Незаконное без цели сбыта наркотических средств. Вступил в законную силу 08.11.2011 года.



Дело №1- 300                                 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск        19 августа 2011 года

Воткинский районный суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Малютиной В.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Воткинского межрайпрокурора Желкевского С.С.,

подсудимого Попова Д.А.,

защитника - адвоката Наумова С.П.,

при секретаре Быстровой Т.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Попова Д.А., <дд.мм.гггг> рождения, уроженца <*****>, образование среднее, холостого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по адресу: <*****>, проживающего по адресу<*****>, судимого:

-<дд.мм.гггг> Воткинским городским судом по ст. 161 ч. 3 п. «в», 33 ч. 5, 161 ч. 3 п. «в», 158 ч. 3 п. «в», 162 ч. 3 п. «г», 69 ч. 3 УК РФ к <*****> лишения свободы, определением Верховного суда УР от <дд.мм.гггг> квалификация изменена на ст. 161 ч. 1, 33 ч. 5, 161 ч. 1, 158 ч. 1, 162 ч. 2 УК РФ, наказание снижено до <*****> лишения свободы, освобожден <дд.мм.гггг> по отбытию срока наказания,

-<дд.мм.гггг> Воткинским городским судом по ст. 158 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере <*****> руб., наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч. 1, 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Попов Д.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном и особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Попов Д.А., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - диацетилморфина (героина) в крупном размере, приобретенного при неустановленных обстоятельствах, и, реализуя данный преступный умысел, <дд.мм.гггг> незаконно хранил без цели сбыта при себе в карманах куртки в четырех свертках наркотическое средство -диацетилморфин (героин) общей массой 0, 73 грамм, что относится к крупному размеру наркотических средств, в тот же день-<дд.мм.гггг>. у первого подъезда дома <*****> был задержан сотрудниками ОРЧ - 4 КМ МВД по УР в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия «наблюдение» в соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно- розыскной деятельности».

В период времени с <дд.мм.гггг> в кабинете №*** УВД по г. Воткинску и Воткинскому району, расположенному по адресу: <*****> при производстве личного досмотра Попова Д.А. вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Согласно справке об исследовании <*****> от <дд.мм.гггг> и заключению экспертизы №*** от <дд.мм.гггг> вещества в четырех свертках, изъятых <дд.мм.гггг> в ходе личного досмотра у Попова Д.А., являются смесями, в состав которых входит наркотическое средство - диацетилморфин (героин), и являются наркотическими средствами в целом. Общая масса данных веществ на момент исследования <дд.мм.гггг> составила 0, 73 грамм, на момент проведения экспертизы - 0, 69 грамма, в ходе исследования <дд.мм.гггг> израсходовано 0, 04 грамм представленных веществ.

После совершения вышеописанного преступления у Попова Д.А. возник преступный умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - диацетилморфина (героина) в особо крупном размере, приобретенного при неустановленных обстоятельствах.

Реализуя данный преступный умысел, <дд.мм.гггг> Попов Д.А. незаконно хранил без цели сбыта при себе в левом нагрудном кармане куртки в пачке сигарет «Святой Георгий» в трех свертках наркотическое средство - диацетилморфин (героин) общей массой 3, 98 грамм, что относится к особо крупному размеру наркотических средств, в тот же день-<дд.мм.гггг>. на участке местности, расположенном между домами <*****>, был задержан сотрудниками ОРЧ - 4 КМ МВД по УР в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия «наблюдение» в соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно- розыскной деятельности».

В период времени с <дд.мм.гггг> в кабинете №*** УВД по г. Воткинску и Воткинскому району, расположенному по адресу: <*****> при производстве личного досмотра Попова Д.А. вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Согласно справке об исследовании №*** от <дд.мм.гггг> и заключению экспертизы №*** от <дд.мм.гггг> вещества в трех свертках, изъятых <дд.мм.гггг> в ходе личного досмотра у Попова Д.А., являются смесями, в состав которых входит наркотическое средство - диацетилморфин (героин), и являются наркотическими средствами в целом. Общая масса данных веществ на момент исследования <дд.мм.гггг> составила 3, 98 грамм, на момент проведения экспертизы -3, 95 грамма, в ходе исследования <дд.мм.гггг> израсходовано 0, 03 грамм представленных веществ.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их

прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, наркотическое средство-диацетилморфин (героин)относится к Списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Кроме того, согласно этому же Перечню все смеси, в состав которых входят наркотические средства данного списка, независимо от их количества, являются наркотическими средствами в целом.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228- 1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» наркотическое средство - диацетилморфин (героин) массой 0, 73 грамма относится к крупному размеру наркотических средств, диацетилморфин (героин) массой 3, 98 грамм- к особо крупному размеру наркотических средств.

