Грабеж. Вступил в законную силу 11.10.2011 года.



№ 1-273/2011(56/101)                                                                                            

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск                                                                            28 сентября 2011 года

Воткинский районный суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Чунаревой Н.В.,

при секретаре Свинцовой Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя Шарканского прокурора Бурковой О.В.,

подсудимого: Сурнина А.С.,

его защитника - адвоката Кузьмина А.Г., представившего удостоверение №*** и ордер №***

рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания уголовное дело по обвинению:

Сурнина А.С., <дд.мм.гггг> рождения, уроженца <*****>, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего <*****>, на момент совершения преступления проживающего по адресу: <*****> ранее судимого:

<дд.мм.гггг> Октябрьским районным судом г.Ижевска УР по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ к <*****> лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на <*****>

<дд.мм.гггг> Октябрьским районным судом г.Ижевска УР по ст. 166 ч.2 п. «б» УК РФ к <*****> лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде <*****> лишения свободы. <дд.мм.гггг> по постановлению Индустриального районного суда г.Ижевска от <дд.мм.гггг> освобожден условно-досрочно на неотбытый срок <*****>;

<дд.мм.гггг> Октябрьским районным судом г.Ижевска УР по ст. 158 ч.3, ст. 158 ч.3, ст.70 УК РФ, окончательно назначено наказание в виде <*****> лишения свободы. <дд.мм.гггг> освобожден по отбытию срока наказания;

в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сурнин А.С. совершил открытое хищение чужого имущества, принадлежащего <*****>, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

<дд.мм.гггг> подсудимый Сурнин А.С. и неустановленное лицо, уголовное дело в отношении которого приостановлено в связи с розыском, по предложению Сурнина А.С. вступили в преступный сговор между собой, направленный на хищение коньяка из магазина <*****>, расположенного в <*****>, с целью хищения Сурнин А.С. с неустановленным лицом подъехали на автомобиле <*****> государственный регистрационный знак №***, под управлением Л. к вышеуказанному магазину. В салоне автомобиля Сурнин А.С. и неустановленное лицо переоделись, чтобы в последствии их не смогли опознать. Около <*****> Сурнин А.С. и неустановленное лицо вышли из автомобиля, оставив двери открытыми, водителя Л. попросили не глушить двигатель автомобиля. После чего Сурнин А.С. и неустановленное лицо прошли в торговое помещение магазина, где в указанное выше время с целью открытого хищения чужого имущества у продавца М. попросили показать, имеющийся в наличии коньяк. После того, как продавец М. передала им 2 бутылки коньяка, Сурнин А.С. и неустановленное лицо, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору между собой, взяв себе каждый по бутылке коньяка, осознавая открытый характер своих действий, побежали с похищенным коньяком к выходу из магазина, игнорируя требования М. заплатить за коньяк, желая довести свой преступный умысел до конца, выбежали из магазина, сели в автомобиль и скрылись с места совершения преступления, таким образом, открыто похитили принадлежащее <*****> имущество: бутылку коньяка «Российский, три звездочки» емкостью 0,5 литра стоимостью <*****> рубль и бутылку коньяка «Киновский» емкостью 0,5 литра стоимостью <*****> рублей. Своими совместными преступными действиями Сурнин А.С. и неустановленное лицо причинили <*****> имущественный вред на общую сумму <*****> рублей.

Таким образом, Сурнин А.С. совершил преступление, предусмотренное пунктом «а» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимый Сурнин А.С. виновным себя признал. После ознакомления с материалами дела и проведения консультации с защитником - адвокатом, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал данное ходатайство в суде, пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого адвокат Кузьмин А.Г. не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего <*****> Добрякова О.А.,надлежащим образом уведомленная о времени и месте судебного заседания, в суд не явилась, ходатайствовала о рассмотрении дела в отсутствие представителя потерпевшего, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем, дело рассмотрено в отсутствии представителя потерпевшего.

Таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Санкция ст. 161 ч. 2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

С учетом упорядоченного, адекватного поведения Сурнина А.С., конкретных обстоятельств дела, относящихся к личности подсудимого, отсутствие у него психических заболеваний, вменяемость подсудимого Сурнина А.С. у суда сомнений не вызывает, непосредственно подсудимым и стороной защиты не оспаривается.

При назначении меры наказания подсудимому Сурнину А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание вины подсудимым, его явка с повинной, удовлетворительная характеристика с места жительства, что причиненный ущерб полностью возмещен потерпевшей стороне. Кроме того, судом учитывается, что Сурнин А.С. ранее судим, судимости у него не сняты и не погашены в установленном законом порядке. Преступление Сурниным А.С. в соответствии со ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ совершено при опасном рецидиве, что в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание, и влечет за собой применение требований ст. 68 ч.2 УК РФ при назначении наказания.

С учетом всех обстоятельств по делу, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу, что цели исправления и перевоспитания подсудимого Сурнина А.С., предупреждения совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты при назначении наказания в виде лишения свободы, с учетом смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимому максимального срока наказания, предусмотренного санкцией ст. 316 ч.7 УПК РФ, на срок, не превышающий 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного санкцией указанной статьи. Суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 62 ч.1, 64, 68 ч.3, 73 УК РФ суд не находит, с учетом тяжести совершенного преступления, которое законодателем отнесено к категории тяжких, личности Сурнина А.С., который ранее судим за аналогичные преступления, направленные против собственности, однако выводы из прошлых судимостей для себя не сделал, вновь совершил корыстное преступление, спустя менее чем год после того, как он освободился из мест лишения свободы, где отбывал наказание по предыдущему приговору, в его действия наличествует опасный рецидив преступлений, указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что Сурнин А.С. является социально опасной для общества личностью и наказание ему должно быть назначено только в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сурнина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему меру наказания в виде лишения свободы сроком на два года четыре месяца без назначения дополнительных видов наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия меры наказания Сурину А.С. исчислять с <дд.мм.гггг>, зачесть в срок отбытия меры наказания время заключения под стражей в период следствия с <дд.мм.гггг>.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Сурнину А.С. заключение под стражей ставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики, через Воткинский районный суд УР, в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере и отпечатан на принтере в единственном экземпляре в совещательной комнате

Судья :         Н.В. ЧУНАРЕВА