Незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта. Вступил в законную силу 18.10.2011 года.



Дело №1- 242                                  П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск                    22 июля 2011 года

Воткинский районный суд в составе: председательствующего судьи Малютиной В.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника Воткинского межрайпрокурора Иванцовой Е.В.,

подсудимого Безумова А.А.,

защитника - адвоката Аристовой А.П.,

при секретаре Быстровой Т.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Безумова А.А., <дд.мм.гггг> рождения, уроженца <*****>, образование средне специальное, холостого, охранником <*****>, зарегистрированного по адресу: <*****>, проживающего по адресу: <*****>, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Безумов А.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Безумов А.А., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства -диацетилморфина(героина) в особо крупном размере, приобретенного при неустановленных обстоятельствах, и, реализуя данный преступный умысел, <дд.мм.гггг> незаконно хранил без цели сбыта при себе в кармане спортивных штанов в трех свертках наркотическое средство -диацетилморфин(героин) общей массой 3, 25 грамм, что относится к особо крупному размеру наркотических средств, в тот же день-<дд.мм.гггг> у третьего подъезда дома <*****> был задержан сотрудниками ОРЧ - 4 КМ МВД по УР в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия «наблюдение» в соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно- розыскной деятельности».

В период времени с <дд.мм.гггг> в кабинете №*** УВД по г. Воткинску и Воткинскому району, расположенному по адресу: <*****> при производстве личного досмотра Безумова А.А. вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Согласно справке об исследовании №*** от <дд.мм.гггг> и заключению экспертизы №*** от <дд.мм.гггг> вещества в трех свертках, изъятых <дд.мм.гггг> в ходе личного досмотра у Безумова А.А., являются смесями, в состав которых входит наркотическое средство - диацетилморфин(героин), и являются наркотическими средствами в целом. Общая масса данных веществ на момент исследования <дд.мм.гггг> составила 3, 25 грамм, на момент проведения экспертизы - 3, 22 грамма, в ходе исследования <дд.мм.гггг> израсходовано 0, 03 грамм представленных веществ.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их

прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681, наркотическое средство-диацетилморфин(героин)относится к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Кроме того, согласно этому же Перечню все смеси, в состав которых входят наркотические средства данного списка, независимо от их количества, являются наркотическими средствами в целом.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228- 1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» наркотическое средство -диацетилморфин(героин) массой 3, 25 грамма относится к особо крупному размеру наркотических средств.

Подсудимый Безумов А.А. виновным себя не признал, суду показал, что <дд.мм.гггг> стоял в дверях своего подъезда, пережидал дождь, в это время подошли двое человек - ранее незнакомые П. и К., один прижал его к стене, другой стал руки «скручивать», на его вопрос, кто такие и что случилось, представились сотрудниками милиции по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и его задержали, при этом по карманам «лазили», ничего не нашли, из подъезда вывели, на автомобиле доставили в УВД, по дороге в УВД П. «что- то» «засунул» в левый карман его спортивных брюк, по приезду в УВД П. и К. завели его в кабинет, где находился Б., пригласили понятых, разъяснили права, сняли с него наручники, предложили достать все, что находится в карманах, он «только» «успел засунуть» руки в карманы, после чего П. его остановил, сказал, что сам будет досматривать и достал из левого кармана его спортивных брюк три свертка, спросил, принадлежат ли ему эти свертки, на что он ответил отрицательно, говорил, что «подкинули», П. развернул эти свертки, показал понятым, потом «убрал», опечатывал ли, не помнит, Б. в это время протокол составлял, в последующем в другом кабинете А. без понятых произвел смывы с его рук на ватные тампоны, которые при нем в конверты не запечатывал, оставил «на листочке» в кабинете, лично он расписывался на пустых конвертах, предназначенных для данных тампонов, наркотиков не употребляет, «ни разу к ним не прикасался», с детства следит за своим здоровьем, занимается спортом, Б. впервые увидел в кабинете УВД, куда его доставили П., К. и еще один человек, лица которого он не разглядел, в ходе задержания в подъезд заходил отец, на шум из дома мать прибегала.

