Кража. Вступил в законную силу 26.11.2011 года.



№ 1-463 (13/948)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 15 ноября 2011 года

Воткинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Кузнецовой Т.А., при секретаре Симановой Н.В., с участием:

государственного обвинителя – исполняющего обязанности заместителя Воткинского межрайонного прокурора Соболева С.В.,

подсудимого Астраханцева А.А., его защитника – адвоката Первой Ижевской коллегии адвокатов Кривилева А.Ю., представившего удостоверение №***, ордер №***,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Астраханцева А.А., <дд.мм.гггг> рождения, уроженца <*****>, холостого, образование среднее, официально не трудоустроенного, военнообязанного, проживающего без регистрации по адресу: <*****>, судимого:

- <дд.мм.гггг> Ярским районным судом УР по ст. 162 ч. 2 п.п. «б, г», к <*****> лишения, без конфискации имущества. <дд.мм.гггг> освобожден по отбытию срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Астраханцев А.А. тайно похитил чужое имущество. Преступление подсудимым совершено в Воткинском районе Удмуртской Республики при следующих обстоятельствах.

<дд.мм.гггг> у подсудимого Астраханцева А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из дома, расположенного на садовом участке №*** по <*****> Садоводческого некоммерческого товарищества (СНТ) «<*****>», находящегося по адресу: <*****>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Астраханцев А.А. <дд.мм.гггг>, в период времени с <*****>, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать совершению преступления, разбил стекло в одной створке окна указанного дома, и через образовавшийся проем незаконно проник в жилище Б. – указанный дом, где обнаружил и тайно похитил принадлежащее Б. имущество: 2 банки тушеной свинины по цене <*****> за 1 банку, на сумму <*****> руб.; банку консервированной кукурузы «Веселые овощи», стоимостью <*****> руб.; банку с лечо «Фрау Марта», стоимостью <*****> руб.; десяток яиц общей стоимостью <*****> руб., которые сложил в не представляющий для потерпевшей материальной ценности полимерный пакет; куртку, стоимостью <*****> руб., в кармане которой находился тюбик из-под средства от комаров «Комарэкс», не представляющий материальной ценности. С похищенным чужим имуществом Астраханцев А.А. скрылся с места совершения преступления, похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Астраханцев А.А. причинил Б. материальный ущерб на общую сумму <*****> руб.

Таким образом, Астраханцев А.А. совершил преступление, предусмотренное пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

С предъявленным обвинением подсудимый Астраханцев А.А. согласился, после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Астраханцев А.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Соболев С.В., защитник подсудимого адвокат Кривилев А.Ю., потерпевшая Б., о чем имеется соответствующее заявление (л.д. 121), не возражают против особого порядка принятия судебного решения. Суд не находит оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый Астраханцев А.А. осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультации с защитником, ходатайства, санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, таким образом, соблюдены все условия и имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Астраханцев А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, квалификацию действий подсудимого стороны не оспаривают.

Каких-либо процессуальных нарушений, препятствующих принятию судом решения о виновности подсудимого Астраханцева А.А. по настоящему уголовному делу, в том числе и нарушения прав подсудимого на защиту в ходе расследования уголовного дела, суд по делу не усматривает. Согласно исследованной в судебном заседании справки, подсудимый Астраханцев А.А. на диспансерном учете у психиатра не наблюдается (л.д. 90). С учетом адекватного поведения подсудимого в ходе судебного заседания, данных, характеризующих его личность, обстоятельств инкриминируемого ему преступления, у суда не возникает сомнений во вменяемости подсудимого, и суд считает необходимым признать Астраханцева А.А. вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния. в соответствии со ст. 23 УК РФ не исключает уголовной ответственности. Обстоятельств, для прекращения уголовного дела, освобождения подсудимого Астраханцева А.А. от уголовной ответственности, наказания в судебном заседании не установлено.

Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст. 68 ч. 2 УК РФ, суд по делу не усматривает.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, обстоятельства дела, а, именно предмет хищения и размер причиненного ущерба, отсутствие тяжких последствий в результате совершенного преступления, положительную характеристику по месту жительства, суд приходит к выводу, что цели наказания, указанные в ст. 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей.

Суд не усматривает оснований для назначения подсудимому дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства, куртку красного цвета, куртку коричневого цвета, полимерный пакет с 2 банками из-под тушеной свинины, банку из-под консервированной кукурузы «Веселые овощи», банку из-под лечо «Фрау Марта», полимерную упаковку из-под десятка яиц «Вараксино», в соответствии со с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, уничтожить как предметы, не представляющие ценности и не востребованные сторонами.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Астраханцева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Астраханцеву А.А. наказание считать условным, определить испытательный срок на 2 (два) года.

Обязать осужденного Астраханцева А.А. в течение 3 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленный для этого день; письменно уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию о перемене места жительства.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Астраханцеву А.А. оставить без изменения, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, куртку красного цвета, куртку коричневого цвета, полимерный пакет с 2 банками из-под тушеной свинины, банку из-под консервированной кукурузы «Веселые овощи», банку из-под лечо «Фрау Марта», полимерную упаковку из-под десятка яиц «Вараксино» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики через Воткинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Астраханцев А.А. вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись Т.А. Кузнецова