Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Вступил в законную силу 25.11.2011 года.



№ 1-465 (13/821)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 14 ноября 2011 года

Воткинский районный суд Удмуртской Республики в составе

председательствующего судьи Клюева А.В.,

при секретаре Защихиной Н.А.,

с участием: государственного обвинителя – ст.помощника Воткинского межрайпрокурора Соболева С.В.,

подсудимого Колотова А.О.,

защитника- адвоката Сидоровой Ж.В., представившей ордер №***,

потерпевшего Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Колотова А.О., <дд.мм.гггг> рождения, уроженца <*****>, проживающего по адресу: <*****> имеющего среднее специальное образование, холостого, невоеннообязанного, работающего электрогазосварщиком в <*****>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Колотов А.О. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего Н. при следующих обстоятельствах.

<дд.мм.гггг>, в период времени с <*****>, Колотов А.О. находился на автобусной остановке «<*****>», расположенной по адресу: <*****>, где распивал спиртные напитки с малознакомым Н. Между ними произошел конфликт, в ходе которого, Н. нанес удары кулаками рук по лицу Колотова А.О. В этот момент, на почве личных неприязненных отношений к Н., у Колотова А.О. возник преступный умысел на причинение ему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни.

С этой целью, Колотов А.О., действуя на почве личной неприязни, в указанный период времени, находясь на данной остановке, используя свой нож в качестве орудия преступления и осознавая, что своими действиями может причинить тяжкий вред здоровью Н., и желая этого, подошел к Н., где между ними завязалась борьба, в ходе которой, Колотов А.О., имеющимся у него в руке ножом причинил Н. телесное повреждение в виде ссадины левой скуловой области. После чего, Колотов А.О. умышленно нанес один удар ножом в область живота Н., причинив телесное повреждение. После чего, свои преступные действия прекратил.

Своими преступными действиями Колотов А.О., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №*** от <дд.мм.гггг>, причинил потерпевшему Н., телесное повреждение характера одиночного колото-резаного ранения живота в правой подвздошной области, проникающего в брюшную полость с ранением тонкой кишки, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Действия Колотова А.О. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый Колотов А.О. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, согласен с обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

У участников процесса нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Таким образом, суд приходит к выводу, о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Каких-либо процессуальных нарушений, препятствующих принятию судом решения о виновности подсудимого по настоящему уголовному делу, в том числе и нарушений прав подсудимого на защиту в ходе расследования уголовного дела, суд не усматривает.

Вменяемость подсудимого Колотова А.О. с учетом его адекватного поведения в судебном заседании, отсутствия психических заболеваний исходя из материалов дела, у суда сомнений не вызывает. С учетом этого, суд считает необходимым признать подсудимого вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.

Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Подсудимым Колотовым А.О. совершено умышленное тяжкое преступление против здоровья человека, за которое законом предусмотрено наказание только в виде лишения свободы. Оснований, достаточных для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ суд не находит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд учитывает раскаяние в содеянном, положительные характеристики, явку с повинной, добровольное частичное возмещения материального ущерба, связанного с затратами по лечению потерпевшего, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая обстоятельства содеянного, личность подсудимого, а также наличие смягчающих обстоятельств, суд, назначая наказание в виде лишения свободы с учетом положений ст. 73 УК РФ, условно, с возложением дополнительных обязанностей.

По делу Воткинским межрайпрокурором заявлены иски о взыскании с подсудимого расходов по лечению Н., потерпевшего от умышленных преступных действий подсудимого:

- в пользу Государственного некоммерческого финансово-кредитного учреждения <*****> в сумме <*****>;

- в пользу МУЗ «<*****>» г.Воткинска в сумме <*****>

Данные иски обоснованы, подсудимым признаны, представителем государственного обвинения поддержаны, документально подтверждены, в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению, с учетом сумм добровольно возмещенных подсудимым по каждому из исков. Согласно представленных стороной защиты чеков-ордеров №*** от <дд.мм.гггг> в счет возмещения по каждому из исков подсудимым произведены платежи по <*****> руб. с зачислением на счета Государственного некоммерческого финансово-кредитного учреждения <*****> и МУЗ «<*****>» г.Воткинска.

Вещественные доказательства: куртку болоньевую, майку, трусы, шорты, куртку кожаную возвратить по принадлежности; лезвие с фрагментом рукоятки уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Колотова А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Колотову А.О. наказание считать условным, установить испытательный срок на 3 года.

Обязать осужденного Колотова А.О. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства при вступлении приговора в законную силу, периодически являться на регистрацию в инспекцию, уведомлять инспекцию о перемене места жительства и места работы.

Меру пресечения Колотову А.О., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с осужденного Колотова А.О. в пользу Государственного некоммерческого финансово-кредитного учреждения <*****> <*****>; в пользу МУЗ «<*****>» г.Воткинска <*****>

Вещественные доказательства: куртку болоньевую, майку, трусы, шорты, куртку кожаную возвратить по принадлежности собственникам; лезвие с фрагментом рукоятки уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР, через Воткинский районный суд УР, в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом положений ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: А.В.Клюев