Кража. Вступил в законную силу 25.11.2011 года.



Дело № 1-456(2011)

13/853

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 ноября 2011 года г.Воткинск

Воткинский районный суд УР в составе:

председательствующего судьи Станиславского В.В.

при секретаре Петуховой О.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя – ст.помощника Воткинского межрайонного прокурора Лошкаревой М.Б.,

подсудимых: Дегтярева Д.Н., Ивонина А.А.,

защитников – адвокатов: Логиновских Н.Л., предоставившей удостоверение №*** и ордер №*** от <дд.мм.гггг>, Сидоровой Ж.В., предоставившей удостоверение №*** и ордер №*** от <дд.мм.гггг>,

потерпевшего К.,

рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания материалы уголовного дела по обвинению:

Дегтярева Д.Н., <дд.мм.гггг> рождения, уроженца <*****>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <*****>, образование среднее, не женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего <*****> оператором, военнообязанного, не судимого;

Ивонина Д.Н., <дд.мм.гггг> рождения, уроженца <*****>, зарегистрированного по адресу: <*****>, проживающего по адресу: <*****>, образование среднее, женатого, имеющего двух малолетних детей, не работающего, не военнообязанного, судимости не имеющего,

обоих в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с <дд.мм.гггг> Дегтярев Д.Н. и Ивонин А.А. находились около гаражного кооператива №***, расположенного в районе <*****>. У Дегтярева Д.Н. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, находящегося в одном из гаражей указанного гаражного кооператива. О своем преступном умысле Дегтярев Д.Н. сообщил Ивонину А.А. и предложил совершить хищение совместно. Ивонин А.А. согласился с предложением Дегтярева Д.Н., тем самым, вступив с ним в преступный сговор.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в указанное время, Дегтярев Д.Н. и Ивонин А.А. действуя совместно и согласовано между собой, группой лиц по предварительному сговору, проехали на автомобиле <*****> государственный регистрационный знак №*** под управлением Дегтярева Д.Н. на территорию указанного гаражного кооператива и подъехали к гаражу №***, расположенному по <*****>, где с помощью монтажки взломали навесной замок на воротах гаража и незаконно проникли в хранилище - гараж №***, принадлежащий К., откуда тайно похитили имущество, принадлежащее К.: 14 тюков базальтового волокна стоимостью <*****> рублей за один тюк, на общую сумму <*****> рублей; зимние резиновые колеса от легкового автомобиля в количестве четырех штук стоимостью <*****> рублей за одно колесо на общую сумму <*****> рублей; диски автомобильные в количестве четырех штук стоимостью <*****> рублей за один диск на общую сумму <*****> рублей. С похищенным имуществом Дегтярев Д.Н. и Ивонин А.А. с места преступления скрылись, похищенным пользовались и распоряжались по своему усмотрению. Своими совместными преступными действиями, Дегтярев Д.Н. и Ивонин А.А. причинили К. материальный ущерб на общую сумму <*****> рублей.

Суд квалифицирует действия подсудимых: Дегтярева Д.Н. и Ивонина А.А. по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Подсудимые: Дегтярев Д.Н. и Ивонин А.А. вину в совершении преступления признали, с предъявленным обвинением согласились, предъявленное обвинение им понятно, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками. Подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитники не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Санкция ст. 158 ч.2 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы. Таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемых с предъявленным им обвинением.

Вменяемость подсудимых с учетом их адекватного поведения, данных о их личности, отсутствия психических заболеваний, у суда сомнений не вызывает. С учетом этого, суд считает признать подсудимых: Дегтярева Д.Н. и Ивонина А.А. вменяемыми в отношении инкриминируемого им деяния.

Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст. 60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, на условия жизни их семей.

В соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ, необходимо назначить подсудимым: Дегтяреву Д.Н. и Ивонину А.А.наказание, не превышающее 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Дегтярев Д.Н. и Ивонин А.А. характеризуются положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дегтяреву Д.Н. и Ивонину А.А., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Дегтяреву Д.Н. и Ивонину А.А., суд признает: полное признание вины каждым подсудимым, наличие малолетних детей у каждого из подсудимых, а также в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ,

С учетом обстоятельств преступления, личности подсудимых, суд назначает Дегтяреву Д.Н. и Ивонину А.А. наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы.

С учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание, суд не назначает Дегтяреву Д.Н. и Ивонину А.А. дополнительный вид наказания по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ - в виде ограничения свободы.

Оснований для применения к подсудимым Дегтяреву Д.Н. и Ивонину А.А. положений ст. 64 УК РФ, а также для освобождения их от наказания, суд не находит.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, положительных характеристик, суд считает возможным применить к подсудимым Дегтяреву Д.Н. и Ивонину А.А. положения ст. 73 УК РФ, то есть, назначенное наказание считать условным. При назначении условного осуждения, возложить на подсудимых Дегтярева Д.Н. и Ивонина А.А. исполнение определенных обязанностей.

Вещественных доказательств при деле нет. Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Дегтярева Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Дегтяреву Д.Н. считать условным, установить испытательный срок 1 год.

Признать Ивонина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Ивонину А.А. считать условным, установить испытательный срок 1 год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на Дегтярева Д.Н. и Ивонина А.А. исполнение определенных обязанностей: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного один раз в месяц, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данного органа.

Меру пресечения Дегтяреву Д.Н. и Ивонину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Воткинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления и жалобы, затрагивающих их интересы.

Председательствующий судья В.В. Станиславский