Виновность подсудимого Безумова А.А. в совершении вышеописанного преступления подтверждается показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей обвинения Баласанян В.Р., Перевозчикова А.В., Артемьева С.Д., Хохрякова М.В., Ивановой С.В., показаниями свидетелей обвинения Кузнецова А.В. и Горбушина С.Ю., данными при производстве предварительного следствия(л.д. 47, 40), исследованными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, а также рассекреченными материалами оперативно- розыскной деятельности, в том числе протоколом получения образцов для сравнительного исследования, протоколом личного досмотра Безумова А.А., справкой об исследовании, а также заключениями экспертиз, протоколами очных ставок.

Оперуполномоченный ОРЧ №4 КМ МВД по УР - свидетель Б. суду показал, что в ОРЧ поступила информация о том, что Безумов А.А. занимается незаконным сбытом наркотических средств, сам их не употребляет, с целью проверки данной информации, документирования преступной деятельности Безумова А.А. и его задержания с поличным было принято решение о проведении оперативно- розыскного мероприятия «наблюдение», с этой целью <дд.мм.гггг> он, а также оперуполномоченные П. и К. на двух служебных автомобилях приехали в район <*****>, где проживает Безумов А.А., один автомобиль оставили у <*****>, на другом прибыли к 1 подъезду дома, в котором проживает Безумов А.А., и стали осуществлять наблюдение, в ходе этого увидели, что подсудимый Безумов А.А. вышел из подъезда, стоял в дверях и кого- то ждал, через несколько минут П. и К. подошли к нему и задержали, при этом подсудимый вел себя «нервно», кричал, «играл на публику», сопротивлялся, в связи с этим он подбежал и одел наручники, после чего появились двое гражданских лиц - мужчина и женщина, которая представилась матерью подсудимого, после задержания П. и К. на автомобиле доставили подсудимого в УВД, лично он доехал с ними до <*****>, пересел в другой автомобиль и тоже прибыл в УВД, после чего в кабинете в присутствии двух понятых они с П. произвели досмотр подсудимого Безумова А.А., перед этим спрашивали у него о наличии запрещенных предметов и веществ, в том числе наркотических средств, на что тот ответил отрицательно, после чего из кармана штанов подсудимого Безумова А.А. достали три небольших свертка из фольги серебристого цвета, развернули и обнаружили в них вещество светлого цвета, похожего на героин, упаковали в конверт, направили на исследование, подсудимый Безумов А.А. данных свертков не касался, говорил, что ему не принадлежат, доставал их у него из кармана П., лично он составлял протокол, проживают в <*****>, ранее с подсудимым не сталкивались, на месте его не досматривали и в сами карманы «не залазили», лишь производили наружное похлопывание по одежде с целью обнаружения колюще- режущих предметов.

Аналогичные показания дали свидетели П. и К., кроме того, наряду со свидетелем Б. подтвердили их в ходе очных ставок с Безумовым А.А., что следует из протоколов данных следственных действий(л.д. 51- 57, 58- 63, 64- 69).

Свидетель Б., помимо этого, согласно протоколу осмотра места происшествия с его участием (л.д. 70- 71) указал

на первый подъезд дома №<*****>, напротив которого расположена стоянка для автомобилей, где, с его слов, 14 <дд.мм.гггг> стоял служебный автомобиль в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия «наблюдение», а также

на третий подъезд того же дома, где, с его слов, <дд.мм.гггг> задержан Безумов А.А.

Как, кроме того, показал суду свидетель П., при задержании Безумов А.А. «стал устраивать спектакль» и «оказывать сопротивление», вел себя «агрессивно», «очень сильно дергался», «вырывался» «на весь двор» кричал, что ему наркотики «подсунули», позже стал заявлять, что наркотики «подкинули» в машине, до этого им- оперуполномоченным было известно, что «наркоманы» Безумова А.А. боятся, так как тот спортом занимается, проживает в районе <*****>.

Согласно имеющейся в материалах дела характеристике(л.д. 114) Безумов А.А. работал в частном охранном предприятии «<*****>» охранником в период с <дд.мм.гггг>

Как следует из показаний свидетеля К., данных при производстве предварительного следствия(л.д. 47), <дд.мм.гггг> около <*****> в дверях подъезда дома №*** по <*****> Безумов А.А. стоял несколько минут, при этом смотрел по разным сторонам, «вертя голову», по его поведению было видно, что кого- то ждет, и тогда было принято решение о его задержании и доставлении в УВД, при задержании оказывал сопротивление, «вырывался», подбежал Б. и надел на него наручники, до производства личного досмотра Безумова А.А. никто у него содержимое карманов не проверял.

