Заведомо ложное донесение. Вступил в законную силу 01.11.2011 года.



    № 1-400 (13/825)

        П Р И Г О В О Р

        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск                                    20 октября 2011 года

Воткинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Кузнецовой Т.А., при секретаре Симановой Н.В., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Воткинского межрайонного прокурора Лошкаревой М.Б.,

подсудимого Сухинина В.В., его защитника – адвоката НО «Первая Ижевская коллегия адвокатов» Кузьмина А.Г., представившего удостоверение №*** и ордер №***,

    рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Сухинина В.В., <дд.мм.гггг> рождения, уроженца <*****>, холостого, образование среднее профессиональное, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: <*****>, военнообязанного, ранее судимого:

<дд.мм.гггг> мировым судьей судебного участка №2 г. Воткинска по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на <*****>;

<дд.мм.гггг> Воткинским городским судом Удмуртской Республики по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к <*****> лишения свободы, в соответствии со ст.70 УК РФ, окончательно назначено наказание в виде <*****> лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. <дд.мм.гггг> освобожден по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 207 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Сухинин В.В. заведомо ложно сообщил об акте терроризма. Преступление подсудимым совершено в г.Воткинске Удмуртской Республики при следующих обстоятельствах.

<дд.мм.гггг> гр.Сухинин В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у себя дома по адресу: <*****>. После ссоры с матерью С., работающей медицинской сестрой в Муниципальном лечебно-профилактическом учреждении <*****> Управления здравоохранения г.Воткинска, (далее <*****> г.Воткинска), расположенном по адресу: <*****>, у подсудимого возник преступный умысел на заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий, то есть на заведомо ложное сообщение об акте терроризма. Реализуя свой преступный умысел, Сухинин В.В. <дд.мм.гггг> в период времени с <*****>, находясь в прихожей квартиры, расположенной по адресу: <*****>, действуя умышленно, осознавая ложность сообщаемой информации, желая ввести адресата сообщения в заблуждение о наличии угрозы общественной безопасности для инициирования принятия им чрезвычайных мер, заведомо зная об обязанности лица, которому он адресует сообщение, реагировать на получение соответствующей информации, со стационарного домашнего телефона с абонентским номером №*** позвонил в <*****> г.Воткинска, расположенное по адресу: <*****>, на известный ему номер «№***» и сообщил дежурному врачу указанного учреждения Ф. о заложенной бомбе, после чего Сухинин В.В., убедившись, что заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве поступило адресату, разговор с Ф. прекратил, на этом свои преступные действия закончил. Ф., действуя в соответствии со своими должностными обязанностями, немедленно сообщил о принятой им информации в 14-ую пожарную часть государственного учреждения «2 отряд федеральной противопожарной службы по Удмуртской Республике» (далее ПЧ-14 ГУ «2 отряд ФПС по УР»), после чего были оповещены: дежурный Государственного Учреждения «Межмуниципальный отдел МВД России «Воткинский» (далее отдел «Воткинский»»), дежурный Отдела Управления Федеральной Службы Безопасности по Удмуртской Республике в г.Воткинске (далее ОУФСБ по УР в г.Воткинске), заместитель Воткинского межрайонного прокурора, дежурный станции скорой медицинской помощи г.Воткинска, дежурный зонального отделения оперативно-розыскной части № 6 криминальной милиции Министерства внутренних дел по Удмуртской Республике по г.Воткинску и Воткинскому району (далее ОРЧ-6 КМ МВД по УР по г.Воткинску и Воткинскому району). В целях проверки данного сообщения и отыскания заложенной бомбы был осуществлен выезд следственно-оперативной группы отдела «Воткинский», приведены в боевую готовность расчеты ОУФСБ по УР в г.Воткинске, ОРЧ-6 КМ МВД по УР по г.Воткинску и Воткинскому району, ПЧ-14 ГУ «2 отряд ФПС по УР». При проверке бомбы обнаружено не было, сообщение Сухинина В.В. оказалось ложным. В результате преступных действий Сухинина В.В. была нарушена нормальная работа правоохранительных органов г.Воткинска, отвлечены их силы и средства.

Таким образом, подсудимый Сухинин В.В. совершил преступление, предусмотренное ст.207 УК РФ - заведомо ложное сообщение об акте терроризма, то есть заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий.

С предъявленным обвинением подсудимый Сухинин В.В. согласился, после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Сухинин В.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, согласен с обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Лошкарева М.Б., защитник адвокат Кузьмин А.Г. не возражают против особого порядка принятия судебного решения. Суд не находит оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый Сухинин В.В. осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультации с защитником, ходатайства, санкция ст.207 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель, защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, таким образом, соблюдены все условия и имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сухинин В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, квалификацию действий подсудимого стороны не оспаривают.

Каких-либо процессуальных нарушений, препятствующих принятию судом решения о виновности подсудимого Сухинина В.В. по настоящему уголовному делу, в том числе и нарушения прав подсудимого на защиту в ходе расследования уголовного дела, суд не усматривает. Согласно исследованной в судебном заседании справки, подсудимый Сухинин В.В. находился на К-наблюдении с <*****> у врача психиатра с диагнозом: <*****> (л.д.77). Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы №*** от <дд.мм.гггг>, Сухинин В.В. до обстоятельств этого дела, в момент инкриминируемого ему деяния и в настоящее время каким-либо психическим расстройством, которое могло бы лишать его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, не страдал и не страдает. В применении принудительных мер медицинского характера Сухинин В.В., как психически здоровый, не нуждается. Сухинин В.В. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. (л.д. 80-81). С учетом адекватного поведения подсудимого в ходе судебного заседания, данных, характеризующих его личность, обстоятельств инкриминируемого ему преступления, у суда не возникает сомнений во вменяемости подсудимого, и суд считает необходимым признать Сухинина В.В. вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния. Сухинин В.В. в соответствии со ст. 23 УК РФ не исключает уголовной ответственности. Обстоятельств, для прекращения уголовного дела, освобождения подсудимого Сухинина В.В. от уголовной ответственности, наказания в судебном заседании не установлено.

Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст. 60 ч 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, а также, в соответствии со ст. 6, 7 УК РФ руководствуется принципами справедливости и гуманизма. Подсудимым Сухининым В.В. совершено умышленное преступление средней тяжести против общественной безопасности. Из обстоятельств дела, характеризующих личность подсудимого, исследованных судом в соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ, восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только при назначении наказания в виде лишения свободы. Более мягкие виды наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление, по мнению суда, не смогут обеспечить достижение целей наказания.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей.

Вещественных доказательств при деле нет. Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сухинина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 207 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сухинину В.В. наказание считать условным, определить испытательный срок на 1 (один) год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК Российской Федерации обязать осужденного Сухинина В.В. в течение трех дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, который письменно уведомлять об изменении места жительства, и куда один раз в месяц являться на регистрацию в установленный день; пройти консультацию у врача нарколога и при наличии показаний пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Сухинину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий судья       подпись                   Кузнецова Т.А.