Хищение, кража



№1- 136(13/15854)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 апреля 2011 года г. Воткинск

Воткинский городской суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Корчаганова О. Н., при секретаре Коноваловой Е. В.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника Воткинского межрайпрокурора Соболева С. В.,

подсудимого Никитина А.А.,

защитника – адвоката Воткинской коллегии адвокатов Фархутдинова Р. М., представившего удостоверение №***, ордер №***,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Никитина А.А., <дд.мм.гггг> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

1) <дд.мм.гггг> Воткинским городским судом УР по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158 ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден <дд.мм.гггг> по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Никитин А. А. тайно похитил имущество МУСП «<данные изъяты>», совершил преступление незаконно проникнув в хранилище. Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23 часов <дд.мм.гггг> до 02 часов <дд.мм.гггг>, Никитин А. А. проходил мимо зернового склада Муниципального унитарного сельскохозяйственного предприятия (МУСП) «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> где у него возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из указанного зернового склада. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в вышеуказанный период времени Никитин А. А. подошел к входным дверям зернового склада МУСП «<данные изъяты>», расположенного по вышеуказанному адресу, и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать ему совершить преступление, руками отогнул створку ворот, в образовавшуюся щель поставил брусок, найденный тут же у зернового склада, и незаконно проник в хранилище – указанный зерновой склад. После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на кражу, и желая довести их до конца, Никитин А. А., находясь в помещении зернового склада МУСП «<данные изъяты>», тайно похитил имущество, принадлежащее МУСП «<данные изъяты>»: два мешка с комбикормом марки КК-60-3/45, по 45 кг. каждый, общим весом 90 кг., стоимостью 10 рублей 30 копеек за 1 кг., всего на сумму 927 рублей, которые вынес из указанного зернового склада. С похищенным имуществом Никитин А. А. с места преступления скрылся, похищенным пользовался и распоряжался по своему усмотрению, продав похищенный комбикорм Б*** за 300 рублей.

Продолжая преступный умысел, направленный на кражу, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в период времени с 23 часов <дд.мм.гггг> до 3 часов <дд.мм.гггг>, Никитин А. А. вновь пришел к входным дверям зернового склада МУСП «<данные изъяты>», расположенного по вышеуказанному адресу и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать ему совершить преступление, руками отогнул створку ворот, в образовавшуюся щель поставил брусок. Найденный тот же у зернового склада, и незаконно проник в хранилище – указанный зерновой склад. После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на кражу, и желая довести их до конца, Никитин А. А., в указанное время, находясь в помещении зернового склада МУСП «<данные изъяты>» тайно похитил имущество, принадлежащее МУСП «<данные изъяты>»: один мешок с комбикормом марки КК-60-3/45 массой 45 кг., стоимостью 10 рублей 30 копеек за 1 кг., а всего 463 рубля 50 копеек, который вынес из указанного зернового склада. С похищенным имуществом Никитин А.А.с места преступления скрылся, похищенным пользовался и распоряжался по своему усмотрению, продав похищенный комбикорм А*** за 100 рублей.

Продолжая преступный умысел, направленный на кражу, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в период времени с 23 часов <дд.мм.гггг> до 3 часов <дд.мм.гггг>, Никитин А. А. вновь пришел к входным дверям зернового склада МУСП «<данные изъяты>», расположенного по вышеуказанному адресу, и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать ему совершить преступление, руками отогнул створку ворот, в образовавшуюся щель поставил брусок, найденный тот же у зернового склада, и незаконно проник в хранилище – указанный зерновой склад. Продолжая свои преступные действия, направленные на кражу, и желая довести их до конца, Никитин А. А., в указанное время, находясь в помещении зернового склада МУСП «<данные изъяты>» тайно похитил имущество, принадлежащее МУСП «<данные изъяты>»: два мешка с комбикормом марки КК-60-3/45 массой 45 кг., общим весом 90 кг., стоимостью 10 рублей 30 копеек за 1 кг., а всего на сумму 927 рублей, которые вынес из указанного зернового склада. С похищенным имуществом Никитин А. А. с места преступления скрылся, похищенным пользовался и распоряжался по своему усмотрению, продав похищенный комбикорм В*** за 300 рублей.