Подсудимый Попов Д.А. в совершении первого преступления виновным себя признал, причастность ко второму преступлению отрицал, суду показал, что, находясь на свободе, употреблял наркотическое средство «героин» внутривенно, <дд.мм.гггг> во дворе дома по <*****> был задержан и доставлен в УВД по г. Воткинску и Воткинскому району, где у него в кармане одежды при понятых было обнаружено и изъято наркотическое средство «героин», которое, действительно, хранил при себе для личного употребления, после первого задержания оперативные сотрудники предложили ему принять участие в проверочной закупке наркотических средств у незнакомого ему лица, по его просьбе дали время для обдумывания данного предложения, <дд.мм.гггг> позвонили, спросили, зачем обманул и скрывается от них, сказали, что «накажут», он понял, что «посадят», <дд.мм.гггг>, идя от З., на <*****> его вновь задержали те же оперативные сотрудники, после того, как надели наручники, один из них - П. - подложил ему в карман пачку сигарет «Святой Георгий», в которой оказалось три свертка с порошкообразным веществом, как выяснилось в ходе личного досмотра, данная пачка сигарет ему - Попову Д.А. не принадлежит, недоброжелателей не имеет.

Виновность подсудимого Попова Д.А. в совершении вышеописанных преступлений подтверждается показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей обвинения Б., П., А., Щ., З., показаниями свидетелей обвинения П., Я., П., Т.., данными при производстве предварительного следствия, исследованными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, рассекреченными материалами оперативно- розыскной деятельности, в том числе протоколом получения образцов для сравнительного исследования, протоколами личного досмотра Попова Д.А., справками об исследовании, а также заключениями экспертиз, протоколами очных ставок, протоколами осмотра места происшествия.

Оперуполномоченный ОРЧ № 4 КМ МВД по УР - свидетель П. суду показал, что дважды в рамках оперативно- розыскных мероприятий «наблюдение» совместно с оперуполномоченными Б., А. производили задержание подсудимого Попова Д.А., разрешения на проведение данных мероприятий получали, «наблюдение» осуществляли в связи с имевшейся оперативной информацией о причастности Попова Д.А. к незаконному обороту наркотических средств, первый раз задержали в середине <дд.мм.гггг>. в районе <*****>, второй раз - в <дд.мм.гггг> между домами на <*****>, в обоих случаях в ходе личного досмотра при понятых у подсудимого при себе были обнаружены свертки с порошкообразным веществом, в первом случае подсудимый сам сказал, что это «героин» для личного употребления, во втором - говорил, что это не его, данные свертки лежали: в первом случае - в портмоне и кармане, во втором - в пачке сигарет, помимо этого, во втором случае у подсудимого обнаружили шприцы, «использованную колбу», после первого задержания был разговор о сотрудничестве в целях изобличения других лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, подсудимого к этому не принуждали, в последующем, до второго задержания, его «не слышали, не видели», угроз в его адрес не высказывали, звонили ввиду необходимости его участия в следственных действиях, до производства личного досмотра в карманы «не залазили», ничего не подкладывали, лишь производили наружное похлопывание по одежде в целях обнаружения оружия и колюще-режущих предметов.

Аналогичные показания дали свидетели Б. и А., кроме того, Б. наряду с П. подтвердили их в ходе очных ставок с Поповым Д.А., что следует из протоколов данных следственных действий (л.д. 212- 215, 216- 217 т. 1).

Свидетель Б., помимо этого, согласно протоколам осмотра места происшествия с его участием (л.д. 24- 27, 77- 79 т. 1) указал на участок местности перед первым подъездом дома <*****>, а также на участок местности между домами <*****>, где, с его слов, <дд.мм.гггг> соответственно было произведено задержание Попова Д.А. в ходе проведения оперативно- розыскных мероприятий «наблюдение».

