Кража. Вступил в законную силу 15.11.2011 года.



Дело № 1-390/2011

13/358

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«02» ноября 2011 года г. Воткинск

Воткинский районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Зыкина С.В.,

при секретаре Бородулиной С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Воткинского межрайонного прокурора Сорокиной Т.С.,

подсудимых Забелина С.С., Кудрина Г.Н., Крючкова И.Н., Щенина В.П.,

защитников – адвокатов Воткинской коллегии адвокатов Логиновских Н.Л., представившей ордер №***, Поликарповой А.В., представившей ордер №***, Михайлова А.В., представившего ордер №***, Долганова С.М., представившего ордер №***,

представителя потерпевшего Фефиловой И.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ЗАБЕЛИНА С.С., <дд.мм.гггг> рождения, уроженца <*****>, зарегистрированного по адресу: <*****>, образование среднее, холостого, работающего по договору разнорабочим в <*****>, не военнообязанного, ранее судимого:

1) <дд.мм.гггг> Воткинским городским судом УР по ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно назначено <*****> лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

2) <дд.мм.гггг> Воткинским городским судом УР по ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному наказанию присоединено неотбытое наказание по приговору Воткинского городского суда УР от <дд.мм.гггг>, окончательно к <*****> лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден <дд.мм.гггг> по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ

КУДРИНА Г.Н., <дд.мм.гггг> рождения, уроженца <*****>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <*****>, образование неполное среднее холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого <дд.мм.гггг> Воткинским городским судом УР по ст. 69 ч.3 УК РФ к <*****> годам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден <дд.мм.гггг> по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

КРЮЧКОВА И.Н., <дд.мм.гггг> рождения, уроженца <*****>, регистрации в РФ не имеет, проживающего по адресу: <*****>, образование среднее специальное, вдовца, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого:

1) <дд.мм.гггг> Воткинским народным судом УР п. ст. 117 ч. 2 п. «г» УК РФ, к <*****> лишения свободы, по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на <*****>

2) <дд.мм.гггг> Воткинским городским судом УР по ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на <*****>. Приговор Воткинского городского суда УР от <дд.мм.гггг> определен к самостоятельному исполнению;

3) <дд.мм.гггг> Заводским районным судом г. Новокузнецка Кемеровской области по ст.111 ч.4 УК РФ к <*****> лишения свободы.

4) <дд.мм.гггг> Заводским районным судом г. Новокузнецка Кемеровской области по ст. 69 ч. 5 УК РФ, путем частичного сложения наказания по приговору Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области от <дд.мм.гггг> окончательно назначено <*****> лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;

5) <дд.мм.гггг> Воткинским городским судом УР по ст. 70 УК РФ, окончательно назначено <*****> лишения свободы общего режима.

На основании Постановления Воткинского городского суда УР от <дд.мм.гггг>, в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, частично соединены наказания, назначенные по приговору Воткинского городского суда УР от <дд.мм.гггг> и по приговору Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области от <дд.мм.гггг>, окончательно назначено к отбытию <*****> лишения свободы строгого режима.

На основании Постановления Воткинского городского суда УР от <дд.мм.гггг>, в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, частично соединены наказания, назначенные по приговору Воткинского городского суда УР от <дд.мм.гггг> и по приговору Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области от <дд.мм.гггг>, окончательно назначено к отбытию <*****> лишения свободы строгого режима.

Освобожден условно досрочно <дд.мм.гггг> по Постановлению Индустриального районного суда г. Ижевска от <дд.мм.гггг>, на основании ст. 79 УК РФ неотбытый срок <*****>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

ЩЕНИНА В.П., <дд.мм.гггг> рождения, уроженца <*****>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <*****>, образование среднее специальное, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<дд.мм.гггг> Кудрин Г.Н., Крючков И.Н., Забелин С.С. совершили кражу чужого имущества.

<дд.мм.гггг> Щенин В.П., Крючков И.Н. совершили покушение на кражу чужого имущества.
Преступления совершены в г. Воткинске при следующих обстоятельствах.

<дд.мм.гггг> в вечернее время, в доме, расположенном по адресу: <*****>, находились проживающие там Кудрин Г.Н. и Крючков И.Н., а также пришедший к ним в гости их знакомый Забелин С.С., которые употребляли спиртное. В это время у Кудрина Г.Н. возник преступный умысел, на тайное хищение чужого имущества из жилого дома, расположенного по адресу: <*****>, так как он знал, что проживающий в данном доме Ш. находится в больнице и в доме никого нет.

