Кража. Вступил в законную силу 20.10.2011 года.



Дело № 1-190 (13/15625)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 июля 2011 года г. Воткинск

Воткинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Станиславского В.В.,

при секретаре Петуховой О.Ю.,

с участием: государственного обвинителя – помощника Воткинского межрайпрокурора Слобожанина А.А.,

подсудимых: Пьнкова Ж.А., Климановой Е.В., Овчинниковой А.О.

защитников – адвокатов: Логиновских Н.Л., Кузьмина А.Г., Поликарповой А.В.

потерпевших: Н., З.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Овчинниковой А.О., <дд.мм.гггг> рождения, уроженки <*****>, зарегистрированной по адресу: <*****>, имеющей среднее специальное образование, не замужней, имеющей малолетнего ребенка, не работающей, не военнообязанной, судимой:

1)     <дд.мм.гггг> Воткинским городским судом УР по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на <*****>;

2)     <дд.мм.гггг> Воткинским городским судом УР по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ к <*****> лишения свободы, в соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединено наказание не отбытое по приговору от <дд.мм.гггг> и окончательно к отбытию назначено <*****> лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

3)     <дд.мм.гггг> Воткинским городским судом УР по ст.161 ч.2 п. «г», ст.158 ч.1, ч.5 ст.69 УК РФ к <*****> лишения своды с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1, ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ;

Климановой Е.В., <дд.мм.гггг> рождения, уроженки <*****>, зарегистрированной по адресу: <*****>, проживающей по адресу: <*****>, имеющей среднее специальное образование, не замужней, имеющей трех малолетних детей, не работающей, не военнообязанной, судимой:

1)     <дд.мм.гггг> Мировым судьей судебного участка №2 г.Воткинска УР по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на <*****>;

2) <дд.мм.гггг> мировым судьей судебного участка №5 г.Воткинска УР по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на <*****>;

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ;

Пьянкова Ж.А., <дд.мм.гггг> рождения, уроженца <*****>, зарегистрированного по адресу: <*****>, имеющего среднее специальное образование, не женатого, имеющей малолетнего и несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, судимого:

1) <дд.мм.гггг> мировым судьей г.Воткинска УР по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на <*****>;

2)     <дд.мм.гггг> Воткинским городским судом УР по ст.158 ч.2 п. «а,в», ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а», ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на <*****>;

3)     <дд.мм.гггг> Воткинским городским судом УР по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к <*****> лишения свободы, в соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ окончательно назначено <*****> лишения свободы; освобожден условно – досрочно <дд.мм.гггг> по постановлению Завьяловского районного суда от <дд.мм.гггг>, на не отбытый срок <*****>;

4)     <дд.мм.гггг> Воткинским городским судом УР по ст.158 ч.1, ст.158 ч.2 п. «в», ст.30 ч.3, ст.158 ч.1, ст.70 УК РФ частично присоединено наказание не отбытое по приговору Воткинского суда от <дд.мм.гггг>, окончательно назначено к отбытию <*****> лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; <дд.мм.гггг> освобожден по отбытию наказания;

в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а,б», ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.1, ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

<дд.мм.гггг> Овчинникова А.О. находилась дома у своей знакомой З. по адресу: <*****>, где увидела сотовый телефон. У Овчинниковой А.О. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего З. Реализуя свой преступный умысел, Овчинникова А.О. воспользовавшись тем, что З. из комнаты вышла, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать совершению преступления, тайно, путем свободного доступа, похитила имущество, принадлежащее З.: сотовый телефон с флэш-картой общей стоимостью <*****> руб. в комплекте с сим-картой оператора сотовой связи, не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме <*****> руб. После чего, Овчинникова А.О. с места преступления с похищенным скрылась, похищенным пользовалась и распоряжалась по своему усмотрению. Своими действиями Овчинникова А.О. причинила З. материальный ущерб на сумму <*****> руб.

