№1-404 (13/397)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Воткинск 20 октября 2011 года
Воткинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Кузнецовой Т.А., при секретаре Симановой Н.В.,
с участием: государственного обвинителя – старшего помощника Воткинского межрайонного прокурора Лошкаревой М.Б.,
подсудимого Абзалетдинова Р.Т., его защитника адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской Палаты УР Сидоровой Ж.В., представившей удостоверение №***, ордер №***,
потерпевшей Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Абзалетдинова Р.Т., <дд.мм.гггг> рождения, уроженца <*****>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <*****>, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого:
<дд.мм.гггг> Воткинским городским судом УР по ст. ст. 162 ч. 2 п. «б, г», 325 ч. 2, 139 ч. 1, 158 ч. 2 п. «а, б, г» УК РФ, ст. 69 УК РФ, сроком на <*****>; <дд.мм.гггг> освобожден условно-досрочно, на основании постановления Завьяловского районного суда УР от <дд.мм.гггг>, на неотбытый срок <*****>;
<дд.мм.гггг> Мировым судьей судебного участка № 3 г.Воткинска УР по ст. 70 УК РФ, присоединено наказание, неотбытое по приговору от <дд.мм.гггг>, к отбытию назначено <*****> лишения свободы. Постановлением Завьяловского районного суда УР от <дд.мм.гггг> определен режим содержания колония-поселение на <*****>; <дд.мм.гггг> освобожден условно-досрочно на основании постановления Завьяловского районного суда УР от <дд.мм.гггг>, на неотбытый срок <*****>;
<дд.мм.гггг> Воткинским городским судом УР по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к <*****> лишения свободы, ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание неотбытое по приговору мирового судьи судебного участка № 3 г.Воткинска от <дд.мм.гггг>, к отбытию назначено <*****> лишения свободы; <дд.мм.гггг> освобожден по отбытию срока наказания,
в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158, пунктом «г» части 2 статьи 161, пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Абзалетдинов Р.Т. тайно похитил чужое имущество, принадлежащее Я. и К.; открыто похитил чужое имущество, принадлежащее Г., угрожая применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшей. Преступления подсудимым совершены в городе Воткинске Удмуртской Республики при следующих обстоятельствах.
<дд.мм.гггг> в период времени с <*****>, Абзалетдинов Р.Т. находился в гостях у Я. в доме <*****>. В этот момент у Абзалетдинова Р.Т. возник преступный умысел, на тайное хищение чужого имущества - сотового телефона, принадлежащего Я. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Абзалетдинов Р.Т., <дд.мм.гггг>, в период времени с <*****>, находясь по указанному адресу, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать совершить ему преступление, тайно, путем свободного доступа, похитил со стола в комнате, сотовый телефон стоимостью <*****> рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора МТС, не представляющей материальной ценности, принадлежащие Я. С похищенным имуществом Абзалетдинов Р.Т. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил материальный ущерб Я. на общую сумму <*****> рублей, который не является для нее малозначительным.
Таким образом, Абзалетдинов Р.Т. совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Кроме того, <дд.мм.гггг>, в период времени с <*****>, Абзалетдинов Р.Т. совместно со своей престарелой матерью Г., <дд.мм.гггг> рождения, находились по месту жительства в квартире <*****>. В указанное время Абзалетдинов Р.Т. стал требовать у Г. деньги в сумме <*****> рублей на приобретение спиртных напитков, в чем Г. подсудимому отказала. В это время у Абзалетдинова Р.Т, возник преступный умысел, на совершение открытого хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реализуя свой преступный умысел, направленный на грабеж, Абзалетдинов Р.Т., <дд.мм.гггг>, в период времени с <*****>, находясь по указанному адресу, взял шариковую ручку, подошел к Г., и высказал в ее адрес угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. Данную угрозу Г. восприняла реально и боялась ее осуществления, так как Абзалетдинов Р.Т. физически сильнее нее, был настроен агрессивно, угрожал ей шариковой ручкой. После этого Абзалетдинов Р.Т., осознавая, что действует открыто и за его действиями наблюдает Г., желая довести свой преступный умысел, направленный на грабеж, до конца, схватил Г. за плечо и сжал его, не давая тем самым последней встать с дивана. Г., осознавая, что Абзалетдинов Р.Т. физически сильнее, испугалась его и отдала последнему деньги в сумме <*****> рублей. Таким образом, Абзалетдинов Р.Т. открыто похитил денежные средства в сумме <*****> рублей. С похищенными деньгами Абзалетдинов Р.Т. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Абзалетдинова Р.Т., Г. причинен материальный ущерб на общую сумму 100 рублей.