Как, кроме того, показал суду свидетель Б., разрешения на проведение данных мероприятий получали в день их проведения, в обоих случаях у подсудимого имелись признаки наркотического опьянения, изъятые свертки с порошкообразным веществом упаковывали, опечатывали, направляли на исследование.

Разрешение начальника УВД по г. Воткинску и Воткинскому району на проведение оперативно- розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении Попова Д.А. согласно рассекреченным материалам оперативно- розыскной деятельности (л.д. 34, 83 т. 1) получено в первом случае - <дд.мм.гггг>, во втором - <дд.мм.гггг>, постановление о проведении данного мероприятия вынесено в первом случае - Б., во втором - П., кроме того, постановлено в проведении данного мероприятия задействовать в первом случае - оперуполномоченного А., милиционера З., во втором - оперуполномоченных А., Б., в обоих случаях контроль возложить на оперуполномоченного П., «наблюдение» в отношении Попова Д.А. провести с целью документирования его преступной деятельности ввиду наличия оперативной информации о том, что занимается незаконным оборотом наркотического средства «героина» на территории г. Воткинска.

Свидетели П., Я. при производстве предварительного следствия (л.д. 59- 60, 61 т. 1) показали, что <дд.мм.гггг> в кабинете №*** УВД по г. Воткинску и Воткинскому району участвовали в качестве понятых при личном досмотре Попова Д.А., перед началом досмотра у последнего спрашивали о наличии у него запрещенных предметов и веществ, на что тот ответил, что у него при себе в карманах одежды имеется наркотическое средство «героин», в ходе досмотра в одном кармане куртки было обнаружено портмоне, а в нем - три фольгированных свертка с веществом в виде порошка, в другом кармане - еще один фольгированный сверток с веществом в виде порошка, в третьем- стеклянная емкость, все это упаковали, опечатали, снабдили подписями.

Свидетели П., Т. при производстве предварительного следствия (л.д. 123, 125 т. 1) подтвердили свое участие в качестве понятых при личном досмотре Попова Д.А. <дд.мм.гггг> в кабинете №*** УВД по г. Воткинску и Воткинскому району, кроме того, показали, что у последнего в ходе досмотра из нагрудного кармана куртки были изъяты два шприца, «бутылек», пачка сигарет, в которой находилось несколько штук сигарет и три бумажных свертка с порошкообразным веществом, все это упаковали, опечатали, снабдили подписями, Попов Д.А. говорил, что шприцы и «бутылек» использует для потребления наркотического средства «героин», а пачка сигарет, в которой обнаружены свертки с порошком, ему не принадлежит, «откуда взялась, не знает».

Согласно протоколу личного досмотра от <дд.мм.гггг> (л.д.36 т. 1), произведенного оперуполномоченным ОРЧ № 4 КМ МВД по УР П. при участии оперуполномоченного ОРЧ № 4 КМ МВД по УР А. в служебном кабинете №*** УВД по г. Воткинску и Воткинскому району по адресу: <*****> в период с <*****>. в присутствии понятых П. и Я. в левом боковом кармане куртки у Попова Д.А. обнаружено и изъято портмоне, а в нем- три фольгированных свертка с веществом в виде порошка, в правом боковом кармане- емкость с этикеткой «Нафтизин», в правом нагрудном кармане куртки- фольгированный сверток с веществом в виде порошка, данные свертки упакованы в бумажный конверт, на котором сделана пояснительная надпись, клапан опечатан биркой с оттиском печати «№ 28 канцелярия», на конверте и бирке поставлены подписи участвующих лиц.

Согласно протоколу личного досмотра от <дд.мм.гггг> (л.д.85 т. 1), произведенного оперуполномоченным ОРЧ № 4 КМ МВД по УР Б. при участии оперуполномоченного ОРЧ № 4 КМ МВД по УР П. в служебном кабинете №*** УВД по г. Воткинску и Воткинскому району по адресу: <*****> в период с <*****> в присутствии понятых П. и Т. в левом нагрудном кармане куртки у Попова Д.А. обнаружены и изъяты два шприца, колба с надписью «нафтизин», пачка сигарет «Святой Георгий», а в ней - восемь сигарет и три бумажных свертка с веществом в виде порошка, данные свертки упакованы в бумажный конверт, на котором сделана пояснительная надпись, клапан опечатан биркой с оттиском печати «№ 28 канцелярия», на конверте и бирке поставлены подписи участвующих лиц.

