Незаконный сбыт сильнодействующих веществ. Вступил в законную силу 22.11.2011 года.



№1-452 (81/58)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 11 ноября 2011 года

Воткинский районный суд Удмуртской Республики в составе

председательствующего судьи Клюева А.В.,

при секретаре Защихиной Н.А.,

с участием государственного обвинителя–ст.помощника Воткинского межрайпрокурора Желкевского С.С.,

подсудимой Лызловой Т.Г.,

защитника-адвоката Хитрина А.А., представившего ордер №***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Лызловой Т.Г., <дд.мм.гггг> рождения, уроженки г.<*****>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <*****>, имеющей неполное среднее образование, замужней, не работающей, не военнообязанной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.234, ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дд.мм.гггг> не позднее <*****> в аптеке <*****>, расположенной по адресу: <*****> подсудимая Лызлова Т.Г. приобрела по рецепту сильнодействующее вещество диазепам, в крупном размере общей массой 20,2 г., которое в соответствии с Федеральным законом «О лекарственных средствах» от 22 июня 1998 года №86-ФЗ отпускается только через аптеки и аптечные пункты, по рецептам установленных форм.

<дд.мм.гггг> у Лызловой Т.Г., достоверно знающей, что свободный оборот сильнодействующих веществ ограничен действующим законодательством, возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества диазепам.

С этой целью, <дд.мм.гггг> у дома <*****>, Лызлова Т.Г. осознавая преступность своих действий, незаконно сбыла за денежное вознаграждение в сумме <*****> рублей О. сильнодействующее вещество диазепам, в крупном размере общей массой 20,2 г., упакованное в 10 ампул.

Указанное сильнодействующее вещество было изъято у О. <дд.мм.гггг> в помещении Воткинского МРО УФСКН России по Удмуртской Республике, расположенного по адресу: <*****>

Согласно справки об исследовании №*** от <дд.мм.гггг> изъятая у О. жидкость в 10 ампулах массой по 2,02 гр. содержит в своем составе диазепам и является сильнодействующим веществом диазепам. Общая масса сильнодействующего вещества диазепам составила 20,2 г.

Согласно заключению эксперта №*** от <дд.мм.гггг> жидкости в ампулах, изъятые у О., являются сильнодействующим веществом, не являющимся наркотическим средством или психотропным веществом, диазепам, общей массой 20 г.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 964 от 29 декабря 2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ», диазепам относится к сильнодействующим веществам, диазепам массой 20,2 г. является крупным размером.

Действия Лызловой Т.Г. суд квалифицирует по ч.3 ст.234 УК РФ - незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенный в крупном размере.

Кроме того, <дд.мм.гггг> не позднее <*****> в аптеке <*****>, расположенной по адресу: <*****> подсудимая Лызлова Т.Г. приобрела по рецепту сильнодействующее вещество трамадол (трамал) в крупном размере общей массой 21 г., которое в соответствии с Федеральным законом «О лекарственных средствах» от 22 июня 1998 года №86-ФЗ отпускается только через аптеки и аптечные пункты, по рецептам установленных форм.

<дд.мм.гггг> у Лызловой Т.Г., достоверно знающей, что свободный оборот сильнодействующих веществ ограничен действующим законодательством, возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества трамадол (трамал).

С этой целью, <дд.мм.гггг> на остановке общественного транспорта «<*****>», расположенной у дома <*****> Лызлова Т.Г., осознавая преступность своих действий, незаконно сбыла за денежное вознаграждение в сумме <*****> рублей С. (действующему в качестве «покупателя» сильнодействующих веществ, в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимой сотрудниками Воткинского МРО УФСКН России по УР в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно- розыскной деятельности»), сильнодействующее вещество трамадол (трамал) в крупном размере общей массой 21 г., упакованное в 10 ампул.

Указанное сильнодействующее вещество было изъято у С. в ходе личного досмотра проведенного <дд.мм.гггг> в помещении Воткинского МРО УФСКН России по УР, расположенного по адресу: <*****>

Довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт сильнодействующего Лызлова Т.Г. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так сильнодействующее вещество было изъято сотрудниками УФСКН России по УР из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий.

Согласно справки об исследовании №*** от <дд.мм.гггг>, вещества в десяти ампулах общей массой 21 г., изъятые у С. <дд.мм.гггг> содержат в своем составе сильнодействующее вещество трамадол (трамал) и являются сильнодействующим веществом в целом.

Согласно заключению эксперта №*** от <дд.мм.гггг>, жидкости в ампулах, изъятые <дд.мм.гггг> у С. в ходе личного досмотра, являются сильнодействующим веществом, не являющимся наркотическим средством или психотропным веществом, трамадол (трамал) общей массой 20,78 г.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ» - трамадол относится к сильнодействующим веществам. Все лекарственные формы, какими бы фирменными (торговыми) названиями они не обозначались, в состав которых входят перечисленные в настоящем списке вещества в сочетаниями с фармакологическими неактивными компонентами, являются сильнодействующими веществами. Трамадол (трамал) массой 21 г. является крупным размером.

Действия Лызловой Т.Г. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 234 УК РФ - покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенное в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта сильнодействующих веществ, совершенных в крупном размере, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимая Лызлова Т.Г. заявила, что предъявленное обвинение ей понятно, согласна с обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Участники процесса не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения. Суд не находит оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Каких-либо процессуальных нарушений, препятствующих принятию судом решения о виновности подсудимой по настоящему уголовному делу, в том числе и нарушений прав подсудимой на защиту в ходе расследования уголовного дела, суд не усматривает.

Вменяемость подсудимой Лызловой Т.Г. с учетом ее адекватного поведения, отсутствия психических заболеваний, у суда сомнений не вызывает. С учетом этого, суд считает необходимым признать подсудимую вменяемой в отношении инкриминируемых ей деяний.

Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на ее исправление.

Подсудимой Лызловой Т.Г., не работающей, состоящей на учете у врача нарколога, за короткий промежуток времени совершены два умышленных тяжких преступления, представляющие повышенную общественную опасность, в связи с чем суд назначает ей наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает привлечение к уголовной ответственности впервые, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства содеянного, наличие смягчающих обстоятельств, суд, назначая наказание в виде лишения свободы приходит к выводу, что цели исправления и перевоспитания подсудимой, предупреждения совершения ей новых преступлений, могут быть достигнуты без реального исполнения наказания в виде лишения свободы, и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть, условно, с возложением дополнительных обязанностей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сильнодействующие вещества диазепам и трамадол (трамал), в соответствии с п. 2 ч.3 ст. 81 УПК РФ – хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лызлову Т.Г. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.234, ч.3 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ и назначить ей наказание:

по ч.3 ст. 234 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;

по ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 234 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, назначая наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Лызловой Т.Г. наказание считать условным, установить испытательный срок на 2 года.

Обязать Лызлову Т.Г. при вступлении приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленный для этого день, уведомлять о перемене места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Лызловой Т.Г. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении.

Вещественные доказательства: сильнодействующие вещества - уничтожить; рецептурные бланки – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован с учетом положений ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в Верховный суд УР, через Воткинский районный суд УР, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.В. Клюев