Кража. Вступил в законную силу 25.10.2011 года.



                                       Дело № 1-428(2011)                                                

                                                                                               13/467

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 октября 2011 года                        г.Воткинск

Воткинский районный суд УР в составе:

председательствующего судьи Станиславского В.В.

при секретаре Петуховой О.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя - ст.помощника Воткинского межрайонного прокурора Соболева С.В.,

подсудимых: Ушакова Е.Н., Бутолина В.В., Никитина Д.А., Сентякова Н.П.,

защитников - адвокатов: Михайлова А.В., Поликарповой А.В., Кузьмина А.Г., Логиновских Н.Л.,

представителя потерпевшего Чепкасова Д.В.,

рассмотрев в особом порядкеоткрытого судебного заседания материалы уголовного дела по обвинению:

Ушакова Е.Н., <дд.мм.гггг> рождения, уроженца <*****>, зарегистрированного по адресу: <*****>, проживающего по адресу: <*****>, образование среднее, не женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, не военнообязанного, судимого:

<дд.мм.гггг> Воткинским городским судом УР по ст. 79 УК РФ, условно-досрочно неотбытый срок <*****>

в совершении: одиннадцати преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1 УК РФ и одного преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 «а» УК РФ;

Бутолина В.В., <дд.мм.гггг> рождения, уроженца <*****>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <*****>, образование 8 классов, женатого, имеющего двух малолетних детей, работающего слесарем-ремонтником <*****>, не военнообязанного, судимости не имеющего,

в совершении одиннадцати преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ;

Никитина Д.А., <дд.мм.гггг> рождения, уроженца <*****>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <*****>, образование среднее специальное, не женатого, работающего электромонтером <*****>, военнообязанного, не судимого,

в совершении пяти преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ;

Сентякова Н.П., <дд.мм.гггг> рождения, уроженца <*****>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <*****>, образование среднее специальное, не женатого, имеющего двух малолетних детей, работающего садчиком <*****>, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ушаков Е.Н., являясь работником Общества с Ограниченной Ответственностью <*****>, знал о том, что на территории предприятия находится лом черных металлов и у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества-изделий из лома черных металлов, принадлежащего <*****>, расположенного по адресу: <*****>. Ушаков Е.Н., <дд.мм.гггг>, находясь на работе в <*****>, о своем преступном умысле сообщил Бутолину В.В. и Никитину Д.А., и предложил последним совместно с ним совершить данное хищение. Бутолин В.В. и Никитин Д.А. с предложением Ушакова Е.Н. согласились, вступив тем самым с ним в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, Ушаков Е.Н. договорился с охранником контрольно-пропускного пункта (КПП) - К. о въезде и выезде на территорию <*****>. После чего, <дд.мм.гггг>, в период времени с <*****>, Ушаков Е.Н. действуя совместно и согласованно с Бутолиным В.В. и Никитиным Д.А., группой лиц по предварительному сговору, находясь на территории <*****>, расположенного по адресу: <*****> убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать им совершить преступление, приготовили 1330 кг. лома черного металла категории 5А, стоимостью <*****> за 1 кг., на общую сумму <*****> рублей, который вывезли за несколько раз на автомобиле Бутолина В.В. <*****>, государственный регистрационный знак (г.р.з.) №***, тем самым тайно похитив его. Таким образом, Ушаков Е.Н., Бутолин В.В. и Никитин Д.А., с похищенным с места совершения преступления скрылись, похищенным пользовались и распоряжались по своему усмотрению-сдали в <*****>. Своими совместными умышленными преступными действиями Ушаков Е.Н., Никитин Д.А. и Бутолин В.В. причинили <*****> материальный ущерб на общую сумму 8113 рублей.

