Незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств. Вступил в законную силу 21.10.2011 года.



                                                                                                       Дело № 1-387 (67/113)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 октября 2011 года                                                                                  г. Воткинск     

                                                                        

Воткинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Станиславского В.В.,

при секретаре Петуховой О.Ю.,

с участием: государственного обвинителя - ст.помощника Воткинского межрайпрокурора Соболева С.В.,

подсудимого Олина Д.Д.,

защитника - адвоката Мухачева А.Н., представившего удостоверение №*** и ордер №*** от <дд.мм.гггг>

      рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Олина Д.Д., <дд.мм.гггг> рождения, уроженца <*****> зарегистрированного по адресу: <*****>, проживающего по адресу: <*****>, образование среднее, не женатого, работающего продавцом - консультантом <*****>, военнообязанного, судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дд.мм.гггг> в период до <*****>. у Олина Д.Д. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение смеси, в состав которой входит наркотическое средство - диацетилморфин (героин), без цели сбыта, которую он незаконно приобрел общей массой 21,1 грамма, что составляет особо крупный размер.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта смеси, в состав которой входит наркотическое средство - диацетилморфин (героин), Олин Д.Д. положил данное наркотическое средство в левый боковой карман своих спортивных штанов. Затем, <дд.мм.гггг>. Олин Д.Д. подошел к автомобилю такси «<*****>» г.р.з. «№***», стоящему напротив <*****>, и сел на переднее пассажирское сиденье, при этом он незаконно хранил при себе в левом боковом кармане своих штанов без цели сбыта смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин) в одном свертке массой 21,1 грамма, что является особо крупным размером.

<дд.мм.гггг>. Олин Д.Д. в салоне указанного автомобиля, стоящего напротив <*****>, был задержан сотрудниками ОРЧ №6 и ОРЧ №4 МВД по УР, в ходе проведения в отношении него совместного оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», с незаконно хранимым им наркотическим средством, и сопровожден в <*****> для производства личного досмотра.

<дд.мм.гггг>. в ходе личного досмотра в <*****> у Олина Д.Д. было обнаружено и изъято вещество в свертке - смесь, в состав которой входит наркотическое средство - диацетилморфин (героин).

Таким образом, Олин Д.Д. незаконно хранил при себе вышеуказанное наркотическое средство при вышеуказанных обстоятельствах <дд.мм.гггг> в период с <*****>, когда его преступная деятельность, связанная с незаконным хранением наркотического средства была пресечена сотрудниками ОРЧ №6 и №4 КМ МВД по УР.

Согласно справки об исследовании №*** от <дд.мм.гггг> вещество в свертке, изъятое в ходе личного досмотра Олина Д.Д. <дд.мм.гггг>, является смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). Даная смесь является наркотическим средством в целом. Масса вещества составила 21,1 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,1 грамма вещества.

Согласно заключения эксперта №*** от <дд.мм.гггг>, представленное на экспертизу вещество, находящееся в свертке, изъятое в ходе личного досмотра Олина Д.Д. <дд.мм.гггг>, является смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство - диацетилморфин (героин), и относится к наркотическому средству в целом. Масса наркотического средства составила 21,0 грамма.

На основании списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 г. (с учетом последних изменений), диацетилморфин (героин) и все смеси, в состав которых входят наркотические средства данного списка независимо от их количества отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 УК РФ», размер смеси, в состав которой входит диацетилморфин (героин) общей массой 21,1 грамма, относится к особо крупному размеру, так как превышает 2.5 грамма.

Действия подсудимого Олина Д.Д. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

     Подсудимый Олин Д.Д. вину в совершении преступления признал, с предъявленным обвинением согласился, предъявленное обвинение ему понятно, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимыйосознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

        Санкция ст. 228 ч. 2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Вменяемость подсудимого с учетом его адекватного поведения, данных о его личности, отсутствия психических заболеваний (л.д.122), у суда сомнений не вызывает. С учетом этого, суд считает необходимым признать подсудимого Олина Д.Д. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

        Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст. 60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.

Олин Д.Д. по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, ранее не судим.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: полное признание своей вины подсудимым, раскаяние в совершенном преступлении.

Оснований для освобождения от наказания не имеется.

С учетом обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ, необходимо назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

          Суд считает назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без применения ст. 73 УК РФ, учитывая, что Олин Д.Д. совершил умышленное тяжкое преступление против здоровья населения, представляющее повышенную общественную опасность, учитывает при этом вид наркотического средства, что будет соответствовать принципу справедливости наказания.

Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств: полное признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, признавая их исключительными, суд находит возможным применить к подсудимому положения ст. 228 ч. 2 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания в виде лишения свободы подсудимому должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства: диацетилморфин (героин) массой 20,8 грамма в 1 конверте; смывы с рук, срезы с ногтей в 5 конвертах; отрезки карманов в 1 конверте, хранящиеся в камере хранения наркотических средств ГУ «Межмуниципальный отдел МВД РФ «Воткинский»; фольга, шприцы, пакетики, хранящиеся в камере хранения ОРБ и ДОПС СЧ СУ МВД по УР, в соответствии с п.п.2,3 ч.3 ст.81 УПК РФ, выдать Олину Д.Д.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                        П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Олина Д.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбывания наказания с <дд.мм.гггг>.

Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В срок отбывания наказания зачесть срок содержания под стражей по данному уголовному делу с <дд.мм.гггг>

Вещественные доказательства: диацетилморфин (героин) массой 20,8 грамма в 1 конверте; смывы с рук, срезы с ногтей в 5 конвертах; отрезки карманов в 1 конверте, хранящиеся в камере хранения наркотических средств ГУ «Межмуниципальный отдел МВД РФ «Воткинский»; фольга, шприцы, пакетики, хранящиеся в камере хранения ОРБ и ДОПС СЧ СУ МВД по УР - уничтожить; деньги в сумме <*****> рублей, помещенные на депозите ГУ «Межмуниципальный отдел МВД РФ «Воткинский» - выдать Олину Д.Д.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Воткинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий судья В.В. Станиславский