Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Вступил в законную силу 22.11.2011 года.



Дело № 1-453/2011(13/829)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 ноября 2011 года г. Воткинск

Воткинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Станиславского В.В.,

при секретаре Петуховой О.Ю.

с участием:

государственного обвинителя – Воткинского межрайпрокурора Махова А.Г.,

подсудимого Степанова В.П.,

защитника – адвоката Кривилева А.Ю., предоставившего удостоверение адвоката №*** и ордер №*** от <дд.мм.гггг>,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Степанова В.П., <дд.мм.гггг> рождения, уроженца <*****>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <*****>, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дд.мм.гггг> в ночное время Степанов В.П. со своим знакомым С. употреблял спиртное в своей квартире по адресу: <*****>. В указанное время между Степановым В.П. и С. на почве личных неприязненных отношений произошел конфликт в ходе которого у Степанова В.П. на почве возникшей личной неприязни возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью С., опасного для жизни и здоровья.

Реализуя свой преступный умысел, Степанов В.П. <дд.мм.гггг> в период времени с <*****> находясь в квартире по адресу: <*****>, взял со стола в зале кухонный нож и вышел в прихожую вышеуказанной квартиры и желая использовать его в качестве орудия преступления, осознавая, что своими преступными действиями может причинить тяжкий вред здоровью С., и желая этого, умышленно нанес удар в шею стоящему в прихожей С., причинив телесное повреждение. Продолжая свой преступный умысел, Степанов В.П. ножом умышленно нанес удар в область левого предплечья и удар в область левого плеча С., причинив телесные повреждения. После чего, Степанов В.П. свои преступные действия прекратил.

В результате умышленных преступных действий Степанова В.П., С., согласно заключения эксперта №*** от <дд.мм.гггг>, было причинено повреждение в виде колото-резаной раны шеи справа, проникающей в просвет шейного отдела трахеи причинившей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Кроме того, были причинены телесные повреждения характера раны наружной поверхности левого предплечья и резаной раны наружной поверхности левого плеча. Причинили, в момент образования, легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства сроком менее 21 дня, как в отдельности, так и в совокупности.

Действия подсудимого Степанова В.П. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Степанов В.П. вину в совершении преступления признал, с предъявленным обвинением согласился, предъявленное обвинение ему понятно, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется заявление (л.д.209).

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Санкция ст. 111 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов от <дд.мм.гггг> №***, Степанов В.П. мог в момент правонарушения и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д.190-192).

Вменяемость подсудимого с учетом его адекватного поведения, данных о его личности, заключения экспертов, у суда сомнений не вызывает. С учетом этого, суд считает необходимым признать подсудимого Степанова В.П. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст. 60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.

Степанов В.П. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: полное признание вины, наличие малолетних детей.

Степановым В.П. совершено преступление против жизни и здоровья, относящееся к категории тяжких, за совершение которого законом предусмотрено наказание только в виде лишения свободы, в связи с чем, суд назначает наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ, суд не находит.

Оснований для освобождения от наказания не имеется.

В соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ, необходимо назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что цели и задачи по исправлению подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и назначает Степанову В.П. наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением определённых обязанностей.

По уголовному делу заявлены гражданские иски: потерпевшим С. - о возмещении морального вреда в размере <*****> рублей; Воткинским межрайонным прокурором о взыскании расходов по лечению С. в размере <*****> в пользу МУЗ «<*****>» г. Воткинска УР и о взыскании расходов по лечению С. в размере <*****> в пользу Государственного некоммерческого финансово-кредитного учреждения - <*****>. Подсудимый иски признал.

Решая вопрос о гражданских исках Воткинского межрайпрокурора, суд, руководствуясь требованиями ст. 1064 ГК РФ, считает, что иски обоснованы и подлежат удовлетворению в полном объёме.

Иск потерпевшего о взыскании денежной компенсации морального вреда, в соответствии со ст.ст. 150, 151, 1099, 1101 ГК РФ, обоснован и подлежит удовлетворению.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: кухонный нож, брюки, футболка, фрагмент обойной бумаги, пододеяльник, в соответствии с п.п. 1, 3 ч.3 ст. 81 УПК РФ, уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Степанова В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок 3 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на Степанова В.П. исполнение определенных обязанностей: в течение трех дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными; ежемесячно один раз в месяц являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данного органа.

Меру пресечения Степанову В.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Взыскать со Степанова В.П. расходы, связанные с лечением потерпевшего С. в пользу Муниципального лечебно-профилактического учреждения «<*****>» в размере <*****>

Взыскать со Степанова В.П. расходы, связанные с лечением потерпевшего С. в пользу Государственного некоммерческого финансово-кредитного учреждения <*****>, в размере <*****>

Взыскать со Степанова В.П. в пользу С. денежную компенсацию морального вреда в размере <*****>.

Вещественные доказательства: кухонный нож, брюки, футболка, фрагмент обойной бумаги, пододеяльник - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Воткинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий судья В.В. Станиславский