Кроме того, Ушаков Е.Н., являясь работником Общества с ограниченной ответственностью <*****>, знал о том, что на территории предприятия находится лом черных металлов и у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества-лома черных металлов, принадлежащего <*****>, расположенного по адресу: <*****> Ушаков Е.Н., <дд.мм.гггг>, находясь на работе в <*****>, о своем преступном умысле сообщил Бутолину В.В. и Никитину Д.А., и предложил последним совместно с ним совершить данное хищение. Бутолин В.В. и Никитин Д.А. с предложением Ушакова Е.Н. согласились, вступив тем самым с ним в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, Ушаков Е.Н. договорился с охранником контрольно-пропускного пункта (КПП) - К. о въезде и выезде на территорию <*****>. После чего, <дд.мм.гггг>, в период времени с <*****>, Ушаков Е.Н. действуя совместно и согласованно с Бутолиным В.В. и Никитиным Д.А., группой лиц по предварительному сговору, находясь на территории <*****>, расположенного по адресу: <*****>, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать им совершить преступление, приготовили 1290 кг. лома черного металла категории 5А, стоимостью <*****> за 1 кг., на общую сумму <*****> рублей, который вывезли за несколько раз на автомобиле Бутолина В.В. <*****>, государственный регистрационный знак (г.р.з.) №***, тем самым тайно похитив его. Таким образом, Ушаков Е.Н., Бутолин В.В. и Никитин Д.А. с похищенным с места совершения преступления скрылись. Похищенным пользовались и распоряжались по своему усмотрению. Похищенное сдали в <*****>. Своими совместными умышленными преступными действиями Ушаков Е.Н., Никитин Д.А. и Бутолин В.В. причинили <*****> материальный ущерб на общую сумму <*****> рублей.

Кроме того, Ушаков Е.Н., являясь работником Общества с ограниченной ответственностью <*****>, знал о том, что на территории предприятия находится лом черных металлов и у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества-лома черных металлов, принадлежащего <*****>, расположенного по адресу: №*** Ушаков Е.Н., в один из дней, в период времени с <дд.мм.гггг> в период времени с <*****>, находясь на работе в <*****>, о своем преступном умысле сообщил Бутолину В.В. и Никитину Д.А., и предложил последним совместно с ним совершить данное хищение. Бутолин В.В. и Никитин Д.А. с предложением Ушакова Е.Н. согласились, вступив тем самым с ним в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, Ушаков Е.Н. договорился с охранником контрольно-пропускного пункта (КПП) - К. о въезде и выезде на территорию <*****>. После чего, в один из дней, в период с <дд.мм.гггг> в период времени с <*****>, Ушаков Е.Н. действуя совместно и согласованно с Бутолиным В.В. и Никитиным Д.А., группой лиц по предварительному сговору, находясь на территории <*****>, расположенного по адресу: <*****>, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать им совершить преступление, приготовили 2200 кг. лома черного металла категории 5А, стоимостью <*****> за 1 кг., на общую сумму <*****> рублей, который вывезли с территории указанного предприятия за несколько раз на автомобиле Бутолина В.В. <*****>, государственный регистрационный знак (г.р.з.) №*** и на автомобиле Никитина Д.А., (г.р.з.) №***, тем самым тайно похитив его. Таким образом, Ушаков Е.Н., Бутолин В.В. и Никитин Д.А. с похищенным с места совершения преступления скрылись. Похищенным пользовались и распоряжались по своему усмотрению. Похищенное сдали в пункт приема металла. Своими совместными умышленными преступными действиями Ушаков Е.Н., Никитин Д.А. и Бутолин В.В. причинили <*****> материальный ущерб на общую сумму <*****> рублей.

Кроме того, Ушаков Е.Н., являясь работником Общества с ограниченной ответственностью <*****>, знал о том, что на территории предприятия находится лом черных металлов и у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества-лома черных металлов, принадлежащего <*****>, расположенного по адресу: <*****>. Ушаков Е.Н., в один из дней с <дд.мм.гггг> в период времени с <*****>, находясь на работе в <*****>, о своем преступном умысле сообщил Бутолину В.В. и Никитину Д.А., и предложил последним совместно с ним совершить данное хищение. Бутолин В.В. и Никитин Д.А. с предложением Ушакова Е.Н. согласились, вступив тем самым с ним в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, Ушаков Е.Н. договорился с охранником контрольно-пропускного пункта (КПП) - К. о въезде и выезде личного автотранспорта на территорию <*****>. После чего, в один из дней с <дд.мм.гггг> в период времени с <*****>, Ушаков Е.Н. действуя совместно и согласованно с Бутолиным В.В. и Никитиным Д.А., группой лиц по предварительному сговору, находясь на территории <*****>, расположенного по адресу: <*****>, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать им совершить преступление, погрузили 1480 кг. лома черного металла категории 5А, стоимостью <*****> за 1 кг., на общую сумму <*****> рублей, в автомобиль <*****>, государственный регистрационный знак (г.р.з) №***, принадлежащий Т., и вывезли с территории указанного предприятия, тем самым тайно похитив его. Таким образом, Ушаков Е.Н., Бутолин В.В. и Никитин Д.А. с похищенным с места совершения преступления скрылись, похищенным пользовались и распоряжались по своему усмотрению. Похищенное сдали в пункт приема металла. Своими совместными умышленными преступными действиями, Ушаков Е.Н., Бутолин В.В. и Никитин Д.А., причинили <*****> материальный ущерб на общую сумму <*****> рублей.