Своими умышленными преступными действиями Никитин А. А. причинил МУСП «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 2317 рублей 50 копеек.

Таким образом, Никитин А. А. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

Подсудимый Никитин А. А. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью. С предъявленным обвинением согласен. В момент ознакомления с материалами уголовного дела и после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, поддержал данное ходатайство в судебном заседании, пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Санкция п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства и проведения особого порядка судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Г***, надлежащим образом уведомленная о времени и месте судебного заседания, в суд не явилась, ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствии, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем дело рассмотрено в отсутствии представителя потерпевшего Г***

Таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Никитин А. А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Каких-либо процессуальных нарушений, препятствующих принятию судом решения о виновности подсудимого Никитина А. А. по настоящему уголовному делу, в том числе и нарушений прав подсудимого на защиту в ходе расследования уголовного дела, суд не усматривает.

С учетом конкретных обстоятельств дела, относящихся к личности подсудимого, его адекватного поведения, отсутствия психических расстройств, вменяемость Никитина А. А. у суда сомнений не вызывает, стороной защиты не оспаривается.

Никитин А. А. в соответствии со ст. 19 Уголовного кодекса Российской Федерации, как вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, установленного уголовным кодексом РФ, подлежит уголовной ответственности.

При назначении вида и размера наказания подсудимого Никитина А. А. суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в силу с п. «и» ч.1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает явку с повинной, в силу ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает признание подсудимым своей вины в инкриминируемом ему преступлении, раскаяние в содеянном, наличие хронического заболевания Туберкулёз.

Подсудимый Никитин А. А. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена. В связи с вышеизложенным, в соответствии с ч. 1 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации в действиях Никитина А. А. наличествует рецидив, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывается судом, как обстоятельство отягчающее наказание, что влечен назначение наказания с учётом положений ст. 68 УК РФ.

Никитиным А. А. совершено умышленное преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести; характеризуется удовлетворительно, ранее судим.

С учетом всех обстоятельств по делу суд считает необходимым назначить подсудимому Никитину А. А. меру наказания в виде лишения свободы, не превышающую 2\3 максимального срока наказания, предусмотренного санкцией вменяемой ему статьи. Учитывая обстоятельства уголовного дела, личность подсудимого Никитина А. А., суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая, смягчающие вину обстоятельства, имеющееся заболевание у Никитина А. А., суд приходит к выводу, что цели исправления и перевоспитания подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты при условном осуждении с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на осужденного определённых обязанностей. Вместе с тем, принимая во внимание указанные выше смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, требования ст. 316 п. 7 УПК РФ при назначении наказания, суд не назначает подсудимому максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, оснований для назначения наказания Никитину А. А. с применением ст. ст. 62, 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Представителем потерпевшего заявлен гражданский иск на сумму 1390 рублей 50 копеек рублей.

Решая вопрос о гражданском иске, суд, руководствуясь требованиями ст. ст. 15, 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации считает, что иск обоснован и подлежит удовлетворению в полном объёме. Подсудимый Никитин А. А. заявленный иск признал, с иском согласен.

К материалам дела приобщены вещественные доказательства: 2 мешка с комбикормом и сани. В соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, 2 мешка с комбикормом возвратить представителю потерпевшего; в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации сани уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Никитина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Никитину А. А. наказание считать условным, определить испытательный срок три года.

Возложить на Никитина А. А. обязанности: встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, один раз в два месяца являться на регистрацию, не менять без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными места жительства.

Меру пресечения Никитину А. А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Никитина А.А., <дд.мм.гггг> года рождения, уроженца <адрес> 1390 (одна тысяча триста девяносто) рублей 50 копеек в пользу МУСП «<данные изъяты>» в счет возмещения причиненного ущерба.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по г. Воткинску и Воткинскому району УР: 2 мешка с комбикормом возвратить представителю потерпевшего Г***, сани - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Воткинский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В тот же срок в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на принтере в совещательной комнате в единственном экземпляре.

Судья: О. Н. Корчаганов