Согласно справке об исследовании №*** от <дд.мм.гггг> (л.д. 38 т. 1) и заключению экспертизы №*** от <дд.мм.гггг>(л.д. 43- 44 т. 1) вещества в четырех свертках, изъятых <дд.мм.гггг> в ходе личного досмотра у Попова Д.А., являются смесями, в состав которых входит наркотическое средство - диацетилморфин (героин), и являются наркотическими средствами в целом. Общая масса данных веществ на момент исследования <дд.мм.гггг> составила 0, 73 грамм, на момент проведения экспертизы - 0, 69 грамма, в ходе исследования <дд.мм.гггг> израсходовано 0, 04 грамм представленных веществ.

Согласно справке об исследовании №*** от <дд.мм.гггг> (л.д. 94 т. 1) и заключению экспертизы №*** от <дд.мм.гггг> (л.д. 102- 103 т. 1) вещества в трех свертках, изъятых <дд.мм.гггг> в ходе личного досмотра у Попова Д.А., являются смесями, в состав которых входит наркотическое средство - диацетилморфин (героин), и являются наркотическими средствами в целом. Общая масса данных веществ на момент исследования <дд.мм.гггг> составила 3, 98 грамм, на момент проведения экспертизы -3, 95 грамма, в ходе исследования <дд.мм.гггг> израсходовано 0, 03 грамм представленных веществ.

Кроме того, <дд.мм.гггг> в период с <*****>. в помещении УВД по г. Воткинску и Воткинскому району по адресу: <*****> оперуполномоченным ОРЧ №4 КМ МВД по УР А. согласно протоколу получения образцов для сравнительного исследования (л.д.87 т. 1) произведен отбор образцов для сравнительного исследования у Попова Д.А., <дд.мм.гггг> рождения, в том числе срезов ногтей с пальцев обеих рук.

Данные срезы, как следует из текста протокола, в присутствии Попова Д.А. упакованы в бумажные конверты, на которых нанесены пояснительные надписи, клапаны конвертов опечатаны бумажными бирками с оттисками печати «№ 28 канцелярия».

По заключению химической экспертизы №*** от <дд.мм.гггг> (л.д.108- 109 т. 1), на внутренних поверхностях срезов ногтевых пластин Попова Д.А. обнаружены следовые количества наркотических средств- 6- моноацетилморфина, диацетилморфина, ацетилкодеина.

Согласно вышеуказанным справкам об исследовании и заключениям химических экспертиз целостность упаковок, в которых поступили объекты на исследование, видимых нарушений не имели.

Согласно протоколу медицинского освидетельствования (л.д. 92 т. 1) у Попова Д.А. на момент освидетельствования, проведенного после задержания <дд.мм.гггг> было выявлено «состояние одурманивания, вызванное наркотическими веществами из группы опиоидов».

Как указано в данном протоколе, со слов Попова Д.А., <дд.мм.гггг> внутривенно вводил «героин».

По словам свидетеля А., <дд.мм.гггг> «после обеда» в процессе «наблюдения» увидели, что Попов Д.А. выходил со двора нескольких домов, в том числе <*****>

Как показала суду свидетель З., она проживает в доме <*****>, куда к ней приходил подсудимый Попов Д.А. в день его задержания, после его ухода выглянула в окно и увидела между домами <*****> возле подсудимого троих лиц, которые хлопали подсудимого по одежде, вместе с тем, не видела, чтобы залазили в карманы, после чего посадили подсудимого в машину и увезли.

Свидетель Щ. суду показала, что, сожительствуя с подсудимым Поповым Д.А., подозревала его в употреблении наркотических средств, после первого задержания сам ей говорил, что «поймали» с наркотическим средством, которое принадлежит ему, приобрел для себя.

