Кража. Вступил в законную силу 25.10.2011 года.



    № 1-389 (13/787)

        П Р И Г О В О Р

        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск                                    14 октября 2011 года

Воткинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Кузнецовой Т.А., при секретаре Короткове А.Ю., с участием:

государственного обвинителя – помощника Воткинского межрайонного прокурора Сорокиной Т.С.,

подсудимого Корепанова И.В., его защитника – адвоката НО «Первая Ижевская коллегия адвокатов» Наумова С.П., представившего удостоверение №*** и ордер №***,

    рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Корепанова И.В., <дд.мм.гггг> рождения, уроженца <*****>, холостого, образование среднее, не работающего, проживающего по адресу: <*****>, зарегистрированного по адресу: <*****> не военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Корепанов И.В. тайно похитил имущество, принадлежащее П. Преступление подсудимым совершено в г.Воткинске Удмуртской Республики при следующих обстоятельствах.

В период времени с <дд.мм.гггг> у Корепанова И.В. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества - продуктов питания, принадлежащих П. из дома <*****>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в период времени с <дд.мм.гггг>, Корепанов И.В. подошел к дому <*****>, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать совершить преступление, через калитку, прошел во двор вышеуказанного дома. Убедившись, что в указанном доме хозяева отсутствуют, и за его преступными действиями никто не наблюдает, и не сможет помешать ему совершить преступление, Корепанов И.В. подошел к входной двери дома <*****>, где путем взлома входной двери незаконно проник в жилище П. - дом <*****>, откуда тайно похитил из холодильника сумку, не представляющую материальной ценности, где находились продукты питания, принадлежащие П.: курица в количестве 1 штуки, стоимостью <*****> рублей, хвосты свиные массой 2 кг, стоимостью <*****> рублей за 1 кг, на сумму <*****> рублей, катык свиной в количестве 1 штуки, стоимостью <*****> рублей, фарш мясной массой 1 кг, стоимостью <*****> рублей, косточки-рагу свиные массой 2 кг, стоимостью <*****> рублей за 1 кг, на сумму <*****> рублей, консервы «килька в томате» в количестве 1 штуки, стоимостью <*****> рублей, консервы «тефтели рыбные» в количестве 1 штуки, стоимостью <*****> рублей, консервы «мясо цыпленка» в количестве 1 штуки, стоимостью <*****> рублей, бутылку масла подсолнечного объемом 0,75 литра в количестве 1 штуки, стоимостью <*****> рублей, брюшину свиную массой 2 кг, стоимостью <*****> рублей за 1 кг, на сумму <*****> рублей, масло топленое массой 2 кг, стоимостью <*****> рублей за 1 кг, на сумму <*****> рублей, корм для кошек массой 1 кг, стоимостью <*****> рублей. С похищенным имуществом Корепанов И.В. с места преступления скрылся, похищенным пользовался и распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Корепанов И.В. причинил П., материальный ущерб на общую сумму <*****> рублей.

Таким образом, Корепанов И.В. совершил преступление, предусмотренное пунктом «а» части 3 статьи ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

С предъявленным обвинением подсудимый Корепанов И.В. согласился, после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Корепанов И.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, согласен с обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Сорокина Т.С., защитник адвокат Наумов С.П., потерпевшая П., о чем имеется заявление потерпевшей (л.д.104), не возражают против особого порядка принятия судебного решения. Суд не находит оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый Корепанов И.В. осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультации с защитником, ходатайства, санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, таким образом, соблюдены все условия и имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Корепанов И.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, квалификацию действий подсудимого стороны не оспаривают.

Каких-либо процессуальных нарушений, препятствующих принятию судом решения о виновности подсудимого Корепанова И.В. по настоящему уголовному делу, в том числе и нарушения прав подсудимого на защиту в ходе расследования уголовного дела, суд по делу не усматривает. Согласно исследованной в судебном заседании справки, подсудимый Корепанов И.В. на учете у врача психиатра не состоит (л.д.93). С учетом адекватного поведения подсудимого в ходе судебного заседания, данных, характеризующих его личность, обстоятельств инкриминируемого ему преступления, у суда не возникает сомнений во вменяемости подсудимого, и суд считает необходимым признать Корепанова И.В. вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния. Корепанов И.В. в соответствии со ст. 23 УК РФ не исключает уголовной ответственности. Обстоятельств, для прекращения уголовного дела, освобождения подсудимого Корепанова И.В. от уголовной ответственности, наказания в судебном заседании не установлено.

Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст. 60 ч 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, а также, в соответствии со ст. 6, 7 УК РФ руководствуется принципами справедливости и гуманизма. Подсудимым Корепановым И.В. совершено умышленное тяжкое преступление. Из обстоятельств дела, характеризующих личность подсудимого, исследованных судом в соответствии с ст. 63 УК РФ, отягчающие наказание подсудимого Корепанова И.В., по делу не установлены.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, данных характеризующих личность подсудимого, суд приходит к выводу, что цели наказания, указанные в ч. 3 ст. 158 УК РФ. С учетом материального положения подсудимого, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд находит возможным не назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

    Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств при деле нет.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Корепанова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без штрафа и ограничения свободы.

Назначенное Корепанову И.В. наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, определить испытательный срок на 2 (два) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК Российской Федерации обязать осужденного Корепанова И.В. в течение трех дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, который письменно уведомлять об изменении места жительства, куда один раз в месяц являться на регистрацию в установленный день.

Меру пресечения Корепанову И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР, через Воткинский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий судья       подпись           Т.А. Кузнецова