Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств. Вступил в законную силу 15.11.2011 года.



Дело № 1-437(2011)

81/60

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 3 ноября 2011 года.

Воткинский районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Чунаревой Н.В.

при секретаре Свинцовой Н.В.

с участием государственного обвинителя – помощника Воткинского межрайонного прокурора Сорокиной Т.С.

подсудимого Гайнутдинова Р.К.

защитника-адвоката Хитрина А.А., представившего удостоверение №*** и ордер №***

рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания уголовное дело по обвинению Гайнутдинова Р.К., <дд.мм.гггг> рождения, уроженца <*****>, проживающего по адресу: <*****>, образование среднее -специальное, не женатого, имеющего двоих малолетних детей, работающего плотником <*****>, ранее судимого: 1) <дд.мм.гггг> Воткинским городским судом УР по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на <*****>2) <дд.мм.гггг> Воткинским городским судом УР по ст. 79 УК РФ условно-досрочно, не отбытая часть наказания <*****>

3) <дд.мм.гггг> Мировым судьей судебного участка № 2 г. Воткинска УР по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на <*****>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гайнутдинов Р.К. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере массой 0, 89 г., преступление совершил при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Гайнутдинов Р.К. <дд.мм.гггг> у дома <*****> незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,89 гр., которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен. После чего, в период с <дд.мм.гггг> подсудимый Гайнутдинов Р.К. незаконно хранил указанное наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта в квартире <*****>, после чего до <дд.мм.гггг> незаконно хранил наркотическое средство без цели сбыта при себе, в левом переднем кармане джинс.

<дд.мм.гггг> от корпуса №*** ГОУ НПО «<*****>», расположенного по адресу <*****> Гайнутдинов Р.К. был задержан сотрудниками Воткинского МРО УФСКН РФ по УР, по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.

В ходе личного досмотра Гайнутдинова Р.К., проведенного в период с <дд.мм.гггг>, в служебном кабинете Воткинского МРО Управления ФСКН РФ по УР, по адресу: <*****>, было обнаружено и изъято незаконно хранимое без цели сбыта Гайнутдиновым Р.К. наркотическое средство – диацетилморфин (героин) в крупном размере общей массой 0, 89 г., упакованное в 6 фольгированных свертков.

Согласно справке об исследовании №*** от <дд.мм.гггг>, изъятые у Гайнутдинова Р.К. и представленные на исследование вещества являются смесями, в состав которых входит диацетилморфин (героин) и являются наркотическим средством в целом. Общая масса веществ на момент исследования составила 0, 89 гр. На исследование израсходовано по 0, 01 гр. представленных веществ.

Согласно заключению эксперта №*** от <дд.мм.гггг>, представленные на экспертизу вещества, изъятые в ходе личного досмотра у Гайнутдинова Р.К., являются смесями, содержащими в своем составе диацетилморфин (героин) и являются наркотическим средством в целом. Общая масса веществ на момент экспертизы составила 0, 83 гр.

Таким образом, Гайнутдинов Р.К. совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Подсудимый Гайнутдинов Р.К. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью. С предъявленным обвинением согласен, после проведения консультации с защитником - адвокатом, до назначения судебного заседания заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал данное ходатайство в суде, пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Государственный обвинитель, защитник- адвокат Хитрин А.А. не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Санкция ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Гайнутдинов Р.К. на учете у врача-психиатра не состоит, вменяемость подсудимого с учетом его адекватного поведения, конкретных обстоятельств, касающихся личности подсудимого, у суда сомнений не вызывает.

При назначении меры наказания подсудимому Гайнутдинову Р.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание вины подсудимым, положительные характеристики по месту жительства и работы, наличие на иждивении малолетних детей, состояние здоровья, наличие хронических заболеваний, семейное положение подсудимого, проживающего с матерью, нуждающейся в посторонней помощи по хозяйству.

Также судом учитывается, что ранее Гайнутдинов Р.К. судим, судимости в установленном законом порядке у него не сняты и не погашены, его действия в силу ст. 68 ч.2 УК РФ при назначении наказания.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, в целях предотвращения совершения подсудимым новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому меру наказания в виде лишения свободы, с учетом смягчающих обстоятельств, требований ст.68 ч.2 УК РФ.

В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ условное осуждение в отношении Гайнутдинова Р.К. по приговору мирового судьи судебного участка № 2 г. Воткинска от 13 мая 2011 г. необходимо отменить. Оснований для сохранения условного осуждения с учетом личности подсудимого, конкретных обстоятельств совершенного преступления, суд не находит.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к мере наказания по настоящему приговору Гайнутдинову Р.К. необходимо присоединить неотбытую меру наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 2 г. Воткинска от 13 мая 2011 г. с учетом смягчающих обстоятельств, частично.

Каких –либо исключительных обстоятельств, являющихся основанием для назначения наказания Гайнутдинову Р.К. с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела и назначения наказания с применением ст. ст. 68 ч. 3, 73 УК РФ не имеется, также суд не находит оснований для сохранения подсудимому условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № 2 г. Воткинска от <дд.мм.гггг>, с учетом личности подсудимого, который инкриминируемое преступление совершил при рецидиве преступлений, конкретных обстоятельств совершенного преступления, отнесенного законодателем к преступлениям средней тяжести, представляющего повышенную общественную опасность, т.к. направлено против здоровья населения и общественной нравственности, инкриминируемое преступление подсудимым совершено в период отбытия условной меры наказаний по приговору от <дд.мм.гггг>, ранее Гайнутдинов Р.К. также был судим за умышленные преступления, судимости у него не сняты и не погашены в установленном законом порядке, что свидетельствует о склонности подсудимого к совершению преступлений и стойких антиобщественных взглядах, меры воздействия со стороны контролирующего органа в отношении Гайнутдинова Р.К. положительных результатов не дали, несмотря на гуманное отношение суда, назначившего Гайнутдинову условную меру наказания по предыдущему приговору, подсудимый соответствующих выводов для себя не сделал, вновь совершил преступление. Таким образом, Гайнутдинов Р.К. является социально-опасной для общества личностью и наказание ему должно быть назначено в условиях изоляции.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гайнутдинова Р.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере), и назначить ему меру наказания в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ условное осуждение в отношении Гайнутдинова Р.К. по приговору мирового судьи судебного участка № 2 г. Воткинска от <дд.мм.гггг> отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к мере наказания по настоящему приговору Гайнутдинову Р.К. присоединить частично неотбытую меру наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 2 г. Воткинска от <дд.мм.гггг>, окончательно назначить к отбытию по совокупности приговоров меру наказания в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия меры наказания исчислять с <дд.мм.гггг>

Меру пресечения Гайнутдинову Р.К. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камерах хранения наркотиков и вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по УР: 6 фольгированных свертков с наркотическим средством, бумажный конверт со смывами с рук - уничтожить, конверт с детализацией –хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР, через Воткинский районный суд УР, в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере и отпечатан на принтере в совещательной комнате в единственном экземпляре.

Судья: Н.В. Чунарева