Анализируя изложенные доказательства в совокупности, суд считает доказанной вину подсудимого Попова Д.А. в совершении вышеописанных преступлений и квалифицирует его действия

по факту обнаружения при нем наркотического средства <дд.мм.гггг> - по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере,

по факту обнаружения при нем наркотического средства <дд.мм.гггг>- по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Исследования и судебно - химические экспертизы по делу проведены, конкретный вид, название наркотического средства, его размеры установлены, в обвинении указаны.

Общая масса наркотического средства - диацетилморфина (героина), обнаруженного при подсудимом, составила: <дд.мм.гггг> - 0, 73 грамма, 05 мая 2011 года - 3, 98 грамма.

       Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их

прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, наркотическое средство -диацетилморфин (героин) относится к Списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Кроме того, согласно этому же Перечню все смеси, в состав которых входят наркотические средства данного списка, независимо от их количества, являются наркотическими средствами в целом.

Как указано в пункте 4 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 15 июня 2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», если наркотическое средство, включенное в Список № 1, входит в состав смеси, содержащей одно наркотическое средство, его размер определяется весом всей смеси.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» наркотическое средство-диацетилморфин (героин) массой 0, 73 грамма относится к крупному размеру наркотических средств, массой 3, 98 грамм - к особо крупному размеру наркотических средств.

Согласно пункту 7 вышеуказанного Постановления Пленума Верховного суда РФ от 15 июня 2006 года № 14 под хранением без цели сбыта наркотических средств следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах), при этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство.

Исходя из установленных обстоятельств дела, <дд.мм.гггг> подсудимый Попов Д.А. незаконно без цели сбыта хранил при себе наркотическое средство - диацетилморфин (героин): в первом случае - в крупном размере, общей массой 0, 73 грамма, во втором- в особо крупном размере, общей массой 3, 98 грамм.

Доводы подсудимого Попова Д.А. о непричастности к совершению второго преступления, о том, что <дд.мм.гггг> ему в карман пачку сигарет «Святой Георгий», в которой оказалось три свертка с наркотическим средством, подложил оперуполномоченный П. являются необоснованными, защитными, опровергаются показаниями свидетелей Б., А. и П., которые сомнений в своей достоверности не вызывают, согласуются между собой по фактическим обстоятельствам, не содержат существенных противоречий, а по основным вопросам совпадают в деталях, кроме того, согласуются с другими доказательствами, в частности

с протоколом личного досмотра, согласно которому <дд.мм.гггг> наркотические средства - диацетилморфин (героин) обнаружены у Попова Д.А. в нескольких свертках в неполной пачке сигарет «Святой Георгий», лежавшей в одном кармане наряду со шприцами и колбой, предназначенных, со слов самого Попова Д.А., для потребления наркотического средства «героина», о чем показали понятые - свидетели П., Т.,

с заключением химической экспертизы о наличии следовых количеств наркотических средств, в том числе диацетилморфина (героина) на внутренних поверхностях срезов ногтевых пластин Попова Д.А., полученных в качестве образцов для сравнительного исследования <дд.мм.гггг> после задержания в установленном законом порядке, что следует из текста протокола получения данных образцов (л.д. 87т. 1),

с протоколом медицинского освидетельствования, проведенного в отношении Попова Д.А. <дд.мм.гггг> года после задержания, выявившего состояние одурманивания наркотическими веществами из группы опиоидов,

а также с показаниями свидетеля З. о том, что видела между домами <*****> около подсудимого троих лиц, которые хлопали подсудимого по одежде, вместе с тем, не видела, чтобы залазили в его карманы.

По словам свидетелей Б., А. и П., до производства личного досмотра в карманы подсудимого «не залазили», ничего не подкладывали, лишь производили наружное похлопывание по одежде в целях обнаружения оружия и колюще-режущих предметов.

Показания свидетелей З., Щ. о том, что подсудимый курил сигареты «Петр» и «Винстон», совершение последним <дд.мм.гггг> вышеописанного преступления не исключают.

С учетом изложенных обстоятельств суд не сомневается в виновности Попова Д.А. в незаконном хранении при себе без цели сбыта наркотического средства - диацетилморфина (героина) в крупном и особо крупном размере <дд.мм.гггг> и <дд.мм.гггг> соответственно, не сомневается и в его вменяемости в отношении данных деяний с учетом осмысленных, целенаправленных действий и отсутствия психических заболеваний.

