Кража. Вступил в законную силу 19.11.2011 года.



Дело № 1-378/2011

13/442

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«03» ноября 2011 года г. Воткинск

Воткинский районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Зыкина С.В.,

при секретаре Бородулиной С.В.,

с участием государственного обвинителя, ст.помощника Воткинского межрайонного прокурора Желкевского С.С.

подсудимого Русанова В.В.,

защитника, адвоката «Адвокатского кабинета» Есипова В.М., представившего ордер №***,

законного представителя потерпевшей К., адвоката Воткинской коллегии адвокатов Логиновских Н.Л., представившей ордер №***,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

РУСАНОВА В.В., <дд.мм.гггг> рождения, уроженца <*****>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <*****>, образование среднее, холостого, не работающего, не иждивении малолетний ребенок, военнообязанного, ранее судимого:

1)<дд.мм.гггг> Воткинским городским судом по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на <*****>. Постановлением Воткинского городского суда УР от <дд.мм.гггг> условное осуждение отменено, Русанов В.В. направлен в места лишения свободы на срок <*****> общего режима. <дд.мм.гггг> освобожден по отбытию наказания,

2) <дд.мм.гггг> Воткинским городским судом по ст. 159 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на <*****>.

3) <дд.мм.гггг> Воткинским городским судом УР по ст. 70 УК РФ присоединен приговор от <дд.мм.гггг> и приговор от <дд.мм.гггг>, всего к отбытию наказания <*****> лишения свободы.

4) <дд.мм.гггг> мировым судьей судебного участка № 1 г. Воткинска УР по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на <*****>.

5) <дд.мм.гггг> мировым судьей судебного участка № 4 г. Воткинска УР по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на <*****>. В остальной части приговор мирового судьи оставлен без изменения.

6) <дд.мм.гггг> Воткинским городским УР по ст. 30 ч.3, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на <*****>.

7) <дд.мм.гггг> мировым судьей судебного участка № 3 г. Воткинска по ст. 159 ч.1, 158 ч.1, ст. ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров окончательно назначено наказание на <*****> лишения свободы общего режима.

Приговором Воткинского районного суда УР (апелляция) от <дд.мм.гггг> приговор мирового судьи судебного участка № 3 г. Воткинска от <дд.мм.гггг> изменен. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на <*****>, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор Воткинского городского суда от <дд.мм.гггг> исполнять самостоятельно,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Русанов В.В. совершил тайное хищение чужого имущества в г. Воткинске при следующих обстоятельствах.

<дд.мм.гггг> в период времени с <*****> Русанов В.В. находился на поляне в лесополосе, расположенной в 100 метрах от дома <*****>, где совместно со своими знакомыми К., Б., П. и В. распивал спиртное.

В ходе распития спиртного К. уснула на поляне в лесополосе. В это время у Русанова В.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества: - денежных средств из одежды, находившейся на К.

Реализуя преступный умысел, Русанов В.В., <дд.мм.гггг> в период времени с <*****>, находясь в том же месте, осознавая, что К. за его преступными действиями не наблюдает и не сможет помешать совершению преступления, так как спала, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел к К. просунул свою руку в левый передний карман джинсов, надетых на К., и достал оттуда денежные средства в сумме <*****> рублей, принадлежащие К., после чего, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Русанов В.В., снял с шеи спящей К. золотую цепочку, стоимостью <*****> рубля, на которой находилась золотая подвеска «Стрелец», стоимостью <*****> рублей; с ушей снял золотые сережки с камнем «фианит», стоимостью <*****> рублей; с пальца руки снял кольцо, не представляющее материальной ценности. Денежную купюру достоинством <*****> руб., золотые украшения, принадлежащие потерпевшей, Русанов В.В. положил в карман своей одежды, тем самым похитив их. После чего, Русанов В.В. свои преступные действия прекратил и с места преступления скрылся.

Похищенным имуществом Русанов В.В. пользовался и распоряжался по своему усмотрению: денежные средства потратил на личные нужды, золотую цепочку с подвеской «Стрелец» продал, вырученные от продажи похищенного потратил на личные нужды, золотые сережки подарил П.

Своими умышленными преступными действиями Русанов В.В. причинил К. материальный ущерб на общую сумму <*****> рубля.

