Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Вступил в законную силу 08.11.2011 года.



Дело №1-309            П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 12 августа 2011 года

Воткинский районный суд УР в составе: председательствующего судьи Малютиной В.И.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Воткинского межрайпрокурора Иванцовой Е.В.,

подсудимого Косачева В.Н.,

защитника - адвоката Есипова В.М.,

при секретаре Быстровой Т.Г.,

а также потерпевшего Б.

его представителя- Гобозева С.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Косачева В.Н., <дд.мм.гггг> рождения, уроженца <*****>, образование среднее, холостого, работающего съемщиком теплоизоляционных изделий <*****>, зарегистрированного по адресу: <*****>, проживающего по адресу: <*****>, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Косачев В.Н. умышленно причинил Б., <дд.мм.гггг>, тяжкий вред здоровью, повлекшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах.

<дд.мм.гггг> в период времени с <*****>. Косачев В.Н., находясь у себя дома по адресу<*****>, услышал шум в подъезде <*****>, выйдя на шум, встретил малознакомого Б. на лестничной площадке между 3 и 4 этажами в указанном подъезде, где между ними произошел словесный конфликт, в ходе которого у Косачева В.Н. возник преступный умысел, направленный на причинение Б. тяжкого вреда здоровью.

Реализуя данный преступный умысел, в указанный период времени в указанном подъезде на лестничной площадке между 3 и 4 этажами Косачев В.Н., осознавая общественную опасность своих действий, желая причинения Б. тяжкого вреда здоровью, на почве личных неприязненных отношений умышленно нанес последнему удар в правый глаз указательным пальцем руки, своими умышленными преступными действиями согласно заключению эксперта №*** от <дд.мм.гггг> причинил Б.

повреждения характера посттравматического увеита, посттравматического рубца склеры, травматической катаракты, фиброза стекловидного тела, отслойки сетчатки, гифемы, гемофтальма правого глаза, ссадины в области верхнего века правого глаза, приведшие к полной потере зрения (полной слепоте) на правый глаз с последующей энуклеацией (удалением) правого глазного яблока, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть(45%).

Таким образом, Косачев В.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26- ФЗ) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

В момент ознакомления с материалами дела Косачев В.Н. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в судебном заседании данное ходатайство поддержал, пояснил, что заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке сознает, с предъявленным обвинением полностью согласен.

Защитник, а также потерпевший, его представитель и государственный обвинитель против применения особого порядка принятия судебного решения не возражали.

По мнению суда, все условия для применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

Предъявленное Косачеву В.Н. обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Во вменяемости Косачева В.Н. в отношении вышеописанного деяния с учетом его целенаправленных действий и отсутствия психических заболеваний суд не сомневается.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер содеянного, личность подсудимого Косачева В.Н., который совершил преступление умышленное, тяжкое, против здоровья, в состоянии опьянения, помощи потерпевшему не оказал, в больнице не навещал, мер к добровольному возмещению вреда не предпринимал, реальную возможность для этого имел, под стражей в порядке применения меры пресечения не находился, по словам самого Косачева В.Н., работал и работает по настоящее время, располагает стабильным ежемесячным доходом, иждивенцев не имеет, жилье не снимает, проживает у сожительницы.

При таких данных суд считает необходимым назначить Косачеву В.Н. наказание в виде реального лишения свободы по правилам, предусмотренным ст. 62 ч. 1 УК РФ, с учетом рассмотрения дела в особом порядке, а также отсутствия отягчающих обстоятельств и явки с повинной, признанной судом смягчающим обстоятельством в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ.

Отбывание лишения свободы суд считает необходимым назначить Косачеву В.Н. в исправительной колонии общего режима в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ с учетом совершения тяжкого преступления.

Назначение иного наказания, а также применение условного осуждения суд считает несправедливым, исходя из наступивших последствий, состояния опьянения подсудимого в момент совершения преступления и его последующего поведения, свидетельствующего о нежелании добровольного возмещения вреда.

По словам потерпевшего, вследствие полной потери зрения на правый глаз лишился возможности продолжать работу по профессии газоэлектросварщика, длительное время лежал в больнице, где подсудимый его не навещал, «пару раз» встречал на улице, денег в счет возмещения вреда не предлагал.

Вместе с тем суд считает возможным максимального наказания подсудимому не назначать, учитывая вышеуказанное смягчающее обстоятельство, а также отсутствие судимостей, наличие работы и удовлетворительные характеристики.

По делу заявлены гражданские иски:

-Воткинским межрайпрокурором - о взыскании расходов по лечению Б. в размере <*****> в доход Государственного некоммерческого финансово- кредитного учреждения «<*****>» (л.д. 130 т. 1),

-самим потерпевшим Б.: о взыскании материального ущерба в размере <*****> - расходов, связанных с лечением, в том числе приобретением глазного протеза, кроме того, расходов по оплате услуг за составление искового заявления в размере <*****> руб. и оформление доверенности на имя представителя на участие в деле в размере <*****> руб., всего указанных расходов на общую сумму <*****>., а также о взыскании компенсации морального вреда в размере <*****> руб.

Данные иски обоснованы, подлежат удовлетворению в полном объеме на основании ст. 151, 1064, 1099, 1101 ГК РФ, ст. 98 ГПК РФ, ст. 67 Основ гражданского законодательства РФ об охране здоровья граждан, Указа Президиума Верховного Совета СССР от 25 июня 1973 года «О возмещении средств, затраченных на лечение граждан, потерпевших от преступных действий».

Самим подсудимым данные иски фактически признаны, о чем свидетельствует его заявление о том, что «иски будет», «обязуется» «оплачивать по любому».

Вышеуказанные расходы документально подтверждены.

Заявленная потерпевшим сумма компенсации морального вреда <*****> руб. с учетом наступивших последствий, степени тяжести причиненного вреда здоровью завышенной не является, требованиям разумности и справедливости отвечает.

В соответствии со ст. 1101 ГК РФ, а также разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ от 20 декабря 1994 года № 10 при определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Кроме того, как указано в вышеназванном Постановлении Пленума Верховного суда РФ, размер компенсации зависит от характера и объема причиненных нравственных или физических страданий, степень которых оценивается судом с учетом фактических обстоятельств причинения морального вреда, индивидуальных особенностей потерпевшего и других конкретных обстоятельств, свидетельствующих о тяжести перенесенных им страданий.

Б. в результате преступных действий Косачева В.Н. в <*****> полностью ослеп на правый глаз, не может работать по профессии, кроме того, как указано в исковом заявлении, испытывает страдания, страх перед будущим, смущение перед окружающими ввиду наличия протеза вместо глаза.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Косачева В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26- ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Косачева В.Н. изменить на заключение под стражу, срок отбывания наказания исчислять с <дд.мм.гггг>

Взыскать с Косачева В.Н.

-на счет Государственного некоммерческого финансово - кредитного учреждения «<*****>»- <*****> руб.,

-в пользу потерпевшего Б.: <*****> руб.- в счет компенсации морального вреда, <*****>- в счет возмещения расходов, связанных с лечением, составлением искового заявления и оформлением доверенности на участие представителя в деле.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Воткинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Вместе с тем приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Отпечатано на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий: п/п В.И. Малютина

    КОПИЯ ВЕРНА

Судья:        В.И. Малютина