<дд.мм.гггг> в вечернее время, Пьянков Ж.А., Овчинникова А.О. и Климанова Е.В. находились в районе <*****>. У Пьянкова Ж.А. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Н., хранящегося в подвальном помещении дома <*****> о чем он сообщил Овчинниковой А.О. и Климановой Е.В. и предложил совместно с ним совершить кражу. Овчинникова А.О. и Климанова Е.В. с предложением Пьянкова Ж.А. согласились, вступили с ним в преступный сговор, направленный на кражу. Реализуя свой преступный умысел, в период времени с <дд.мм.гггг>, Овчинникова А.О., Климанова Е.В. и Пьянков Ж.А. зашли в подъезд <*****>, подошли к входным дверям подвального помещения и убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать им совершить преступление, Пьянков Ж.А., действуя совместно и согласовано с Овчинниковой А.О. и Климановой Е.В., принесенной с собой проволокой открыл навесной замок на дверях подвального помещения, после чего Пьянков Ж.А., Климанова Е.В. и Овчинникова А.О. незаконно проникли в хранилище – подвальное помещение дома <*****>, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее Н.: 3 одеяла в полимерной упаковке стоимостью <*****> руб. за одно, на сумму <*****> руб.; одеяло в полимерной упаковке стоимостью <*****> руб.; одеяло в полимерной упаковке стоимостью <*****> руб., 3 пледа в полимерной упаковке стоимостью за один <*****>. на сумму <*****>., плед в полимерной упаковке стоимостью <*****>., покрывало в полимерной упаковке стоимостью 700 руб., 2 подушки в полимерной упаковке стоимостью за одну <*****> руб. на сумму <*****> руб., 3 комплекта постельного белья стоимостью <*****> руб. за один на сумму <*****> руб., комплект постельного белья стоимостью <*****> руб., 2 подушки в полимерной упаковке стоимостью за одну <*****> руб. на сумму <*****> руб., 2 подушки в полимерной упаковке стоимостью за одну <*****> руб. на сумму <*****> руб., одеяло в полимерной упаковке стоимостью <*****> руб., а всего на общую сумму <*****>. После чего, Овчинникова А.О., Климанова Е.В. и Пьянков Ж.А. с места преступления с похищенным скрылись, пользовались и распоряжались похищенным по своему усмотрению: продали похищенное, а вырученные деньги потратили на личные нужды.

Своими действиями Пьянков Ж.А., Овчинникова А.О., Климанова Е.В. причинили Н. материальный ущерб на сумму <*****>.

В один из дней до <дд.мм.гггг> у Пьянкова Ж.А. возник преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства – диацетилморфина (героина), которое он незаконно приобрел в двух свертках массой 0,15 гр. и 0,13 гр., которое незаконно хранил при себе в карманах одежды, одетой на нем, с целью последующего сбыта.

<дд.мм.гггг> Пьянков Ж.А. договорился о встрече с П. у дома <*****>. После чего, Пьянков Ж.А. встретился у вышеуказанного дома с П., участвующей в роли «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОРЧ – 4 КМ МВД по УР в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», где реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства диацетилморфина (героина), в этот же день с <*****> на лестничной площадке между 1 и 2 этажами 1 подъезда дома <*****> из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, действуя против здоровья населения, незаконно сбыл П. наркотического средство - диацетилморфин (героин) в двух свертках массами 0,15 гр. и 0,13 гр., а всего общей массой 0,28 гр., продав их за <*****> руб.

<дд.мм.гггг>. П. находясь в служебном кабинете УВД по г.Воткинску и Воткинскому району по адресу: <*****> добровольно выдала сотрудникам ОРЧ – 4 КМ МВД по УР наркотическое средство - диацетилморфин (героин), приобретенное ею у Пьянкова Ж.А.

Согласно справки об исследовании №*** от <дд.мм.гггг>, в двух свертках, выданных П., обнаружены вещества в виде двух сухих комочков и порошка светло-бежевого, бежевого и светло-коричневого цветов. Представленные на исследование вещества содержат в своем составе наркотические средства – ацетильное производное морфина - диацетилморфин (героин), в качестве сопутствующей примеси – моноацетилморфин, а также не идентифицированные компоненты в качестве наполнителей. Следовательно, вещества в свертках являются смесями, в состав которых входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). Масса веществ на момент исследования составила – 0,15 гр., 0,13 гр. На исследование израсходовано по 0,01 гр. представленных веществ. Согласно заключения эксперта №*** от <дд.мм.гггг>, представленные на экспертизу вещества являются смесями, содержащими в своих составах наркотическое средство - диацетилморфин (героин) и относятся к наркотическим средствам в целом. Масса наркотических средств составила: 0,14 гр., 0,12 гр.

Преступление Пьянковым Ж.А. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство - диацетилморфин (героин) было изъято сотрудниками ОРЧ -4 КМ МВД по УР из незаконного оборота в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств у Пьянкова Ж.А.

В один из дней до <дд.мм.гггг> у Пьянкова Ж.А. возник преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства – диацетилморфина (героина), которое он незаконно приобрел в свертке массой 0,08 гр., которое незаконно хранил при себе в карманах одежды, одетой на нем, с целью последующего сбыта.