Свидетель Х. суду показал, что участвовал в качестве понятого при личном досмотре подсудимого, помимо него был еще один понятой, в их присутствии из кармана штанов подсудимого были изъяты сверки из серебристой фольги, в которых находилось порошкообразное вещество, досматривал один сотрудник, другой составлял протокол, перед этим подсудимому предлагали добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, на что тот ответил, что таковых у него не имеется, обнаруженных при нем свертков не касался, доставал их из кармана штанов подсудимого сотрудник УВД, в последующем их запечатали в конверт, на котором поставили печать, подписи.

Аналогичные показания дал при производстве предварительного следствия другой понятой - свидетель Г.(д.д.40).

Согласно протоколу личного досмотра от <дд.мм.гггг>(л.д.9), произведенного оперуполномоченным ОРЧ №4 КМ МВД по УР Б. при участии оперуполномоченного ОРЧ №4 КМ МВД по УР П. в служебном кабинете №*** УВД по г. Воткинску и Воткинскому району по адресу: <*****> в период с <*****>. в присутствии понятых Х. и Г., в левом кармане спортивных штанов у Безумова А.А. обнаружены и изъяты три серебристых свертка с веществом светлого цвета в виде порошка, данные свертки упакованы в бумажный конверт, на котором сделана пояснительная надпись, клапан опечатан биркой с оттиском печати «<*****>», на конверте и бирке поставлены подписи участвующих лиц.

Согласно справке об исследовании №*** от <дд.мм.гггг>(л.д. 15) и заключению экспертизы №*** от <дд.мм.гггг>(л.д. 20- 21) вещества в трех свертках, изъятых <дд.мм.гггг> в ходе личного досмотра у Безумова А.А., являются смесями, в состав которых входит наркотическое средство - диацетилморфин(героин), и являются наркотическими средствами в целом. Общая масса данных веществ на момент исследования <дд.мм.гггг> составила 3, 25 грамм, на момент проведения экспертизы - 3, 22 грамма, в ходе исследования <дд.мм.гггг> израсходовано 0, 03 грамм представленных веществ, целостность упаковки, в которой поступили объекты на исследование, видимых нарушений не имела.

Кроме того, <дд.мм.гггг> в период с <*****>. в помещении УВД по г. Воткинску и Воткинскому району по адресу: <*****> оперуполномоченным ОРЧ №4 КМ МВД по УР А. согласно протоколу получения образцов для сравнительного исследования (л.д. 28) произведен отбор образцов для сравнительного исследования у Безумова А.А., <дд.мм.гггг> рождения, проживающего по адресу: <*****>, в том числе смывов с правой и левой ладоней рук на ватные тампоны.

Данные тампоны, как следует из текста протокола, в присутствии Безумова А.А. упакованы в бумажные конверты, на которых нанесены пояснительные надписи, клапаны конвертов опечатаны бумажными бирками с оттисками печати «<*****>», что, кроме того, подтвердил непосредственно в судебном заседании свидетель А., производивший смывы с рук Безумова А.А.

По заключению химической экспертизы №*** от <дд.мм.гггг>(л.д. 33- 34), как на поверхности ватного тампона со смывами с правой руки у Бузумова А.А., так и на поверхности со смывами с левой руки у Безумова А.А. обнаружены следовые остатки наркотического средства- диацетилморфина, целостность упаковок, в которых поступили объекты на исследование, видимых нарушений не имела.

Как, помимо того, показал суду свидетель А., от оперуполномоченных Б. и П. узнал, что Безумов А.А. был задержан за хранение наркотических средств в ходе оперативно- розыскного мероприятия «наблюдение».

Разрешение начальника УВД по г. Воткинску и Воткинскому району на проведение оперативно- розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении Безумова А.А. согласно рассекреченным материалам оперативно- розыскной деятельности(л.д. 5, 6) получено <дд.мм.гггг>, постановление о проведении данного мероприятия вынесено Б., кроме того, постановлено в проведении данного мероприятия задействовать оперуполномоченных К., А., контроль возложить на оперуполномоченного П., «наблюдение» в отношении Безумова А.А. провести с целью документирования его преступной деятельности ввиду наличия оперативной информации о том, что занимается незаконным оборотом наркотического средства «героина» на территории г. Воткинска.