Кроме того, Ушаков Е.Н., являясь работником Общества с ограниченной ответственностью <*****> знал о том, что на территории предприятия находится лом черных металлов и у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества-лома черных металлов, принадлежащего <*****>, расположенного по адресу: <*****>. Ушаков Е.Н., в один из дней в с <дд.мм.гггг> в период времени с <*****>, находясь на работе в <*****>, о своем преступном умысле сообщил Бутолину В.В. и Никитину Д.А., и предложил последним совместно с ним совершить данное хищение. Бутолин В.В. и Никитин Д.А. с предложением Ушакова Е.Н. согласились, вступив тем самым с ним в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, Ушаков Е.Н. договорился с охранником контрольно-пропускного пункта ( КПП) - К. о въезде и выезде личного автотранспорта на территорию <*****>. После чего, в один из дней с <дд.мм.гггг> в период времени с <*****>, Ушаков Е.Н. действуя совместно и согласованно с Бутолиным В.В. и Никитиным Д.А., группой лиц по предварительному сговору, находясь на территории <*****>, расположенного по адресу: <*****>, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать им совершить преступление, погрузили лом черного металла в количестве 1500 кг. категории 5 А, стоимостью <*****> за 1 килограмм, на общую сумму <*****> рублей, в автомобиль «<*****>», государственный регистрационный знак (г.р.з.) №***, принадлежащий Т., и вывезли с территории указанного предприятия, тем самым тайно похитив его. Таким образом, Ушаков Е.Н. с Бутолиным В.В. и Никитиным Д.А. с похищенным с места совершения преступления скрылись, похищенным пользовались и распоряжались по своему усмотрению. Похищенное сдали в <*****>. Своими совместными умышленными преступными действиями Ушаков Е.Н., Никитин Д.А. и Бутолин В.В. причинили <*****> материальный ущерб на общую сумму <*****> рублей.

Кроме того, Ушаков Е.Н., являясь работником Общества с ограниченной ответственностью <*****>, знал о том, что на территории предприятия находится лом черных металлов и у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества-лома черных металлов, принадлежащего <*****>, расположенного по адресу: <*****>. Ушаков Е.Н., в один из дней с <дд.мм.гггг> в период времени с <*****>, находясь на работе в <*****>, о своем преступном умысле сообщил Бутолину В.В. и предложил последнему совместно с ним совершить данное хищение. Бутолин В.В. с предложением Ушакова Е.Н. согласился, вступив тем самым с ним в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, Ушаков Е.Н. договорился с охранником контрольно-пропусконого пункта (КПП) - К. о въезде и выезде личного автотранспорта на территорию <*****>. После чего, в один из дней с <дд.мм.гггг> в период времени с <*****>, Ушаков Е.Н. действуя совместно и согласованно с Бутолиным В.В., группой лиц по предварительному сговору, находясь на территории <*****>, расположенного по адресу: <*****> убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать им совершить преступление, погрузили лом черного металла в автомобиль <*****>, государственный регистрационный знак (г.р.з.) №***, принадлежащий Бутолину В.В. в количестве 800 кг. категории 5 А, стоимостью <*****> за 1 килограмм, на общую сумму <*****> рублей, и вывезли с территории указанного предприятия, тем самым тайно похитив его. Таким образом, Ушаков Е.Н. с Бутолиным В.В. с похищенным с места совершения преступления скрылись, похищенным пользовались и распоряжались по своему усмотрению. Похищенное сдали в <*****>. Своими совместными умышленными преступными действиями Ушаков Е.Н. и Бутолин В.В. причинили <*****> материальный ущерб на общую сумму <*****> рублей.

