Грабеж. Вступил в законную силу 19.11.2011 года.



Дело № 1-430/2011

13/604

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«07» ноября 2011 года г. Воткинск

Воткинский районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Зыкина С.В.,

при секретаре Бородулиной С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Воткинского межрайонного прокурора Желкевского С.С.,

подсудимого Шуклина А.И.,

защитника – адвоката Воткинской коллегии адвокатов Поликарповой А.В., представившей ордер №***,

потерпевших В., П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ШУКЛИНА А.И., <дд.мм.гггг> рождения, уроженца <*****>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <*****>, среднее образование, холостого, работающего у <*****>, военнообязанного, ранее судимого:

1) <дд.мм.гггг> Кезским районным судом УР по ст. 158 ч.2 п. «в», УК РФ, ст. 64, 158 ч.2 п. «б», УК РФ ст. 69 ч.3 УК РФ к <*****> лишения свободы. Постановлением Завьяловского районного суда УР от <дд.мм.гггг> освобожден условно – досрочно, не отбытый срок <*****>,

2) <дд.мм.гггг> Кезским районным судом УР по ст. 70 УК РФ с присоединением приговора от <дд.мм.гггг>, общий срок <*****> лишения свободы. <дд.мм.гггг> освобожден по отбытию срока наказания.

3) <дд.мм.гггг> Кезским районным судом УР по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к <*****> лишения свободы. <дд.мм.гггг> освобожден по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шуклин А.И. совершил тайные хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах.

<дд.мм.гггг>, около <*****> Шуклин А.И. находился в садовом домике №*** садоводческого некоммерческого товарищества (СНТ) «<*****>» г. Воткинска, <*****>, принадлежащем его сожительнице У., где употреблял спиртные напитки. В ходе распития спиртного у Шуклина А.И. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из садовых домиков вышеуказанного СНТ.

Реализуя преступный умысел, Шуклин А.И., <дд.мм.гггг>, в период времени с <*****>, подошел к садовому дому №***, где, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать ему совершить преступление, действуя из корыстных побуждений, подошел к входным дверям дома при помощи металлической пластины, которую принес с собой, взломал входные двери, после чего незаконно проник в жилище В. - садовый дом №***, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее В.: дорожную сумку стоимостью <*****> рублей; автомобильную кружку стоимостью <*****> рублей; 5 шприцов каждый на 5 кубиков на общую сумму <*****> рублей; 8 ампул с лекарственным средством «Элзипам» на общую сумму <*****> рублей; 10 ампул с лекарственным средством «Мексидол» общей стоимостью <*****> рублей; лекарственное средство «Кортаксин» стоимостью <*****> рублей; 2 блистера таблеток «Ь Тироксин» 75 мг. по 25 таблеток в каждом блистере, стоимостью за 1 блистер <*****> рублей на общую сумму <*****> рублей; 2 блистера таблеток «Г Тироксин» 100 мг. по 25 таблеток в каждом блистере, стоимостью за 1 блистер <*****>, на общую сумму <*****> рублей; жидкость для снятия лака стоимостью <*****> рублей. Похищенное имущество, Шуклин А.И. сложил в спортивную сумку и с места преступления скрылся.

Продолжая преступные действия, после хищения имущества, принадлежащего В., Шуклин А.И. в период времени с <дд.мм.гггг>, подошел к садовому дому №***, где, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать ему совершить преступление, подошел к входным дверям дома при помощи металлической пластины взломал входные двери дома, после чего, незаконно проник в жилище П. - садовый дом №***, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее П.: электрическую плитку стоимостью <*****> рублей; сковороду алюминиевую стоимостью <*****> рублей; кастрюлю алюминиевую емкостью 3 литра стоимостью <*****> рублей; кастрюлю алюминиевую емкостью 4 литра стоимостью <*****> рублей; 1 бутылку подсолнечного масла «Солнечный цветок» емкостью 300 гр. стоимостью <*****>; зубную пасту «Колгейт» массой 100 гр. стоимостью <*****> рублей; мыло туалетное «Земляничное» стоимостью <*****>; спортивный костюм стоимостью <*****> рублей; трико стоимостью <*****> рублей: трико, стоимостью <*****> рублей; а также имущество, не представляющее материальной ценности: кружку алюминиевую. 5 пакетиков чая «Нури», алюминиевый ковш. Похищенное имущество Шуклин А.И. сложил в принесенный с собой мешок и с места преступления скрылся.

Похищенным имуществом Шуклин А.И. распорядился по своему усмотрению: часть похищенного продал, часть имущества оставил для личного пользования.

Своими умышленными преступными действиями Шуклин А.И. причинил В. материальный ущерб на общую сумму <*****> рубля, и причинил П. материальный ущерб на общую сумму <*****>.

Кроме того, <дд.мм.гггг>, в вечернее время, Шуклин А.И. вместе со своей сожительницей У. находились в садовом домике №*** СНТ «<*****>» г. Воткинска, где употребляли спиртные напитки<дд.мм.гггг>, в период времени с <*****>, Шуклин И.А. из дома №*** вышел на улицу и, проходя по улице №*** увидел, что в садовом домике №*** не горит свет. У Шуклина А.П., возник преступный умысел, на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего М. из садового домика №*** СНТ «<*****>».

