Присвоение. Вступил в законную силу 04.11.2011 года.



№ 1-393 (67/66)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 24 октября 2011 года

Воткинский районный суд Удмуртской Республики в составе

председательствующего судьи Клюева А.В.,

при секретаре Защихиной Н.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника Воткинского межрайпрокурора Сорокиной Т.С.,

подсудимого Зернова В.И.,

защитника: адвоката Палатова Л.Н., представившего ордер №***,

потерпевших К., Б., К., П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Зернова В.И., <дд.мм.гггг> рождения, уроженца <*****>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <*****>, образование среднее, холостого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, работающего мастером в <*****>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.160, ч.3 ст. 160, ч.2 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дд.мм.гггг> в дневное время в помещении нотариальной конторы по <*****>, К. и К. оформили на имя Зернова В.И. доверенности, удостоверенные нотариусом, на право продажи принадлежащей им в равных долях кв.<*****> <*****> по цене и на условиях доверенного лица.

<дд.мм.гггг> в дневное время, в здании Воткинского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по УР, расположенном по адресу: <*****>, Зернов В.И., действуя по доверенности за К. и К., подписал договор купли-продажи квартиры от <дд.мм.гггг>, согласно которому Зернов В.И. продал Б. в собственность кв.<*****> <*****> за <*****> рублей. Расчет по данному договору, Б. произвел с Зерновым В.И. частями, а именно: <дд.мм.гггг> в сумме <*****> руб. и <дд.мм.гггг> в сумме <*****> руб. в помещении Воткинского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по УР и <дд.мм.гггг> в помещении дополнительного офиса Воткинского отделения №*** ОАО <*****> по адресу: <*****> путем безналичного перечисления на расчетный счет Зернова В.И. в сумме <*****> руб., а всего в сумме <*****> рублей.

<дд.мм.гггг> в дневное время, в здании Воткинского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по УР Зернов В.И., выполняя часть своих обязательств, действуя по доверенностям, удостоверенным нотариусом за К. и Б., подписал договор купли-продажи квартиры от <дд.мм.гггг>, согласно которому Зернов В.И. продал К. в собственность дом и земельный участок по <*****>. При этом в договоре были указаны заведомо ложные сведения о стоимости данного дома и земельного участка - <*****> рублей, так как расчет за приобретенный дом с земельным участком, К. с Зерновым В.И. денежными средствами не производил, а предоставил ему в распоряжение <*****>, согласно совместной договоренности.

Получив вверенные ему на основании доверенности с К. и К. деньги в сумме <*****> руб., у Зернова В.И. возник преступный умысел, направленный на хищение путем присвоения вверенных ему денежных средств в сумме <*****> руб., которые он должен был передать К. в качестве доплаты, после заключения сделки купли-продажи квартиры последних и оформления в их собственность дома и земельного участка по <*****>

Реализуя свой преступный умысел, Зернов В.И. в период с дневного времени <дд.мм.гггг> по дневное время <дд.мм.гггг>, в помещении Воткинского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по УР и в помещении дополнительного офиса Воткинского отделения №*** ОАО «<*****>» по вышеуказанным адресам, получив от Б. денежные средства в размере <*****> руб., из которых похитил путем присвоения вверенные ему <*****> руб., которые он должен был выплатить потерпевшим К. в качестве доплаты за продаваемую квартиру. Похищенным Зернов В.И. пользовался и распоряжался по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями материальный ущерб К. в сумме <*****> руб., с учетом его доли в праве собственности на <*****> и К. в сумме <*****> руб., с учетом его 1/2 доли в праве собственности на эту же квартиру. При этом, материальный ущерб является для потерпевших значительным, так как превышает <*****> руб. и с учетом их имущественного положения.

Действия Зернова В.И. суд квалифицирует по ст.160 ч.2 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, в период <дд.мм.гггг> Зернов В.И. оказывал услуги Б. и К. по продаже их дома и земельного участка, расположенного по адресу: <*****> и приобретения в их собственность двух отдельных квартир.

<дд.мм.гггг> К.оформил доверенность, удостоверенную нотариусом на право продажи своей 1/2 доли в праве на дом с земельным участком по <*****> на Зернова В.И. по цене и на условиях доверенного лица.

<дд.мм.гггг> <*****> оформила доверенность, удостоверенную нотариусом, на право продажи своей 1/2 доли в праве на дом с земельным участком по <*****> на Зернова В.И. по цене и на условиях доверенного лица.

Получив доверенности на право продажи всего дома с земельным участком по <*****> по цене и по своему усмотрению, у Зернова В.И. возник преступный умысел, направленный на хищение данного дома с земельным участком путем растраты, которые он должен был продать, и на полученные денежные средства оформить в собственность Б. и К. две отдельные квартиры.

С этой целью, Зернов В.И. <дд.мм.гггг> в дневное время в здании Воткинского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по УР, по адресу: <*****>, действуя по ранее оформленным доверенностям от имени потерпевших, подписал договор купли-продажи дома и земельного участка от <дд.мм.гггг>, согласно которого Зернов В.И. продал К. в собственность дом и земельный участок по <*****>. При этом в договоре были указаны заведомо ложные сведения о стоимости данного дома и земельного участка - <*****> рублей, так как расчет за приобретенный дом с земельным участком, К. с Зерновым В.И. денежными средствами не производил, а предоставил ему в распоряжение <*****>, согласно совместной договоренности. В последующем Зернов В.И. не оформил в собственность Б. и К. никаких квартир и под различными ложными предлогами стал уклоняться от исполнения своих обязательств.