Кроме того, Ушаков Е.Н., являясь работником Общества с ограниченной ответственностью <*****>, знал о том, что на территории предприятия находится лом черных металлов и у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества-лома черных металлов, принадлежащего <*****>, расположенного по адресу: <*****>. Ушаков Е.Н., в один из дней с <дд.мм.гггг> в период времени с <*****>, находясь на работе в <*****>, о своем преступном умысле сообщил Бутолину В.В. и предложил последнему совместно с ним совершить данное хищение. Бутолин В.В. с предложением Ушакова Е.Н. согласился, вступив тем самым с ним в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, Ушаков Е.Н. договорился с охранником контрольно-пропускного пункта (КПП) - К. о въезде и выезде личного автотранспорта на территорию <*****>. После чего, в один из дней с <дд.мм.гггг> в период времени с <*****>, Ушаков Е.Н., действуя совместно и согласованно с Бутолиным В.В., группой лиц по предварительному сговору, находясь на территории <*****>, расположенного по адресу: <*****>, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать им совершить преступление, приготовили лом черного металла в количестве 850 кг. категории 5 А, стоимостью <*****> за 1 килограмм, на общую сумму <*****> рублей, который за несколько раз вывезли с территории указанного предприятия на автомобиле Бутолина В.В. <*****>, государственный регистрационный знак (г.р.з.) №***, тем самым тайно похитив его. Таким образом, Ушаков Е.Н. с Бутолиным В.В. с похищенным с места совершения преступления скрылись, похищенным пользовались и распоряжались по своему усмотрению. Похищенное сдали в пункт приема металла. Своими совместными умышленными преступными действиями Ушаков Е.Н. и Бутолин В.В. причинили <*****> материальный ущерб на общую сумму <*****> рублей.

Кроме того, Ушаков Е.Н., являясь работником Общества с ограниченной ответственностью <*****>, знал о том, что на территории предприятия находится лом черных металлов и у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества-лома черных металлов, принадлежащего <*****>, расположенного по адресу: <*****>. Ушаков Е.Н., в один из дней с <дд.мм.гггг> в период времени с <*****>, находясь на работе в <*****>, о своем преступном умысле сообщил Бутолину В.В. и предложил последнему совместно с ним совершить данное хищение. Бутолин В.В. с предложением Ушакова Е.Н. согласился, вступив тем самым с ним в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, Ушаков Е.Н. договорился с охранником контрольно-пропусконого пункта (КПП) - К. о въезде и выезде личного автотранспорта на территории <*****>. После чего, в один из дней с <дд.мм.гггг> в период времени с <*****>, Ушаков Е.Н. действуя совместно и согласованно с Бутолиным В.В., группой лиц по предварительному сговору, находясь на территории <*****>, расположенного по адресу: <*****>, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать им совершить преступление, погрузили лом черного металла в автомобиль <*****>, государственный регистрационный знак (г.р.з.) №***, принадлежащий Бутолину В.В. в количестве 700 кг. категории 5 А, стоимостью <*****> за 1 килограмм, на общую сумму <*****> рублей, и вывезли с территории указанного предприятия, тем самым тайно похитив его. Таким образом, Ушаков Е.Н. с Бутолиным В.В. с похищенным с места совершения преступления скрылись. Похищенным пользовались и распоряжался по своему усмотрению. Похищенное сдали в пункт приема металла. Своими совместными умышленными преступными действиями Ушаков Е.Н. и Бутолин В.В. причинили <*****> материальный ущерб на общую сумму <*****> рублей.

