Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Вступил в законную силу 25.10.2011 года.



№ 1-406 (13/633)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск                     13 октября 2011 года

Воткинский районный суд Удмуртской Республики в составе

председательствующего судьи Клюева А.В.

при секретаре Защихиной Н.А.

с участием: государственного обвинителя: Воткинского межрайпрокурора Махова А.Г.

подсудимого Меньшикова Д.П.

защитника- адвоката Сидоровой Ж.В., представившей ордер №***

потерпевшего О.

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Меньшикова Д.П., <дд.мм.гггг> рождения, уроженца <*****>, проживающего по адресу: <*****>, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Меньшиков Д.П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего О. при следующих обстоятельствах.

В период времени с <дд.мм.гггг> подсудимый Меньшиков Д.П., находясь перед калиткой ворот дома <*****>, на почве личной неприязни к потерпевшему О., возникшей из-за произошедшего словесного конфликта, действуя с целью умышленного причинения потерпевшему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, осознавая что своими преступными действиями может причинить тяжкий вред здоровью последнему, и желая этого, толкнул О. рукой, в результате чего потерпевший упал на деревянный помост перед калиткой. После этого, Меньшиков Д.П. умышленно нанес О. пять ударов ногой в левую часть груди и прекратил свои преступные действия.                  

Своими преступными действиями Меньшиков Д.П. причинил О. согласно заключению эксперта №*** от <дд.мм.гггг> повреждение характера закрытой травмы грудной клетки в виде: перелома 9 ребра по задней подмышечной линии со смещением на ширину кости, с повреждением левого легкого, осложнившегося левосторонним гемопневмотораксом, коллапсом на 1/2 левого легкого, причинившей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Меньшиков Д.П. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, согласен с обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Участники процесса не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения. Суд не находит оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Меньшикова Д.П. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Каких-либо процессуальных нарушений, препятствующих принятию судом решения о виновности подсудимого по настоящему уголовному делу, в том числе и нарушений прав подсудимого на защиту в ходе расследования уголовного дела, суд не усматривает.

Вменяемость подсудимого Меньшикова Д.П. с учетом его адекватного поведения в судебном заседании, отсутствия психических заболеваний исходя из материалов дела, у суда сомнений не вызывает. С учетом этого, суд считает необходимым признать подсудимого вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.

Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Подсудимым Меньшиковым Д.П. совершено умышленное тяжкое преступление против здоровья человека, за которое законом предусмотрено наказание только в виде лишения свободы. Оснований, достаточных для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ суд не находит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая обстоятельства содеянного, личность подсудимого, а также наличие смягчающих обстоятельств, суд, назначая наказание в виде лишения свободы с учетом положений ст. 73 УК РФ, то есть, условно, с возложением дополнительных обязанностей.

По делу Воткинским межрайпрокурором заявлены иски о взыскании с подсудимого расходов по лечению О., потерпевшего от умышленных преступных действий подсудимого:

- в пользу Государственного некоммерческого финансово-кредитного учреждения <*****> в сумме <*****>.;

- в пользу МУЗ «<*****> г.Воткинска в сумме <*****>

Данные иски обоснованы, подсудимым признаны, представителем государственного обвинения поддержаны, документально подтверждены, в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению.

Потерпевшим О. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда в размере <*****> рублей. Подсудимый данные исковые требования признал в полном объеме.Решая вопрос о гражданском иске, суд руководствуясь требованиями ст.151, 1101 ГК РФ считает, что потерпевший привел достаточные доводы по компенсации морального вреда (причинение физической боли, нравственных страданий, наличие телесных повреждений). Суд, учитывая степень нравственных страданий потерпевшего, находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Вещественные доказательства: детализацию телефонных переговоров хранить в деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Меньшикова Д.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Меньшикову Д.П. наказание считать условным, установить испытательный срок на 2 года 6 месяцев.

Обязать осужденного Меньшикова Д.П. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства при вступлении приговора в законную силу, периодически являться на регистрацию в инспекцию, письменно уведомлять инспекцию о перемене места жительства.

Меру пресечения Меньшикову Д.П., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с осужденного Меньшикова Д.П. в пользу Государственного некоммерческого финансово-кредитного учреждения <*****> <*****>.; в пользу МУЗ «<*****> г.Воткинска <*****>; в пользу потерпевшего О. в счет компенсации морального вреда <*****> рублей.

Вещественные доказательства: детализацию телефонных переговоров хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР, через Воткинский районный суд УР, в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом положений ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья:                 А.В.Клюев