Таким образом, Абзалетдинов Р.Т. совершил преступление, предусмотренное пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, грабеж, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Кроме того, <дд.мм.гггг>, Абзалетдинов Р.Т. и потерпевший К. совместно употребляли спиртное за домом <*****>. В ходе распития спиртного, <дд.мм.гггг>, у Абзалетдинова Р.Т. возник преступленный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - музыкального центра, принадлежащего К. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Абзалетдинов Р.Т. <дд.мм.гггг> в период времени с <*****>, попросил у К. ключ от домофона двери в подъезд, для того, чтобы попасть в подъезд дома <*****>, не сообщая при этом К. о своем преступном намерении зайти в его квартиру и похитить оттуда принадлежащий тому музыкальный центр. После этого Абзалетдинов Р.Т., продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, пришел к квартире К., по адресу: <*****>, и имеющимся у него ключом открыл входную дверь квартиры и таким способом незаконно проник в жилище К. - указанную квартиру, откуда тайно похитил музыкальный центр в комплекте с тремя акустическими колонками и пультом дистанционного управления, общей стоимостью <*****> рублей, сотовый телефон стоимостью <*****> рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора «Билайн», не представляющей материальной ценности, зарядное устройство к сотовому телефону стоимостью <*****> рублей и гарнитуру к сотовому телефону стоимостью <*****> рублей и электронные наручные часы, не представляющие материальной ценности, принадлежащие К., все похищенное имущество сложил в покрывало, стоимостью <*****> рублей. С похищенным чужим имуществом Абзалетдинов Р.Т. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил К. материальный ущерб на общую сумму <*****> рублей.
Таким образом, Абзалетдинов Р.Т. совершил преступление, предусмотренное пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
С предъявленным обвинением подсудимый Абзалетдинов Р.Т. согласился, после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Абзалетдинов Р.Т. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, согласен с обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Лошкарева М.Б., защитник подсудимого адвокат Сидорова Ж.В., потерпевшие Я., Г., К., о чем в материалах дела имеются заявления потерпевших Я., К., не возражают против особого порядка принятия судебного решения.
Суд не находит оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый Абзалетдинов Р.Т. осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультации с защитником, ходатайства, санкции части 1 статьи 158, части 2 статьи 161, части 3 статьи 158 УК РФ не превышают десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель, защитник, потерпевшие не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, таким образом, соблюдены все условия и имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Абзалетдинов Р.Т., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, квалификацию действий подсудимого, стороны не оспаривают.
Каких-либо процессуальных нарушений, препятствующих принятию судом решения о виновности подсудимого Абзалетдинова Р.Т. по настоящему уголовному делу, в том числе и нарушения прав подсудимого на защиту в ходе расследования уголовного дела, суд не усматривает. Согласно исследованной в судебном заседании справки, подсудимый Абзалетдинов Р.Т. на учете у врача-психиатра не состоит (том 2 л.д. 77). С учетом адекватного поведения подсудимого в ходе судебного заседания, данных, характеризующих его личность, обстоятельств совершенных им преступлений, у суда не возникает сомнений во вменяемости подсудимого, и суд считает необходимым признать Абзалетдинова Р.Т. вменяемым в отношении инкриминированных ему деяний. В соответствии со ст. 23 УК РФ не исключает уголовной ответственности. Обстоятельств для прекращения уголовного дела, освобождения подсудимого Абзалетдинова Р.Т. от уголовной ответственности, наказания в судебном заседании не установлено.
Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст. 60 ч 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи. Подсудимым Абзалетдиновым Р.Т. совершены 2 умышленных тяжких преступления и преступление небольшой тяжести. Из обстоятельств дела, характеризующих личность подсудимого, исследованных судом в соответствии с ст. 61 УК РФ как смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает признание подсудимым Абзалетдиновым Р.Т. вины, явки с повинной по фактам тайного хищения имущества Я. и К., раскаяние в содеянном.
С учетом наличия в действиях подсудимого Абзалетдинова Р.Т. особо опасного рецидива преступлений, совершения умышленных тяжких преступлений и преступления небольшой тяжести через короткий период времени после освобождения из мест лишения свободы, принимая во внимание сведения, характеризующие личность подсудимого, который неоднократно совершал умышленные преступления в период условно-досрочного освобождения, суд приходит к выводу, что цели наказания, указанные в ст. 316 УПК РФ, назначение наказание при рассмотрении дела в особом порядке, данные характеризующие личность подсудимого, принимая во внимание возраст матери подсудимого, суд не назначает подсудимому максимального срока наказания предусмотренного за совершенные преступления.
Суд не находит оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа, предусмотренного санкциями части 3 статьи 158 и части 2 статьи 161 УК РФ.
Вещественные доказательства: шариковая ручка, как орудие преступления, в соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежит возвращению законному владельцу К.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Отбывание Абзалетдинову Р.Т. наказания суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает в исправительной колонии особого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Абзалетдинова Р.Т. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158; пунктом «г» части 2 статьи 161; пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ сроком на 10 (десять) месяцев;
за совершение преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ сроком на 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы;
за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ сроком на 1 год 10 месяцев, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, назначая наказание по совокупности преступлений, используя принцип частичного сложения наказаний, окончательно назначить Абзалетдинову Р.Т. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок отбывания наказания с <дд.мм.гггг>
Меру пресечения Абзалетдинову Р.Т., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, содержание под стражей.
Вещественные доказательства, шариковую ручку уничтожить, музыкальный центр выдать законному владельцу потерпевшему К.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Воткинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Абзалетдиновым Р.Т. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Абзалетдинов Р.Т. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий судья подпись Кузнецова Т.А.