Как показала суду засекреченный свидетель И., допрошенная в порядке ст. 278 ч. 5 УПК РФ(в условиях, исключающих визуальное наблюдение данного свидетеля другими участниками уголовного процесса), в <дд.мм.гггг> «раза три» у подсудимого Безумова А.А. в районе <*****> на улице покупала для личного употребления наркотическое средство «героин», долгов перед ним не имеет, неприязни не испытывает, не оговаривает, в настоящее время наркотиков не употребляет, знает, что жил с «женой» «на улице <*****>», зовут ее «или <*****>».

Свидетель защиты Б. суду показала, что подсудимый приходится сыном, имеет «подружку» по имени «<*****>», проживающую по <*****>

<*****>, отношения с ней поддерживает года «полтора», возможно больше.

Кроме того, наличие у подсудимого «подруги» по имени «<*****>» подтвердил суду его отец- свидетель Б.

Анализируя изложенные доказательства в совокупности, суд считает доказанной вину подсудимого Безумова Е.В. в совершении вышеописанного преступления и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Исследование и судебно -химическая экспертиза по делу проведены, конкретный вид, название наркотического средства, его размеры установлены, в обвинении указаны.

Общая масса наркотического средства, обнаруженного <дд.мм.гггг> при подсудимом - в левом кармане спортивных брюк, одетых на нем, составила 3, 25 грамма диацетилморфина(героина).

       Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их

прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681, наркотическое средство -диацетилморфин(героин) относится к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Кроме того, согласно этому же Перечню все смеси, в состав которых входят наркотические средства данного списка, независимо от их количества, являются наркотическими средствами в целом. Как указано в пункте 4 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 15 июня 2006 года №14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», если наркотическое средство, включенное в Список №1 входит в состав смеси, содержащей одно наркотическое средство, его размер определяется весом всей смеси.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» наркотическое средство -диацетилморфин(героин) массой 3, 25 грамма относится к особо крупному размеру наркотических средств.

Согласно пункту 7 вышеуказанного Постановления Пленума Верховного суда РФ от 15 июня 2006 года №14 под хранением без цели сбыта наркотических средств следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами, в том числе для личного потребления(содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах), при этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство.

Исходя из установленных обстоятельств дела, <дд.мм.гггг> в период времени до <*****>. подсудимый Безумов А.А. незаконно без цели сбыта хранил при себе в кармане одежды наркотическое средство - диацетилморфин(героин) в особо крупном размере, общей массой 3, 25 грамм.

Доводы подсудимого Безумова А.А. о том, что данное наркотическое средство ему в карман «засунул» П., что Б. участия в задержании не принимал, являются необоснованными, опровергаются вышеизложенными, относимыми и допустимыми доказательствами, в том числе заключением химической экспертизы о наличии на поверхностях ватных тампонов со смывами с рук Безумова А.А. следовых остатков наркотического средства- диацетилморфина(героина), а также показаниями свидетеля И. о неоднократном приобретении в <дд.мм.гггг> у подсудимого Безумова А.А. наркотического средства «героина».

К показаниям свидетелей защиты Б. и Б. о том, что лица, производившие задержание подсудимого, «шарились», «лазили» у него в карманах, суд относится критически, так как являются родителями подсудимого, с учетом степени родства в исходе дела заинтересованы.

Кроме того, необоснованными являются доводы подсудимого Безумова А.А. о том, что ватные тампоны со смывами с его рук при нем в конверты не запечатывали, оставили «на листочке» в кабинете, расписывался на пустых конвертах, предназначенных для данных тампонов.

Данные доводы опровергаются показаниями свидетеля А., протоколом получения образцов для сравнительного исследования, заключением химической экспертизы, согласно которым тампоны со смывами с рук Безумова А.А. в присутствии самого Безумова А.А. упакованы в бумажные конверты, на которых нанесены пояснительные надписи, клапаны конвертов опечатаны, целостность упаковок, в которых поступили объекты на исследование, видимых нарушений не имела, протокол исправлений не содержит, оглашался «вслух», Безумов А.А. его подписал, каких- либо замечаний и заявлений, в том числе о неправильности составления протокола от него не поступало.

