Грабеж. Вступил в законную силу 28.10.2011 года.



Дело № 1-424 (2011)

13/277

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 октября 2011 года г.Воткинск

Воткинский районный суд УР в составе:

председательствующего судьи Станиславского В.В.

при секретаре Петуховой О.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя – ст.помощника Воткинского межрайонного прокурора Соболева С.В.,

подсудимого Наймушина В.А.,

защитника – адвоката Поликарповой А.В.., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от <дд.мм.гггг>

представителя потерпевшего С. – адвоката Долганова С.М., предоставившего удостоверение №*** и ордер №*** от <дд.мм.гггг>,

рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания материалы уголовного дела по обвинению:

Наймушина В.А., <дд.мм.гггг> рождения, уроженца <*****>, места регистрации не имеющего, проживающего по адресу: <*****>, образование неполное среднее, не женатого, работающего <*****> каменщиком, военнообязанного, судимого:

<дд.мм.гггг> Воткинским городским судом УР по ст.117 ч.2 п. «г, е», ст.158 ч.2 п. «а,б,в», ст.69 ч.3 УК РФ к <*****> лишения свободы;

<дд.мм.гггг> Шарканским районным судом УР по ч.5 ст.69 УК РФ, в остальной части приговор оставлен без изменения;

<дд.мм.гггг> Можгинским городским судом УР по ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ к <*****> лишения свободы, на основании ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и приговору Шарканского районного суда УР от <дд.мм.гггг> к отбытию назначено <*****> лишения свободы; <дд.мм.гггг> освобожден по отбытию наказания;

<дд.мм.гггг> мировым судьей судебного участка Воткинского района УР по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на <*****>; постановлением мирового судьи судебного участка №5 г.Воткинска УР от <дд.мм.гггг> в удовлетворении представления УИИ об отмене условного осуждения, назначенного приговором мирового судьи судебного участка Воткинского района УР от <дд.мм.гггг> отказано; постановлением Воткинского районного суда УР от <дд.мм.гггг> изменено постановление мирового судьи от <дд.мм.гггг>, отменено условное осуждение в отношении Наймушина В.А. и он направлен для отбывания наказания, назначенного приговором от <дд.мм.гггг> в виде <*****> лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок отбытия наказания исчислять с момента задержания с <дд.мм.гггг>;

в совершении преступлений, предусмотренных: ст.158 ч.1, ст.161 ч.1, ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дд.мм.гггг> в дневное время Наймушин В.А. употреблял спиртные напитки у своей знакомой М. на кухне квартиры по адресу: <*****>, где увидел на холодильнике сотовый телефон, принадлежащий М., после чего у Наймушина В.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества – указанного сотового телефона. Реализуя свой преступный умысел Наймушин В.А. <дд.мм.гггг> находясь на кухне указанной квартиры, действуя умышленно, с корыстной целью, воспользовавшись тем, что на кухне никого нет, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать совершению преступления, тайно похитил с холодильника имущество, принадлежащее М. сотовый телефон стоимостью <*****> рублей с находящимися в телефоне флеш-картой стоимостью <*****> рублей и сим-картой, не представляющей ценности, на общую сумму <*****> рублей. С похищенным Наймушин В.А. с места преступления скрылся, пользовался и распоряжался им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Наймушин В.А. причинил М. материальный ущерб в размере <*****> рублей.

Действия подсудимого Наймушина В.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

<дд.мм.гггг> в вечернее время Наймушин В.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходил вместе с П. возле здания <*****> по адресу: <*****>, где встретил незнакомого ему несовершеннолетнего Н. <дд.мм.гггг> рождения. Наймушин В.А. попросил у Н. сотовый телефон, сказав, что ему необходимо позвонить. Н. передал сотовый телефон, принадлежащий его матери Н., Наймушину В.А. У Наймушина В.А. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества – указанного сотового телефона. Реализуя свой преступный умысел, Наймушин В.А. <дд.мм.гггг>, находясь на указанном участке местности, действуя умышленно, осознавая, что совершает открытое хищение чужого имущества, достал из телефона флэш-карту и сим-карту, передал их Непряхину Д.А., после чего сотовый телефон положил в карман своих брюк, тем самым Наймушин В.А. открыто похитил сотовый телефон стоимостью <*****> рублей, принадлежащий Н. Игнорируя законные требования Н. вернуть ему сотовый телефон, Наймушин В.А. с похищенным с места совершения преступления скрылся, пользовался и распоряжался им по своему усмотрению. В результате преступных действий Наймушина В.А., Н. был причинен материальный ущерб в сумме <*****> рублей.

