Неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения. Вступил в законную силу 19.07.2011 года.



№ 1-226 (13/305)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 7 июля 2011 года

Воткинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Кузнецовой Т.А., при секретаре Симановой Н.В., с участием:

государственного обвинителя – помощника Воткинского межрайонного прокурора Иванцовой Е.В.,

подсудимого Кузнецова Д.А., его защитника – адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской Палаты УР Сидоровой Ж.В., представившей удостоверение №***, ордер №***,

потерпевшего Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Кузнецова Д.А., <дд.мм.гггг> рождения, уроженца <*****>, образование неполное среднее, холостого, проживающего по адресу: <*****>, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Кузнецов Д.А. неправомерно завладел автомобилем, принадлежащим Б., без цели хищения. Преступление подсудимым совершено в г.Воткинске Удмуртской Республики при следующих обстоятельствах.

<дд.мм.гггг> в ночное время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, Кузнецов Д.А., проходя мимо дома <*****>, увидел автомобиль марки «<*****>», государственный регистрационный знак №***, принадлежащий его знакомому Б. Кузнецов Д.А., зная, что в автомобиле не закрывается задняя правая дверца, сел в салон автомобиля, чтобы поспать в нем. Находясь в салоне автомобиля, Кузнецов Д.А. завел двигатель автомобиля путем соединения проводов, после чего у него возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение указанным автомобилем, без цели его хищения, для поездки по г.Воткинску. Реализуя свой преступный умысел, Кузнецов Д.А., действуя без ведома и разрешения владельца, <дд.мм.гггг> в период времени с <*****> часов, сел за руль вышеуказанного автомобиля, и уехал от места его стоянки, тем самым Кузнецов Д.А. неправомерно завладел автомобилем марки «<*****>», государственный регистрационный знак №***, стоимостью <*****> рублей, принадлежащим Б. На угнанном автомобиле Кузнецов Д.А. катался по г.Воткинску, после чего въехал в сугроб у дома <*****>, где уснул, находясь за рулем автомобиля, на этом свои преступные действия прекратил.

Таким образом, Кузнецов Д.А. совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации – неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон).

С предъявленным обвинением подсудимый Кузнецов Д.А. согласился, после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Кузнецов Д.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, согласен с обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Иванцова Е.В., защитник адвокат Сидорова Ж.В., потерпевший Б. не возражают против особого порядка принятия судебного решения. Суд не находит оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый Кузнецов Д.А. осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультации с защитником, ходатайства, санкция ч. 1 ст. 166 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, таким образом, соблюдены все условия и имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кузнецов Д.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, квалификацию действий подсудимого стороны не оспаривают.

Каких-либо процессуальных нарушений, препятствующих принятию судом решения о виновности подсудимого Кузнецова Д.А. по настоящему уголовному делу, в том числе и нарушения прав подсудимого на защиту в ходе расследования уголовного дела, суд по делу не усматривает. Согласно исследованной в судебном заседании справки, подсудимый Кузнецов Д.А. на учете у врача психиатра не состоит (л.д.140). С учетом адекватного поведения подсудимого в ходе судебного заседания, данных, характеризующих его личность, обстоятельств инкриминируемого ему преступления, у суда не возникает сомнений во вменяемости подсудимого, и суд считает необходимым признать Кузнецова Д.А. вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния. Кузнецов Д.А. в соответствии со ст. 23 УК РФ лицо, совершившее преступление в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ, подлежит уголовной ответственности. Обстоятельств, для прекращения уголовного дела, освобождения подсудимого Кузнецова Д.А. от уголовной ответственности, наказания в судебном заседании не установлено.

Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст. 60 ч 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, а также, в соответствии со ст. 6,7 УК РФ руководствуется принципами справедливости и гуманизма. Подсудимым Кузнецовым Д.А. совершено умышленное преступление средней тяжести. В соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающие наказание подсудимого Кузнецова Д.А., по делу отсутствуют.

Из обстоятельств дела, характеризующих личность подсудимого, исследованных судом в соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ, установлено, что подсудимый Кузнецов Д.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.144), на учете у врача-нарколога не состоит (л.д. 142), ранее к уголовной ответственности не привлекался (л.д.138).

С учетом указанных смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, данных характеризующих личность подсудимого, суд приходит к выводу, что цели наказания, указанные в ст. 46 УК РФ, рекомендаций указанного выше Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, штраф назначается судом с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода. Суду не представлено объективных данных о том, что Кузнецов Д.А. имеет заработную плату либо иной облагаемый налогом доход. Обстоятельства, предусмотренные в части 6 статьи 53 УК РФ, препятствующие назначению наказания в виде ограничения свободы, судом не установлены.

При определении срока наказания в виде ограничения свободы суд не учитывает правила ч. 1 ст. 166 УК РФ.

В соответствии со ст. 47.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы возлагается на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Вещественных доказательств при деле нет, гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кузнецова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание, предусмотренное ст. 53 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде ограничения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, исчисляя срок отбывания наказания со дня постановки осужденного на учет уголовно-исполнительной инспекцией.

В соответствии с ч. 1 ст. 53 Уголовного Кодекса Российской Федерации установить осужденному Кузнецову Д.А. следующие ограничения: не изменять места жительства и не выезжать за пределы поселка Первомайский Воткинского района Удмуртской Республики без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Обязать осужденного Кузнецова Д.А. один раз в месяц являться для регистрации в указанный специализированный государственный орган.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Кузнецову Д.А. оставить без изменения, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики через Воткинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кузнецов Д.А. вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись Т.А. Кузнецова