Реализуя преступный умысел, Шуклин А.И. <дд.мм.гггг>, в период времени с <*****>, подошел к садовому дому №***, где, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать совершить преступление, подошел к окну дома, руками снял штапики с наружного окна домика, при этом разбилось стекло во внутреннем окне дома, после чего, незаконно проник в жилище М. - садовый домик №***, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее М.: электрический чайник марки «Фея», объемом 1,7 литра стоимостью. <*****> рублей; радиоприемник марки «Кипо», модель КБ -АС807 стоимостью <*****> рублей; пластиковое ведро емкостью 10 литров стоимостью <*****> рублей; электрическую плитку на 2 конфорки стоимостью <*****> рублей; атласное покрывало размером 1.5*1,7 м. стоимостью <*****> рублей; портмоне стоимостью <*****> рублей с находящимися в нем денежными средствами в сумме <*****> рублей, а также пакет, не представляющий материальной ценности, в котором находилась посуда, не представляющая материальной ценности: 6 керамических блюдец, 4 пластиковые кружки, кружка, стеклянный стакан, металлическая кружка. 4 чайные ложки, 8 керамических кружек, стеклянная кружка, керамический заварочный чайник.

Похищенное имущество, Шуклин А.И. сложил в покрывало, похищенное в домике, и с места преступления скрылся. Похищенное имущество спрятал под крыльцом своего садового дома.

Своими умышленными преступными действиями Шуклин А.И. причинил потерпевшей М. материальный ущерб на общую сумму <*****> рублей.

По ходатайству стороны защиты были оглашены показания свидетелей Б., В.(л.д. 57,58 т.1), которые знают Шуклина А.И. как соседа, проживающего с У. и ее малолетним сыном <*****>. Характеризуют Шуклина А.И. с положительной стороны, отмечают, что Шуклин А.И. принимает участие в воспитании <*****>.

Действия подсудимого Шуклина А.И. по первому и второму эпизодам преступлений, суд квалифицирует по двум составам преступлений, предусмотренным ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании с предъявленным обвинением подсудимый Шуклин А.И. согласился в полном объеме. После проведения консультации с защитником Поликарповой А.В. добровольно подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Желкевский С.С., защитник подсудимого адвокат Поликарпова А.В., потерпевшие В., П., М., как это следует из ее заявления, не возражают о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Шуклин А.И. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция статьи 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка судебного разбирательства.

Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Вменяемость подсудимого Шуклина А.И. с учетом его адекватного поведения, данных о его личности, отсутствия психических заболеваний, у суда сомнений не вызывает. С учетом этого, суд считает необходимым признать подсудимого Шуклина А.И. вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

Назначая подсудимому Шуклину А.И. меру наказания, суд в силу ст. 60 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Шуклин А.И. совершил два тяжких преступлений против собственности, ранее неоднократно судим за умышленные преступления, судимость за которые в установленном законом порядке не снята и не погашена. Данные преступления совершил после непродолжительного времени после освобождения из мест лишения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Шуклину А.И., суд признает в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» Уголовного кодекса Российской Федерации явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, частичное возмещение материального ущерба по эпизоду кражи имущества потерпевшей М., а также полное признание вины в совершенных преступлениях, положительные характеристики с места работы и с места жительства.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Шуклину А.И., в силу ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ является опасный рецидив преступлений, предусмотренный ст. 18 ч.2 УК РФ.

В действиях подсудимого имеется совокупность преступлений, предусмотренная ст. 68 ч.2 УК РФ, срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах соответствующей санкции Особенной части настоящего Кодекса.

Учитывая степень общественной опасности совершенных деяний, личность подсудимого Шуклина А.И.., который склонен к совершению корыстных преступлений, указанные преступления совершил спустя непродолжительное время после освобождения из места лишения свободы, что дает основание считать, что Шуклин А.И. не желает встать на путь исправления, суд считает, необходимым определить подсудимому Шуклину А.И. наказание по каждому эпизоду преступления только в виде лишения свободы и не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ в виде уловного осуждения. Вместе с тем, исходя из наличия совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает, что наказание не должно быть максимально строгим и не назначает дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих применить ст. 68 ч.3 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание наказания назначить в исправительной колонии строгого режима.

По уголовному делу заявлен гражданский иск о взыскании с Шуклина А.И. в пользу В. материального ущерба в размере <*****> руб., в пользу потерпевшей П. материального ущерба в размере <*****>. Подсудимый иски признал полностью.

Решая вопрос о гражданских исках, суд, руководствуясь ст. 44 Уголовно –процессуального кодекса Российской Федерации, ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд считает иски обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно –процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРИГОВОРИЛ:

ШУКЛИНА А.И., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду совершения преступления <дд.мм.гггг>) назначить наказание в виде одного года десяти месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду совершения преступления <дд.мм.гггг>) назначить наказание в виде одного года десяти месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательно назначить Шуклину А.И., путем частичного сложения наказания в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Взыскать с Шуклина А.И. материальный ущерб в пользу В. в размере <*****> руб., в пользу П. в размере <*****>

Меру пресечения Шуклину А.И. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале судебного заседания. Срок отбывания наказания исчислять с <дд.мм.гггг>.

Вещественные доказательства по уголовному делу: топор и лом, обнаруженные на садовых участках №***, принадлежащие В. и П. выдать данным лицам. Вещественные доказательства находятся в камере хранения вещественных доказательств СО ГУ «Межмунипальный отдел МВД России «Воткинский» (лд.д.22 т.2)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховном Суде Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Воткинский районный суд УР.

Вместе с тем приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч.1 п. 1 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Воткинского районного суда

Удмуртской Республики: С.В. Зыкин