Кроме того, Ушаков Е.Н., являясь работником Общества с ограниченной ответственностью <*****>, знал о том, что на территории предприятия находится лом черных металлов и у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества-лома черных металлов, принадлежащего <*****>, расположенного по адресу: <*****>. Ушаков Е.Н., в один из дней с <дд.мм.гггг> в период времени с <*****>, находясь на работе в <*****>, о своем преступном умысле сообщил Бутолину В.В. и предложил последнему совместно с ним совершить данное хищение. Бутолин В.В. с предложением Ушакова Е.Н. согласился, вступив тем самым с ним в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, Ушаков Е.Н. договорился с охранником контрольно-пропускного пункта (КПП) - К. о въезде и выезде личного автотранспорта на территорию <*****>. После чего, в один из дней с <дд.мм.гггг> в период времени с <*****>, Ушаков Е.Н. действуя совместно и согласованно с Бутолиным В.В., группой лиц по предварительному сговору, находясь на территории <*****>, расположенного по адресу: <*****>, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать им совершить преступление, погрузили лом черного металла в автомобиль <*****> государственный регистрационный знак (г.р.з.) №***, принадлежащий Бутолину В.В. в количестве 750 кг. категории 5 А, стоимостью <*****> за 1 килограмм, на общую сумму <*****> рублей, и вывезли с территории указанного предприятия, тем самым тайно похитив его. Таким образом, Ушаков Е.Н. с Бутолиным В.В. с похищенным с места совершения преступления скрылись, похищенным пользовались и распоряжался по своему усмотрению. Похищенное сдали в пункт приема металла. Своими совместными умышленными преступными действиями Ушаков Е.Н. и Бутолин В.В. причинили <*****> материальный ущерб на общую сумму <*****> рублей.

Ушаков Е.Н., являясь работником Общества с ограниченной ответственностью <*****>, знал о том, что на территории предприятия находится лом черных металлов и у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества- изделий из лома черных металлов, принадлежащего <*****>, расположенного по адресу: <*****> Ушаков Е.Н. в период времени с <дд.мм.гггг>, находясь на работе в <*****>, о своем преступном умысле сообщил Бутолину В.В. и предложил последнему совместно с ним совершить кражу. Бутолин В.В. с предложением Ушакова Е.Н. согласился, вступив тем самым с ним в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, в период времени с <дд.мм.гггг>, Ушаков Е.Н. действуя совместно и согласованно с Бутолиным В.В., группой лиц по предварительному сговору, находясь на территории <*****>, расположенного по адресу: <*****>, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать им совершить преступление, тайно похитили имущество - изделия из лома черных металлов категории 5 А, принадлежащие <*****>, массой 1120 кг., по цене <*****> за 1 кг., а всего на общую сумму <*****> рублей. После чего, Ушаков Е.Н. и Бутолин В.В. похищенное перенесли на территорию гаражного кооператива №*** г. Воткинска, расположенного по адресу: <*****>, где погрузили в автомобиль <*****>, государственный регистрационный номер (г.р.з.) №*** регион под управлением неустановленного следствием лица, тем самым тайно похитив его. Таким образом, Ушаков Е.Н. и Бутолин В.В. с похищенным с места преступления скрылись, похищенным пользовались и распоряжались по своему усмотрению, сдав в <*****>. Своими совместными умышленными преступными действиями Ушаков Е.Н. и Бутолин В.В. причинили <*****> материальный ущерб на общую сумму <*****> рублей.

Кроме того, Ушаков Е.Н., являясь работником Общества с ограниченной ответственностью <*****>, знал о том, что на территории предприятия находится лом черных металлов и у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества-изделий из лома черных металлов, принадлежащего <*****>, расположенного по адресу: <*****>. В период времени с <дд.мм.гггг>, Ушаков Е.Н. находясь на работе в <*****> о своем преступном умысле сообщил Бутолину В.В. и предложил последнему совместно с ним совершить кражу. Бутолин В.В. с предложением Ушакова Е.Н. согласился, вступив тем самым с ним в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, в период времени с <дд.мм.гггг>, Ушаков Е.Н. действуя совместно и согласованно с Бутолиным В.В., группой лиц по предварительному сговору, находясь на территории <*****>, расположенного по адресу: <*****>, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать им совершить преступление, тайно похитили имущество - изделия из лома черных металлов, категории 5 А, принадлежащие <*****> массой 430 кг., по цене <*****> за 1 кг., а всего на общую сумму <*****> рубль. После чего, Ушаков Е.Н. и Бутолин В.В. похищенное перенесли на территорию гаражного кооператива №***, г. Воткинска, расположенного по адресу: <*****>, где погрузили в автомобиль <*****>, государственный регистрационный знак (г.р.з.) №***, принадлежащий Бутолину В.В., тем самым тайно похитив его. Таким образом, Ушаков Е.Н. и Бутолин В.В. с места преступления скрылись, похищенным пользовались и распоряжались по своему усмотрению, сдав в пункт приема металла. Своими совместными умышленными преступными действиями Ушаков Е.Н. и Бутолин В.В. причинили <*****> материальный ущерб на общую сумму <*****> рубль.