Обязательное участие понятых при получении образцов для сравнительного исследования, по смыслу закона(ст. 202 УПК РФ), не требуется.

С учетом изложенных обстоятельств, а также поведения подсудимого Безумова А.А. в момент задержания, суд не сомневается в его виновности в незаконном хранении при себе без цели сбыта наркотического средства - диацетилморфина(героина) в особо крупном размере, не сомневается и в его вменяемости в отношении данного деяния с учетом осмысленных, целенаправленных действий и отсутствия психических заболеваний.

Как следует из показаний свидетелей Б., П. и К., не противоречащих друг другу и протоколам очных ставок, подсудимый Безумов А.А. при задержании «стал устраивать спектакль», «играл на публику», вел себя «нервно», «агрессивно», «очень сильно дергался», «вырывался», кричал, что ему наркотики «подсунули», позже стал заявлять, что наркотики «подкинули» в машине», кроме того, исходя из показаний данных лиц, а также понятых- свидетелей Х. и Г., протокола личного досмотра Безумова А.А., порошкообразное вещество, которое, по заключению химической экспертизы, является наркотическим средством - диацетилморфином(героином), обнаружено не в рассыпанном виде, а в трех упакованных свертках и в одном кармане спортивных брюк Безумова А.А., который непосредственно после задержания данных свертков не касался, вместе с тем, по заключению экспертизы, следовые остатки наркотического средства - диацетилморфина(героина) обнаружены как на поверхности ватного тампона со смывами с правой руки Безумова А.А., так и на поверхности со смывами с левой руки Безумова А.А., что в совокупности свидетельствует о том, что до задержания соприкасался с наркотическим средством- диацетилморфином (героином), ранее, по словам свидетеля И., занимался его сбытом.

Не доверять показаниям данных свидетелей оснований не имеется.

Сам подсудимый объяснить их не смог, предположил оговор со стороны некого П. ввиду наличия денежного долга за сотовый телефон, о допросе данного лица не ходатайствовал, его полных данных не назвал, изначально заявлял об отсутствии у него подруги по имени «<*****>», «<*****>», после допроса родителей - свидетелей защиты Б. и Б. - суду показал, что с «<*****>» «встречаться» начал в <дд.мм.гггг>, что опровергается показаниями Б., по словам которой, отношения с «<*****>» поддерживает года полтора, возможно больше.

Как показала суду свидетель И., подсудимого Безумова А.А. встречала в конце <дд.мм.гггг>, встреча была вызвана целью приобретения наркотического средства «героина».

По настоящему уголовному делу личный досмотр Безумова А.А., в ходе которого были изъяты наркотические средства, произведен в рамках оперативно- розыскного мероприятия «наблюдение» в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно- розыскной деятельности» и с разрешения начальника УВД по г. Воткинску и Воткинскому району.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер содеянного, личность подсудимого Безумова А.А., который совершил преступление умышленное, тяжкое, представляющее повышенную опасность для общества, направленное против здоровья.

При таких данных суд считает необходимым назначить Безумову А.А. наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ.

Оснований для назначения Безумову А.А. наказания с применением статьи 64 УК РФ, более мягкого, чем предусмотрено законом за совершенное преступление, суд не находит, исключительных обстоятельств не усматривает, применение условного осуждения считает несправедливым с учетом тяжести и повышенной опасности совершенного преступления, направленного против здоровья.

Вместе с тем суд считает возможным чрезмерно длительного и максимального срока лишения свободы Безумову А.А. не назначать, дополнительного вида наказания не применять, учитывая отсутствие судимостей, наличие работы и удовлетворительные характеристики в качестве смягчающих обстоятельств.

Отягчающих обстоятельств, а также оснований для освобождения Безумова А.А. от наказания не имеется.

Вещественные доказательства: наркотические средства, а также конверты со смывами с рук и срезами ногтевых пластин Безумова А.А. и контрольным тампоном суд считает необходимым уничтожить в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 2, 3 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Безумова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Безумова А.А. изменить на заключение под стражу, срок отбывания наказания исчислять с <дд.мм.гггг>

Вещественные доказательства: наркотические средства, конверты со смывами с рук и срезами ногтевых пластин Безумова А.А. и контрольным тампоном - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Воткинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Отпечатано в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий: В.И. Малютина