Кража. Вступил в законную силу 25.10.2011 года.



                                 Дело № 1-388(2011)                                                

                                                                                                   13/553

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 октября 2011 года                        г.Воткинск

Воткинский районный суд УР в составе:

председательствующего судьи Станиславского В.В.

при секретаре Петуховой О.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя - ст.помощника Воткинского межрайонного прокурора Соболева С.В.,

подсудимого Никулина А.В.,

защитника - адвоката Кузьмина А.Г., представившего удостоверение №*** и ордер №*** от <дд.мм.гггг>

представителя потерпевшего <*****> - Сурнина В.Н.,

рассмотрев в особом порядкеоткрытого судебного заседания материалы уголовного дела по обвинению:

Никулина А.В., <дд.мм.гггг> рождения, уроженца <*****>, проживающего по адресу: <*****>, зарегистрированного по адресу: <*****>, образование среднее специальное, не женатого, имеющего малолетних детей, не работающего, военнообязанного, судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В один из дней второй декады <дд.мм.гггг>, в период времени с <*****>, Никулин А.В. находился в квартале <*****>, расположенном в <*****>, в юго-восточном направлении. У Никулина А.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - дизельного топлива, принадлежащего <*****>.

Реализуя свой преступный умысел, в указанный период времени, Никулин А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в указанном месте, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать совершить преступление, тайно, путем свободного доступа похитил 50 литров дизельного топлива, стоимостью <*****> за 1 литр, на общую сумму <*****> рублей, в канистре не представляющей материальной ценности, принадлежащие <*****>. С похищенным имуществом Никулин А.В. с места преступления скрылся. После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на кражу, в один из дней первой декады <дд.мм.гггг> в период времени с <*****>, Никулин А.В. находясь в указанном месте, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать совершить преступление, тайно, путем свободного доступа, похитил 50 литров дизельного топлива, стоимостью <*****> за 1 литр на общую сумму <*****> рублей, в канистре не представляющей материальной ценности, принадлежащие <*****>. С похищенным имуществом Никулин А.В. с места преступления скрылся. После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на кражу, <дд.мм.гггг>, в период времени с <*****>, Никулин А.В., находясь в цехе <*****> по адресу: <*****>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать совершению преступления, тайно, путем свободного доступа похитил 50 литров дизельного топлива стоимостью <*****> за 1 литр на общую сумму <*****> рублей, в канистре, не представляющей материальной ценности, принадлежащие <*****>. С похищенным имуществом Никулин А.В. с места преступления скрылся. После чего, продолжая свой преступные действия, направленные на кражу, <дд.мм.гггг> в период времени с <*****> Никулин А.В., находясь в цехе <*****> по указанному выше адресу, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать совершению преступления, тайно, путем свободного доступа похитил 50 литров дизельного топлива стоимостью <*****> за 1 литр на общую сумму <*****> рублей, в канистре, не представляющей материальной ценности, принадлежащие <*****>. С похищенным имуществом Никулин А.В. с места преступления скрылся. После чего, продолжая свой преступные действия, направленные на кражу, <дд.мм.гггг> в период времени с <*****> Никулин А.В. находясь на территории <*****> по адресу: <*****> действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел к складу горюче - смазочных материалов (ГСМ) <*****> и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать совершению преступления, руками оторвал доску в полу склада, и через образовавшийся проем незаконно проник в хранилище - склад ГСМ, расположенный на территории <*****> по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил 50 литров дизельного топлива стоимостью <*****> за 1 литр, на общую сумму <*****> рублей, в канистре, не представляющей материальной ценности, принадлежащие <*****>. С похищенным имуществом Никулин А.В. с места преступления скрылся. Похищенным дизельным топливом Никулин А.В. пользовался и распоряжался по своему усмотрению, продав дизельное топливо и получив за него денежные средства.

Своими умышленными преступными действиями Никулин А.В. в период со <дд.мм.гггг> совершил тайное хищение дизельного топлива, принадлежащее <*****>, причинив материальный ущерб на общую сумму <*****> рублей, который не является для потерпевшего малозначительным.

Действия подсудимого Никулина А.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

Подсудимый Никулин А.В. вину в совершении преступления признал, с предъявленным обвинением согласился, предъявленное обвинение ему понятно, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимыйосознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

        Санкция ст. 158 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Вменяемость подсудимого с учетом его адекватного поведения, данных о его личности, отсутствия психических заболеваний, у суда сомнений не вызывает. С учетом этого, суд считает необходимым признать подсудимого Никулина А.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

        Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст. 60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.

Никулин А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.

Отягчающие наказание обстоятельства судом не установлены.        

        Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает: полное признание вины, наличие малолетних детей, явку с повинной, что влечет назначение наказания с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы. С учетом обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

         Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ, суд не находит.

Оснований для освобождения подсудимого от наказания не имеется.

В соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ, необходимо назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

        С учетом смягчающих наказание обстоятельств, удовлетворительной характеристики по месту жительства, суд считает возможным применить к подсудимому положения ст. 73 УК РФ, то есть, назначенное наказание считать условным. При назначении условного осуждения, возложить на подсудимого исполнение определенных обязанностей.

Потерпевшим <*****> к Никулину А.В. предъявлен гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного преступлением на сумму <*****> руб. Подсудимый иск признал в полном объеме. Суд находит иск обоснованным, и в силу ст. 1064 ГК РФ подлежащим удовлетворению в указанном размере.

Вещественное доказательство - канистра, объемом 50 литров, хранящееся в камере вещественных доказательств СО ГУ «Межмуниципальный отдел МВД России «Воткинский», в соответствии с п. 4 ч.3 ст. 81 УПК РФ, возвратить потерпевшему <*****>.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Никулина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на Никулина А.В. исполнение определенных обязанностей: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного один раз в месяц, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данного органа.

Меру пресечения Никулину А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о не выезде и надлежащем поведении. Освободить из-под стражи в зале суда. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

В случае отмены Никулину А.В. условного осуждения, назначенного настоящим приговором суда, засчитать в отбытый срок лишения свободы время содержания под стражей с <дд.мм.гггг>

Вещественное доказательство - канистру, объемом 50 литров, хранящуюся в камере вещественных доказательств СО ГУ «Межмуниципальный отдел МВД России «Воткинский», возвратить потерпевшему <*****>

Гражданский иск <*****> удовлетворить.

       Взыскать с Никулина А.В. в пользу <*****> материальный ущерб, причиненный преступлением, в сумме <*****> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Воткинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий судья                                         В.В. Станиславский