Грабеж. Вступил в законную силу 25.10.2011 года.



                                                                                                               Дело № 1-436 (56/101)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 октября 2011 года                                                                                  г. Воткинск

                                                                          

Воткинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Станиславского В.В.,

при секретаре Петуховой О.Ю.,

с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Шарканского района Бурковой О.В.,

подсудимого Величинского А.А.,

защитника - адвоката Учанова П.А.,

      рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

      Величинского А.А., <дд.мм.гггг> рождения, уроженца с. <*****>, зарегистрированного по адресу: <*****>, проживающего по адресу: <*****>, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего <*****> плотником, военнообязанного, судимого:

1) <дд.мм.гггг> Можгинским городским судом УР по ст. 159 ч.2, ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на <*****>;

2) <дд.мм.гггг> Можгинским городским судом УР по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ, ст.88 ч.6-1 УК РФ к <*****> лишения свободы; на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание, назначенное по приговору Можгинского городского суда УР от <дд.мм.гггг>, к отбытию определено <*****> лишения свободы в воспитательной колонии; <дд.мм.гггг> освобожден по отбытию наказания;

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дд.мм.гггг> с <*****> С., осужденный по настоящему уголовному делу приговором Воткинского районного суда УР от <дд.мм.гггг>, со своими знакомыми Величинским А.А., А. и Л. на автомобиле <*****> государственный регистрационный знак №*** находились в <*****>, где употребляли спиртные напитки. С. решил похитить коньяк из магазина <*****>. О своем намерении С. рассказал Величинскому А.А. и предложил совместно похитить спиртное, на что последний согласился. С этой целью, не уведомляя о преступном намерении Л. и А., С. и Величинский А.А., попросили Л. подъехать на указанном автомобиле к вышеуказанному магазину. Не доезжая до магазина, С. и Величинский А.А. в салоне автомобиля переоделись, при этом Величинский надел темные очки, чтобы впоследствии после совершения преступления их не смогли опознать. Около <*****> подъехав к магазину <*****>, С. и Величинский А.А. вышли из автомобиля.

Реализуя преступный умысел, С. и Величинский А.А. прошли в торговое помещение данного магазина, где у продавца магазина М. С. попросили показать имеющийся в продаже коньяк. Когда М. передала им две бутылки коньяка, С. и Величинский А.А., находясь в указанном магазине, реализуя свой преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору, около <дд.мм.гггг> взяв себе в руки каждый по бутылке коньяка, открыто похищая данный коньяк, побежали к выходу магазина. М., осознавав, что С. и Величинский А.А. совершают открытое хищение имущества, потребовала, чтобы они остановились и заплатили за коньяк. Однако, С. и Величинский А.А. желая довести свой преступный умысел до конца, сознавая, что М. понимает характер совершаемых ими действий, открыто похитили принадлежащие <*****> бутылку коньяка «Российский, три звездочки» 0,5 л. стоимостью <*****> рублей и бутылку коньяка «Киновский» 0,5 л. стоимостью <*****> рублей. Выбежав на улицу и сев в вышеуказанный автомобиль С. и Величинский А.А. скрылись с места преступления, имея при этом реальную возможность пользоваться и распоряжаться похищенным по своему усмотрению. В результате С. и Величинский А.А. причинили Шарканскому райпо имущественный вред на общую сумму <*****> рублей.

Действия подсудимого Величинского А.А. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимый Величинский А.А. вину в совершении преступления признал, с предъявленным обвинением согласился, предъявленное обвинение ему понятно, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Представитель потерпевшего Добрякова О.А. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства о чем имеется заявление (т.1 л.д.162, 225).

       Государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

        Санкция ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Вменяемость подсудимого с учетом его адекватного поведения, данных о его личности, отсутствия психических заболеваний, у суда сомнений не вызывает. С учетом этого, суд считает необходимым признать подсудимого Величинского А.А. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

        Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст. 60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.

        Величинский А.А. совершил умышленное тяжкое преступление против собственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

        Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: полное признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, что влечет назначение наказания с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

За преступление, предусмотренное ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ, уголовным законом предусмотрено наказание только в виде лишения свободы, в связи с чем, суд назначает наказание подсудимому в виде лишения свободы.

С учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным не назначать дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ, суд не находит.

Оснований для освобождения от наказания не имеется.

В соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ, необходимо назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд считает назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без применения ст. 73 УК РФ, с учетом того, что Величинский А.А., будучи судимым за совершение умышленных тяжких преступлений против собственности, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, за что отбывал наказание в виде лишения свободы, вновь совершил умышленное тяжкое преступление против собственности, что позволяет считать, что подсудимый на путь исправления не встал, имеется стойкая преступная направленность его поведения и его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Отбывание наказания в виде лишения свободы подсудимому должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства к уголовному делу не приобщены.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Величинского А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с <дд.мм.гггг>. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с <дд.мм.гггг>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Воткинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий судья В.В. Станиславский