Согласно заключения эксперта №*** от <дд.мм.гггг>, средне рыночная стоимость дома и земельного участка, расположенных по <*****> на <дд.мм.гггг> составляет <*****> руб.

Таким образом, Зернов В.И. умышленно, из корыстных побуждений, в ходе оказания услуг Б. и К. по продаже их дома и земельного участка, и приобретения в их собственность двух отдельных квартир, похитил путем растраты у потерпевших вверенное ему имущество в виде дома и земельного участка, принадлежащих Б. и К. на праве собственности в равных долях. Похищенным Зернов В.И. пользовался и распоряжался по своему усмотрению. Своими преступными действиями Зернов В.И. причинил ущерб Б. в сумме <*****> руб., с учетом ее 1/2 доли в праве собственности на дом и земельный участок по <*****>, и К. в сумме <*****> руб., с учетом его 1/2 доли в праве собственности на этот же дом и земельный участок. Ущерб в сумме <*****> руб., причиненный Б. и К. относится к крупному размеру, так как превышает <*****> руб.

Действия Зернова В.И. суд квалифицирует по ст.160 ч.3 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) - растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в крупном размере.

Кроме того, в период <дд.мм.гггг> Зернов В.И. по договоренности оказывал услуги П. по продаже его дома и земельного участка, расположенного по адресу: <*****> и приобретения в его собственность комнаты в общежитии. <дд.мм.гггг> в дневное время П. оформил доверенность, удостоверенную нотариусом на право продажи вышеуказанного дома с земельным участком на Зернова В.И. по цене и на условиях доверенного лица.

Получив доверенность на право продажи дома с земельным, у Зернова В.И. возник преступный умысел, направленный на хищение путем присвоения денежных средств, которые он получит от продажи вверенного ему дома с земельным, на которые он должен был оформить в собственность П. комнату в общежитии.

С этой целью, Зернов В.И. <дд.мм.гггг> в дневное время в здании Воткинского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по УР, по адресу: <*****>, действуя по доверенности, за П., подписал договор купли-продажи дома и земельного участка, согласно которому Зернов В.И. передал в собственность, а Г. принял в собственность дом и земельный участок по <*****>. При этом расчет за приобретенный дом с земельным участком, Г. произвел с Зерновым В.И. в автомобиле, напротив <*****>, в сумме <*****> руб. В последующем Зернов В.И. не оформил в собственность П. никакой комнаты в общежитии, и под различными ложными предлогами стал уклоняться от исполнения своих обязательств.

Таким образом, Зернов В.И. умышленно, в ходе оказания услуг П. по продаже его дома и земельного участка, и приобретения в его собственность комнаты в общежитии, похитил путем присвоения у П. вверенные ему деньги, полученные от продажи данного дома и земельного участка, причинив П. ущерб в сумме <*****> руб. Похищенным Зернов В.И. пользовался и распоряжался по своему усмотрению. Ущерб в сумме <*****> руб. является для П. значительным, так как превышает <*****> руб. и с учетом его имущественного положения.

Действия Зернова В.И. суд квалифицирует по ст.160 ч.2 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Зернов В.И. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, согласен с обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Участники процесса не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения. Суд не находит оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Каких-либо процессуальных нарушений, препятствующих принятию судом решения о виновности подсудимого по настоящему уголовному делу, в том числе и нарушений прав подсудимого на защиту в ходе расследования уголовного дела, суд не усматривает.

Вменяемость подсудимого Зернова В.И. у суда сомнений не вызывает. С учетом этого, суд считает необходимым признать подсудимого вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Подсудимый Зернов В.И., работающий, не судимый, впервые совершил два умышленных преступления средней тяжести и одно умышленное тяжкое преступление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие у него несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Подсудимый согласно материалов дела характеризуется удовлетворительно.

С учетом обстоятельств содеянного и личности подсудимого, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения подсудимому наказания в виде штрафа или обязательных работ, которые с учетом имущественного положения подсудимого и характера содеянного им не в полной мере будут отвечать целям наказания. Учитывая вышеуказанные обстоятельства, суд назначает Зернову В.И.. наказание в виде лишения свободы с учетом положений ст. 73 УК РФ, то есть, условно, с возложением определенных обязанностей.

Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, для назначения подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за совершенные преступления, суд по делу не усматривает.

С учетом смягчающих обстоятельств и материального положения подсудимого, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

По делу потерпевшими заявлены гражданские иски в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением: П. на сумму <*****> рублей; К. на сумму <*****> рублей; К. на сумму <*****> рублей; Б. на сумму <*****> рублей; К. на сумму <*****> рублей.

Данные иски обоснованы, подсудимым признаны, потерпевшими поддержаны, документально подтверждены, в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению.

Вещественные доказательства – документы, касающиеся объектов недвижимости, расписки, в соответствии с ч.5 ст.81 УПК РФ хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зернова В.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.2 ст.160 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (по эпизоду присвоения денежных средств К., К.) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

по ч.3 ст. 160 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) (по эпизоду растраты имущества Б. и К.) в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

по ч.2 ст. 160 УК РФ (по эпизоду присвоения денежных средств П.) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, назначая наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Зернову В.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Зернову В.И. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года.

Обязать осужденного Зернова В.И. периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию о перемене места жительства.

Меру пресечения Зернову В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с осужденного Зернова В.И. в пользу П. <*****> рублей; в пользу К. <*****> рублей, в пользу К. <*****> рублей, в пользу К. <*****> рублей, в пользу Б. <*****> рублей.

Вещественные доказательства - документы, касающиеся объектов недвижимости, расписки хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики, через Воткинский районный суд УР, в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом положений ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: А.В. Клюев