Кража. Вступил в законную силу 26.11.2011 года.



Дело № 1-464 (2011)

13/975

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 ноября 2011 года г.Воткинск

Воткинский районный суд УР в составе:

председательствующего судьи Станиславского В.В.

при секретаре Петуховой О.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя – ст.помощника Воткинского межрайонного прокурора Лошкаревой М.Б.,

подсудимого Боброва В.Г.,

защитника – адвоката Наумова С.П.,

рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания материалы уголовного дела по обвинению:

Боброва В.Г., <дд.мм.гггг> рождения, уроженца <*****>, проживающего по адресу: <*****>, образование среднее, не женатого, не работающего, не военнообязанного, судимого:

1) <дд.мм.гггг> Воткинским городским судом УР по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к <*****> лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на <*****>;

2) <дд.мм.гггг> Воткинским городским судом УР по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к <*****> лишения свободы; в соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору от <дд.мм.гггг>, окончательно назначено <*****> лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; <дд.мм.гггг> освобожден по отбытию наказания;

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дд.мм.гггг> Бобров В.Г. находился у себя дома по адресу: <*****>, где употреблял спиртное. У Боброва В.Г. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - продуктов питания, принадлежащих К. из предбанника бани, расположенной во дворе дома <*****>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, в период времени с <дд.мм.гггг>, взял с собой спортивную сумку и пришел к дому <*****>, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и не сможет помешать совершить преступление, перелез через забор указанного дома и подошел к предбаннику бани, после чего выдавил стекло в раме окна предбанника и незаконно проник в хранилище - предбанник бани. Находясь в указанное время, в указанном месте, продолжая свои преступные действия, направленные на кражу, и желая довести их до конца, Бобров В.Г. тайно похитил из холодильника, стоящего в указанном предбаннике, продукты питания, принадлежащее Килиной Н.И.: 25 кг мяса свинины по цене <*****> рублей за 1 кг на сумму <*****> рублей и 5 кг мяса говядины по цене <*****> рублей за 1 кг на сумму <*****> рублей и не представляющие материальной ценности: 1 банку емкостью 0,5л. грибной икры, 1 банку емкостью 0,5л. маринованных грибов, 1 банку емкостью 1 литр варенья; из бани - флакон шампуня, не представляющей материальной ценности, а всего продуктов питания на общую сумму <*****> рублей. Похищенное продукты питания и флакон шампуня Бобров В.Г. сложил в спортивную сумку, принесенную с собой, и вылез через окно предбанника. С похищенным Бобров В.Г. с места преступления скрылся, похищенным пользовался и распоряжался по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Бобров В.Г. причинил К. материальный ущерб на общую сумму <*****> рублей.

Действия подсудимого Боброва В.Г. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

Подсудимый Бобров В.Г. вину в совершении преступления признал, с предъявленным обвинением согласился, предъявленное обвинение ему понятно, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеются заявления (л.д.226, 247).

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Санкция ст. 158 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Вменяемость подсудимого с учетом его адекватного поведения, данных о его личности, отсутствия психических заболеваний, у суда сомнений не вызывает. С учетом этого, суд считает необходимым признать подсудимого Боброва В.Г. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст. 60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.

Бобров В.Г. по месту жительства характеризуется отрицательно.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает: полное признание вины, явку с повинной.

Отягчающим наказание обстоятельством, суд, в силу ч.2 ст.68 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ, суд не находит.

Оснований для освобождения подсудимого от наказания не имеется.

С учетом обстоятельства, отягчающего наказания, суд считает назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. С учетом обстоятельства, смягчающего наказание, суд считает не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ, необходимо назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд считает назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без применения ст. 73 УК РФ, учитывая обстоятельство, отягчающее наказание, а также то, что Бобров В.Г. ранее судим за совершение умышленных преступлений против собственности, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, вновь совершил умышленное преступление против собственности, что позволяет считать, что подсудимый на путь исправления не встал, имеется стойкая преступная направленность его поведения и его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания в виде лишения свободы подсудимому должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Вещественное доказательство-флакон из-под шампуня, приобщенный к материалам уголовного дела, в соответствии с п. 3 ч.3 ст. 81 УПК РФ – уничтожить.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Боброва В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 10 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Боброву В.Г. в виде домашнего ареста изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с <дд.мм.гггг>.

В срок отбывания наказания зачесть срок содержания под стражей по настоящему уголовному делу с <дд.мм.гггг>

Вещественное доказательство-флакон из-под шампуня, приобщенный к материалам уголовного дела – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Воткинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий судья В.В. Станиславский