Кража. Вступил в законную силу 29.11.2011 года.



Дело № 1-457(2011)

13/669

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 ноября 2011 года г.Воткинск

Воткинский районный суд УР в составе:

председательствующего судьи Станиславского В.В.

при секретаре Петуховой О.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя – ст. помощника Воткинского межрайонного прокурора Лошкаревой М.Б.,

подсудимого Савельева В.А.,

защитника – адвоката Учанова П.А., представившего удостоверение №*** и ордер №*** от <дд.мм.гггг>

потерпевшего П.,

рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания материалы уголовного дела по обвинению:

Савельева В.А., <дд.мм.гггг> рождения, уроженца <*****>, проживающего по адресу: <*****>, образование среднее специальное, не женатого, работающего <*****> сборщиком мебели, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с <дд.мм.гггг> Савельев В.А. проходил мимо участка местности, расположенного на <*****>, где в траве спал П. У Савельева В.А. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из одежды, находившейся на П. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, в указанный период времени Савельев В.А., воспользовавшись тем, что П. спит, и за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать совершению тайного хищения чужого имущества, просунул свою руку в нагрудный карман футболки, одетой на П., и достал оттуда пластиковую банковскую карту Сбербанка,принадлежащую П. и не представляющую материальной ценности, на счету которой находилось <*****>. После чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на кражу, просунул руку в один из карманов брюк, одетых на П., и достал оттуда деньги в сумме <*****> рублей. Тем самым, Савельев В.А. тайно похитил из нагрудного кармана футболки, и из одного из карманов брюк, находившихся при П., принадлежащие ему пластиковую банковскую карту Сбербанка и деньги в сумме <*****> рублей. Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, находящихся на счету банковской карты Сбербанка, принадлежащих П., Савельев В.А. в период времени с <*****> за несколько раз оплатил приобретение товаров денежными средствами, находящимися на счете карты в магазине «<*****>» по адресу: <*****> на общую сумму <*****>, тем самым тайно похитив их.

Своими преступными действиями Савельев В.А. причинил П. материальный ущерб на общую сумму <*****>

Действия подсудимого Савельева В.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

Подсудимый Савельев В.А. вину в совершении преступления признал, с предъявленным обвинением согласился, предъявленное обвинение ему понятно, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Санкция ст. 158 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Вменяемость подсудимого с учетом его адекватного поведения, данных о его личности, отсутствия психических заболеваний, у суда сомнений не вызывает. С учетом этого, суд считает необходимым признать подсудимого Савельева В.А. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст. 60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.

Савельев В.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно.

Отягчающие наказание обстоятельства судом не установлены.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает: полное признание вины, принесение извинений потерпевшему, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, явку с повинной, что влечет назначение наказания с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы. С учетом обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ, суд не находит.

Оснований для освобождения подсудимого от наказания не имеется.

В соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ, необходимо назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, удовлетворительной характеристики по месту жительства и положительной по месту работы, суд считает возможным применить к подсудимому положения ст. 73 УК РФ, то есть, назначенное наказание считать условным. При назначении условного осуждения, возложить на подсудимого исполнение определенных обязанностей.

Потерпевшим по делу заявлен гражданский иск о взыскании с Савельева В.А. в счет возмещения причиненного материального ущерба <*****>, моральный вред в размере <*****> рублей (т.1 л.д.82). В ходе судебного заседания от потерпевшего поступило заявление, в котором он указал, что получил от подсудимого в счет возмещения причиненного материального ущерба <*****>, по материальному ущербу претензий не имеет, претензий по моральному вреду не имеет.

Судом принят отказ потерпевшего от иска о возмещении имущественного ущерба и морального вреда.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГУ «Межмуниципальный отдел МВД России «Воткинский»: продукты питания и предметы гигиены, указанные в справе, приложенной к обвинительному заключению, в соответствии с п. 6 ч.2 ст. 81 УПК РФ, уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Савельева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 1 год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на Савельева В.А. исполнение определенных обязанностей: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного один раз в месяц, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данного органа.

Меру пресечения в отношении Савельева В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Принять отказ потерпевшего П. от иска о возмещении имущественного ущерба и морального вреда.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГУ «Межмуниципальный отдел МВД России «Воткинский»: продукты питания и предметы гигиены, указанные в справе, приложенной к обвинительному заключению - вернуть Савельеву В.А.; сотовый телефон «Nokia N8», пластиковую банковскую карту «Сбербанк. VISA» - вернуть П.; рубашку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Воткинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий судья В.В. Станиславский