О своем преступном умысле Кудрин Г.Н. сообщил Забелину С.С. и предложил ему совершить кражу чужого имущества из дома Ш.

Забелин С.С. с предложением Кудрина Г.Н. согласился, тем самым вступили в преступный сговор на совершение кражи, группой лиц по предварительному сговору.

Реализуя преступный умысел, в тот же день, в период времени с <*****>, Кудрин Г.Н. и Забелин С.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно между собой, группой лиц по предварительному сговору, пришли к дому №***,где, убедившись, что действуют тайно, Кудрин Г.Н. при помощи выдерги, которую принес с собой из дома, сломал запорное устройство на входной двери указанного дома.

После чего, Кудрин Г.Н. и Забелин С.С., действуя группой лиц по предварительному сговору, открыли входную дверь и незаконно проникли в жилище Ш. дом, расположенный по адресу: <*****>, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее Ш., не представляющее для него материальной ценности, а именно: два мужских свитера; футболку; пустой флакон из-под крема для волос «Сансилк»; флакон, емкостью 250 мл. с шампунем «Чистая линия»; флакон, емкостью 900 миллилитров с шампунем «Лесная полянка»; флакон, емкостью 250 миллилитров с пеной для бритья «Жилетт»; полотенца, в количестве четырех штук; мыло «Дуру», в количестве двух пачек, весом по 140 грамм каждая; одну пачку мыла «Лесная полянка», весом 180 грамм; одну пачку мыла «Детское», весом 90 грамм; баллон из-под средства для чистки стекол; баллон из-под пены для бритья «Арко», емкостью 250 миллилитров; пустой флакон из-под дихлофоса «Тройной удар».

Похищенное имущество Кудрин Г.Н. и Забелин С.С. сложили в принесенную с собой сумку и принесли в дом к Кудрину Г.Н., по адресу: <*****>

<дд.мм.гггг>, в период времени с <*****>, Кудрин Г.Н. и Забелин С.С. находились в доме, по <*****>, где предложили Крючкову И.Н. совершить кражу чужого имущества, принадлежащего Ш., находящего в <*****>. Крючков И.Н. с предложением Кудрина Г.Н. и Забелина С.С. согласился, то есть вступил с ними в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества.

Продолжая свои преступные действия, направленные на кражу, и желая довести их до конца, <дд.мм.гггг>, в период времени с <*****>, Кудрин Г.Н., Забелин С.С. и Крючков И.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно между собой, группой лиц по предварительному сговору, пришли к дому <*****>, где, убедившись, что действуют тайно, через ранее взломанную Кудриным Г.Н. входную дверь, незаконно проникли в жилище Ш., откуда тайно похитили имущество, принадлежащее Ш., а именно: электронный прибор для измерения давления марки «Медикал», в комплекте с зарядным устройством, общей стоимостью <*****> рублей; алюминиевую флягу, емкостью 40 л. стоимостью <*****> рублей; чайный сервиз стоимостью <*****> рублей; а также не представляющее материальной ценности продукты питания: курагу, весом 150 гр., рис весом 2 кг. 650 гр., упаковку риса «Рентап», весом 900 гр., спагетти, весом 2 кг. 20 гр., вермишель, весом 350 гр., крупу ячневую, весом 500 гр., сахарный песок, весом 500 гр. разрыхлитель для теста, весом 10 гр., желатин пищевой, весом 500 г. желатин пищевой «Пять поваров», весом 20 гр., перец черный, весом 17 гр., в том числе электрическую настольную плитку в неисправном состоянии, наволочки, в количестве двух штук; моток ленты «скотч», нитки в количестве трех мотков, банки емкостью по 0,7 л., с вареньем, в количестве шести штук, банки, емкостью по 0,5 л., с вареньем, в количестве четырнадцати штук, банки, емкостью по 0,5 л., с овощными салатами, в количестве восьми штук, одну банку, емкостью 0,5 л., с грибной икрой; одну бутылку, емкостью 0,4 л., с вареньем; одну банку, емкостью 240 мл, с вареньем, банку емкостью 1 л., с вареньем, банки емкостью по 0,7 л., с вареньем, в количестве восьми штук, банки из-под сгущенного молока, в количестве трех штук, банку с килькой в томатном соусе, банки стеклянные емкостью по 0,5 л., в количестве пяти штук, банку с кофе, весом 95 гр., банку из-под кофе с сахарным песком, весом 450 гр., банку, емкостью 1 л. с консервированными грибами, банки емкостью по 0,7 л., с грибной икрой, в количестве двух штук; банку емкостью 0,7 л., с остатками томатного соуса, банку консервы «Сардина», весом 240 гр., открытую упаковку с цикорием; вишню мороженую, весом 190 гр. куриные окорочка, весом 450 гр., мясо свиное, весом 250 гр. пакет с мороженными свиными ножками весом 300 гр., упаковку пельменей «Камские», весом 430 гр., пакет с пельменями, весом 400 гр., пакет со сметаной, весом 250 гр., а всего имущества на общую сумму <*****> рублей.

