Грабеж. Вступил в законную силу 19.11.2011 года.



Дело № 1-445 (2011)

13/983

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 ноября 2011 года г.Воткинск

Воткинский районный суд УР в составе:

председательствующего судьи Станиславского В.В.

при секретаре Петуховой О.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя – ст.помощника Воткинского межрайонного прокурора Лошкаревой М.Б.,

подсудимого Горбунова Н.И.,

защитника – адвоката Долганова С.М., представившего удостоверение №*** и ордер №*** от <дд.мм.гггг>

представителя потерпевшего Г. – адвоката Поликарповой А.В., предоставившей удостоверение №*** и ордер №*** от <дд.мм.гггг>

рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания материалы уголовного дела по обвинению:

Горбунова Н.И., <дд.мм.гггг> рождения, уроженца <*****>, зарегистрированного по адресу: <*****>, проживающего по адресу: <*****>, образование среднее, не женатого, не работающего, военнообязанного, судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дд.мм.гггг> в дневное время Горбунов Н.И. находясь в состоянии алкогольного опьянения пришел домой по адресу: <*****>, зашел на террасу дома, где между ним и его дедом Г. произошла ссора. На террасе Г. запнувшись упал на пол, после чего у Горбунова Н.И. возник преступный умысел на открытое хищение денежных средств, принадлежащих Г. Реализуя свой преступный умысел, Горбунов Н.И. <дд.мм.гггг> подошел к Г. и умышленно, в присутствии Г. и В., наблюдающих за его действиями, открыто похитил денежные средства, принадлежащие Г., достав из наружного кармана его рубашки деньги в сумме <*****> рублей и убрав их в карман одежды. Игнорируя законные требования Г. и В. вернуть похищенное, Горбунов Н.И. направился к окну, намереваясь убежать, однако скрыться с похищенным с места совершения преступления и распорядиться им по своему усмотрению Горбунов Н.И. не сумел, поскольку его преступные действия были пресечены пришедшей в дом Г., тем самым Горбунов Н.И. не сумел довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Своими действиями Горбунов Н.И. намеревался причинить Г. материальный ущерб на сумму <*****> рублей.

Действия подсудимого Горбунова Н.И. суд квалифицирует по ст.30 ч.3, ст. 161 ч.1 УК РФ – покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый Горбунов Н.И. вину в совершении преступления признал, с предъявленным обвинением согласился, предъявленное обвинение ему понятно, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется заявление (л.д.97).

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Санкция ст. 161 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Вменяемость подсудимого с учетом его адекватного поведения, данных о его личности, отсутствия психических заболеваний, у суда сомнений не вызывает. С учетом этого, суд считает необходимым признать подсудимого Горбунова Н.И. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст. 60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.

Горбунов Н.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Как обстоятельство, смягчающее наказание, суд учитывает: полное признание вины.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ, суд не находит.

Оснований для освобождения подсудимого от наказания не имеется.

С учетом обстоятельств преступления, личности подсудимого, суд считает назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

В соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ, необходимо назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Необходимо назначить наказание подсудимому с учетом положений ст. 66 ч. 3 УК РФ, предусматривающей назначение наказания за покушение на преступление.

С учетом смягчающего наказание обстоятельства, удовлетворительной характеристики по месту жительства, суд считает возможным применить к подсудимому положения ст. 73 УК РФ, то есть, назначенное наказание считать условным. При назначении условного осуждения, возложить на подсудимого исполнение определенных обязанностей.

Вещественных доказательств при деле нет. Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Горбунова Н.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 1 год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на Горбунова Н.И. исполнение определенных обязанностей: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного один раз в месяц, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данного органа.

Меру пресечения Горбунову Н.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Воткинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий судья В.В. Станиславский