Грабеж. Вступил в законную силу 29.11.2011 года.



№ 1-455 (13/992)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 18 ноября 2011 года

Воткинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Кузнецовой Т.А., при секретаре Симановой Н.В., с участием:

государственного обвинителя – помощника Воткинского межрайонного прокурора Слобожанина А.А., подсудимого Герасимова А.В., его защитника – адвоката Воткинской коллегии адвокатов Логиновских Н.Л., представившей удостоверение №***, ордер №***, потерпевшей Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Герасимова А.В., <дд.мм.гггг> рождения, уроженца <*****>, холостого, образование среднее, работающего <*****> столяром-плотником, зарегистрированного по адресу: <*****>, проживающего по адресу: <*****>, военнообязанного, судимого:

- <дд.мм.гггг> Воткинским городским судом УР по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на <*****>;

- <дд.мм.гггг> Воткинским городским судом УР по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к <*****> лишения свободы, ст. ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ, отменено условное осуждение, присоединено наказание по приговору от <дд.мм.гггг>, к отбытию назначено <*****> лишения свободы. Освобожден <дд.мм.гггг> по постановлению Можгинского городского суда УР от <дд.мм.гггг> условно-досрочно, на неотбытый срок <*****>,

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Герасимов А.В. открыто похитил чужое имущество, принадлежащее Г. Преступление подсудимым совершено в г.Воткинске Удмуртской Республики при следующих обстоятельствах.

<дд.мм.гггг> в утреннее время Герасимов А.В., в состоянии алкогольного опьянения, пришел домой по адресу: <*****>, где находилась его сестра Г. Зная, что у Г. есть деньги, Герасимов А.В. стал просить у нее деньги на приобретение спиртных напитков, но та отказала. Тогда у подсудимого Герасимова А.В., знавшего о месте хранения Г. денежных средств, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества – денежных средств, принадлежащих Г. Реализуя свой преступный умысел, направленный на грабеж, действуя из корыстных побуждений, Герасимов А.В. <дд.мм.гггг> в период времени с <*****>, находясь в спальне квартиры по адресу: <*****>, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества и желая их наступления, осознавая, что действует открыто, в присутствии Г., достал из сумки портмоне с деньгами, принадлежащими Г. и открыто похитил деньги в сумме <*****> рублей. Игнорируя законные требования Г. остановиться и вернуть похищенное, Герасимов А.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Герасимов А.В. причинил Г. материальный ущерб на общую сумму <*****> рублей.

Таким образом, Герасимов А.В. совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

С предъявленным обвинением подсудимый Герасимов А.В. согласился, после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Герасимов А.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Слобожанин А.А., защитник подсудимого адвокат Логиновских Н.Л., потерпевшая Г. не возражают против особого порядка принятия судебного решения. Суд не находит оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый Герасимов А.В. осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультации с защитником, ходатайства, санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, таким образом, соблюдены все условия и имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Герасимов А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, квалификацию действий подсудимого стороны не оспаривают.

Каких-либо процессуальных нарушений, препятствующих принятию судом решения о виновности подсудимого Герасимова А.В. по настоящему уголовному делу, в том числе и нарушения прав подсудимого на защиту в ходе расследования уголовного дела, суд по делу не усматривает. Согласно исследованной в судебном заседании справки, подсудимый Герасимов А.В. на учете у врача психиатра не состоит (л.д.91). С учетом адекватного поведения подсудимого в ходе судебного заседания, данных, характеризующих его личность, обстоятельств инкриминируемого ему преступления, у суда не возникает сомнений во вменяемости подсудимого, и суд считает необходимым признать Герасимова А.В. вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния, и в соответствии со ст. 23 УК РФ не исключает уголовной ответственности. Обстоятельств, для прекращения уголовного дела, освобождения подсудимого Герасимова А.В. от уголовной ответственности, наказания в судебном заседании не установлено.

Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст. 60 ч 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, а также, в соответствии со ст. 6,7 УК РФ руководствуется принципами справедливости и гуманизма. Подсудимым Герасимовым А.В. при рецидиве преступлений, что суд в соответствии со п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ сохраняет подсудимому условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Воткинского городского суда от 10 июля 2008 года, неотбытое наказание по которому определяет к самостоятельному исполнению.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, правила ст. 68 ч. 2 УК РФ, суд по делу не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств при деле нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Герасимова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Назначенное Герасимову А.В. наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, определить испытательный срок на 2 (два) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Герасимова А.В. обязанности: в течение трех дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, который письменно уведомлять об изменении места жительства, куда один раз в месяц являться на регистрацию в установленный день.

В соответствии п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ сохранить Герасимову А.В. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Воткинского городского суда от <дд.мм.гггг>.

Наказание, неотбытое Герасимовым А.В. по приговору Воткинского городского суда УР от <дд.мм.гггг>, в связи с условно-досрочным освобождением от отбывания наказания по постановлению Можгинского городского суда от <дд.мм.гггг>, в виде 2 лет 4 месяцев 14 дней лишения свободы, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Герасимову А.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Воткинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Герасимов А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий судья подпись Кузнецова Т.А.