Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств. Вступило в законную силу 25.10.2011 года.



                                                                                                       Дело № 1-387 (67/113)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 октября 2011 года                                                                                  г. Воткинск     

                                                                        

Воткинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Станиславского В.В.,

при секретаре Петуховой О.Ю.,

с участием: государственного обвинителя - ст.помощника Воткинского межрайпрокурора Соболева С.В.,

подсудимого Косвинцева Н.В.,

защитника - адвоката Кузнецовой Т.Б., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от <дд.мм.гггг>

      рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Косвинцева Н.В., <дд.мм.гггг> рождения, уроженца <*****>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <*****>, образование высшее, не женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В один из дней <дд.мм.гггг> у Косвинцева Н.В. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере.

Во исполнение своего преступного умысла, <дд.мм.гггг> в тайнике, оборудованном в кустах, находящихся в 60 м от станции <*****>, расположенной по адресу: <*****> Косвинцев Н.В. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 177 г, упакованное в полимерный пакет, которое поместил в правый задний карман брюк, где незаконно хранил без цели сбыта до <дд.мм.гггг>

<дд.мм.гггг> у проходной <*****> по адресу: <*****>, Косвинцев Н.В. был задержан сотрудниками Воткинского МРО УФСКН России по Удмуртской Республике по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.

В ходе личного досмотра Косвинцева Н.В., проведенного <дд.мм.гггг> в служебном кабинете Воткинского МРО УФСКН России по УР по адресу: <*****>, было обнаружено и изъято наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 177 г, незаконно хранимое Косвинцевым Н.В. без цели сбыта.

Согласно справки об исследовании №*** от <дд.мм.гггг>, изъятое в ходе личного досмотра Косвинцева Н.В. вещество массой 177 г содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в целом. В процессе исследования израсходовано 1 г. вещества.

Согласно заключению эксперта №*** от <дд.мм.гггг>, изъятое в ходе личного досмотра Косвинцева Н.В. вещество массой 176 г является смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в целом.

Согласно Постановления Правительства РФ №681 от 30.06.1998, наркотическое средство героин относится к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 УК РФ», наркотическое средство героин массой 177 грамма относится к особо крупному размеру наркотических средств.

Действия подсудимого Косвинцева Н.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

     Подсудимый Косвинцев Н.В. вину в совершении преступления признал, с предъявленным обвинением согласился, предъявленное обвинение ему понятно, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимыйосознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

        Санкция ст. 228 ч. 2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Вменяемость подсудимого с учетом его адекватного поведения, данных о его личности, отсутствия психических заболеваний, у суда сомнений не вызывает. С учетом этого, суд считает необходимым признать подсудимого Косвинцева Н.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

        Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст. 60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.

Косвинцев Н.В. по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судим.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: полное признание вины подсудимым, раскаяние в совершенном преступлении, наличие малолетнего ребенка.

Оснований для освобождения от наказания не имеется.

С учетом обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ, необходимо назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

          Суд считает назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без применения ст. 73 УК РФ, учитывая, что Косвинцев Н.В. совершил умышленное тяжкое преступление против здоровья населения, представляющее повышенную общественную опасность, суд учитывает при этом также вид наркотического средства, что будет соответствовать принципу справедливости наказания.

Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств: полное признание вины подсудимым, раскаяние в совершенном преступлении, наличие малолетнего ребенка, признавая их исключительными, суд находит возможным применить к подсудимому положения ст. 228 ч. 2 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания в виде лишения свободы подсудимому должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин массой 175 г, упакованное в полимерный пакет, хранящийся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН РФ по УР, бумажный конверт со смывами с рук, контрольными смывами, срезами ногтевых пластин, изъятыми у Косвинцева Н.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по УР, в соответствии с п.п.2,3 ч.3 ст.81 УПК РФ, - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                        П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Косвинцева Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбывания наказания с <дд.мм.гггг>

Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В срок отбывания наказания зачесть срок содержания под стражей по данному уголовному делу с <дд.мм.гггг>

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин массой 175 г, упакованное в полимерный пакет, хранящийся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН РФ по УР, бумажный конверт со смывами с рук, контрольными смывами, срезами ногтевых пластин, изъятыми у Косвинцева Н.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по УР - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Воткинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий судья В.В. Станиславский