Кроме того, Ушаков Е.Н., являясь работником Общества с ограниченной ответственностью <*****>, знал о том, что на территории предприятия находится лом черных металлов и у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества- изделий из лома черных металлов, принадлежащего <*****>, расположенного по адресу: <*****>. <дд.мм.гггг>, в период времени с <*****>, Ушаков Е.Н., находился на работе в <*****>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, в период времени с <дд.мм.гггг>, Ушаков Е.Н., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать ему совершить преступление, тайно похитил имущество - изделия из лома черных металлов, категории 5 А, принадлежащие <*****>, массой 230 кг., по цене <*****> за 1 кг., а всего на общую сумму <*****> рубль. После чего, Ушаков Е.Н. похищенное перенес к забору указанного завода, где погрузил в автомобиль марки <*****>, без государственных регистрационных номеров, принадлежащий М., тем самым тайно похитив его. Таким образом, Ушаков Е.Н., с места преступления скрылся, похищенным пользовался и распоряжался по своему усмотрению, сдав в <*****>. Своими умышленными преступными действиями Ушаков Е.Н. причинил <*****> материальный ущерб на общую сумму <*****> рубль.

Кроме того, Ушаков Е.Н., являясь работником Общества с ограниченной ответственностью <*****>, знал о том, что на территории предприятия находится лом черных металлов и у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества - изделий из лома черных металлов, принадлежащего <*****>, расположенного по адресу: <*****>. <дд.мм.гггг>, в период времени с <*****>, Ушаков Е.Н., находился на работе в <*****>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, <дд.мм.гггг>, в период времени с <*****>, Ушаков Е.Н., находясь на территории <*****>, расположенного по адресу: <*****>, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать ему совершить преступление, тайно похитил имущество - изделия из лома черных металлов категории 5 А, принадлежащие <*****> массой 210 кг., по цене <*****> за 1 кг., а всего на общую сумму <*****> рублей. После чего, Ушаков Е.Н. похищенное перенес к забору указанного завода, где погрузил в автомобиль марки <*****>, без государственных регистрационных номеров, принадлежащем М., тем самым тайно похитив его. Таким образом, Ушаков Е.Н., с места преступления скрылся, похищенным пользовался и распоряжался по своему усмотрению, сдав в <*****>. Своими умышленными преступными действиями Ушаков Е.Н. причинил <*****> материальный ущерб на общую сумму <*****> рублей.

Кроме того, Ушаков Е.Н., являясь работником Общества с ограниченной ответственностью <*****>, знал о том, что на территории предприятия находится лом черных металлов и у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества - изделий из лома черных металлов, принадлежащего <*****>, расположенного по адресу: <*****>. В период времени с <*****>, Ушаков Е.Н. находясь на работе в <*****>, о своем преступном умысле сообщил Сентякову Н.П. и предложил последнему совместно с ним совершить кражу. Сентяков Н.П. с предложением Ушакова Е.Н. согласился, вступив тем самым с ним в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, Ушаков Е.Н. и Сентяков Н.П., действуя совместно и согласовано между собой, группой лиц по предварительному сговору, находясь на территории <*****>, расположенного по адресу: <*****> убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать им совершить преступление, тайно, путем свободного доступа, похитили лом черного металла, общей массой 280 кг., категории 3 А, стоимостью <*****> за 1 кг., на общую сумму <*****> рублей, принадлежащий <*****>, который Сентяков Н.П. передал Ушакову Е.М. через забор, тем самым тайно похитив его. Таким образом, Ушаков Е.Н., с места преступления скрылся, похищенный черный металлолом хотел увезти к себе домой, по адресу: <*****>, чтобы в последствии сдать в пункт приема металла. Однако с похищенным черным металлоломом Ушаков Е.Н. был задержан сотрудниками ДПС ГИБДД УВД по г. Воткинску и Воткинскому району, в связи с чем, свой преступный умысел, направленный на кражу, до конца не довел, по не зависящим от него обстоятельствам.

Своими совместными умышленными преступными действиями, Ушаков Е.Н. и Сентяков Н.П., намеревались причинить <*****> материальный ущерб на общую сумму <*****> рублей.

Действия подсудимого Ушакова Е.Н. органом предварительного следствия по каждому из эпизодов краж: <дд.мм.гггг> квалифицированы как совокупность преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ.