Действия подсудимого Наймушина В.А. суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В один из дней третьей декады <дд.мм.гггг> в вечернее время Наймушин В.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел к своему знакомому С. по адресу: УР, <*****>, где они в комнате С. стали употреблять спиртные напитки. У Наймушина В.А. возник преступный умысел на открытое хищение имущества, принадлежащего С. – спортивной сумки, видеокамеры с видеокассетой и музыкального центра, находящихся в этой же комнате. Реализуя свой преступный умысел, Наймушин В.А. в один из дней третьей декады <дд.мм.гггг> находясь в указанной комнате, действуя открыто, из корыстных побуждений, в присутствии С. и его матери С., наблюдавших за его действиями, открыто похитил имущество, принадлежащее С.: из шкафа-купе - сумку, не представляющую материальной ценности, с полки мебельной стенки – видеокамеру стоимостью <*****> рублей с видеокассетой, не представляющей ценности, и музыкальный центр стоимостью <*****> рублей, которые сложил в похищенную сумку. Игнорируя требования С. вернуть похищенное, Наймушин В.А. с похищенным с места преступления скрылся, пользовался и распоряжался им по своему усмотрению. В результате преступных действий Наймушина В.А. С. был причинен материальный ущерб на сумму <*****> рублей.

Действия подсудимого Наймушина В.А. суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Наймушин В.А. вину в совершении преступлений, предусмотренных: ст.158 ч.1, ст.161 ч.1, ст.161 ч.1 УК РФ, признал, с предъявленным обвинением согласился, предъявленное обвинение ему понятно, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего адвокат Долганов С.М. и защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем представили заявления.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Санкция ст. 158 ч.1, ст.161 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов №*** от <дд.мм.гггг>, Наймушин В.А. в юридически значимый период мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими (т.2 л.д.105-107).

Вменяемость подсудимого с учетом его адекватного поведения, данных о его личности, заключения экспертов, у суда сомнений не вызывает. С учетом этого, суд считает необходимым признать подсудимого Наймушина В.А. вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст. 60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.

Наймушин В.А. по месту жительства характеризуется отрицательно.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, за совершение преступлений, предусмотренных: ст.158 ч.1, ст.161 ч.1, ст.161 ч.1 УК РФ, суд учитывает: полное признание вины, явки с повинной.

Отягчающим наказание обстоятельством, за совершение преступлений, предусмотренных: ст.158 ч.1, ст.161 ч.1, ч.2 ст.68 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ, суд не находит.

Оснований для освобождения подсудимого от наказания не имеется.

С учетом обстоятельства, отягчающего наказания, суд считает назначить подсудимому наказание за совершение каждого из преступлений, предусмотренных: ст.158 ч.1, ст.161 ч.1, ст.161 ч.1 УК РФ, в виде лишения свободы.

В соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ, необходимо назначить подсудимому наказание за каждое из совершенных преступлений, не превышающее 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В действиях подсудимого усматривается совокупность преступлений, предусмотренная ст. 69 ч.2 УК РФ, в связи с чем, суд считает необходимым применить принцип частичного сложения назначенных наказаний.

Суд считает назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без применения ст. 73 УК РФ, учитывая обстоятельство, отягчающее наказание, а также то, что Наймушин В.А. ранее судим за совершение умышленных преступлений против собственности, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, вновь совершил умышленные преступление против собственности в период условного осуждения также за совершение умышленного преступления против собственности, что позволяет считать, что подсудимый на путь исправления не встал, имеется стойкая преступная направленность его поведения и его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Преступления, по которым подсудимый обвиняется по настоящему уголовному делу, совершены им в течение испытательного срока условного осуждения по приговору от <дд.мм.гггг> мирового судьи судебного участка Воткинского района УР.

Постановлением Воткинского районного суда УР от <дд.мм.гггг> отменено условное осуждение в отношении Наймушина В.А., и он направлен для отбывания наказания, назначенного приговором от <дд.мм.гггг>

В соответствии со ст.70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию суд частично присоединяет наказание, не отбытое по приговору от <дд.мм.гггг> мирового судьи судебного участка Воткинского района УР.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания в виде лишения свободы подсудимому должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Вещественных доказательств при деле нет. Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Наймушина В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ст.161 ч.1 УК РФ (по факту грабежа имущества С.), и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) (по факту кражи имущества М.) в виде лишения свободы на срок 10 месяцев;

- по ст.161 ч.1 УК РФ (по факту грабежа имущества Н.) в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев;

- по ст.161 ч.1 УК РФ (по факту грабежа имущества С.) в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.

В соответствии со ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору от <дд.мм.гггг> мирового судьи судебного участка Воткинского района УР, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 9 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Наймушину В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Срок отбытия наказания Наймушину В.А. исчислять с <дд.мм.гггг>

Зачесть Наймушину В.А. в срок отбытия наказания период содержания под стражей по настоящему делу с <дд.мм.гггг>, а также по настоящему делу и по приговору от <дд.мм.гггг> мирового судьи судебного участка Воткинского района УР с <дд.мм.гггг>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Воткинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий судья В.В. Станиславский