Кража. Вступил в законную силу 25.10.2011 года.



                                       Дело № 1-381 (2011)                                                

                                                                                                13/797

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 октября 2011 года                        г.Воткинск

Воткинский районный суд УР в составе:

председательствующего судьи Станиславского В.В.

при секретаре Петуховой О.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя - ст.помощника Воткинского межрайонного прокурора Соболева С.В.,

подсудимого Панова С.Н.,

защитника - адвоката Сидоровой Ж.В., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от <дд.мм.гггг>

рассмотрев в особом порядкеоткрытого судебного заседания материалы уголовного дела по обвинению:

Панова С.Н., <дд.мм.гггг> рождения, уроженца <*****>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <*****>, образование среднее, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего каменщиком в <*****>, военнообязанного, судимого:

<дд.мм.гггг> Воткинским районным судом УР по ст. 69 ч.2 УК РФ, к <*****> лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении;

<дд.мм.гггг> Воткинским районным судом УР по ст.69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание, назначенное приговором от <дд.мм.гггг>, к отбытию определено наказание в виде лишения свободы сроком на <*****>, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дд.мм.гггг> Панов С.Н. находился в квартире <*****>, в комнате своего знакомого Б., с которым употреблял спиртные напитки. В ходе распития спиртного, Б. уснул. У Панова С.Н. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из второй комнаты квартиры <*****>, в которой проживает Б., с незаконным проникновением в её жилище.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, Панов С.Н., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать совершению кражи, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел к входной двери комнаты Б. в указанной квартире, и при помощи гвоздодера взломал входную дверь и незаконно проник в жилище Б. - вторую комнату квартиры <*****>. Находясь в указанном месте, Панов С.Н., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать совершению кражи, тайно похитил имущество, принадлежащее Б.: ноутбук стоимостью <*****> рублей, модем стоимостью <*****> рублей, оптическую мышь стоимостью <*****> рублей, веб - камеру стоимостью <*****> рублей, «Ю эс би Лоджилинк Ю эс би 2.04 порт Кардбас» стоимостью <*****> рублей, которые сложил в найденный в квартире пакет, материальной ценности не представляющий. После чего, из шкафа мебельной стенки, находящейся в комнате Б. достал электрическую мясорубку стоимостью <*****> рублей и упаковку с кофе стоимостью <*****> рублей, которые поставил на пол той же комнаты, приготовив их для хищения, решив вернуться за ними позже. После чего, Панов С.Н. с ноутбуком, модемом, оптической мышью, веб - камерой, «Ю эс би Лоджилинк Ю эс би 2.04 порт Кардбас» с места преступления скрылся, унес похищенное к своему знакомому М. по адресу: <*****>. Не желая прекращать свой преступный умысел, направленный на кражу, Панов С.Н. в указанное время вновь вернулся в комнату Б. в квартиру <*****> с целью похитить ранее приготовленное им имущество Б.: электрическую мясорубку и упаковку с кофе. Однако, в этот момент Панов С.Н. увидел вошедшую в комнату Ю., в связи с чем, Панов С.Н. свои преступные действия прекратил и с места преступления скрылся. Таким образом, Панов С.Н. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. Своими умышленными преступными действиями Панов С.Н. причинил Б. ущерб на общую сумму <*****> рублей и мог причинить ущерб на сумму <*****> рублей.

Действия подсудимого Панова С.Н. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленное действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый Панов С.Н. вину в совершении преступления признал, с предъявленным обвинением согласился, предъявленное обвинение ему понятно, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимыйосознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Б. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется заявление (л.д.159).

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

        Санкция ст. 158 ч.3 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Вменяемость подсудимого с учетом его адекватного поведения, данных о его личности, отсутствия психических заболеваний, у суда сомнений не вызывает. С учетом этого, суд считает необходимым признать подсудимого Панова С.Н. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

        Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст. 60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.

Панов С.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

          Как обстоятельство, смягчающие наказание, суд учитывает: полное признание вины, наличие малолетнего ребенка.

         Отягчающие наказание обстоятельства, судом не установлены.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ, суд не находит.

Оснований для освобождения подсудимого от наказания не имеется.

С учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, суд считает назначить наказание Панову С.Н. в виде лишения свободы. С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает не назначать дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

    В соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ, необходимо назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Необходимо назначить наказание подсудимому с учетом положений ст. 66 ч. 3 УК РФ, предусматривающей назначение наказания за покушение на преступление.

Суд считает назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без применения ст. 73 УК РФ, учитывая то, что Панов С.Н. был осужден по приговору Воткинского районного суда УР от <дд.мм.гггг> за совершение <дд.мм.гггг> преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, что позволяет считать, что Панов С.Н. склонен к совершению преступлений, имеется стойкая преступная направленность его поведения и его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Преступление, по которому Панов С.Н. обвиняется по настоящему уголовному делу, совершено Пановым С.Н. до вынесения приговора от <дд.мм.гггг>, в связи с чем, суд, в соответствии с ч. 5 ст.69 УК РФ, к наказанию по настоящему приговору, частично присоединяет не отбытую часть наказания по приговору Воткинского районного суда УР от <дд.мм.гггг>.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания в виде лишения свободы подсудимому должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства - перчатку, гвоздодер, хранящиеся в камере хранения ГУ «Межмуниципальный отдел МВД России «Воткинский», в соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ - уничтожить.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Панова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст.69 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Воткинского районного суда УР от <дд.мм.гггг>, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с <дд.мм.гггг>.

Зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей по настоящему уголовному делу с <дд.мм.гггг> по <дд.мм.гггг> и период содержания под стражей по настоящему уголовному делу и по приговору Воткинского районного суда УР от <дд.мм.гггг> с <дд.мм.гггг>

Вещественные доказательства - перчатку, гвоздодер, хранящиеся в камере хранения ГУ «Межмуниципальный отдел МВД России «Воткинский», - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Воткинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий судья В.В. Станиславский