Государственный обвинитель просил квалифицировать действия подсудимого Ушакова Е.Н. по указанным эпизодам краж как единое продолжаемое преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ. Гособвинитель считает, что Ушаков Е.Н. имел единый умысел на кражу металла и его действия не образуют совокупность преступлений.

С учетом мнения гособвинителя, суд квалифицирует действия Ушакова Е.Н. по эпизодов краж: <дд.мм.гггг>, как единое преступление - по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная группой лиц по предварительному сговору. Указанное изменение квалификации не требует исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства дела при этом не изменяются.

Действия подсудимого Ушакова Е.Н. органом предварительного следствия по каждому из эпизодов краж: <дд.мм.гггг>, <дд.мм.гггг> квалифицированы как совокупность преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1 УК РФ.

Государственный обвинитель просил квалифицировать действия подсудимого Ушакова Е.Н. по указанным эпизодам краж, как единое продолжаемое преступление, предусмотренное ст.158 ч.1 УК РФ. Гособвинитель считает, что Ушаков Е.Н. имел единый умысел на кражу металла и его действия не образуют совокупность преступлений.

С учетом мнения гособвинителя, суд квалифицирует действия Ушакова Е.Н. по эпизодов краж: <дд.мм.гггг>, <дд.мм.гггг>, как единое преступление - по ст. 158 ч.1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Указанное изменение квалификации не требует исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства дела при этом не изменяются.

Действия подсудимого Ушакова Е.Н. по факту покушения на кражу в период с <дд.мм.гггг> суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, и при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Действия подсудимого Бутолина В.В. органом предварительного следствия по каждому из эпизодов краж: <дд.мм.гггг> квалифицированы как совокупность преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ.

Государственный обвинитель просил квалифицировать действия подсудимого Бутолина В.В. по указанным эпизодам краж, как единое продолжаемое преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ. Гособвинитель считает, что Бутолин В.В. имел единый умысел на кражу металла и его действия не образуют совокупность преступлений.

С учетом мнения гособвинителя, суд квалифицирует действия Бутолина В.В. по эпизодов краж: <дд.мм.гггг>, как единое преступление - по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная группой лиц по предварительному сговору. Указанное изменение квалификации не требует исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства дела при этом не изменяются.

Действия подсудимого Никитина Д.А. органом предварительного следствия по каждому из эпизодов краж: <дд.мм.гггг>, квалифицированы как совокупность преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ.

Государственный обвинитель просил квалифицировать действия подсудимого Никитина Д.А. по указанным эпизодам краж, как единое продолжаемое преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ. Гособвинитель считает, что Никитин Д.А. имел единый умысел на кражу металла и его действия не образуют совокупность преступлений.

С учетом мнения гособвинителя, суд квалифицирует действия Никитина Д.А. по эпизодов краж: <дд.мм.гггг>, как единое преступление - по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная группой лиц по предварительному сговору. Указанное изменение квалификации не требует исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства дела при этом не изменяются.

Действия подсудимого Сентякова Н.П. по факту покушения на кражу в период с <дд.мм.гггг> суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, и при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимые: Ушаков Е.Н., Бутолин В.В., Никитин Д.А., Сентяков Н.П. вину в совершении преступлений признали, с предъявленным обвинением согласились, предъявленное обвинение им понятно, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками. Подсудимыеосознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Государственный обвинитель, представители потерпевших и защитники не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

        Санкции ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.2 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы. Таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемых с предъявленным им обвинением.

Вменяемость подсудимых с учетом их адекватного поведения, данных о их личности, отсутствия психических заболеваний, у суда сомнений не вызывает. С учетом этого, суд считает признать подсудимых: Ушакова Е.Н., Бутолина В.В., Никитина Д.А., Сентякова Н.П. вменяемыми в отношении инкриминируемых им деяний.

        Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст. 60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, на условия жизни их семей.

В соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ, необходимо назначить подсудимым: Ушакову Е.Н., Бутолину В.В., Никитину Д.А., Сентякову Н.П. наказание, не превышающее 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Подсудимый Ушаков Е.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно и месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, за совершение всех преступлений суд признает полное признание вины, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание за совершение всех инкриминируемых преступлений, суд признает рецидив преступлений в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом обстоятельства, отягчающего наказание, суд назначает Ушакову Е.Н. наказание за каждое из совершенных преступлений в виде лишения свободы. С учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание, суд не назначает Ушакову Е.Н. дополнительный вид наказания по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ - в виде ограничения свободы.