<дд.мм.гггг> Пьянков Ж.А. договорился о встрече с П. у кафе <*****> по адресу: <*****> После чего, Пьянков Ж.А. встретился у вышеуказанного кафе с П., участвующей в роли «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОРЧ – 4 КМ МВД по УР в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», где реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства диацетилморфина (героина), в этот же день с <*****> на участке местности, расположенном в 4,5 метрах от входа в кафе <*****>, расположенное в доме <*****> в юго-восточном направлении, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, действуя против здоровья населения, незаконно сбыл П. наркотического средство - диацетилморфин (героин) в свертке массами 0,08 гр., продав его за <*****> руб.

<дд.мм.гггг>. П. находясь в служебном кабинете УВД по г.Воткинску и Воткинскому району по адресу: <*****> добровольно выдала сотрудникам ОРЧ – 4 КМ МВД по УР наркотическое средство - диацетилморфин (героин), приобретенное ею у Пьянкова Ж.А.

Согласно справки об исследовании №*** от <дд.мм.гггг>, в свертке, выданных П., обнаружено вещество в виде сухих комочков и порошка светло-бежевого, бежевого и темно-бежевого цветов. Представленные на исследование вещество содержат в своем составе наркотические средства – ацетильное производное морфина - диацетилморфин (героин), в качестве сопутствующей примеси – моноацетилморфин, а также не идентифицированные компоненты в качестве наполнителей. Следовательно, вещество в свертке является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин). Масса вещества на момент исследования составила – 0,08 гр. На исследование израсходовано 0,01 гр. представленного вещества. Согласно заключения эксперта №*** от <*****>, представленное на экспертизу вещество представляет собой смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и относятся к наркотическим средствам в целом. Масса вещества на момент экспертизы составила 0,07 гр.

Преступление Пьянковым Ж.А. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство - диацетилморфин (героин) было изъято сотрудниками ОРЧ -4 КМ МВД по УР из незаконного оборота в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств у Пьянкова Ж.А.

Действия подсудимой Овчинниковой А.О. по факту кражи имущества З. суд квалифицирует по ст. 158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия подсудимых: Пьянкова Ж.А., Овчинниковой А.О., Климановой Е.В. по факту кражи имущества Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Действия подсудимого Пьянкова Ж.А. органом предварительного следствия квалифицированы по эпизоду <дд.мм.гггг> по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ и по эпизоду <дд.мм.гггг> по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ.

Государственный обвинитель просил квалифицировать действия подсудимого по эпизодам <дд.мм.гггг>, как единое продолжаемое преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ. Гособвинитель считает, что совершенные Пьянковым Ж.А. действия по сбыту наркотических средств <дд.мм.гггг>, имели место за короткий промежуток времени. Считает, что умысел Пьянкова Ж.А. был изначально направлен на сбыт наркотического средства и его действия не образуют совокупность преступлений.

С учетом мнения гособвинителя, суд квалифицирует действия Пьянкова Ж.А. по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства диацетилморфин (героин) по эпизодам <дд.мм.гггг>, как единое преступление - по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Указанное изменение квалификации не требует исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства дела при этом не изменяются.

Подсудимые: Пьянков Ж.А., Овчинникова А.О., Климанова Е.В. вину в совершении преступлений признали в полном объеме, с предъявленным обвинением согласились, предъявленное обвинение им понятно, поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Эти ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультации с защитниками. Подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие Н. и З. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитники не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Санкция ст. 158 ч.1, ст.158 ч.2 п. «а,б», ст.228.1 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемых с предъявленным им обвинением.

Вменяемость подсудимых: Пьянкова Ж.А., Овчинниковой А.О. и Климановой Е.В. с учетом их адекватного поведения, данных о их личности, отсутствия психических заболеваний, у суда сомнений не вызывает. С учетом этого, суд считает необходимым признать подсудимых: Пьянкова Ж.А., Овчинникову А.О. и Климанову Е.В. вменяемыми в отношении инкриминируемых им деяний.

Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст. 60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, на условия жизни их семей.

Овчинникова А.О. совершила умышленные преступления против собственности небольшой и средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Овчинниковой А.О., суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в совершенных преступлениях, наличие малолетнего ребенка (т.2 л.д.69), инвалидность ребенка (т.2 л.д.70), а за совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ кроме того и явку с повинной (т.2 л.д.18-20).

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Климанова Е.В. совершила умышленное преступление против собственности средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Климановой Е.В., суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, наличие трех малолетних детей,

Отягчающих наказание обстоятельств Климановой Е.В. судом не установлено.

