова М.В., Широбокова И.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить наказание:

Батаногову М.В. в виде обязательных работ на срок 210 часов;

Широбокову И.А. в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Меру пресечения Батаногову М.В., Широбокову И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Воткинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих их интересы.

Председательствующий судья В.В. Станиславский