Необходимо назначить наказание подсудимому Ушакову Е.Н. за совершение преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ с учетом положений ст. 66 ч. 3 УК РФ, предусматривающей назначение наказания за покушение на преступление.

Оснований для применения к подсудимому Ушакову Е.Н. положений ст. 64 УК РФ, а также для освобождения от наказания, суд не находит.

В действиях подсудимого Ушакова Е.Н. усматривается совокупность преступлений, предусмотренная ст. 69 ч.2 УК РФ, в связи с чем, суд считает необходимым применить принцип частичного сложения назначенных наказаний.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, удовлетворительной характеристики по месту жительства и положительной по месту работы, суд считает возможным применить к подсудимому Ушакову Е.Н. положения ст. 73 УК РФ, то есть, назначенное наказание считать условным. При назначении условного осуждения, возложить на подсудимого исполнение определенных обязанностей.

Подсудимый Бутолин В.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно и месту работы характеризуется положительно.

Отягчающие наказание обстоятельства судом не установлены.        

        Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает: полное признание вины, наличие малолетних детей, явку с повинной, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, что влечет назначение наказания с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы. С учетом обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

         Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ, суд не находит.

Оснований для освобождения подсудимого от наказания не имеется.

        С учетом смягчающих наказание обстоятельств, удовлетворительной характеристики по месту жительства и положительной по месту работы, суд считает возможным применить к подсудимому Бутолину В.В. положения ст. 73 УК РФ, то есть, назначенное наказание считать условным. При назначении условного осуждения, возложить на подсудимого исполнение определенных обязанностей.

Подсудимый Никитин Д.А. по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно.

Отягчающие наказание обстоятельства судом не установлены.        

        Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает: полное признание вины, явку с повинной, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, что влечет назначение наказания с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы. С учетом обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

         Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ, суд не находит.

Оснований для освобождения подсудимого от наказания не имеется.

        С учетом смягчающих наказание обстоятельств, удовлетворительной характеристики по месту работы и жительства, суд считает возможным применить к подсудимому Никитину Д.А. положения ст. 73 УК РФ, то есть, назначенное наказание считать условным. При назначении условного осуждения, возложить на подсудимого исполнение определенных обязанностей.

Подсудимый Сентяков Н.П. по месту жительства характеризуется удовлетворительно и месту работы характеризуется положительно.

Отягчающие наказание обстоятельства судом не установлены.        

        Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает: полное признание вины, наличие малолетних детей.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы. С учетом обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

         Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ, суд не находит.

Оснований для освобождения подсудимого от наказания не имеется.

Необходимо назначить наказание подсудимому Сентякову Н.П. с учетом положений ст. 66 ч. 3 УК РФ, предусматривающей назначение наказания за покушение на преступление.

        С учетом смягчающих наказание обстоятельств, удовлетворительной характеристики по месту жительства и положительной по месту работы, суд считает возможным применить к подсудимому Сентякову Н.П. положения ст. 73 УК РФ, то есть, назначенное наказание считать условным. При назначении условного осуждения, возложить на подсудимого исполнение определенных обязанностей.

Вещественных доказательств при деле нет. Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ушакова Е.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), ст. 158 ч.1 УК РФ, ст.30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы;

по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 10 месяцев;

по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Ушакову Е.Н. считать условным, установить испытательный срок 3 года.

Признать Бутолина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Бутолину В.В. считать условным, установить испытательный срок 1 год.

Признать Никитина Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Никитину Д.А. считать условным, установить испытательный срок 1 год.

Признать Сентякова Н.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Сентякову Н.П. считать условным, установить испытательный срок 10 месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на Ушакова Е.Н., Бутолина В.В., Никитина Д.А., Сентякова Н.П. исполнение определенных обязанностей: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного один раз в месяц, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данного органа.

Меру пресечения Ушакову Е.Н., Бутолину В.В., Никитину Д.А., Сентякову Н.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Воткинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления и жалобы, затрагивающих их интересы.

Председательствующий судья                                         В.В. Станиславский