Похищенное имущество Кудрин Г.Н., Забелин С.С. и Крючков И.Н. сложили в три мешка, найденные в доме и не представляющие материальной ценности, и с места преступления скрылись, принесли в дом к Кудрину Г.Н., по адресу: <*****>

Своими совместными умышленными преступными действиями Кудрин Г.Н., Забелин С.С. и Крючков И.Н. причинили Ш. материальный ущерб на общую сумму <*****>.

Кроме того, в один из дней, в период с <дд.мм.гггг>, у Щенина В.П. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - металлической водопроводной трубы Садоводческого некоммерческого товарищества (СНТ) №***, расположенного по адресу: <*****>

О своем преступном умысле Щенин В.П. сообщил Крючкову И.Н., и предложил ему совместно с ним совершить кражу. Крючков И.Н. с предложением Щенина В.П. согласился, тем самым они вступили между собой в предварительный сговор, на кражу чужого имущества.

Реализуя преступный умысел, <дд.мм.гггг>, в период времени с <*****>, Щенин В.П. и Крючков И.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно между собой, группой лиц по предварительному сговору, на автомобиле марки «<*****>», транзитный номер №***, под управлением Щенина В.П., приехали к месту нахождения водопроводной трубы, расположенному на расстоянии 416 метров в северном направлении от центральных ворот СНТ №***, расположенного по адресу: <*****>

Находясь в период времени с <дд.мм.гггг>, в указанном месте, Крючков И.Н., действуя совместно и согласованно со Щениным В.П., группой лиц по предварительному сговору, убедившись, что действуют тайно, при помощи имеющегося при нем газового оборудования для резки металла, стал производить отрезание части трубы длиной 140 см., диаметром 200 мм., принадлежащей СНТ №*** г. Воткинска, с целью дальнейшего хищения данного фрагмента трубы. Однако, в результате пришедшего в неисправность газового оборудования для резки металла, Щенин В.П. и Крючков И.Н. не смогли до конца отрезать фрагмент трубы, поэтому свои преступные действия прекратили и скрылись с места преступления, намереваясь отремонтировать газовое оборудование для резки металла и продолжить свои преступные действия на следующий день.

<дд.мм.гггг>, Щенин В.П. и Крючков И.Н., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно между собой, группой лиц по предварительному сговору, на том же автомобиле под управлением Щенина В.П., вновь приехали к месту нахождения водопроводной трубы, расположенному на расстоянии 416 метров в северном направлении от центральных ворот СНТ №*** с целью похитить часть трубы длиной 140 см., диаметром 200 мм., стоимостью <*****>, принадлежащей СНТ №*** г. Воткинска, но Щенин В.П. и Крючков И.Н. были обнаружены и задержаны сотрудниками милиции, в связи, с чем их умышленные преступные действия не были доведены до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Своими умышленными преступными действиями Щенин В.П. и Крючков И.Н. могли причинить СНТ №*** г. Воткинска материальный ущерб на общую сумму <*****>.

По ходатайству сторон были оглашены показания свидетелей Ш.(л.д.70) А. (л.д. 71), которые исходя из их показаний, характеризуют Крючкова И.Н. Кудрина Г.Н. Забелина С.С. с удовлетворительной стороны, отмечают, что данные лица злоупотребляют спиртными напитками, с соседями не конфликтуют. Свидетель П.(л.д.239 т.2), свидетель А.(л.д.230 т.2) охарактеризовали подсудимого Щенина В.П. с удовлетворительной стороны, показали, что спиртными напитками не злоупотребляет, с соседями не конфликтует.