Пьянков Ж.А. совершил умышленное преступление против собственности средней тяжести и умышленное тяжкое преступление против здоровья населения, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Пьянкову Ж.А., суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в совершенных преступлениях, наличие несовершеннолетнего и малолетнего детей, а за совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ кроме того и явку с повинной (т.2 л.д.130).

Отягчающим наказание обстоятельством Пьянкову Ж.А. суд признает опасный рецидив преступлений в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимым: Пьянкову Ж.А., Овчинниковой А.О. и Климановой Е.В. положений ст. 64 УК РФ, суд не находит.

С учетом обстоятельства совершенного преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ, личности подсудимой Овчинниковой А.О., которая совершила преступление в период отбывания наказания в виде лишения свободы условно, суд считает назначить ей наказание в виде лишения свободы.

При определении вида наказания за преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, суд учитывает обстоятельства совершенного преступлении, личности подсудимых: Пьянкова Ж.А., Овчинниковой А.О. и Климановой Е.В. Подсудимый Пьянков Ж.А. совершил указанное преступление будучи судимым за совершение умышленных преступлений, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке. Овчинникова А.О. и Климанова Е.В. совершили преступление в период отбывания наказания в виде лишения свободы условно. Учитывая эти обстоятельства, суд назначает Пьянкову Ж.А., Овчинниковой А.О. и Климановой Е.В. наказание за совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ каждому в виде лишения свободы.

Санкция ст. 228.1 ч. 1 УК РФ предусматривает наказание только в виде лишения свободы, в связи с чем, суд назначает наказание подсудимому Пьянкову Ж.А. в виде лишения свободы.

В соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ, необходимо назначить подсудимым: Пьянкову Ж.А., Овчинниковой А.О. и Климановой Е.В. наказание, не превышающее 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Наказание Овчинниковой А.О. за совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, суд назначает с применением положений, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ – явка с повинной.

При назначении срока наказания подсудимому Пьянкову Ж.А. за совершение преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.1 УК РФ, суд руководствуется также требованиями ч. 3 ст. 66 УК РФ, предусматривающей назначение наказания за покушение на преступление.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств у подсудимых Пьянкова Ж.А., Овчинниковой А.О. и Климановой Е.В. за совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, суд считает возможным не применять к ним дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств у подсудимого Пьянкова Ж.А. за совершение преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.1 УК РФ, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для освобождения Пьянкова Ж.А., Овчинниковой А.О. и Климановой Е.В. от наказания, не имеется.

В действиях подсудимого Пьянкова Ж.А. усматривается совокупность преступлений, предусмотренная ст. 69 ч.3 УК РФ, в связи с чем, суд считает необходимым применить принцип частичного сложения назначенных наказаний.

В действиях подсудимой Овчинниковой А.О. усматривается совокупность преступлений, предусмотренная ст. 69 ч.2 УК РФ, в связи с чем, суд считает необходимым применить принцип частичного сложения назначенных наказаний.

Суд считает назначить подсудимому Пьянкову Ж.А. наказание в виде лишения свободы без применения ст. 73 УК РФ, с учетом обстоятельства, отягчающего наказание, с учетом того, что Пьянков Ж.А., будучи судимым за совершение умышленных преступлений, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, вновь совершил ряд умышленных преступлений, что позволяет считать, что подсудимый на путь исправления не встал, имеется стойкая преступная направленность его поведения и его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания в виде лишения свободы подсудимому Пьянкову Ж.А. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Суд считает назначить подсудимой Овчинниковой А.О. наказание в виде лишения свободы без применения ст. 73 УК РФ, с учетом того, что Овчинникова А.О., будучи судимой за совершение умышленного преступления против собственности, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, в период испытательного срока условного осуждения вновь совершила ряд умышленных преступлений против собственности, что позволяет считать, что подсудимая на путь исправления не встала, имеется стойкая преступная направленность ее поведения и ее исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Преступления, по которым подсудимая Овчинникова А.О. обвиняется по настоящему уголовному делу, совершены ею в течение испытательного срока условного осуждения по приговору Воткинского городского суда УР от <дд.мм.гггг>

Приговором Воткинского городского суда от <дд.мм.гггг>, в соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединено наказание, не отбытое по приговору от <дд.мм.гггг>

Приговором Воткинского городского суда от <дд.мм.гггг>, в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору Воткинского городского суда УР от <дд.мм.гггг>