Допрошенный в качестве свидетеля защиты А. показал, что работает в Уголовно-исполнительной инспекции г. Воткинска в должности старшего инспектора. Русанова В.В. знает как условно осужденного по трем приговорам. По двум приговорам мировых судей Русанову В.В. объявлялись предупреждения о возможной отмене условного осуждения за неявку в УИИ г. Воткинска без уважительной причины. Постановлением мирового судьи испытательный срок продлялся на один месяц. Что же касается приговора суда от <дд.мм.гггг>, то по данному приговору Русанов В.В. только два месяца отбывал наказание. За эти два месяца Русанов В.В. не нарушал порядок отбывания. По месту жительства характеризовался удовлетворительно. Вместе с тем учитывая, что преступления Русановым В.В. совершены в период испытательного срока, можно сделать вывод о том, что Русанов В.В. закон не уважает.

Действия подсудимого Русанова В.В., по данному эпизоду преступления суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

В судебном заседании с предъявленным обвинением подсудимый Русанов В.В. согласился в полном объеме. После проведения консультации с защитником Есиповым В.М. добровольно подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Желкевский С.С., защитник подсудимого Есипов В.М., представитель потерпевшей, адвокат Логиновских Н.Л. и потерпевшая К., как это следует из ее заявления, не возражают о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Русанов В.В. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция статей 158 ч. 2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка судебного разбирательства.

Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Вменяемость подсудимого Русанова В.В. с учетом его адекватного поведения, данных о его личности, отсутствия психических заболеваний, у суда сомнений не вызывает. С учетом этого, суд считает необходимым признать подсудимого Русанова В.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему преступления.

Назначая подсудимому Русанову В.В. меру наказания, суд в силу ст. 60 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Русанов В.В. совершил преступление средней тяжести против собственности, ранее неоднократно судим за совершение аналогичных корыстных преступлений, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Русанову В.В. в силу ст. 61 ч. 1 п. «г, и» Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает явку с повинной и наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение причиненного ущерба, удовлетворительную характеристику о его личности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Русанову В.В., не имеется.

С учетом всех обстоятельств по делу, заключения государственного обвинителя о виде наказания, учитывая степень общественной опасности совершенных деяний, а также склонность подсудимого к совершению корыстных преступлений суд считает, необходимым определить подсудимому Русанову В.В. наказание только в виде лишения свободы. Другие виды наказаний, предусмотренные санкциями статьи 158 ч.2 УК РФ не будут соответствовать целям наказания и принципу справедливости. Вместе с тем, учитывая совокупность обстоятельств смягчающих наказание, суд считает, что срок наказания не должен быть максимально строгим.

Учитывая отсутствие, обстоятельств отягчающих наказание, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией статьи 158 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В действиях Русанова В.В. усматриваются совокупность преступлений, предусмотренная ст. 69 ч.5 УК РФ, суд считает возможным применить принцип частичного сложения наказаний.

Учитывая, что преступление совершено Русановым В.В. спустя непродолжительное время после условного осуждения по приговору Воткинского городского суда от <дд.мм.гггг>, а также склонность подсудимого к совершению корыстных преступлений, суд не считает возможным сохранить условное осуждение. В силу ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по последнему приговору суда частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации, отбывание наказания назначить в исправительной колонии общего режима. Назначение строгого режима применяется только при совершении особо тяжких преступлений и наличии рецидива, опасного рецидива преступлений.

Представителем потерпевшего адвокатом Логиновских Н.Л. в защиту интересов потерпевшей К. заявлен гражданский иск в размере <*****> руб. Подсудимый иск не признал, считает его завышенным кроме того им частично возмещен материальный ущерб, возвращены кольцо и серьги.

Решая вопрос о гражданском иске суд, руководствуясь ст.1064 ГК РФ Постановлением Пленума ВС РФ от 05 декабря 2006 г. №60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства» п.12, учитывая, что необходимо установить точную сумму материального ущерба по гражданскому иску, считает, что у потерпевшей К. есть право на удовлетворение иска, вопрос о сумме иска необходимым передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРИГОВОРИЛ:

РУСАНОВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации, по которой назначить наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Воткинского районного суда УР от <дд.мм.гггг> и назначить в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч. 4 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить условное осуждение, по приговору Воткинского городского суда УР от <дд.мм.гггг>, которым Русанов В.В. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ и осужден к 2-м годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно с испытательным сроком на <*****>.

В соответствии со ст. 70 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Воткинского городского суда УР от <дд.мм.гггг> и окончательно определить к отбытию наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать за потерпевшей К. право на удовлетворение гражданского иска, вопрос о сумме иска передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Меру пресечения в отношении Русанова В.В. с подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, срок отбытия наказания исчислять с 17 июня 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховном Суде Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Воткинский районный суд.

Вместе с тем приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч.1 п. 1 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Русанов В.В. вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Воткинского районного суда

Удмуртской Республики С.В. Зыкин

.