Действия подсудимых Забелина С.С., Кудрина Г.Н., Крючкова И.Н. по факту хищения имущества, принадлежащего Ш., суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимых Крючкова И.Н., Щенина В.П. по факту хищения имущества, принадлежащего СНТ №*** г. Воткинска суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия лиц, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании с предъявленным обвинением подсудимые Забелин С.С., Кудрин Г.Н., Крючков И.Н., Щенин В.П. согласились в полном объеме. После проведения консультации с защитниками Логиновских Н.Л. Поликарповой Михайлова А.В. Долганова С.М. добровольно подтвердили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Сорокина Т.С., защитники подсудимых, Логиновских Н.Л., Поликарпова А.В., Михайлов А.В., Долганов С.М., представитель потерпевшего Фефилова И.Б., а также потерпевший Ш.., как это следует из его заявления, не возражают о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимые Забелин С.С., Кудрин Г.Н. Крючков И.Н., Щенин В.П. осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкции статей ст. 30 ч.3 ст.158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации не превышают 10 лет лишения свободы, таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка судебного разбирательства.

Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Вменяемость подсудимых Забелина С.С., Кудрина Г.Н., Крючкова И.Н., Щенина В.П., с учетом их адекватного поведения, данных об их личности, отсутствия психических заболеваний, у суда сомнений не вызывает. С учетом этого, суд считает необходимым признать подсудимых Забелина С.С., Кудрина Г.Н., Крючкова И.Н., Щенина В.П. вменяемыми в отношении инкриминируемых им преступлений

Назначая подсудимым Забелину С.С., Кудрину Г.Н., Крючкову И.Н., Щенину В.П. меру наказания, суд в силу ст. 60 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Подсудимый Забелин С.С., совершил тяжкое преступление против собственности, ранее судим за аналогичное преступление, судимость за которое не снята и не погашена

Обстоятельствами, смягчающими наказание Забелину С.С. являются в силу ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ явка с повинной, а также полное признание вины, удовлетворительная характеристика о его личности.

Обстоятельством, отягчающим наказание Забелину С.С., является рецидив преступлений, который в силу ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ является опасным рецидивом преступлений.

Подсудимый Кудрин Г.Н. совершил тяжкое преступление против собственности, ранее судим за совершение аналогичных умышленных преступлений, судимость в установленном порядке не снята и не погашена.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кудрину Г.Н., является полное признание вины, удовлетворительная характеристика о личности подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кудрин Г.Н., является рецидив преступлений, который в силу ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ является опасным рецидивом преступлений.

Подсудимый Крючков И.Н. совершил одно тяжкое преступление и покушение на совершение преступления средней тяжести против собственности, ранее неоднократно судим, в том числе за совершение аналогичных преступлений судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Крючкову И.Н. в силу ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ являются явки с повинной по обоим эпизодам преступлений активное способствование раскрытию преступлений, а также полное признание вины в совершенных преступлениях, удовлетворительная характеристика о личности подсудимого.

Обстоятельствами, отягчающими наказание Крючкову И.Н., является рецидив преступлений, который в силу ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ является опасным рецидивом преступлений.

Подсудимый Щенин В.П. совершил покушение на совершение преступление средней тяжести против собственности, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Щенину В.П. является полное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, полное возмещение ущерба по предъявленному обвинению, удовлетворительная характеристика о его личности с места жительства

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом всех обстоятельств по делу, в силу ст. 60 УК РФ, учитывая степень общественной опасности совершенных деяний, личности подсудимых суд считает, необходимым определить подсудимым Забелину С.С., Кудрину Г.Н., Крючкову И.Н., Щенину В.П. наказание только в виде лишения свободы. Другие виды наказаний, предусмотренные санкциями статей 158 УК РФ, по мнению суда не будут соответствовать целям наказания и принципу справедливости.

Суд не назначает подсудимым дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкциями ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, в силу наличия обстоятельств, смягчающих наказание.

Учитывая, что преступления подсудимыми Забелиным С.С., Кудриным Г.Н, Крючковым И.Н. совершены при опасном рецидиве преступлений, в соответствие со ст. 68 ч.2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Оснований для применения положений ст. 69 ч.3 УК РФ суд считает возможным учитывая, применить принцип частичного сложения наказаний.