В соответствии с ч. 5 ст.69 УК РФ, к вновь назначенному наказанию суд частично присоединяет наказание, не отбытое по приговору от <дд.мм.гггг> Воткинского городского суда.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания в виде лишения свободы подсудимой Овчинниковой А.О. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

Преступление, по которому подсудимая Климанова Е.В. обвиняется по настоящему уголовному делу, совершено ею в течение испытательного срока условного осуждения назначенного приговором от <дд.мм.гггг> мирового судьи судебного участка № 2 г. Воткинска УР.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, с учетом отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, удовлетворительной характеристики по месту жительства, суд считает возможным в соответствии с ст. 73 УК РФ, то есть, назначенное наказание считать условным. При назначении условного осуждения, возложить на подсудимую Климанову Е.В. исполнение определенных обязанностей.

Приговор мирового судьи судебного участка №5 г.Воткинска УР от <дд.мм.гггг> в отношении Климановой Е.В. подлежит самостоятельному исполнению.

Потерпевшей Н. к Пьянкову Ж.А., Овчинниковой А.О. и Климановой Е.В. предъявлен гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного преступлением на сумму <*****>. (т.1 л.д.151). В судебном заседании Н. иск поддержала. Подсудимые Пьянков Ж.А., Овчинникова А.О. и Климанова Е.В. иск признали в полном объеме. Суд находит иск Н. обоснованным, и в силу ст. 1064 ГК РФ подлежащим удовлетворению в указанном размере.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «SAMSUNG SGH – E840» с флэш-картой и сим-картой, навесной замок, направленные с уголовным делом в суд, в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежат передаче законным владельцам потерпевшим: З. и Н. соответственно.

Вещественные доказательства: два бумажных конверта, опечатанных отрезками бумаги с пояснительным текстом, хранящиеся в камере вещественных доказательств СУ при УВД по г.Воткинску и Воткинскому району, в соответствии с п. 2 ч.3 ст.81 УПК РФ – передать УВД по г.Воткинску и Воткинскому району.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Овчинникову А.О. виновной в совершении преступлений, предусмотренных: ст. 158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), и назначить ей наказание:

- по ст. 158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 6 месяцев;

- по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Овчинниковой А.О. назначить в виде лишения свободы на срок 1 года 3 месяца.

В соответствии с ч. 5 ст.69 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от 02.02.2011 Воткинского городского суда УР и окончательно назначить наказание Овчинниковой А.О. в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Овчинниковой А.О. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с <дд.мм.гггг>. Зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей по приговору от <дд.мм.гггг> и от <дд.мм.гггг> – с <дд.мм.гггг>.

Признать Пьянкова Ж.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы;

- по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Пьянкову Ж.А. назначить в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Пьянкову Ж.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Срок отбытия наказания Пьянкову Ж.А. исчислять с <дд.мм.гггг>

Зачесть Пьянкову Ж.А. в срок отбытия наказания период содержания под стражей по настоящему делу с <дд.мм.гггг>

Признать Климанову Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Климановой Е.В. считать условным, установить испытательный срок 2 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на Климанову Е.В. исполнение определенных обязанностей: ежемесячно 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места работы и жительства без уведомления данного органа.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, сохранить условное осуждение по приговору от <дд.мм.гггг> мирового судьи судебного участка № 2 г. Воткинска УР в отношении Климановой Е.В., указанный приговор исполнять самостоятельно.

Приговор мирового судьи судебного участка №5 г.Воткинска УР от <дд.мм.гггг> в отношении Климановой Е.В. подлежит самостоятельному исполнению.

Меру пресечения Климановой Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Гражданские иск Н. удовлетворить.

Взыскать солидарно с Овчинниковой А.О., Пьянкова Ж.А., Климановой Е.В. в пользу Н. материальный ущерб, причиненный преступлением, в сумме <*****>.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «SAMSUNG SGH – E840» с флэш-картой и сим-картой, навесной замок, направленные с уголовным делом в суд, подлежат передаче законным владельцам потерпевшим: З. и Н. соответственно; два бумажных конверта, опечатанных отрезками бумаги с пояснительным текстом, хранящиеся в камере вещественных доказательств СУ при УВД по г.Воткинску и Воткинскому району - уничтожить; денежные средства на сумму <*****> руб. купюрами: достоинством <*****> руб. серии №***, пять денежных купюр достоинством по <*****> руб.с сериями и номерами: №***, №***, №***, №***, №***, хранящиеся в камере вещественных доказательств СУ при УВД по г.Воткинску и Воткинскому району – передать УВД по г.Воткинску и Воткинскому району.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Воткинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих их интересы.

Председательствующий судья В.В. Станиславский