Незакон. приобретение, хранение без цели сбытанаркотич. средств. Вступил в законную силу 08.11.2011 года.



Дело № 1-392 (81/46)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 октября 2011 года г. Воткинск

Воткинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Станиславского В.В.,

при секретаре Петуховой О.Ю.,

с участием: государственного обвинителя – помощника Воткинского межрайпрокурора Лошкаревой М.Б.,

подсудимого Глотова А.В.,

защитника - адвоката Воткинской коллегии адвокатов УР Логиновских Н.Л., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от <дд.мм.гггг>

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Глотова А.В., <дд.мм.гггг> рождения, уроженца г.Воткинска УАССР, зарегистрированного и проживающего по адресу: <*****>, образование среднее специальное, не женатого, не работающего, военнообязанного, судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дд.мм.гггг> у Глотова А.В. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства маковая солома в особо крупном размере без цели сбыта, для личного употребления.

Реализуя свой преступный умысел, <дд.мм.гггг> в СНТ «<*****>», расположенном в г. Воткинске УР, Глотов А.В. путем сбора растений мака незаконно приобрел наркотическое средство маковая солома в особо крупном размере массой 1469 гр., которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта, для личного употребления.

В продолжение своих преступных действий, в период до <дд.мм.гггг> Глотов А.В. перенес незаконно приобретенное наркотическое средство маковая солома в особо крупном размере массой 1469 гр. из СНТ «<*****>» к автомобилю <*****> гос. номер №*** под управлением Г. припаркованному на обочине дороги на расстоянии 1 км. от СНТ «<*****>» по направлению движения к объездной дороге г. Воткинска УР и поместил для последующего хранения без цели сбыта в багажник данного автомобиля, не поставив Гришина М.А. в известность относительно своих преступных намерений.

<дд.мм.гггг> на обочине дороги на расстоянии 1 км. от СНТ «<*****>» по направлению движения к объездной дороге г. Воткинска УР сотрудниками Воткинского МРО УФСКН России по Удмуртской Республике Глотов А.В. был задержан по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.

В ходе досмотра автомобиля <*****> гос. номер №***, проведенного <дд.мм.гггг> на расстоянии 1 км. от СНТ «<*****>» по направлению движения к объездной дороге г. Воткинска УР было обнаружено и изъято незаконно хранимое без цели сбыта Глотовым А.В. наркотическое средство маковая солома в особо крупном размере массой 1469 гр.

Согласно справки об исследовании №*** от <дд.мм.гггг>, изъятое в ходе досмотра автомобиля <*****> гос. номер №*** вещество массой 1469 гр. содержит в своем составе алкалоиды опия - морфин и кодеин, следовательно, является наркотическим средством маковая солома. На исследование израсходовано 30 гр. вещества.

Согласно заключения эксперта №*** от <дд.мм.гггг>, изъятое в ходе досмотра автомобиля <*****> гос. номер №*** вещество массой 1439 гр. содержит в своем составе наркотические средства - морфин и кодеин, следовательно, является наркотическим средством маковая солома.

Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998, наркотическое средство маковая солома, относится к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство маковая солома, массой 1469 гр., является особо крупным размером.

Действия подсудимого Глотова А.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимый Глотов А.В. вину в совершении преступления признал, с предъявленным обвинением согласился, предъявленное обвинение ему понятно, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Санкция ст. 228 ч. 2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Вменяемость подсудимого с учетом его адекватного поведения, данных о его личности, отсутствия психических заболеваний, у суда сомнений не вызывает. С учетом этого, суд считает необходимым признать подсудимого Глотова А.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст. 60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.

Глотов А.В. характеризуется положительно.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: полное признание вины, наличие тяжкого заболевания (л.д.89), а также в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ.

Оснований для освобождения от наказания не имеется.

С учетом обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ, необходимо назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд считает назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без применения ст. 73 УК РФ, учитывая, что Глотов А.В. совершил умышленное тяжкое преступление против здоровья населения, представляющее повышенную общественную опасность, что будет соответствовать принципу справедливости наказания.

Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств: полное признание вины, наличие тяжкого заболевания, признавая их исключительными и существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, суд находит возможным применить к подсудимому положения ст. 228 ч. 2 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания в виде лишения свободы подсудимому должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «маковая солома» массой 1409 гр., упакованное в мешок из полимерных нитей, хранящееся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН РФ по УР, в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ – уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Глотова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбывания наказания с 27 октября 2011 года.

Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В срок отбывания наказания зачесть срок содержания под стражей по данному уголовному делу с <дд.мм.гггг> по <дд.мм.гггг>

Вещественное доказательство: наркотическое средство «маковая солома» массой 1409 гр., упакованное в мешок из полимерных нитей, хранящееся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН РФ по УР – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Воткинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающего его интересы.

Председательствующий судья В.В. Станиславский