В каждом случае личный досмотр Попова Д.А., в ходе которого были изъяты наркотические средства, произведен после задержания в рамках оперативно- розыскного мероприятия «наблюдение» в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно- розыскной деятельности», с разрешения начальника УВД по г. Воткинску и Воткинскому району.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер содеянного, личность подсудимого Попова Д.А., который неоднократно судим, в том числе за хищение путем разбойного нападения с применением ножа в составе группы лиц, наказание отбывал в местах лишения свободы, правильных выводов из судимостей не сделал, на путь исправления не встал, находясь на свободе, по словам самого Попова Д.А., употреблял сильно действующее наркотическое средство- диацетилморфин (героин) без назначения врача и вновь совершил преступления, умышленные, средней тяжести и тяжкое, представляющие повышенную опасность для общества, направленные против здоровья, более того, второе преступление совершил в период нахождения под следствием по уголовному делу об аналогичном преступлении, связанным с незаконным оборотом наркотических средств.

При таких данных суд считает необходимым назначить Попову Д.А. наказание в виде реального лишения свободы на длительный срок, что будет в полной мере отвечать целям назначения наказания( социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений).

Отбывание лишения свободы суд считает необходимым назначить Попову Д.А. в исправительной колонии общего режима.

Имеющиеся у Попова Д.А. судимости за преступления, совершенные в возрасте до 18 лет, - по приговору от <дд.мм.гггг> и за преступление небольшой тяжести - по приговору от <дд.мм.гггг> рецидива преступлений согласно положениям части 4 ст. 18 УК РФ не образуют.

Вместе с тем суд считает возможным максимального наказания Попову Д.А. не назначать, дополнительного наказания по ст. 228 ч. 1 УК РФ, а также наличие малолетнего ребенка, что судом признается смягчающими обстоятельствами.

Отягчающих обстоятельств не имеется.

Каких-либо исключительных обстоятельств, с которыми закон связывает возможность назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено ст. 64 УК РФ не имеется.

Применение условного осуждения является несправедливым.

Попов Д.А. систематически совершает преступления, в том числе тяжкие, правильных выводов не делает, на путь исправления не встает, представляет опасность для общества, нуждается в изоляции.

Оснований для освобождения Попова Д.А. от уголовной ответственности не имеется.

К назначаемому по настоящему приговору наказанию суд в соответствии со ст. 70 УК РФ считает необходимым присоединить неотбытое наказание в виде штрафа по предыдущему неисполненному приговору Воткинского городского суда от <дд.мм.гггг>

Наказание в виде штрафа подлежит самостоятельному исполнению.

Согласно части 2 ст. 71 УК РФ, предусматривающей порядок определения сроков наказаний при сложении наказаний, штраф при сложении с лишением свободы исполняется самостоятельно.

Вещественные доказательства: наркотические средства, пачку из- под сигарет «Святой Георгий», конверты со смывами с рук и срезами ногтевых пластин Попова Д.А. и контрольным тампоном суд считает необходимым уничтожить в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 2, 3 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Попова Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1, 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание

по ст. 228 ч. 1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев,

по ст. 228 ч. 2 УК РФ - в виде лишения свободы на срок шесть лет шесть месяцев,

по совокупности преступлений, используя принцип полного сложения наказаний в соответствии со ст. 70 УК РФ присоединить неотбытое наказание в виде штрафа <*****> руб. по приговору Воткинского городского суда от <дд.мм.гггг>, окончательно по совокупности приговоров назначить наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет со штрафом <*****> руб. с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Штраф исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Попова Д.А. оставить заключение под стражу, срок отбывания наказания исчислять с <дд.мм.гггг>

Вещественные доказательства: наркотические средства, пачку из- под сигарет «Святой Георгий», конверты со смывами с рук и срезами ногтевых пластин Попова Д.А. и контрольным тампоном - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Воткинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Отпечатано в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий: п/п В.И. Малютина

КОПИЯ ВЕРНА

Судья:       В.И. Малютина