Грабеж. Вступил в законную силу 08.11.2011 года.



Дело № 1-320                              П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск         24 августа 2011 года

Воткинский районный суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Малютиной В.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника Воткинского межрайпрокурора Иванцовой Е.В.,

подсудимого Шемякина С.П.,

защитника - адвоката Логиновских Н.Л.,

при секретаре Быстровой Т.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Шемякина С.П., <дд.мм.гггг> рождения, уроженца <*****>, образование среднее, холостого, работающего садчиком <*****>, зарегистрированного по адресу: <*****>, проживающего по адресу: <*****>, судимого,

-<дд.мм.гггг> Воткинским городским судом по ст. 64 УК РФ к <*****> лишения свободы, освобожденного <дд.мм.гггг> условно - досрочно на основании постановления Можгинского городского суда от <дд.мм.гггг>, неотбытый срок <*****>,

-<дд.мм.гггг> Воткинским городским судом по ст. 111 ч. 1 УК РФ к <*****> лишения свободы, в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в», 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по предыдущему приговору от <дд.мм.гггг>, окончательно назначено <*****> шесть месяцев лишения свободы,

-<дд.мм.гггг> Воткинским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. б УК РФ к <*****> лишения свободы, в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ частично присоединено наказание по предыдущему приговору от <дд.мм.гггг>, окончательно назначено <*****> лишения свободы, освобожденного <дд.мм.гггг> условно - досрочно на основании постановления Завьяловского районного суда от <дд.мм.гггг>, неотбытый срок <*****>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шемякин С.П. совершил открытое хищение имущества, принадлежащего П., при следующих обстоятельствах.

<дд.мм.гггг> Шемякин С.П. на улице употреблял спиртные напитки в кругу лиц, в том числе П., у которой на шее увидел золотую цепочку с золотым крестиком и у него возник преступный умысел на открытое хищение указанных вещей, принадлежащий последней.

С этой целью в период времени с <дд.мм.гггг> Шемякин С.П. позвал П. во второй подъезд дома

<*****>, где, реализуя свой преступный умысел, осознавая, что действует открыто, в присутствии П., понимавшей противоправный характер его действий, сорвал с шеи последней золотую цепочку весом 3, 5 грамма 585 пробы стоимостью <*****> руб. с находящимся на ней золотым крестиком весом 1, 5 грамм 585 пробы стоимостью <*****> руб., таким образом, открыто похитил указанные вещи, принадлежащие П., после чего, игнорируя законные требования последней вернуть похищенное, с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, сдал в ломбард, вырученные деньги потратил на личные нужды, своими умышленными преступными действиями причинил П. имущественный ущерб на общую сумму <*****> руб.

Таким образом, Шемякин С.П. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В момент ознакомления с материалами дела Шемякин С.П. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в судебном заседании данное ходатайство поддержал, пояснил, что заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке сознает, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме.

Защитник, а также государственный обвинитель против применения особого порядка принятия судебного решения не возражали.

Потерпевшая в судебное заседание не явилась, от ее имени в материалах дела имеется заявление о согласии на применение особого порядка судебного разбирательства и рассмотрение дела в ее отсутствие в случае неявки в судебное заседание (л.д. 112).

По мнению суда, все условия для применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

      Предъявленное Шемякину С.П. обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

       Во вменяемости Шемякина С.П. в отношении вышеописанного деяния с учетом его осмысленных, целенаправленных действий и отсутствия психических заболеваний суд не сомневается.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер содеянного, личность подсудимого Шемякина С.П., который неоднократно судим, в том числе за хищение путем разбойного нападения с применением ножа, за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, не смотря на тяжесть данных преступлений, к нему применялись меры гуманного характера, в первом случае наказание назначалось ниже низшего предела, во втором - не на длительный срок, не смотря на совершение преступления против здоровья через короткий промежуток времени после условно - досрочного освобождения и в течение оставшейся неотбытой части наказания, что не оценил, правильных выводов из судимостей не сделал и вновь совершил преступление, умышленное, средней тяжести, в состоянии опьянения, также после условно- досрочного освобождения и в течение оставшейся неотбытой части наказания, доверие суда не оправдал, на путь исправления не встал.

При таких данных суд считает необходимым назначить Шемякину С.П. наказание в виде реального лишения свободы по правилам, предусмотренным ст. 68 ч. 2 УК РФ с учетом рассмотрения дела в особом порядке, а также наличия рецидива преступлений, что судом признается отягчающим обстоятельством в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. а УК РФ.

Отбывание лишения свободы суд считает необходимым назначить Шемякину С.П. в исправительной колонии строгого режима в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ ввиду наличия рецидива преступлений и отбывания ранее лишения свободы.

Вместе с тем суд считает возможным максимального наказания Шемякину С.П. не назначать, учитывая полное согласие с предъявленным обвинением, наличие работы и удовлетворительные характеристики, что судом признается смягчающими обстоятельствами.

В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ суд считает необходимым отменить условно - досрочное освобождение по предыдущему приговору от <дд.мм.гггг>, окончательное наказание по совокупности приговоров назначить по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Сохранение условно - досрочного освобождения в отношении Шемякина С.П. по предыдущему приговору и назначение иного наказания, в том числе с применением ст. 43 УК РФ).

Шемякин С.П. систематически совершает преступления, представляющие повышенную опасность для общества, не смотря на неоднократное применение к нему мер гуманного характера, в том числе осуждение не на длительный срок за тяжкие преступления и условно - досрочное освобождение, правильных выводов не делает, на путь исправления не встает, представляет опасность для общества, нуждается в изоляции.

Шанс доказать свое исправление ему предоставлялся и неоднократно, однако им не воспользовался и не исправился.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

          П Р И Г О В О Р И Л :

Шемякина С.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «б», 70 УК РФ отменить условно - досрочное освобождение и частично присоединить неотбытое наказание по приговору Воткинского городского суда от <дд.мм.гггг>, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Шемякина С.П. изменить на заключение под стражу, срок отбывания наказания исчислять с <дд.мм.гггг>

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики через Воткинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Отпечатано на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий: п/п В.И. Малютина

КОПИЯ ВЕРНА

Судья:        В.И. Малютина