Размер наказания Забелину С.С., Кудрину Г.Н., Крючкову И.Н., Щенину В.П. назначить в соответствии со ст. 316 ч. 7 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации. Суд не считает возможным применить к подсудимым Забелину С.С., Кудрину Г.Н., Крючкову И.Н. положения ст. 73 УК РФ, то есть наказание в виде условного осуждения, учитывая склонность подсудимых к совершению корыстных преступлений. Вместе с тем, учитывая по делу совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, срок наказания не должен быть достаточно длительным.

В силу ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ при совершении подсудимым в период неотбытой части наказания тяжкого преступления по Постановлению Воткинского городского суда от <дд.мм.гггг>, которым в соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначаемому наказанию, частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору.

Подсудимому Щенину В.П. суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение с установлением испытательного срока.

Для достижения целей исправления условно осужденного Щенина В.П. и предупреждения совершения им новых преступлений в течение испытательного срока на основании ст. 73 ч. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на подсудимого Щенина В.П. исполнение определенных обязанностей.

Представителем потерпевшего Фефиловой И.Б. заявлен гражданский иск о взыскании с Крючкова И.Н. и Щенина В.П. материального ущерба в сумме <*****> руб. моральный вред в сумме <*****> руб. В обоснование иска в материалах уголовного дела представлены справка об ущербе, а также расчет по сумме иска (л.д. 246 т.1). Подсудимые Щенин В.П. и Крючков И.Н. считают сумму иска по восстановлению водопроводной трубы завышенной, не подтвержденной документально. Представитель потерпевшего Фефилова И.Б. пояснила, что необходимые документы подтверждающие сумму иска у нее имеются, по моральному вреду это решение собрания СНТ, но в суд она их не представила. Документов, подтверждающих причинение морального вреда, у нее нет. В процессе судебного следствия подсудимый Щенин В.П. добровольно возместил причинный ущерб в сумме <*****> руб., в объеме предъявленного обвинения.

Решая вопрос о сумме иска, руководствуясь требованиями ст.ст.151,1100-1101, 1064 ГК РФ учитывая, что представителем потерпевшего не представлены все документы, в обоснование суммы иска, суд считает возможным признать за потерпевшим право на удовлетворение иска по материальному ущербу, вопрос о сумме иска передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно –процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРИГОВОРИЛ:

ЗАБЕЛИНА С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, по которой назначить наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

КУДРИНА Г.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, по которой назначить наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

КРЮЧКОВА И.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание:

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствие ст. 69 ч.3 УК РФ, применив принцип частичного сложения наказания, назначить два года лишения свободы. В соответствие со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по Постановлению Индустриального районного суда г. Ижевска от <дд.мм.гггг> частично присоединить неотбытое наказание и окончательно назначить два года два месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

ЩЕНИНА В.П. признать виновным по ст.30 ч.3 ст. ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы. В соответствие со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока на один год. На основании 73 ч 5 УК РФ возложить на осужденного Щенина В.П. исполнение следующих обязанностей. Встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными по месту жительства (уголовно- исполнительная инспекция), один раз в месяц являться на регистрацию в данный специализированный орган (УИИ по месту жительства.).

Меру пресечения Забелину С.С., Кудрину Г.Н., Крючкову И.Н. с подписки о невыезде изменить на заключение под стражу в зале судебного заседания. Срок отбытия наказания исчислять со <дд.мм.гггг>.

Меру пресечения Щенину В.П. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, перечисленные в справке обвинительного заключения том 3, находящиеся в камере хранения (том. 1 л.д.146) выдать собственникам - (Ш., Кудрину Г.Н.). Вещественные доказательства, перечисленные на листе дела (195, 196 том №1) выдать собственникам (Щенину В.П., Ш.), газовую горелку с двумя газовым шлангами и редукторами, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО ГУ МО МВД России «Воткинский» том 1 л.д.194 выдать собственнику (Ш.), при отказе в получении уничтожить.

Признать за потерпевшим СНТ №*** г. Воткинска право на удовлетворение гражданского иска, по материальному ущербу вопрос о сумме иска передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. В остальной его части, в удовлетворении иска отказать.

Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Забелиным С.С., Кудриным Г.Н., Крючковым И.Н. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Вместе с тем приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 п. 1 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Судья

Воткинского районного суда УР С.В. Зыкин