Убийство. Вступил в законную силу 25.10.2011 года.



№ 1-384 (13/668)      

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск         12 октября 2011 года

Воткинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Кузнецовой Т.А., при секретаре Симановой Н.В., с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника Воткинского межрайонного прокурора Лошкаревой М.Б.,

подсудимой Новиковой А.А., ее защитника - адвоката НО «Первая Ижевская коллегия адвокатов» Кузьмина А.Г., представившего удостоверение №***, ордер №***,

потерпевшего Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Новиковой А.А., <дд.мм.гггг> рождения, уроженки <*****>, не замужней, образование среднее, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <*****>, не военнообязанной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Новикова А.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, Л. Преступление подсудимой совершено в г.Воткинске Удмуртской Республики при следующих обстоятельствах.

<дд.мм.гггг>, в период времени с <*****>, в ходе распития спиртных напитков между подсудимой Новиковой А.А. и потерпевшим Л. в комнате садового дома по адресу: <*****>, садоводческое некоммерческое товарищество <*****> на почве ревности произошел конфликт. В ходе конфликта потерпевший Л. нанес удары руками и ногами по лицу подсудимой Новиковой А.А., после чего пошел на кухню, где взял нож, подошел к Новиковой А.А. и приставил нож к шее Новиковой А.А. Новикова А.А. выхватила нож из рук Л. В это время Л. ударил Новикову А.А. кулаком по лицу. В этот момент у Новиковой А.А., на почве личной неприязни, возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Л., опасного для жизни. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Л., Новикова А.А., в период времени с <дд.мм.гггг>, находясь в садовом доме по указанному выше адресу, осознавая общественную опасность своих преступных действий, из личных неприязненных отношений, имеющимся при ней ножом, желая использовать его в качестве орудия преступления, и, осознавая, что своими преступными действиями может причинить тяжкий вред здоровью Л., и, желая этого, умышленно нанесла пять колото-резаных ран в область грудной клетки сзади Л., причинив телесные повреждения. От полученных ножом ударов, Л. грудью навалился на Новикову А.А., сидевшую на кровати напротив него. После чего Новикова А.А. встала с кровати, намереваясь уйти. В это время Л. схватил Новикову А.А. за одежду и попытался удержать ее. В этот момент, Новикова А.А. развернулась к Л. и, продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Л., и желая этого, умышленно нанесла ему две колото-резаные раны в область грудной клетки спереди и одну колото-резаную рану в область живота справа,причинив телесные повреждения. После чего Новикова А.А., оставив нож в теле Л., свои преступные действия прекратила, выбежала из дома, скрылась с места совершения преступления. Своими умышленными преступными действиями Новикова А.А. причинила потерпевшему Л. физическую боль и, согласно заключения эксперта №*** от <дд.мм.гггг>, телесные повреждения в виде колото-резаной раны живота справа, проникающей в брюшную полость с ранением печени и желчного пузыря, причинившей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; две колото-резаные раны грудной клетки спереди слева и пять колото-резаных ран грудной клетки сзади и справа, не проникающие в плевральные полости, причинившие как в отдельности, так и в совокупности легкий вред здоровью, по признаку кратковременного его расстройства, сроком менее 21 дня. Все вышеуказанные повреждения образовались от действия острого предмета с колюще-режущими свойствами.

Таким образом, Новикова А.А. совершила преступление, предусмотренное частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

С предъявленным обвинением подсудимая Новикова А.А. согласилась, после проведения консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Новикова А.А. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, согласна с обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Лошкарева М.Б., защитник подсудимой адвокат Кузьмин А.Г., потерпевший Л. не возражают против особого порядка принятия судебного решения. Суд не находит оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства. Подсудимая Новикова А.А. осознает характер и последствия заявленного ею добровольно, после консультации с защитником, ходатайства, санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражают против заявленного подсудимой ходатайства, таким образом, соблюдены все условия и имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Новикова А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, квалификацию действий подсудимой стороны не оспаривают.

Каких-либо процессуальных нарушений, препятствующих принятию судом решения о виновности подсудимой Новиковой А.А. по настоящему уголовному делу, в том числе и нарушения прав подсудимой на защиту в ходе расследования уголовного дела, суд по делу не усматривает. Согласно исследованной в судебном заседании справки, подсудимая Новикова А.А. на учете у врача психиатра не состоит и не наблюдается (л.д. 158, 159). С учетом адекватного поведения подсудимой в ходе судебного заседания, данных, характеризующих ее личность, обстоятельств инкриминируемого ей преступления, у суда не возникает сомнений во вменяемости подсудимой, и суд считает необходимым признать Новикову А.А. вменяемой в отношении инкриминированного ей деяния. Новикова А.А. в соответствии со ст. 23 УК РФ не исключает уголовной ответственности. Обстоятельств для прекращения уголовного дела, освобождения подсудимой Новиковой А.А. от уголовной ответственности, наказания в судебном заседании не установлено.

Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст. 60 ч 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, на условия жизни ее семьи, а также, в соответствии со ст. 6,7 УК РФ руководствуется принципами справедливости и гуманизма. Подсудимой Новиковой А.А. совершено умышленное тяжкое преступление, за которое предусмотрено наказание только в виде лишения свободы. Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, для назначения подсудимой более мягкого вида наказания, суд по делу не усматривает.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающие наказание, по делу не установлены.

Из обстоятельств дела, характеризующих личность подсудимой, исследованных судом в соответствии с ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Воткинским межрайонным прокурором по делу заявлены гражданские иски о возмещении расходов, связанных со стационарным лечением потерпевшего Л. в размере <*****> в пользу МУЗ «<*****>» г. Воткинска» и <*****>. в пользу Государственного некоммерческого финансово-кредитного учреждения <*****> (л.д. 85, 86). Государственный обвинитель Лошкарева М.Б. иски поддержала, подсудимая Новикова А.А. исковые требования прокурора признала в полном объеме. Решая вопрос о гражданских исках, руководствуясь ст.1064 ГК РФ, суд признает исковые требования прокурора обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме. В связи с умышленными противоправными действиями подсудимой Новиковой А.А. потерпевший Л. находился на стационарном лечении в хирургическом отделении МУЗ «<*****>» с <дд.мм.гггг>, на что понесены определенные расходы, которые в соответствии с действующим законодательством подлежат возмещению за счет виновного лица.

Вещественные доказательства: нож, как орудие преступления, в соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежат возвращению законному владельцу - подсудимой Новиковой А.А.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Новикову А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

Назначенное Новиковой А.А. наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, определить испытательный срок на 2 (два) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК Российской Федерации обязать осужденную Новикову А.А. в течение трех дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, который письменно уведомлять об изменении места жительства, и куда один раз в месяц являться на регистрацию в установленный день; пройти консультацию у врача нарколога и при наличии показаний пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Новиковой А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Гражданский иск Воткинского межрайонного прокурора удовлетворить.

Взыскать с осужденной Новиковой А.А. расходы связанные со стационарным лечением потерпевшего Л. в размере <*****> в пользу Муниципального учреждения здравоохранении «<*****> г.Воткинска»; в размере <*****> в пользу Государственного некоммерческого финансово-кредитного учреждения <*****>

Вещественные доказательства: нож - уничтожить; халат женский, вернуть законному владельцу - осужденной Новиковой А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР, через Воткинский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих ее интересы.

Председательствующий судья           подпись Т.А. Кузнецова